Ушел с конвейера Россия прекратила производство ЗРК С-300

В России прекращено производство зенитного ракетного комплекса средней дальности С-300. По словам Игоря Ашурбейли, бывшего генерального директора концерна ПВО "Алмаз-Антей", выпускавшего ЗРК, производство С-300 до настоящего времени сохранялось исключительно благодаря экспортным заказам. Чем теперь будут загружены производственные мощности концерна, неизвестно - компания пока не начала принимать заказы на новые комплексы С-400.

"Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300", - рассказал сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороны Игорь Ашурбейли. По его словам, "недавно прошла одна отгрузка, следующая - еще в одну страну; на этом все". В какие именно страны были поставлены зенитные комплексы, Ашурбейли не уточнил.

С-300 ВВС Греции. Фото с сайта militaryparitet.com

С-300 ВВС Греции. Фото с сайта militaryparitet.com

Lenta.ru

ЗРК С-300 предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от крылатых ракет, вертолетов, баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов и самолетов разных типов. Дальность обстрела целей комплексами С-300 составляет от пяти до 150 километров, а высота - до 27 тысяч метров. В зависимости от модификации ЗРК способен поражать цели, летящие на скорости от 1,3 до 2,8 тысячи метров в секунду. Дальность обнаружения воздушных объектов может составлять от 120 до 300 километров.

В настоящее время, помимо России, комплексы С-300 стоят на вооружении еще 18 стран мира. В их числе Армения, Азербайджан, Белоруссия, Китай, Греция, Сирия и Хорватия. На вооружении России стоят около 1900 комплексов С-300ПМУ (ПВО ВВС) и 200 С-300В (войсковая ПВО). Кроме того, существуют модификации С-300 для флота - С-300Ф.

В конце 2010 года стало известно, что Россия и Казахстан договорились о поставке Астане некоторого количества комплексов С-300. Эти системы будут переданы Казахстану безвозмездно, поскольку ВВС этой страны согласились обеспечивать прикрытие российского воздушного пространства вдоль границы с РФ. Кроме того, Казахстан участвует в создании единой системы ПВО, к которой также планируют примкнуть Белоруссия и Армения. В единую ПВО СНГ, создание которой ведется с 2007 года, войдут три зоны коллективной безопасности: восточноевропейская, кавказская и центральноазиатская.

Вероятно, говоря о недавно исполненном или готовящемся к исполнению контракте, Ашурбейли имел в виду Казахстан. Следует отметить, что производство С-300 в России могло сохраняться еще несколько лет. В частности, в конце 2007 года с Ираном был подписан контракт на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300ПМУ-1 общей стоимостью 800 миллионов долларов. Исполнение контракта долгое время откладывалось по техническим причинам, а в июне 2010 года ООН ввела санкции в отношении Тегерана, запрещающие поставку стране практически всех видов вооружения.

Теоретически в конце 2011-го - 2012-м году Россия может получить контракт на поставку некоторого количества зенитных систем С-300 Турции. Министерство обороны этой страны с 2009 года проводит тендер на поставку зенитных ракетных комплексов, в котором участвует "Рособоронэкспорт" с С-300. Конкурентами российской системы в конкурсе являются американские компании Raytheon и Lockheed Martin с комплексом PAC-3 Patriot, китайская CPMIEC с HQ-9 (измененная копия С-300В) и европейский консорциум Eurosam с SAMP/T Aster 30. Впрочем, шансов у российского комплекса на победу в стране, являющейся членом НАТО с 1952 года, практически нет.

Несмотря на прекращение производства С-300, Россия по-прежнему сможет еще несколько лет удовлетворять потребности нетребовательных покупателей, поставляя такие системы из запасов Министерства обороны. Дело в том, что в перспективе Россия планирует заменить все стоящие на вооружении комплексы С-300 новыми С-400 "Триумф" и "Витязь". Впрочем, в настоящее время для концерна ПВО "Алмаз-Антей", производителя ЗРК, остро стоит вопрос о загрузке производственных мощностей. "Проблема в том, что мы прекратили принимать заказы на С-300 и не начали принимать заказы на С-400", - отметил Ашурбейли.

Формирование региональных зон единой ПВО СНГ ведется с 2007 года. На первом этапе планируется создать восточноевропейскую зону коллективной безопасности, которую прикроет ПВО России и Белоруссии. Позже будут сформированы кавказская и центральноазиатская зоны ПВО. После создания всех трех зон начнется координация деятельности всех региональных систем, а также выработаны правила несения боевого дежурства и обмена информацией. К настоящему времени соглашения о единой ПВО заключены с Белоруссией и Арменией. В перспективе планируется подписать аналогичные договоры со всеми государствами СНГ.

К настоящему времени "Алмаз-Антей" не получил пока ни одного экспортного заказа на С-400, хотя возможностью покупки этого комплекса уже интересовались несколько государств, включая Белоруссию, Турцию и Саудовскую Аравию. Министерство обороны России пока вяло размещает заказы на новую систему. К настоящему времени на вооружение ПВО ВВС России встали только два полка С-400 по два дивизиона каждый (32 пусковые установки). Впрочем, в перспективе ситуация обещает исправиться: госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает закупку 56 дивизионов по восемь пусковых установок каждый.

В настоящее время в России ведется формирование единой системы противовоздушной и противоракетной обороны, в которую будут включены остающиеся на вооружении комплексы С-300, С-400, С-500, "Морфей" и "Витязь". К слову, С-300 в войсках будут постепенно заменяться не только новыми С-400, но и комплексами "Витязь", принятие которых на вооружение запланировано на 2015 год. В 2015-м же году ВВС начнут получать комплексы С-500. "Морфей" планируется принять на вооружение в 2013 году.

В целом, очевидно, концерн ПВО "Алмаз-Антей" счел платформу С-300 исчерпавшей свои возможности. Это логично. Комплекс находился в производстве с 1978 года и в условиях постоянного, хотя и не стремительного, прогресса военной техники нуждается в замене. Следует отметить, что в 2011 году С-300 стал не единственным российским вооружением, о прекращении производства которого объявил оборонно-промышленный комплекс. Так, РСК "МиГ" намерен в ближайшее время полностью прекратить выпуск "классического" истребителя МиГ-29 и заняться производством исключительно модернизированной линейки таких самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше