Успеть до полуночи Что происходит в "день шести единиц"

Сегодня, 11 ноября 2011 года, люди, как в любой другой день, что-то делают. Одни загадывают заветные желания, другие радостно женятся, кто-то устраивает флешмобы, а кто-то впадает в панику и не желает выходить из дома. На первый взгляд, ничего необычного не происходит, однако для многих простые события, которые происходят в эту пятницу, наполнены особым смыслом. Почему это вдруг?

Все дело в том, что сегодня на планете наступил "день шести единиц" - 11.11.11. Красивая комбинация чисел, на которые так падки впечатлительные люди. А таких в мире, оказывается, немало. При этом одни видят в нынешней дате нечто прекрасное и обещающее счастье и гармонию, а другие - напротив, считают, что ничего хорошего сегодня ждать не стоит.

Те, кто настроен оптимистично, в этот день стараются назначить и успеть сделать как можно больше важных дел. Например, родить ребенка. С завидным рвением к этой идее отнеслись роженицы в Южной Корее - сегодня там особенно много желающих провести плановое кесарево сечение, чтобы таким образом обеспечить ребенку красивую дату в свидетельстве о рождении.

Другим, менее экзотическим способом увековечить в личных документах 11.11.11 является женитьба. Если верить статистике российских ЗАГСов, 11 ноября в регистрационных ведомствах по всей стране наблюдается невероятный ажиотаж.

Так, в Москве сегодня решили вступить в брак 1179 пар, тогда как обычно по пятницам в ноябре женятся примерно в два раза меньше влюбленных москвичей. В Уфе собрались официально оформить отношения 214 пар, в Барнауле - 175, во Владивостоке - почти 150, Курске и Перми - больше 70, и так по всей стране, и даже хуже - по всему миру.

Впрочем, сами работники ЗАГСов относятся к желанию влюбленных пожениться именно в "день шести единиц" весьма спокойно, если не сказать скептически. "У нас многие из тех, кто женился 07.07.07, 08.08.08, уже поставили в свои паспорта штампы о разводе, так что особо верить в то, что красивая дата застрахует семью от бурь и невзгод, не стоит", - отметили в одном из ЗАГСов Перми.

Молодожены в Кельне, 11.11.2011. Фото ИТАР-ТАСС

Молодожены в Кельне, 11.11.2011. Фото ИТАР-ТАСС

Lenta.ru

И да, к слову о разводах. Сегодня россияне не только женятся, но и само собой, разводятся. Одной из самых интересных в смысле чисел процедур расторжения брака обещает стать развод пары из Барнаула. По иронии судьбы, не сумевшие наладить семейную жизнь барнаульцы, поженились в не менее "магический" день, чем разводятся, - 9 сентября 2009 года, то есть 09.09.09. Остается только позавидовать способности этих двоих к самоиронии и пожелать им все-таки обрести семейное счастье, пусть с другими людьми и в другие, менее одиозные даты.

Между прочим, тем, у кого на 11 ноября не назначена не только свадьба (или развод), но и хотя бы просто свидание, не стоит отчаиваться. У одиночек сегодня свой, пусть и не совсем официальный, праздник - День холостого человека.

Этот праздник был учрежден в Китае в 1990 году и отмечается 11 ноября, так как дата - 11.11 - полностью состоит из единиц, что символизирует отсутствие в жизни человека возлюбленного. А сегодня к этой дате прибавились две дополнительные единицы. Это обстоятельство, конечно, вряд ли прибавит одиночкам оптимизма, но все-таки им не стоит отчаиваться: в конце концов, у некоторых дела в этот день идут и того хуже.

Речь идет о жителях Санкт-Петербурга, организовавших по случаю "дня шести единиц" флешмоб, целью которого стал разгон облаков над городом силой мысли (!). Магия чисел сегодня оказалась не на стороне питерцев и акция с тучками провалилась.

Как сообщила "Фонтанка.ру", к середине дня 11 ноября собравшиеся на Дворцовой площади участники флешмоба отчаялись и начали расходиться по домам, так как сдвинуть силой мысли облака над городом им так и не удалось, хотя они и обещали, что небо очистится к 11:11 утра.

Неудача питерских флешмоберов показательна, так как прекрасно иллюстрирует мысль скептиков о том, что никаких специальных "счастливых" сочетаний цифр в дате или во времени не существует - просто люди склонны уделять внимание таким мелочам. Такого мнения придерживаются и психологи, которые утверждают, что причиной ажиотажа вокруг 11.11.11 является тяга людей к числовой симметрии.

"Людям вообще свойственно придавать символические значения таким необычным сочетаниям", - отметил в беседе с РИА Новости психотерапевт Константин Ольховой, добавив при этом, что почти все обращают внимание на совпадение цифр, даже если речь идет о времени суток, например, об 11:11 утра или 22:22 вечера. Другой вопрос, насколько большое значение люди придают симметричным сочетаниям цифр.

Впрочем, в наивной вере в чудеса россиян упрекнуть вряд ли можно. Согласно результатам опроса жителей страны, безоговорочно верят в магию чисел лишь три процента жителей России, тогда как 17 процентов доверяют красивым датам лишь частично. Да, россияне загадочные люди: устраивают 11 ноября массовое паломничество в ЗАГСы, но при этом умудряются оставаться равнодушными к значению и смыслу симметричной даты.

То ли дело египтяне, которые точно знают, что от 11.11.11 ничего хорошего ждать не приходится. Вот, скажем, в Гизе на всякий случай закрыли от посещения великие пирамиды.

Как объяснил руководитель департамента археологии эпохи фараонов Атеф Абу Захаб, на закрытие пирамид чиновники решились после того как получили несколько сообщений о якобы готовящихся у подножия древних сооружений ритуалах, каким-то образом связанных с сегодняшним числом.

Впрочем, коллеги Захаба из Совета по древностям заявили, что дело не в угрозе проведения ритуалов, а в необходимости проведения плановых мероприятий по сохранению культурного наследия, но это не помешало новостным агентствам обратить большее внимание на заявление главы департамента археологии.

Словом, 11 ноября в мире по-прежнему что-то происходит. Но, к сожалению или счастью (это уж кому как), если судить по последним новостям, абсолютно ничего сверхъестественного сегодня зафиксировано не было: события сменяют друг друга, а люди продолжают заниматься своими делами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше