"Слава России!" Владимир Путин поблагодарил Манежную площадь за победу

Уверенно побеждающий на президентских выборах Владимир Путин пришел на Манежную площадь - выступить на митинге перед соратниками и собранными там бюджетниками. Кандидат, не сдерживая слез от волнения, говорил, что победил в открытой и честной борьбе, и завершил свое выступление главным лозунгом российских националистов: "Слава России!"

За три часа до митинга в очереди у Гостиного двора стояло больше ста человек. "Путина поддерживаешь?" - спросил заинтересовавшегося корреспондента "Ленты.ру" человек в черной куртке и с шарфом в цвета российского флага. В ответ на кивок головой человек протянул половинку игральной карты - это была семерка крестей - и сказал: "На входе покажешь". После чего быстро удалился. Карта оказалась пропуском: в Гостином дворе перед митингом собралось более 10 тысяч бюджетников, сотрудников ГУПов, префектур, а также тех, кто просто пришел посмотреть на акцию за деньги. Пожилые женщины сетовали, что за два часа платят всего 300 рублей, хоть они и настаивали на 400 рублях.

Здесь бесплатно раздавали чай, воду и бутерброды. Из динамиков звучали объявления: "Уважаемые сотрудники ГУПов, администраций и акционерных обществ, пройдите к лестнице, получите флаги и светящиеся палочки". Один из углов огромного зала был превращен в курилку. Несмотря на постоянно звучавшие предупреждения, что сработает пожарная сигнализация, курили все желающие, и окурки валялись на полу. Свою половинку карты надо было сдать координатору - их было около сотни, и они водили свои группы как экскурсовод туристов - держа над головой табличку. Корреспондент "Ленты.ру" оставил семерку крестей себе на память. За полчаса до митинга его участники начали строиться. "Ну что, быдло, пойдем постоим за Путина", - произнес своим пожилой координатор. Все вокруг рассмеялись шутке.

Участники митинга в поддержку Владимира Путина на Манежной площади. Фото РИА Новости, Денис Гришкин. (Нажмите, чтобы увеличить)

Участники митинга в поддержку Владимира Путина на Манежной площади. Фото РИА Новости, Денис Гришкин. (Нажмите, чтобы увеличить)

Lenta.ru

Манежная площадь была переполнена. Полиция перекрыла Тверскую, Моховую и Охотный ряд. По оценке правоохранительных органов, поздравить Владимира Путина с победой вышло больше ста тысяч человек. Попасть к сцене было нельзя: шеренги полиции сдерживали людей, чтобы избежать давки. Несколько полицейских были с собаками, которые то и дело рычали на проходивших мимо. Несколько раз шеренги прорывали, кто-то падал, кто-то плакал: на таком митинге многие явно были первый раз, и они оказались не готовы к происходящему.

На сцене выступала группа "Рондо", ее лидер Александр Иванов, сказал: "Я приятно удивлен, что так много людей пришли поздравить меня с днем рожденья!". Ему сдержанно хлопали. Доверенное лицо Путина, актер Михаил Боярский вышел к московской публике в шарфе-розе петербургского "Зенита". Этот факт был отмечен рядовыми присутствующими немалым количеством матерных выражений. О политике Боярский тоже не говорил, предстоящее 8 марта его волновало больше, и он сказал, что поет для женщин. Следующий выступавший - Леонид Агутин - тоже заявил, что он "в этой политике" ничего не понимает, и "просто рад всех видеть". Музыкальные номера перемежались трансляцией с больших экранов эфира "Первого" канала. Побеждающий кандидат уверенно преодолевал 59 процентов, которые ему давали экзит-поллы, и приближался к 62 процентам. Митинговавшие, похоже, воспринимали этот результат как должное - почти без эмоций.

Митинг все больше походил на день города времен расцвета Юрия Лужкова, но тут на сцену начали выходить сторонники Путина. Они говорили не столько о его уже очевидной победе, сколько о тех, кого она не обрадует. "Те, кто не хотел нашей победы, сделали большое дело, - констатировал глава Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков. - Они разбудили хозяина нашей страны - нас с вами разбудили. И сказками о либерализме нас больше не усыпишь". "Нас пугали арабской весной, но не вышло. Здесь будет только наша весна", - вторила Шмакову депутат Госдумы Ирина Яровая. Максим Перлин, один из создателей социальной сети "Мойпутин.рф", предупредил, что выступления недовольных итогами голосования начнутся скоро. "Как они говорят, им нужна жертва, - предупреждал он, видимо, забыв, что о "сакральной жертве" среди оппозиционеров первым заговорил Владимир Путин. - Разве смогут их циничные лидеры прийти к матери убитого и объяснить, за что он умер? Конечно нет, они вместо себя отправят кого-нибудь". О том, что Россию не раскачать никому, говорил и мэр Москвы Сергей Собянин.

Митинг продолжался уже больше двух часов. У отеля "Националь" в ряд стояли пустые бутылки из-под крепкого алкоголя. Полицейские пританцовывали под певшего о батяне-комбате Николая Расторгуева. Пожилую женщину на носилках несли в автомобиль "скорой помощи". Ведущие объявили, что на сцену выходят Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Президент был краток, сказал что "сегодня у нас очень хороший день" и что победа Путина "нужна каждому из нас". Владимир Путин стоял рядом и не сдерживал слез. "Спасибо всем, кто сказал "да" великой России, - говорил Путин. - Мы победили в открытой и честной борьбе". Толпа скандировала: "Путин, Путин!", он на несколько секунд прервался. "Нам никто и ничего не может навязать, - продолжил он. - Наши люди показали, что легко смогут отличить желание к новизне от политических провокаций, которые ставят цель развалить государственность и узурпировать власть". "Володя, я хочу тебя!", - кричала взобравшаяся на парапет женщина. "Я обещал вам, что мы победим, мы победили. Слава России!", - с нажимом сказал Владимир Путин, продемонстрировав, что лозунги "Русского марша" и Алексея Навального не чужды и ему.

Сразу после его выступления все разбежались по станциям метро, и через десять минут перекрытые улицы были пусты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше