Плюс на минус Обзор двух электронных "читалок" от компании ONYX International

Рынок электронных устройств для чтения растет, и на него все время выходят новые игроки. Один из них - это основанная в 2008 году китайская компания ONYX International. Несмотря на молодость, компания экспортирует свои ридеры в страны Европы и Азии. "Лента.Ру" протестировала две "читалки" этой компании - A60S и A61S BIANCA.

Диагональ экрана обоих ридеров составляет 6 дюймов - по субъективным ощущениям автора, это оптимальная диагональ для электронных книг, которая позволяет без напряжения читать их даже людям с не очень хорошим зрением. Экран модели A60S не отличается от экранов большинства других "читалок", продающихся в России - он не очень яркий, но текст выглядит контрастным, и чтение даже в течение длительного времени не утомляет глаза. А вот экран модели A61S BIANCA, выполненный по технологии с красивым названием E-Ink Pearl, действительно заметно белее, контрастнее и быстрее, чем экраны других "читалок".

Кроме того, более "продвинутая" модель оснащена мощным (800 мегагерц) процессором, который обеспечивает большее время автономной работы. Встроенной памяти у A61S BIANCA тоже побольше, чем у A60S: 2 гигабайта против 512 мегабайт. На этом отличия между двумя моделями заканчиваются - управление и функционал A60S и A61S BIANCA одинаковы.

Оба ридера представляют собой функциональные и удобные устройства для чтения книг, хотя удобства в пользовании читалками от ONYX несколько меньше, чем можно было бы ожидать. Например, обложка "читалок" - то, что в первую очередь бросается в глаза, выполнена грубо и несколько топорно. Чехол из кожзаменителя очень толстый и шершавый (впрочем, на ощупь обложки достаточно приятные).

Вырезы для экрана и управляющего джойстика выполнены аккуратно, но их ширина подобрана не очень точно, и края экрана оказываются слегка прикрыты обложкой. Читать это не мешает, но выглядит книга не очень эстетично. Кроме того, обложка полностью скрывает индикатор, мерцающий красивым голубым светом - впрочем, осталось непонятным, каковы его другие функции. Но самое неприятное то, что обложка здорово снижает удобство использования управляющего джойстика - палец упирается в край обложки, и для полного нажатия его нужно как бы проталкивать. Без обложки книгу читать удобнее, но такую роскошь можно позволить себе только дома - в транспорте пользоваться незащищенными "читалками" весьма рискованно.

Сам по себе джойстик тоже не самый удобный из возможных. Вообще, использование одной четырехпозиционной кнопки для навигации по ридеру - это хорошее решение, повышающее комфорт работы с книгой. Однако в данном случае производители снабдили джойстик вторым кольцом, то есть позиций для нажатия получается не четыре, а восемь. Задумка конструкторов ясна: одно кольцо используется для листания книги вперед-назад, а второе - для выхода во внешнее меню или возврата к предыдущей открывавшейся папке, а также для перехода к следующей или предыдущей странице.

В принципе, такое разделение функций удобно, но неожиданно оказывается, что оно не универсально - для перелистывания страниц в форматах pdf и EPub нужно использовать внутреннее кольцо, а во всех остальных форматах – и внешнее и внутреннее. С непривычки вместо следующей страницы читатель все время попадает во внешнее меню, что несколько раздражает. Еще одна досадная особенность джойстика - при смене ориентации текста на альбомную перелистывание страниц осуществляется теми же кнопками, что и в книжном варианте. Это не очень удобно, более логичным кажется параллельный сдвиг на 90 градусов вместе с текстом и управляющих кнопок.

"Читалка" A60S стоит в интернет-магазине ONYX 7490 рублей, а более продвинутую модель A61S BIANCA можно приобрести за 7990 рублей.

Обе модели читают большинство самых популярных форматов, сложности возникают разве что с docx. Размер шрифта можно менять в широких пределах (и в формате pdf тоже), а вот междустрочный интервал всегда остается постоянным. Зато читатель может настроить текст по ширине или высоте страницы и избавиться от полей. Аккумулятора хватает надолго - производитель заявляет о перелистывании 10 тысяч страниц, и хотя проверить это затруднительно, за время длительного теста подзаряжать аккумулятор не пришлось.

Закачивать книги на "читалки" можно непосредственно через SD-карту или при помощи USB-кабеля. При этом для закачки файлов во внутреннюю память с использованием USB-кабеля требуется заметно больше времени, чем для закачки содержимого тем же способом, но на SD-карту. Впрочем, речь не идет о каких-то существенных временных отрезках.

К организации файлов в библиотеке тоже можно придраться. Во-первых, список книг, хранящихся во внутренней памяти ридера (она называется "Библиотека") и на SD-карте, можно просмотреть только отдельно - вместе "читалка" их не выводит. Во-вторых, из трех возможных способов представления файлов комфортно использовать можно только один - в вариантах "Список" и "Подробный вид" режутся названия книг, так что остается только вариант "Вид миниатюр", в котором названия представлены не последовательным списком, а в виде заполняющих весь экран изображений или обложек книг.

С сортировкой тоже не все гладко - файлы можно расположить по типу, размеру и названию. При этом в последнем случае папки и файлы идут вместе без какого-либо разделения. Кроме того, ридеры не позволяют установить разные типы сортировки на разных иерархических уровнях - то есть, если вы установили сортировку по названию внутри одной из папок, то файлы во всех внешних папках также окажутся расположены по алфавиту, даже если до этого вы отсортировали их по типу.

Популярных, но не очень нужных для "читалок" бонусов, вроде выхода в интернет через Wi-Fi или 3G, у A60S и A61S BIANCA нет. Есть одна игра (судоку), а также опция просмотра фотографий и прослушивания музыки.

Подводя итог, можно сказать, что обе "читалки" от ONYX надежны, достаточно удобны в использовании, но им недостает некоторого изящества и стиля. Кроме того, у обоих ридеров есть раздражающие недостатки. Впрочем, ни один из них не является по-настоящему серьезным, и если эти мелочи могут ослабить позиции модели A60S по сравнению с конкурентами, то в случае A61S BIANCA ее белоснежный и четкий экран вполне искупает перечисленные выше недочеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше