Полет ненормальный Пилотов "Якутии" заподозрили в употреблении марихуаны

21 октября 2011 года экипаж рейса Магадан - Москва авиакомпании "Якутия" был отстранен от работы по результатам предполетного медицинского контроля. У троих членов экипажа - командира Владимира Прокопьева, второго пилота Виталия Слепцова и бортпроводницы Елены Бармалевой - выявили повышенное давление и учащенный пульс. 8 ноября представитель Росавиации Александр Бугаков заявил о том, что экипаж рейса 758 незадолго до вылета употреблял марихуану.

Информация об отстранении от полета "обкуренного экипажа" быстро разошлась по СМИ, что, по понятным причинам, всерьез обеспокоило руководство авиакомпании "Якутия". 11 ноября компания даже собрала специальную пресс-конференцию, высказав намерение до конца защищать права своих сотрудников и деловую репутацию. Было заявлено, что "Якутия" намерена исключительно юридическими способами оспорить отстранение членов экипажа от полета и взыскать убытки, причиненные задержкой вылета рейса 758.

По мнению руководителей авиакомпании, глава Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации Бугаков вышел за пределы правового поля, обвинив сотрудников "Якутии" в употреблении наркотиков без суда и следствия. "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача образует самостоятельный состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена в ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Должностные лица Росавиации не отнесены к перечню лиц, уполномоченных рассматривать данный состав правонарушения", - говорится в заявлении руководства "Якутии".

Кроме того, представители авиакомпании заявили, что медосмотр во время которого у пилотов и стюардессы выявили артериальную гипертензию проходил с нарушениями, например, в помещении здравпункта аэропорта города Магадана находились посторонние, "что противоречит требованиям Федеральных авиационных правил 'Медицинское освидетельствование авиационного персонала гражданской авиации'".

Возмущаются представители "Якутии" и повторным медосмотром, имевшим место сразу после отстранения экипажа от полета. "Через 15 минут после прибытия на борт самолета экипаж был вызван в здравпункт предполетного медицинского контроля, где им повторно измерили артериальное давление. Напряженная обстановка и действия работников здравпункта способствовали нарастанию стрессовой ситуации и, как следствие, артериальное давление отстраненных от полета сотрудников авиакомпании 'Якутия' оставалось высоким", - говорится в заявлении.

Далее следует самая загадочная часть повествования. По версии "Якутии", во время третьего осмотра в магаданском центре "Авиамедицина" пилотам и бортпроводнице поставили диагноз "здоров", однако при этом дали некие таблетки, "названия которых им не озвучили". Спустя несколько часов экипаж прошел еще одно обследование в аэропорту - на наличие в организме психоактивных веществ. "В акте исследования указано, что клинические признаки опьянения не установлены, результаты проб на алкоголь – отрицательные, результаты экспресс-проб на психоактивные вещества – отрицательные", - говорится в заявлении.

Самолет авиакомпании "Якутия". Фото с сайта компании

Самолет авиакомпании "Якутия". Фото с сайта компании

Lenta.ru

Положительный результат, судя по всему, был получен только после пристального изучения проб в лаборатории, однако и здесь у авиакомпании "Якутия" имеются претензии, связанные с нарушениями, которые "Авиамедицина" якобы допустила "при транспортировке биологических объектов".

Во многом позиция "Якутии" справедлива, так как презумпция невиновности не дает чиновникам или журналистам права упрекать кого-то в столь серьезных служебных нарушениях как употребление наркотиков без соответствующего решения суда. Впрочем, оправдания и претензии, высказанные представителями авиакомпании на пресс-конференции, выглядят скорее результатом эффективного мозгового штурма в исполнении юристов "Якутии", нежели свидетельством случившейся несправедливости.

Так, например, главный врач наркологического диспансера Магаданской области Галина Ткаченко заявила в интервью РИА Новости, что факт употребления сотрудниками "Якутии" наркотиков практически не вызывает сомнений. "Пробы экипажа прошли двойное тестирование. Сначала в аэропорту, затем на предприятии "Авиамедицина", которое имеет лицензию на проведение освидетельствования. Дважды пробы показали, что пилот и стюардесса употребляли марихуану. Ошибки быть просто не может, это исключено", - сказала Ткаченко. В повторных анализах, по ее мнению, нет смысла, однако руководство авиакомпании настаивает на их проведении.

Отреагировала на шумиху в СМИ и Генпрокуратура РФ, точнее ее региональное отделение. 11 ноября Восточно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку ОАО "Авиакомпания 'Якутия'" по фактам многочисленных публикаций в федеральных СМИ об употреблении сотрудниками "Якутии" наркотиков.

Судя по всему, руководству "Якутии" если и удастся вывести своих сотрудников из-под удара, то лишь на время, так как нарушения, допущенные при медосмотре экипажа рейса 758 в аэропорту Магадана были скорее формальными, чем существенными. Ну посторонние в комнате, ну три медосмотра подряд включая углубленный без предупреждения. Еще придраться можно было бы, например, к тому, что, согласно массе научных исследований, употребление наркотиков каннабисной группы, в зависимости от баланса компонентов, может приводить как к повышению кровяного давления, так и к его понижению, так что выводы бдительных медиков могли быть чересчур поспешными.

Однако в любом случае пульс от употребления марихуаны учащается, что и было отмечено врачами при самом первом осмотре экипажа, во время которого пилоты и бортпроводница почему-то хором занервничали. По всей видимости, учащенный пульс пациентов и вдохновил медперсонал на углубленную проверку с измерением давления, которая повлекла за собой подозрение в курении марихуаны и взятие анализов крови. Представители "Якутии" пожаловались, что углубленный медосмотр проводился "без объяснения причин", но разве не является оправданием этого вопиющего врачебного произвола тот факт, что все пассажиры рейса 758 Магадан - Москва добрались до места назначения живыми и здоровыми пусть и с некоторым опозданием?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше