Веселись, моряк! О свободных нравах на борту старейшего авианосца ВМС США

В первые дни нового 2011 года в США разгорелся скандал, в центре которого оказался старейший атомный авианосец "Энтерпрайз" ВМС страны. Выяснилось, что командование авианосца пыталось всеми силами скрасить однообразные будни моряков, подчас используя для этого нетрадиционные методы. В распоряжении журналистов оказались видеозаписи, на которых первый помощник капитана судна Оуэн Онорс принимает душ с женщинами-моряками, рассуждает об однополой любви, а также всячески показывает своим подчиненным, что сексуальность на борту военного корабля вовсе не возбраняется.

Обличительная статья о похождениях бравого моряка Онорса и его команды появилась в газете The Virginian-Pilot, выходящей в портовом городе Норфолк. Именно к военно-морской базе этого города - основной для американского флота в Атлантическом океане - приписан авианосец "Энтерпрайз". В статье утверждалось, что Онорс, будучи первым помощником командира корабля (то есть вторым по званию человеком на борту), распространял среди своих подчиненных видеоролики непристойного содержания.

По данным издания, видеоролики были записаны в 2006-2007 годах, когда авианосец нес боевое дежурство в Персидском заливе, и транслировались по внутренним видеоканалам раз в неделю. Среди моряков 6-тысячной команды "Энтерпрайза" еженедельные "выпуски" Онорса получили название "XO Movie Night", что приблизительно можно перевести как "Вечерний сеанс старпома".

Авианосец "Энтерпрайз" (USS Enterprise) был введен в строй в 1961 году. Он стал первым авианесущим крейсером в мире, оснащенным атомной силовой установкой. Единственный представитель своего класса, "Энтерпрайз" по сей день является крупнейшим боевым кораблем в составе ВМС США и самым длинным в мире. За полвека своей службы авианосец участвовал в нескольких военных конфликтах, в том числе во Вьетнамской войне и второй иракской кампании. Изначально планировалось, что "Энтерпрайз" прослужит в составе ВМС США до 2015 года, когда его заменит новейший авианосец одноименного класса "Джеральд Форд". Однако в итоге списание старейшего атомного авианосца США было перенесено на 2013 год.

Пересказывать содержание роликов первого помощника Онорса - занятие неблагодарное. Ограничимся лишь тем, что судя по этой нарезке, едва ли не в каждом отчетливо прослеживался сексуальный (а порой и гомосексуальный) подтекст. При этом ролики, по словам самого автора, преследовали благие цели, а именно - были призваны в иронической форме напомнить морякам о тех или иных насущных проблемах на борту.

Например, сценой в душе с двумя морячками первый помощник хотел донести до своих подчиненных, что воду на авианосце необходимо экономить. Впрочем, надо признать, что посыл роликов с симуляцией мастурбации или имитацией совокупления (в том числе, с предполагаемым ослом) не столь очевиден.

Как следствие, "Вечерние сеансы старпома" воспринимались командой "Энтерпрайза" неоднозначно. Кто-то находил творчество своего начальника забавным и невинным, помогающим разрядить напряженную обстановку на боевом корабле.

Однако нашлись и те, кому "поучительные" видеоролики Онорса казались неполиткорректными и даже оскорбительными. Анонимные моряки, в первую очередь женского пола, позже заявляли в беседах с журналистами, что не раз жаловались на Онорса в различные инстанции. Их жалобы оставались без ответа вплоть до 2007 года, когда Онорс ушел со службы на "Энтерпрайзе" и возглавил флагманский корабль 6-го флота США "Маунт Уитни". В мае 2010 года Онорс вернулся на борт авианосца уже в качестве его капитана.

В то же время многие настаивают на том, что в действиях Онорса не было ничего криминального. По сведениям газеты The Washington Post, американские моряки не чураются разнообразить службу самыми изощренными способами, многие из которых уже вошли в традицию. В частности, широко распространен у американских моряков обряд посвящения в "морские волки" - так называемый "Shellback", что в отечественной морской традиции отчасти соответствует "Празднику Нептуна".

В день, когда американский моряк впервые пересекает экватор, ему необходимо пройти ряд испытаний. Многие из этих испытаний, принятых на американском флоте, унизительны для новобранцев. Например, новичка заставляют слизывать ягодное желе с живота самого полного члена команды, ко всему прочему еще и одетого в женское белье. Еще одним излюбленным способом проведения досуга у моряков, по информации газеты, являются сомнительные "конкурсы красоты", на которых мужчины опять-таки предстают в женском обличье.

Однако общественность возмутил не столько сам факт распространенных на борту "Энтерпрайза" развлечений, сколько то, что их организацией занимался высокопоставленный офицер, причем при попустительстве вышестоящего начальства. Тем не менее в своих видеороликах Онорс утверждал, что капитан "Энтерпрайза" Рэймонд Спайсер, равно как и военно-морские командиры на суше, не знали о его увлечении. Противники Онорса из его бывшей команды относятся к этим заявлениям скептически: "выпуски" первого помощника транслировались по бортовому телевидению, доступ к которому был у всех, включая капитана Спайсера, который занимал этот пост с 2005 по 2007 год.

Как бы то ни было, в конце концов поборникам морали из команды "Энтерпрайза" все же удалось достучаться до военно-морского командования, пусть и при помощи журналистов. 4 января 2011 года глава Командования сил флота США в Норфолке адмирал Джон Харви объявил о начале внутреннего расследования описанных в статье событий.

Капитан Оуэн Онорс. Фото с сайта navy.mil

Капитан Оуэн Онорс. Фото с сайта navy.mil

Lenta.ru

Промежуточные результаты этого расследования были обнародованы немедленно. Онорс за проявленный непрофессионализм был освобожден от должности капитана авианосца. Вместо него капитаном судна назначили Ди Мьюборна, в прошлом командира авианосца класса "Нимиц" "Дуайт Эйзенхауэр". 14 января Мьюборн вывел "Энтерпрайз" на его последнее задание - полугодичное патрулирование Атлантического океана и Персидского залива.

13 января ВМС назвало имя второго фигуранта расследования. Им стал контр-адмирал Лоуренс Райс, занимавший руководящие посты на "Энтерпрайзе" при Оуэне Онорсе (во второй половине 2007 года он даже принял командование судном). 1 февраля Райс, заслуженный офицер, должен был выйти на пенсию. Теперь, по решению ВМС, спокойная старость контр-адмирала зависит от исхода расследования событий на "Энтерпрайзе" - до окончания разбирательства Райс останется на службе в ВМС. Официальные лица, задействованные в расследовании, дали понять, что под подозрением находятся и другие высокопоставленные морские офицеры.

Какие санкции ожидают Оуэна Онорса и его пособников, в ВМС пока не уточняют. Тем временем бывшие подчиненные офицера и просто сочувствующие собирают подписи в его поддержку и заваливают различные инстанции просьбами о закрытии расследования. В газетных интервью многие моряки, служившие на "Энтерпрайзе" под начальством Онорса, характеризуют его как веселого и отзывчивого офицера, который не откажет в помощи в трудную минуту. Как видно, многим морякам чувство юмора первого помощника Онорса пришлось по вкусу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше