Морской защитник Оружие России: Палубный истребитель Су-33

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Палубный истребитель Су-33 (по классификации НАТО - Flanker-D, дословно "заходящий с фланга") был разработан на базе истребителя Су-27 и совершил свой первый полет еще в 1987 году. Самолет относится к четвертому поколению истребителей и был принят на вооружение ВМФ России в 1998 году.

Су-33 предназначен для уничтожения самолетов противника как самостоятельно, так и при поддержке корабельных авианосных групп, при решении задач противовоздушной и противоракетной обороны.

Истребитель рассчитан на одного члена экипажа и имеет максимальную взлетную массу 33 тонны. Максимальная скорость Су-33 достигает 2300 километров в час, дальность полета - 3000 километров, а практический потолок - 17 километров.

Истребитель может нести боевую нагрузку массой до 6,5 тонны и имеет 12 точек подвески. Основу вооружения Су-33 составляют 30-миллиметровая пушка ГШ-30-1 с боезапасом в 150 выстрелов, управляемые и неуправляемые ракеты различных типов, а также свободнопадающие бомбы и бомбовые кассеты.

Как ожидается, ресурс стоящих на вооружении ВМФ России Су-33 истечет в 2015 году. В дальнейшем основу палубной истребительной авиации России, по планам Министерства обороны, составят самолеты МиГ-29К.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше