Храм преткновения На границе Камбоджи и Таиланда возобновились перестрелки

На границе Таиланда и Камбоджи возобновились столкновения из-за давнего территориального спора. С пятницы, 4 февраля, когда начался взаимный артобстрел, погибли как минимум два тайца и три камбоджийца. С обеих сторон пострадали десятки людей, в том числе мирные жители. Для премьера Таиланда слишком мягкая позиция в конфликте с Камбоджей грозит обернуться отставкой.

Началом конфликта между Камбоджей и Таиландом за право владения храмовым комплексом Преа Вихеа можно условно считать 1904 год. Впрочем, тогда еще этих стран попросту не существовало: Таиланд входил в государство Сиам, а Камбоджа была частью французской колонии. Тем не менее, именно тогда была предпринята первая попытка демаркации границы, причем Преа Вихеа целиком отошел Сиаму. Однако длилось это недолго - уже в 1907 году французы создали новую карту, согласно которой храм отходил Камбодже.

Храм Преа Вихеа был построен в IX-XI веках для поклонения Вишну - верховному богу индуизма. Он расположен на высоком утесе и представляет собой анфиладу построек. В целом храмовый комплекс хорошо сохранился, однако крыши не уцелели. В настоящее время он является уже не культовым объектом, а лишь туристической достопримечательностью.

После этого наступило относительное затишье, но спустя почти полвека Таиланд вспомнил про свои исконные территории и в 1954 году оккупировал храмовый комплекс. Сил для сопротивления у Камбоджи не было; меньше года назад она только обрела независимость. Тем не менее, оставались международные рычаги давления, и камбоджийцы обратились в Международный суд ООН с требованием разрешить территориальный спор.

Решение по иску, поданному в 1959 году, в Гааге было вынесено в 1962 году. Суд встал на сторону Камбоджи, признав ее территорию в границах 1907 года. Таким образом, она стала полноправным хозяйкой комплекса, хотя его основной вход располагается у подножья горы, расположенной на территории Таиланда. В пользу Камбоджи говорило то, что вплоть до 1950-х годов Таиланд не претендовал на храм, то есть не затрагивал эту тему во время международных встреч и переговоров. А в 1930 году французы даже принимали в Преа Вихеа высокопоставленного гостя - принца Дамронга Ратчанубаба, основателя системы образования в Таиланде. По решению Международного суда тайские войска были выведены с территории храма, а в ответ Камбоджа пообещала гражданам Таиланда безвизовый въезд для посещения объекта. Страны временно помирились.

Спустя несколько лет высота, на которой располагается Преа Вихеа, стала местом ожесточенных боев. В гражданскую войну, длившуюся с 1970 по 1975 год, ее сначала штурмом брали сторонники Пол Пота, а после падения режима там надолго - вплоть до конца 1990-х годов - обосновались партизаны. Со стороны Камбоджи комплекс был открыт только в 2003 году. Стоит отметить, что из Таиланда в храм ведет асфальтированная дорога, тогда как в Камбодже проложена гравийная.

Война давно закончилась, партизанов из джунглей более-менее вытравили, и страны снова вернулись к своему давнему спору. В 2007 году они, проявив удивительное единодушие, решили, что Преа Вихеа следует признать объектом культурного наследия. В ЮНЕСКО была подана соответствующая заявка. Предложение было одобрено 7 июля 2008 года - за прошедший год Таиланд после масштабных акций протеста, правда, успел отказаться от своей подписи под заявкой, но это уже ничего не изменило.

	 Храм Преа Вихеа. Фото (c)AFP

Храм Преа Вихеа. Фото (c)AFP

Lenta.ru

С этого момента страны окончательно разругались; и года не проходило без эскалации конфликта. Через неделю после признания Преа Вихеа объектом всемирного наследия трое тайцев попытались прорваться на территорию храма и объявить его своим, за что и были задержаны. Затем их освободили, но к тому времени войска обеих стран уже находились в непосредственной близости друг от друга. В октябре произошло две перестрелки, которые длились всего несколько минут. В результате этих столкновений погибли три камбоджийских и один тайский солдат, а еще несколько человек с обеих сторон получили ранения. 24 октября 2008 года Камбоджа и Таиланд подписали мировое соглашение.

Впрочем, уже в апреле 2009 года снова появились жертвы - в перестрелках погибли два камбоджийца и один военнослужащий тайской армии. В сентябре того же года на границе состоялись массовые выступления тайских националистов, которые потребовали немедленного вывода войск Камбоджи с территории храма. В ответ камбоджийский премьер-министр Хун Сен, который начал свой путь к власти еще при "красных кхмерах", приказал войскам стрелять на поражение по любому, кто зайдет на территорию храма. 2010 год начался с новых столкновений, которые, впрочем, обошлись без жертв. Перестрелки имели место и в июне, к счастью, тогда тоже никто не пострадал.

Новый - 2011 год - не стал исключением для череды столкновений на границах государств. На этот раз причины начать боевые действия были у обеих сторон: тайский премьер Апхисит Ветчачива потребовал от Камбоджи убрать свой флаг с одной из пагод, а в Камбодже, тем временем, посадили двух тайцев, обвинив их в шпионаже. Поэтому никого не удивило, когда 4 февраля начался артобстрел с обеих сторон. В первый же день погибли четыре человека - по одному солдату и два мирных жителя. На следующий день Таиланд потерял еще одного солдата. Седьмого февраля стреляли несколько часов подряд, но о жертвах пока не сообщается.

На фоне этих столкновений произошли два важных события. Во-первых, движение "Народный альянс за демократию", которое фактически привело к власти нынешнего премьера Таиланда Апхисита Ветчачива, резко выступило против него, раскритиковав за слишком мягкую позицию по отношению к Камбодже. "Желтые рубашки" 5 февраля провели пятитысячную акцию за отставку Ветчачива . Мало того, они пригрозили еще более массовыми выступлениями, если тот не уйдет. "Желтым рубашкам" можно верить - все помнят, как в 2008 году они блокировали работу международных аэропортов и долго держали страну в страхе. Тогда "Народный альянс за демократию" ("Желтые рубашки") сражался против проправительственного "Объединенного фронта за демократию против диктатуры", участники которого зовутся "краснорубашечниками". Теперь же "Красные рубашки" находятся в оппозиции.

Во-вторых, премьер Камбоджи попросил ООН ввести в зону конфликта миротворческие войска. Раньше правительство этой страны на такой шаг не решалось, поэтому неизвестно, что произойдет, если на границу будет переброшен миротворческий контингент. Пока же ООН ограничилась общими фразами о недопустимости насилия и глубоком сожалении по поводу жертв. Чего удивляться, если в 2008 года ООН вообще заявляла о "прекрасных отношениях, традиционно существующих между странами".

Между тем стало известно, что часть комплекса была разрушена артиллерийским огнем. Если так пойдет и дальше, сражаться Камбодже с Таиландом будет не за что. Разве только за несколько квадратных километров джунглей, заминированных со времен гражданской войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше