Секир Башар В Сирии началось вооруженное восстание

Сирийские власти заявили о гибели на северо-западе страны 120 полицейских. Противники властей из числа демонстрантов объявили, что там убито около 40 человек, но большинство из них - мирные демонстранты. Кто бы ни оказался прав, события в Сирии начали развиваться по сценарию, все больше напоминающему ливийский.

Противостояние властей и антиправительственных демонстрантов в Сирии продолжается уже 11 недель. Протесты, начавшиеся с небольшого города Дараа на юге страны, распространились и на другие ее части - то в одном, то в другом городе начинаются демонстрации, участники которых требуют смены власти и проведения в стране демократических реформ.

Правительство поначалу реагировало на это относительно спокойно - полицейские кого-то били, кого-то сажали, кого-то травили слезоточивым газом, но не до смерти. Вместе с кнутом, людям предложили и пряник - отмену полувекового чрезвычайного положения и кое-какие реформы.

Но манифестанты не унимались, продолжая требовать смены политической системы. После этого в правящем клане президента Башара Асада взяли верх сторонники "жесткой линии". В конце апреля в мятежные города ввели войска и бронетехнику, по участникам протестов начали стрелять на поражение.

Но ожидаемого быстрого результата такая тактика не дала. Несмотря на то, что число убитых по всей стране стремительно поползло вверх, достигнув в мае тысячи человек, акции протеста только усиливались. Власти Сирии отключали интернет и телефон, перед военными операциями целые города оставались без света, воды и связи.

Башар Асад. Фото Ricardo Stuckert

Башар Асад. Фото Ricardo Stuckert

Lenta.ru

Правительство объясняло все это, разумеется, заботой о народе. Люди-де сами просят "освободить" их города от засевших там "вооруженных банд уголовников и исламистов". Для подтверждения этой информации населению демонстрировались кадры убитых "боевиков", лежащих в обнимку с автоматами и пулеметными лентами. Правда, чуть позже появилось подозрение, что оружие убитым подкладывают сами военные. Но это, можно не сомневаться, делалось тоже ради блага простых сирийцев.

Однако народ, как часто бывает в подобных случаях, оказался на удивление неблагодарным. Восстания не прекращались. Более того, из разных концов страны все чаще стали поступать сообщения о том, что младшие офицеры и простые солдаты отказываются убивать сограждан, дезертируют и присоединяются к восставшим.

Некоторые из них даже записали видеообращения к народу и сослуживцам, в которых объяснили свои мотивы. Если коротко, то смысл примерно такой: шел в армию защищать народ и бороться с Израилем, а меня заставляют в этот самый народ стрелять. Непорядок.

Тут есть один тонкий момент. Если какой-нибудь Ахмед с монтировкой большой опасности для вооруженных сил Сирии не представляет, то лейтенант Абдельраззак с модернизированным автоматом Калашникова - это несколько иной разговор. Если таких сознательных офицеров наберется некая критическая масса - то дело может принять совсем скверный для правительства оборот.

В городе Джиср аль-Шугур, расположенном близ турецкой границы с Сирией, 6 июня такие лейтенанты, похоже, нашлись. 4 июня, после начала массовых протестов, населенный пункт отключили от электричества и интернета. Это означало скорый ввод войск и уничтожение засевших там "вооруженных банд".

О том, что произошло дальше, точной информации нет. Достоверных данных из Джиср аль-Шугура не поступает. По версии официального Дамаска, вооруженные до зубов исламисты разгромили и сожгли местное отделение сил безопасности, а весь его персонал - перестреляли. Подмога, которая была выслана на выручку полицейским, попала в засаду и была перебита. Итог - 120 погибших солдат и офицеров, контроль над населенным пунктом "временно потерян".

Сирийские правозащитники дают несколько иную интерпретацию. Солдаты открыли огонь по демонстрантам, убив около 40 человек. Жители города стали отбиваться, убили шестерых полицейских, остальные - сбежали, а город перешел в руки демонстрантов. При этом некоторые источники уверяют, что "десятки погибших полицейских" - это те люди, кто был расстрелян правительственными силами за отказ стрелять по согражданам.

Информация противоречивая, и проверить ее невозможно - иностранных журналистов в Сирию не пускают. Совпадений в официальной и неофициальной версиях немного, но одно все же есть - Джиср аль-Шугур правительством не управляется.

Власти пообещали "самыми жесткими методами" навести там порядок, а горожане принялись сооружать баррикады и готовиться к штурму. При этом часть женщин, детей и стариков отправили через границу в соседнюю Турцию.

По данным правительства, в городе засели сотни боевиков, вооруженных не только стрелковым оружием, но также гранатометами и тяжелыми пулеметами. Надвигается крупное сражение за город, который в 1980 году уже стал свидетелем жестокого подавления беспорядков тогдашними сирийскими властями.

Но самое главное в этой ситуации - это серьезность проблемы, с которой столкнулись сирийские власти. Если они говорят правду и в Джиср аль-Шугуре всего за день действительно были убиты 120 солдат и офицеров, то это означает, что правительство столкнулось с хорошо организованной и вооруженной повстанческой армией.

Если же правду говорят оппозиционеры, то в сирийской армии началось брожение и солдаты массово отказываются стрелять в сограждан.

Но восстание надо как-то подавлять. Ни одно правительство не может допустить существования параллельных органов власти на территории его страны. При этом властям трудно без окончательной потери лица применить против жителей Джиср аль-Шугура тяжелые вооружения и авиацию. Благодаря современным информационным технологиям об этом моментально узнает весь мир. Отправлять солдат в уличные сражения - тоже сомнительное, с точки зрения эффективности, решение проблемы. Если за день повстанцы уложили 120 человек, то за более продолжительный период потери могут приобрести пугающие масштабы.

При этом в других городах ситуация также спокойнее не становится. Хомс, вся центральная и восточная Сирия, пригороды Дамаска и злосчастная Дараа все еще бурлят. Если на севере начнется настоящая война, прогнозировать поведение жителей этих городов будет очень трудно.

На международной арене дела у сирийского режима также обстоят не очень. Точнее, для Башара Асада и его клана из-за рубежа есть две новости - хорошая и плохая.

Плохая состоит в том, что Франция подготовила проект резолюции ООН, предусматривающей осуждение сирийских властей и введение против них международных санкций. При этом французы намерены продвигать свой документ, несмотря на возражения России и Китая.

Демонстранты перелезают через пограничные ограждения. Фото  (c)AFP

Демонстранты перелезают через пограничные ограждения. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Хорошая новость состоит в том, что в действительности отставки действующего президента Сирии не хочет никто. Даже США и Израиль готовы терпеть плохого, злого Асада, поскольку при всех своих минусах он относительно слабый (будучи алавитом в суннитской стране), в меру рациональный, предсказуемый и удобный для пинков.

В случае гражданской войны Сирия не только сама рискует превратиться в кровавое месиво. Такой сценарий, сопряженный с сотнями тысяч беженцев может окончательно дестабилизировать соседей - Ливан и Ирак, добавить головной боли Иордании и Турции, а также заставить сильно нервничать Израиль.

Еще хуже, если на смену Асаду придет какой-нибудь иррациональный полевой командир из "Братьев-мусульман" - абсолютно неуправляемый и пылающий ненавистью к Израилю. В этом случае поход сотен палестинцев на Голанские высоты покажется детской шалостью - на прорыв пойдут сотни тысяч.

В нынешних условиях подобная перспектива приобретает все более реальные черты. Поэтому в своей недавней речи, посвященной Ближнему Востоку, президент США Барак Обама едва ли не умолял Асада срочно прекратить насилие и провести реформы.

Молчание Израиля по поводу сирийских событий тоже весьма красноречиво. В Иерусалиме, понятное дело, никаких нежных чувств к президенту соседней страны не испытывают, но и его свержение ничего хорошего Израилю не сулит. Асада критикуют за то, что он гонит палестинцев на границу, но по поводу массовых протестов в самой Сирии Биньямин Нетаниягу и его команда не злорадствуют. Хотя, казалось бы, есть прекрасный повод - под давним врагом закачалось кресло.

Но особой радости Асаду это не добавляет. Сами сирийцы все чаще интересуются, почему армия используется не против заклятого врага, оккупирующего часть территории, а против своего же народа. И на чьей, вообще, стороне играет глава государства?

Такие вопросы сирийскому руководству крайне неприятны. Отправка безоружных палестинцев под израильские пули в этой ситуации была попыткой продемонстрировать свой патриотизм и "верность идеалам антисионизма".

При всем при этом хорошие новости извне для Асада перевешивают плохие. Даже проект французской резолюции, по признанию авторов, "мягкий", но и его Россия не даст принять. Руки для жестокого подавления мятежа у него развязаны.

В этой ситуации сирийскому лидеру можно не опасаться, что на стороне восставших против него сограждан вмешаются США и НАТО. Ну, если только правительственные войска не совершат чего-то совсем уж чудовищного.

Хотя и в этом случае - вряд ли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше