Вариации на планшетную тему Лента.ру протестировала Asus Eee Pad Transformer

Планшетов стало много. С одной стороны, выбор - это всегда хорошо, с другой стороны - сложно выбрать что-то свое из массы одинаковых черных плиток, пусть даже с разной начинкой. Поэтому все попытки производителей выпустить устройство, у которого было бы "свое" лицо, можно только приветствовать. Одна из таких попыток - Asus Eee Pad Transformer, гибрид планшета и нетбука.

Eee Pad Transformer - первый планшет тайваньской компании Asus, которая съела даже не одну, а много-много собак на производстве нетбуков и ноутбуков. "Трансформера" тайваньцы анонсировали на январской выставке CES, а к поставкам устройства компания приступила в марте.

Изделие Asus продается в двух комплектациях - планшет плюс клавиатура, она же док-станция, и... просто планшет. Зачем покупать второй вариант, честно говоря, не очень понятно. Другие производители тоже выпускают для своих "плиточек" дополнительные клавиатуры, но эти клавиатуры, как правило, выступают в категории аксессуаров - то есть приравниваются к гарнитурам, портативным колонкам и защитным чехлам. В случае же с Asus планшет и клавиатура - это два составных элемента одного устройства.

Фотографии с сайта Asus

Фотографии с сайта Asus

Lenta.ru

Вместе эти два элемента образуют ноутбук, точней, нетбук, так как диагональ экрана у "трансформера" чуть больше десяти дюймов. При беглом взгляде на это устройство никак нельзя заподозрить, что оно разбирается на две половинки - обычный такой нетбук в шероховатом (не видно отпечатков пальцев и мелких царапинок) корпусе бронзового цвета.

Eee Pad Transformer, надо сказать, довольно увесист - один планшет тянет на 680 граммов, что по меркам планшетного мира довольно немало. Клавиатура увеличивает вес почти в два раза.

В клавиатуру встроены два порта USB, слот для карт SD и - самое главное - дополнительная батарея. Если сам по себе планшет, согласно спецификациям, может работать без подзарядки девять с половиной часов, то вместе с клавиатурой он продержится целых шестнадцать часов. Говорят, для производителей нетбуков и ноутбуков важной вехой было добиться автономной работы устройств в течение семи-девяти часов - средняя продолжительность трансатлантического перелета. Если так, то с "трансформером" можно перелететь Атлантику два раза - туда и обратно.

На боковых гранях планшета размещаются две кнопки (регулировки громкости и включения и выключения экрана), mini-HDMI, гнездо для подключения наушников и еще один разъем, который служит сразу для трех задач: для подключения клавиатуры, для подключения зарядки и для подключения самого планшета к компьютеру.

Итак, у нас есть планшет и клавиатура. Чтобы подключить их друг к другу, нужно совместить их соответствующими сторонами и услышать звук "чик" - его издают миниатюрные замки. Все, готово, перед нами нетбук. Для обратного действия нужно нажать на кнопку рядом с механизмом крепления и потянуть за верхнюю часть экрана. Все, готово, у нас планшет. Операция занимает около секунды и попервоначалу доставляет какую-то необъяснимую радость - входит и выходит, замечательно выходит.

Еще у Asus Eee Pad Transformer хороший экран. Если говорить про характеристики, то это матрица IPS, диагональ 10,1 дюймов и разрешение 1280 на 800 пикселей. Если говорить про ощущения, то это отзывчивый тач, красивые цвета и очень, очень широкий угол обзора. Единственное "но" - хотелось бы, чтобы запас яркости был побольше. У меня максимальный уровень яркость был выставлен даже тогда, когда планшет использовался в помещении.

Фотографии с сайта Asus

Фотографии с сайта Asus

Lenta.ru

Камер две: пять мегапикселей сзади и один и две десятых мегапикселя - спереди. Тут ничего сверхъестественного - чуть-чуть мыльновато, слегка неправильный баланс белого и прочие "болезни" встроенной фотовидеоаппаратуры. Можно снимать HD-видео.

Теперь перейдем к тому, что у "трансформера" внутри. Планшет оснащается гигагерцевым двухъядерным процессором Nvidia Tegra 2, гигабайтом оперативной памяти и 16 или 32 гигабайтами внутренней. Почти все задачи выполняются очень шустро, не "тормозят" даже самые изощренные игрушки-шутеры с тяжелой графикой (хотя большую часть времени я провела, разрубая арбузы и бананы в Fruit Ninja). В базовый набор программ входят, помимо прочего, пакет для работы с документами Polaris Office и приложение-читалка.

Планшет работает под управлением Android Honeycomb. Изначально это была Honeycomb 3.0, потом вышло обновление до 3.1 (наш случай) - оно ликвидирует некоторые замеченные в 3.0 баги. Сейчас, говорят, уже готова (и рассылается) версия 3.2, но мы ее опробовать не успели.

Как и во всех устройствах Android, в "трансформере" при необходимости набрать текст на экран выводится виртуальная клавиатура. Если же подключена клавиатура настоящая, планшет понимает, что в экранной нужды больше нет и скрывает ее. Ну что тут сказать - лучше старых добрых аппаратных клавиш для ввода текста еще ничего не придумали.

Клавиатура, надо сказать, отличается от клавиатур в традиционных ноут- и нетбуках. Нет блока F-клавиш - их место занимают клавиши Android - включить и выключить Bluetooth, включить и выключить Wi-Fi, сделать скриншот (за это Asus отдельный респект), вернуться назад, поиск.

Не хватает в устройстве, прежде всего, модуля 3G - но сообщают, что в планах Asus эта доработка есть. Еще хотелось бы, наверно, чтобы "полноценный" порт USB был не только в клавиатуре, но и в самом планшете. Остается надеяться, что вторая версия планшета, которая, по слухам, выйдет в следующем году, будет включать в себя и то и другое. И еще много нового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше