Береговой противокорабельный Оружие России: Ракетный комплекс "Редут"

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Береговой противокорабельный комплекс "Редут" был разработан в первой половине 1960-х годов и принят на вооружение в 1966 году. В 1974 году для комплекса была разработана новая ракета с измененной бортовой системой "Прогресс", а в 1977 году ее рекомендовали к принятию на вооружение береговых систем "Утес" и "Редут". В настоящее время на вооружении ВМФ России стоят 18 пусковых установок комплекса "Редут".

"Редут" способен развивать скорость до 40 километров в час, а дальность его хода составляет 500 километров. В боевой расчет машины входят пять человек. Время развертывания пусковой установки с марша не превышает 30 минут. Ракета комплекса может развивать скорость до 1,2 тысячи километров в час и поражать морские цели на дальности до 460 километров. Она может оснащаться фугасной или ядерной боевыми частями массой не более тонны.

В состав одного комплекса входят самоходная пусковая установка, ракеты П-35Б и ЗМ44 "Прогресс", а также машины управления и мобильная радиолокационная станция. Комплекс может принимать целеуказание с береговых патрульных самолетов Ту-95Д и вертолетов Ка-25Ц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше