Не отрываясь от монитора Обзор веб-сервисов к президентским выборам

"Срочно в номер. Последний шанс изменить исход голосования 4 марта! Выразить гражданскую позицию теперь можно не только на митинге." Письмо с таким вступлением пришло в первый день весны во многие крупные издания, в том числе и в "Ленту.ру". Оказалось, что громкими лозунгами автор привлекал внимание к сервису... по изготовлению "политических" аватарок.

Перед выборами

"Поделись с друзьями в социальных сетях своей позицией на выборах!", - призывает сайт, разукрашенный в цвета российского флага. Идея проста (и не нова): загружаешь на сервер фотографию, выбираешь или придумываешь подпись, и получаешь готовую картинку, которую можно поставить на своей странице во "ВКонтакте" или в "Одноклассниках". Только вместо традиционных для таких сервисов подписей "Sexy" или "VIP" можно рассказать о своем отношении к выборам: от "Пойду на выборы" и "Проголосую за ..." до "Джигурду в президенты" и "Либерасты не пройдут".

Тем интернет-пользователям, кто еще не сделал свой выбор, призван помочь специальный ресурс от компании "Яндекс". На нем собрана вся основная информация о кандидатах: их политические программы, рейтинги, упоминания в новостях и так далее. Также на сайте указано расписание теледебатов и даны полезные советы и ссылки гражданам, например, как проголосовать не по месту регистрации.

Если страничка "Яндекса" выглядит довольно скромно, то спецпроект РИА Новости "Выбор есть" предназначен для тех, кто хочет узнать все про всех. Кроме новостей, записей дебатов и различного рода аналитики на сайте можно найти и инфографику о том, как будет выглядеть бюллетень, и комиксы об основных этапах жизни кандидатов и многое другое. Гражданам, которые не до конца определились с выбором, ресурс предлагает небольшой тест на то, с кем из возможных президентов их взгляды совпадают больше всего.

Узнать побольше о кандидатах можно и с помощью своих смартфонов. Пользователи продукции компании Apple в этом смысле оказались почти полностью укомплектованы: в AppStore представлены приложения о Владимире Жириновском, Михаиле Прохорове, Сергее Миронове и Владимире Путине. На Android выбор оказался скудным, - постарался только Прохоров. Зато неопределившимся владельцам устройств с этой операционной системой можно положиться на волю случая, воспользовавшись приложением "Выборы президента России 2012", работающим по принципу "русской рулетки". В нем достаточно отметить кандидатов, среди которых сомневается избиратель, и программа сама "выстрелит".

Отдельный класс веб-ресурсов посвящен подготовке наблюдателей. Тут и "РосВыборы", и "Гражданин наблюдатель", и"Лига избирателей", и "Форум наблюдателей", и "Гракон" ("Гражданский контроль"), и, конечно же, "Голос". Все они (кроме "Голоса", который закончил прием заявок) помогают всем желающим получить статус наблюдателя и учат, как нужно себя вести в той или иной ситуации на избирательном участке. "Гракон", в добавок ко всему, еще набирает мобильные группы, которые должны будут отлавливать "карусельщиков", а также интернет-наблюдателей, готовых провести 4 марта у монитора.

4 марта

Главный повод провести день выборов у компьютеров - это, пожалуй, ресурс "Веб-выборы 2012", на котором, если все пойдет как намечено, можно будет посмотреть трансляцию с избирательных участков. Для этого, правда, нужно заранее зарегистрироваться на сайте и выбрать интересующие участки - в день выборов такой возможности не будет.

Впрочем, можно и не мучать себя двенадцатичасовым просмотром крайне нединамичных сцен. В Сети уже есть инструкция, пошагово объясняющая, как записать трансляцию с экрана компьютера. Да и можно довериться обещаниям чиновников, пообещавших выдать по запросу до 72 часов записанного видео.

Пользователям с небыстрым интернетом, возможно, придется по нраву Twitter-трансляция от "Би-би-си". В одном месте издание собирает популярные ссылки и темы, а также записи "избранных" микроблогеров. Аналогичный сервис запускает Forbes. При желании пользователь может оставить заявку на сайте и вести репортаж с участка, на который он записался наблюдателем.

Оказавшись на участке, гражданин может воспользоваться приложением геолокационного сервиса "Альтер-Гео" (российского конкурента Foursquare). В него добавили тип мест "Выборы", объединяющий избирательные участки со всей страны. Наблюдатели и просто случайные свидетели нарушений на выборах смогут написать на странице соответствующего участка отзыв и загрузить фотографию, а все остальные - отслеживать эту информацию.

Помочь наблюдателям призваны и мобильные приложения "Я наблюдатель" от партии "Яблоко" и "Веб-наблюдатель" от технического директора "Яндекса" (но не от самой компании) Ильи Сегаловича. Оба они содержат справочную информацию и предоставляют возможность оперативно сообщить о нарушении.

О нарушении же можно сообщить в ситуационный центр "Выборы 2012" через форму на сайте или по телефону. Центр организован корпусом наблюдателей "За чистые выборы" и предназначен для контроля за выборами со стороны профессиональных юристов. На сайте представлена карта, на которой можно будет выбрать участок и посмотреть результаты выборов и количество зарегистрированных жалоб.

"За чистые выборы" запустили также "SMS-мобилизацию", призванную собрать в одном месте отчеты о ходе выборов и их результатах. Интересно, что для авторизации в системе нужно предварительно отправить на бесплатный номер сообщение, которое содержит не только номер участка и имя наблюдателя, но и его девиз (создатели проекта предлагают "Чистые выборы - справедливая власть" и "Я за легитимные выборы"). После этого, по задумке создателей проекта, его участники будут присылать закодированные отчеты в установленное время.

После голосования

Как только закончится подсчет голосов на участке, SMS-сообщение от наблюдателя ждет не только корпус "За чистые выборы", но и ассоциация "Голос". Сервис "SMS-ЦИК", раскритикованный председателем Центризбиркома, собирает и публикует только распределение голосов на разных участках. Для нарушений же у "Голоса" имеется довольно известная "Карта нарушений", на которой собираются отчеты со всей страны.

Еще одним местом для сбора содержимого итоговых протоколов должен стать проект "Сводный протокол", поддержанный, как указано на сайте, тремя партиями ("Яблоко", КПРФ, "Справедливая Россия"), а также "Лигой избирателей" и "Гражданином наблюдателем". А ресурс RuElect, который на графиках демонстрирует расхождение официальных данных и цифр, указанных в протоколах наблюдателей, шутливо подписан как проект "Руки Госдепа". Правда, будет ли RuElect работать на президентских выборах, пока неясно.

Таким образом, на сегодняшний день интернет-сервисы создали на все случаи выборной жизни, и почти все из них направлены на обеспечение честных выборов. Некоторые дублируют функции других, распыляя активных людей по разным страницам - но у такого подхода есть как минимум два серьезных преимущества. С одной стороны, если все "честновыборные" ресурсы собрать в один, то и "завалить" его в нужный момент будет гораздо проще, чем "отстреливать" каждый из подобных сайтов по отдельности. DDoS-атаки - правда, на сайты крупных СМИ, - уже проводились в ходе выборов в Госдуму в декабре 2011 года, и отбрасывать возможность их повторения точно не стоит.

А во-вторых, конкуренция, к сожалению, нужна даже в таком благом деле, как борьба за честные выборы. В ситуации, когда "кругом враги", лучше делать выводы о результатах и нарушениях на основе нескольких источников. Так, по крайней мере, меньше шанса подвергнуться какой-нибудь пропаганде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше