Погромы будут повторяться Что британские социологи думают о беспорядках в Англии

С 7 по 11 августа по всей Англии молодые люди жгли дома и машины, громили витрины и дрались с полицейскими. Устроенные британской молодежью массовые погромы начались после убийства чернокожего жителя лондонского Тоттенхэма Марка Даггана и стали совершенной неожиданностью для всех. За пять дней беспорядков погибло как минимум четыре человека, а полицейские арестовали около тысячи погромщиков.

"Лента.ру" обратилась за комментариями к двум британским социологам, специализирующимся на изучении подобного рода уличных протестов и выступлений, и попросила их рассказать о причинах произошедшего, о вероятности того, что подобные ситуации повторятся в будущем, и о способах предотвращения внезапных массовых погромов. Свою точку зрения изложили сотрудник университета Кардиффа Саймон Мур (Simon Moore) и специалист из университета Лидса Пол Бэггели (Paul Bagguley).

"Лента.ру": Почему по всей Англии начались выступления и погромы? Что послужило их причиной?

Саймон Мур: Тут сложно выделить какую-то одну причину. Думаю, в данном случае влияние оказал целый комплекс факторов, в частности, низкий уровень образования участников погромов, их обделенность в правах и привилегиях, высокая активность преступников в тех районах, где живут погромщики. Не думаю, что убийство Даггана было причиной начала выступлений - это довольно обыденное событие.

У Англии очень длинная история публичных протестных выступлений - ничего нового в самом факте погромов нет. И они еще будут повторяться по той или иной причине.

Пол Бэггели: Конечно, изначальной причиной выступлений послужило убийство Даггана - его окружение было недовольно тем, как в этом случае повела себя полиция. Постепенно в Тоттенхэм начали подтягиваться люди, которые лично не знали Даггана, но у которых традиционно плохие отношения с полицией - преимущественно это была чернокожая молодежь. Кроме того, на развитие конфликта оказала влияние текущая экономическая ситуация.

Как вы полагаете, подобные выступления могут повториться в ближайшем или отдаленном будущем?

Пол Бэггели: Да, я думаю, это вполне возможный сценарий, так как людям с плохим образованием и низким уровнем квалификации, которые, в основном, и принимали участие в погромах, очень трудно найти себе работу. Безработная молодежь проводит много времени на улицах, и ее легко вовлечь в безобразия вроде тех, что происходят сейчас. Триггером, опять-таки, могут послужить какие-то действия полиции, которые не понравятся этим молодым людям, случайное убийство или еще что-то подобное.

То есть вы полагаете, что погромы хотя бы отчасти могут быть следствием того, что полиция чересчур жестоко обращается с неблагополучной молодежью?

Пол Бэггели: Нет, я бы не сказал, что полиция слишком жестока. Просто она проявляет повышенный интерес к определенной категории молодых людей с низким уровнем дохода и квалификации - преимущественно чернокожим. Полицейские, например, часто обыскивают их, и подобное внимание вполне может спровоцировать новый конфликт.

Почему действия британской полиции по предотвращению беспорядков оказались столь неэффективными?

Саймон Мур: Мне не кажется, что действия полицейских были неэффективными.

Пол Бэггели: Да, полицейские упустили ситуацию с самого начала. Думаю, причина в том, что полиция не умеет должным образом планировать свои действия по предотвращению подобного рода беспорядков. Британские полицейские чаще всего имеют дело с волнениями, скажем так, другого типа - например, теми, которые возникают после футбольных матчей. Спортивные мероприятия всегда происходят в определенном месте в определенное время, и полицейские успевают подготовиться к ним - соответствующим образом вооруженные наряды в случае чего могут быстро оказаться на месте начавшихся беспорядков.

Кроме того, в погромах после матчей обычно участвуют сотни и даже тысячи людей, а в данном случае основной действующей силой были "отряды" погромщиков из нескольких десятков человек, которые куда более мобильны. Так что стандартная тактика, которую используют британские полицейские, в данном случае не сработала.

Как должны были действовать полицейские для того, чтобы не допустить столь катастрофического развития ситуации?

Пол Бэггели: В самом начале - сразу после убийства Даггана - многие жители Тоттенхэма хотели, чтобы полицейские объяснили им, что произошло, рассказали о том, как идет расследование. Представителям полиции стоило бы встретиться с этими людьми - как показывает прошлый опыт, такая оперативная коммуникация могла бы предотвратить эскалацию конфликта, но они этого не сделали.

Для организации своих действий погромщики очень активно использовали социальные сети - они согласовывали свое местоположение и планы друг с другом практически в режиме реального времени при помощи сервисов вроде Twitter и Facebook. Каким образом полицейские могут совладать с погромщиками, которые вышли на этот новый уровень коммуникации?

Пол Бэггели: Сейчас ведутся разговоры о том, что полиции необходимо мониторить все эти социальные сети - но, на самом деле, это вряд ли поможет. Получать оперативную информацию из сети Facebook или Twitter - это одно, а оперативно и адекватно реагировать на нее - это совсем другое. Люди, общающиеся через социальные сети, могут очень быстро менять свои решения, и полицейским будет очень сложно с такой же скоростью планировать свои контрмеры. Соцсети - отличный инструмент для тех, кто устраивает беспорядки, но полицейским использовать его очень затруднительно.

Вы можете нарисовать портрет типичного участника погромов?

Другие фотографии лондонских погромов здесь

Другие фотографии лондонских погромов здесь

Lenta.ru

Саймон Мур: Это преимущественно молодые люди, бедные и с низким уровнем образования.

Пол Бэггели: В основном в погромах участвовали молодые люди из низших социальных слоев. И хотя в общем возрастной разброс среди участников довольно большой - самому молодому из задержанных 11 лет, а самому старому больше 40, но основное ядро составляли подростки и молодежь в возрасте около 20 лет. В основном все погромщики проживают в тех же районах, где происходят беспорядки. Некоторые из погромщиков нигде не работают, некоторые еще учатся, но у многих есть та или иная профессия, не требующая высокой квалификации. И хотя в прямые столкновения с полицией чаще всего вступали молодые мужчины, в беспорядках участвовали и женщины, и дети, и старики. Так что нарисовать какой-то обобщенный образ погромщика невозможно - слишком много разных людей принимало участие в беспорядках.

А каково распределение погромщиков по расовому признаку?

Пол Бэггели: Изначально зачинщиками были преимущественно чернокожие британцы, так или иначе имеющие отношение к Даггану или его знакомым. Но когда беспорядки начали распространяться на другие части Лондона и другие регионы страны, этнический состав их участников стал расширяться, так что сейчас сложно выделить какую-то основную этническую группу.

В ходе беспорядков было арестовано множество людей. Какие сроки им грозят?

Пол Бэггели: Приговор будет зависеть от серьезности преступления. Люди, совершившие небольшие кражи, получат небольшие сроки, а вот те, кого поймали, например, за поджоги домов, могут сесть и на пять, и на десять лет.

К утру 11 августа 95 тысяч человек подписали петицию с требованием лишить погромщиков социальных льгот. Если петиция соберет 100 тысяч подписей, то ее будет рассматривать британский парламент, и есть вероятность, что она может быть одобрена. Что вы думаете о подобных воспитательных мерах? Не приведут ли они к новым беспорядкам? (Уже к утру 12 августа под петицией подписались 116 тысяч человек.)

Англия постепенно оправляется от беспорядков

Англия постепенно оправляется от беспорядков

Lenta.ru

Саймон Мур: Это очень сложный вопрос. Но в любом случае, большинство из тех, кто громил британские города, очень бедны, и если дополнительно отобрать у них социальные льготы, то каким образом они будут выживать? Одобрение этой петиции было бы крайне нелогичным шагом, и я сомневаюсь, что это произойдет. Что, на мой взгляд, необходимо сделать для предотвращения новой волны выступлений - это расселить людей из тех анклавов, где они сейчас обитают. Во многих городах сложились настоящие гетто, где процветают насилие, преступность и жестокость. Эти гетто нужно расформировывать, а их обитателей как-то интегрировать в здоровые сообщества.

Пол Бэггели: Если отнять у этих людей социальные льготы, то они останутся без источников дохода и будут вынуждены заниматься воровством. То есть такая мера приведет только к активации преступной деятельности среди низших слоев населения. У многих из этих людей практически нет возможности найти себе работу - и к улучшению ситуации может привести лишь решение этой проблемы.

Но я не думаю, что парламент одобрит эту петицию - даже если она соберет 100 тысяч подписей, он всего лишь примет ее к рассмотрению.

А что могло бы сделать правительство для того, чтобы предотвратить новую волну возможных протестов и жестокости?

Саймон Мур: Это сложный вопрос, и я вряд ли смогу дать на него исчерпывающий ответ. Но, мне кажется, что для предотвращения будущих протестов необходимо дать этим людям что-то, при помощи чего они смогут занять свое время. Сейчас у них очень мало возможностей сделать это, поэтому правительству необходимо разработать какие-то социальные программы, которые отвлекали бы их от протестной деятельности. Например, у таких людей должна быть возможность заниматься спортом, музыкой или еще чем-то – в общем, необходимо как-то занять их в свободное время.

Как беспорядки скажутся на будущей карьере ныне властвующих британских политиков?

Саймон Мур: Я уверен, что правительство попытается извлечь из этой истории максимальную пользу для себя.

Пол Бэггели: Думаю, беспорядки сильно скажутся на политическом будущем нынешних властей - их популярность очень здорово упадет. Многие граждане сочтут, что действия властей никак не помогли разрешить ситуацию, а, напротив, сделали ее хуже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше