Боевики и нейтрино В Кабардино-Балкарии убиты сотрудники научной обсерватории

В Кабардино-Балкарии продолжилась печальная тенденция, когда объектами покушений со стороны боевиков становятся совершенно посторонние люди. 7 октября в высокогорном Эльбрусском районе были убиты двое сотрудников нейтринной обсерватории Российской академии наук. И хотя подозреваемых в этом преступлении удалось уничтожить в течение суток, очередной тревожный звоночек нельзя не заметить.

Тела 56-летних супругов Джамала и Елены Гулиевых были обнаружены вечером 7 октября в их квартире в научном поселке Нейтрино. Джамал работал главным инженером в Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований, а его жена трудилась в этом же учреждении системным администратором. Супруги познакомились еще в советское время в Москве во время учебы, а в конце 1980-х приехали работать в Кабардино-Балкарию.

Следствие установило, что преступники проникли в квартиру и связали скотчем 84-летнюю мать Гулиевой. Затем они расстреляли супругов, которые скончались от ранений на месте преступления. В квартире следователи нашли 20 гильз калибра 9 миллиметров. Тип использованного преступниками оружия официально не уточняется, но патроны такого калибра, например, подходят к пистолету Макарова (ПМ).

Дом, в котором произошло убийство. Кадр "Первого канала"

Дом, в котором произошло убийство. Кадр "Первого канала"

Lenta.ru

В Нейтрино, в городке ученых проживает около 250 сотрудников обсерватории и обслуживающего персонала. Поскольку все друг друга знают, то двери в квартирах часто не запираются на замок, чем, по-видимому, и воспользовались убийцы. Кроме того, они стреляли из оружия с глушителем, и поэтому расправа не привлекла внимание соседей, не заметивших сначала ничего необычного. Впрочем, жители научного городка помогли правоохранителям, рассказав, что видели в поселке двух незнакомых мужчин на автомобиле.

Спустя менее чем сутки на окраине города Тырныауз, также расположенном в Баксанском ущелье на расстоянии примерно 40 километров от поселка Нейтрино, в засаду спецназа попали двое вооруженных мужчин. В завязавшейся перестрелке они были убиты, а найденные у них вещи дали основания полагать, что именно эти двое совершили нападение на сотрудников нейтринной обсерватории.

В частности, на месте уничтожения боевиков были обнаружены личные вещи убитых - паспорт одного из супругов, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, мобильные телефоны и банковские карты. Предварительная экспертиза уже показала, что сотрудники обсерватории были убиты из оружия, найденного у бандитов. Сообщалось, что они были вооружены автоматом и тремя пистолетами.

Личность одного из убитых удалось установить. Это 36-летний Рустам Бенигеров, которого уже разыскивали за серию нападений на милиционеров. Его назвали главарем бандподполья в Тырныаузе и считают организатором убийства лидера местной казачьей общины Василия Сибиряткина. Второго боевика оперативники пока не опознали.

Джамал Гулиев. Кадр "Первого канала"

Джамал Гулиев. Кадр "Первого канала"

Lenta.ru

Любопытно, что, согласно информации НАК, с 6 по 7 октября в Тырныаузе проходила спецоперация по уничтожению неких членов бандформирований, укрывшихся в квартире одного из жилых домов. В итоге боевики были ликвидированы, но их количество и личности пока не установлены.

Несмотря на повышенные меры безопасности, тем же вечером 7 октября, когда были убиты сотрудники обсерватории, в Тырныаузе застрелили директора учебно-спортивной базы "Ушба". Мотивы обоих преступлений еще не установлены. Однако, учитывая сложившийся у местных боевиков характерный почерк, можно говорить об актах террористической направленности, то есть нацеленных на запугивание обычных людей, далеких от политического и военного противостояния.

В это же русло укладывается и серия резонансных преступлений, совершенных в республике за последнее время. Так, в августе 2010 года боевики взорвали два гидрогенератора Баксанской ГЭС, убив дежурную охрану. В декабре 2010 года в окрестностях Баксана были убиты семеро жителей Ставропольского края, отправившиеся на охоту. В феврале 2011 года боевики напали на микроавтобус с туристами из Москвы. В результате три человека погибли и еще двое были ранены. Примерно в то же время была взорвана канатная дорога в Приэльбрусье, но в этом случае, к счастью, обошлось без жертв.

На приведенных выше примерах видно, что тактика боевиков в Кабардино-Балкарии значительно отличается от их дагестанских, чеченских и ингушских "коллег", все-таки обычно выбирающих в качестве мишени представителей силовых структур, чиновников или же идеологических противников. Последнее, в значительной степени, характерно для Дагестана.

Елена Гулиева. Кадр "Первого канала"

Елена Гулиева. Кадр "Первого канала"

Lenta.ru

Кабардино-Балкария еще с советских времен служила одним из главных альпинистских и горнолыжных центров страны. Рост корыстно не мотивированной преступности на территории региона является вызовом всему обществу и откровенно схож с классическим террором, задачей которого было не столько уничтожение противника, сколько убийство ради создания обстановки всеобщей паники, когда каждый будет думать, что он в любой момент может стать следующей жертвой.

Похороны погибших сотрудников нейтринной обсерватории пройдут 11 октября. Погребение обоих супругов состоится на мусульманском кладбище - местный мулла пошел на этот шаг в виде исключения, так как Елена Кожемякина была христианкой.

В России, в том числе, как ни парадоксально это покажется, и на Северном Кавказе, продолжают несмотря ни на что заниматься такими вещами, как исследование внутреннего строения и эволюции Вселенной, гамма-астрономия и поиск новых элементарных частиц. И если у государства не всегда хватает денег на финансирование научных работ, то пусть хотя бы оно найдет возможность защитить ученых от злобствующих, воинственных невежд. А с остальным ученые как-нибудь сами разберутся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше