Спортсмены в камуфляже В Чечне пропал бывший начштаба батальона "Восток"

Пока федеральные силы небезуспешно борются с "шакалами" и "шайтанами" в ингушских лесах, в замиренной Чечне, похоже, назревает новый скандал. 29 марта Иса Ямадаев, после смерти старших братьев фактически оказавшийся главой клана, заявил о похищении своего родственника, служившего под началом Сулима Ямадаева в батальоне "Восток".

О пропаже майора Магомеда Тайсумова, который был заместителем командира "Востока" и занимал должность начальника штаба, первым сообщило агентство "Росбалт". Со слов Исы Ямадаева, вечером в понедельник, 28 марта, Тайсумов подъезжал к поселку Новогрозненский, когда его машина была блокирована неизвестными на двух автомобилях. Похитители были одеты частью в спортивные костюмы, частью - в камуфляж. Все они носили на лицах маски.

Тайсумова пытались усадить в один из автомобилей похитителей, но майор оказался не робкого десятка и вступил в драку, которая, по словам Ямадаева, продолжалась минут десять. Вскоре к месту происшествия сбежались местные жители, которые попытались отбить офицера у похитителей. Те, сообразив, что нужно действовать решительней, выпустили под ноги нежданным заступникам очередь из автомата, оглушили Тайсумова ударом приклада по голове, закинули его в машину и рванули прочь.

В МВД Чечни "Русской службе новостей" подтвердили факт похищения. Как выяснилось, заявление написал брат Тайсумова и отнес в ОВД Гудермеса - города, который исторически контролируется кланом Ямадаевых. В МВД отметили, что заявитель полагает, что похищение совершили представители силовых структур - милиционеры или военные. В то же время вскрылась еще одна любопытная деталь: оказалось, что Тайсумов числится в федеральном розыске.

Правоохранители не уточнили, по какому поводу ищут бывшего начальника штаба, но для того, чтобы стало понятно, почему новость о его похищении привлекла такое внимание, следует напомнить об истории злоключений семьи Ямадаевых, которым Тайсумов приходится родственником.

До конца 2000-х годов клан Ямадаевых оставался практически единственным противовесом президенту республики Рамзану Кадырову. Влияние Ямадаевых не в последнюю очередь подкреплялось наличием батальона "Восток", в котором на руководящих постах служили многие члены семьи. Формально это подразделение входило в 291-й мотострелковый полк 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии Минобороны РФ. Но фактически батальон, образованный в 2003 году из перешедших на сторону федералов ичкерийских соединений, выполнял функции спецназа ГРУ ГШ и боролся с боевиками на самых опасных направлениях.

Командир "Востока" Сулим Ямадаев в 2005 году был представлен к званию "Герой России". Также высшей государственной наградой были награждены два его брата - Джабраил, погибший в 2003 году, и Руслан, убитый в 2008 году.

В 2007 году Сулим Ямадаев и Тайсумов проходили по делу о попытке рейдерского захвата петербургского мясокомбината "Самсон". Командира батальона и начальника штаба подозревали в избиении директора предприятия Хамзата Арсамакова, однако обвинение им так и не было предъявлено, а само дело закрыто в связи с примирением сторон.

Однако основные неприятности у Ямадаевых были впереди. В апреле 2008 года в Гудермесе бойцы "Востока" не уступили дорогу кортежу Кадырова. Возникла потасовка, чуть не переросшая в полномасштабное побоище. Вскоре правоохранительные органы Чечни завели на Сулима Ямадаева и его брата Бадруди (также служившего в "Востоке") уголовное дело о похищениях и убийствах. Офицеры были объявлены в розыск.

Далее события развивались по нарастающей. Летом 2008 года Кадыров добился расформирования "Востока" и увольнения Сулима Ямадаева с военной службы. В сентябре 2008 года в центре Москвы был застрелен тогдашний глава клана Руслан Ямадаев, с 2003 по 2007 годы являвшийся депутатом Госдумы от "Единой России". При покушении тяжелые ранения получил бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн, находившийся в одной машине с Ямадаевым.

В марте 2009 года в Дубае был убит Сулим Ямадаев. Летом 2009 года было предотвращено покушение на Ису Ямадаева.

За покушение на Сулима Ямадаева в апреле 2010 года на пожизненное заключение были осуждены гражданин Таджикистана Махсуд-Джан Исматов и иранец Махди Лорния, который занимался содержанием лошадей Кадырова. Дубайская полиция назвала организатором покушения депутата Госдумы Адама Делимханова, входящего в ближнее окружение президента Чечни.

Иса Ямадаев на протяжении всего расследования неоднократно заявлял о причастности Кадырова к гибели его братьев и покушению на него самого. Однако в августе 2010 года появилась информация о примирении Ямадаевых и чеченского лидера. В результате Иса Ямадаев дезавуировал свои предыдущие заявления в отношении Кадырова, которые были названы клеветой, распространяемой некими врагами чеченского народа. Президент Чечни со своей стороны пообещал найти и наказать виновных в преступлениях против Ямадаевых.

Последним отголоском этой истории было сообщение о замене в декабре 2010 года пожизненного заключения для Исматова и Лорнии на два года тюрьмы. Эмиратский суд, скорее всего, принял такое решение по просьбе Исы Ямадаева, который ранее заявлял о желании помиловать осужденных по делу об убийстве его брата.

Судя по тональности заявлений Ямадаева, он продолжает придерживаться достигнутых с Кадыровым договоренностей. В интервью изданию "Газета.Ру" лидер клана подчеркнул, что у него нет оснований подозревать президента Чечни в связи с похищением его родственника. При этом Иса Ямадаев отметил, что совершенно не понимает, кому мог понадобиться Тайсумов. Он предположил, что за похищением могут стоять боевики или грузинские спецслужбы, так как начштаба успел повоевать в Южной Осетии в августе 2008 года.

Источник издания "Кавказский узел", однако, считает маловероятным причастность к похищению Тайсумова боевиков. По его мнению, почерк действий похитителей говорит о том, что они являются сотрудниками чеченских силовых структур. При этом собеседник издания также не смог назвать причины похищения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше