Опасное древо Оружие России: Гаубица "Акация"

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Самоходная гаубица "Акация" калибра 152 миллиметра, первый вариант которой - 2С3 - был разработан в начале 1960-х годов, стоит на вооружении с 1971 года. За время производства артиллерийская установка прошла через несколько этапов модернизации. В настоящее время самыми распространенными версиями в войсках являются 2С3М и 2С3М1; с 2006 года на вооружение также поступает 2С3М2. По разным данным на вооружении России стоят 2000-2200 гаубиц "Акация" разных версий.

Масса "Акации", размещенной на гусеничном шасси, составляет 27-28 тонн в зависимости от модификации. Установка способна развивать скорость до 60 километров в час по шоссе, а запас ее хода составляет около 500 километров. В боекомплект орудия входят до 60 выстрелов. "Акация" может вести стрельбу бронебойными, кумулятивными, осколочными, осколочно-фугасными, шрапнельными, химическими, осветительными и ядерными снарядами. Кроме того, существуют и боеприпасы - постановщики помех. Дальность стрельбы - до 30 километров.

За свою историю "Акация" приняла участие в войне в Афганистане, обеих чеченских кампаниях и в войне в Южной Осетии. Согласно госпрограмме вооружений России на 2011-2020 годы наиболее устаревшие версии самоходных гаубиц "Акация" в войсках будут постепенно заменены новыми 2С19 "Мста-С" калибра 152 миллиметра. При этом полного отказа от "Акаций" не ожидается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше