Он улетел Угон в Иорданию сирийского МиГа испортил жизнь Дамаску

Пилот военно-воздушных сил Сирии полковник Хасан аль-Мари Хамада 21 июня 2012 года стал предателем для одних сограждан и национальным героем для других. Вылетев на очередное задание, он заложил вираж, снизился, набрал скорость и направил свой МиГ-21 в соседнюю Иорданию, где, приземлившись, попросил (и тут же получил) политическое убежище.

Для полного понимания произошедшего важно иметь представление о месте, которое ВВС занимают в вооруженных силах Сирии и стране в целом. Предыдущий президент Хафез Асад сам был военным летчиком, поэтому на коллег ресурсов никогда не жалел - пилоты обучались за границей (преимущественно в СССР), их семьи жили в лучших домах, дети ходили в лучшие школы и так далее. Однако Асад-старший холил и лелеял своих соколов не только и не столько из сентиментальных соображений.

Хама после событий 1982 года. Фото из архива Библиотеки Конгресса

Хама после событий 1982 года. Фото из архива Библиотеки Конгресса

Lenta.ru

Еще при его власти офицеры ВВС стали настоящей преторианской гвардией, столпом, на который режим мог опереться при любых обстоятельствах. (В 1982 году восстание в городе Хама было утоплено в крови во многом их стараниями). Кроме того, военно-воздушная разведка постепенно превратилась из важной, но скромной структуры при штабе ВВС в мощнейшую спецслужбу, занятую не столько самолетами и вертолетами, сколько диссидентами и внутренними угрозами режиму. Именно ее сотрудники заняты координацией подавления нынешнего восстания.

В результате такой политики военные летчики стали настоящей элитой Сирии: красой, гордостью и верными защитниками не столько даже родины (против израильтян у них все равно нет никаких шансов), сколько существующего политического строя. И вот один из этих рыцарей без страха и упрека (целый полковник!), оседлав боевого коня, дал деру за границу.

Официальный комментарий министерства обороны Сирии по поводу случившегося искрится чистой яростью. Сбежавшего офицера обвинили в измене родине, вооруженным силам и воинской чести, и пообещали разобраться с ним "по законам военного времени", что предполагает только один вариант - расстрел. По неподтвержденным сообщениям из Идлиба - родной провинции Хамады, дом его был сожжен и разрушен. Семью он, кстати, заранее успел переправить в Турцию.

Реакция власти, преданной, брошенной и обманутой в лучших чувствах, конечно, понятна. Но дело тут не только в эмоциях. Главное, что вся эта история фактически выбивает из-под режима одну из главных его опор. Хотя командование ВВС Сирии в большинстве своем - верные Башару Асаду алавиты, простые пилоты, офицеры среднего и младшего звена - почти поголовно сунниты. Собственно, Хамада - один из них.

Долгое время в их лояльности сомнений не возникало. В конце концов, правящая алавитская верхушка десятилетиями их приручала и интегрировала в систему своей власти. Однако побег полковника со всей очевидностью показал: верность летчиков режиму не абсолютна, всему есть предел.

Жители Хомса празднуют угон МиГа-21 в Иорданию. Фото со страницы Baba Amro News в Facebook

Жители Хомса празднуют угон МиГа-21 в Иорданию. Фото со страницы Baba Amro News в Facebook

Lenta.ru

Отныне возможности сирийской авиации будут существенно ограничены. Никакой командир-алавит не решится отправить на боевой вылет коллегу-суннита. А что, если тот сбросит бомбы не на горы, в которых прячутся повстанцы, а на позиции правительственных войск? Или еще хуже - на президентский дворец? Да и учебно-тренировочный вылет чреват огромными рисками: мало что может помешать любому пилоту последовать примеру Хамады.

Для авторитарного режима, оказавшегося в кризисе, проблема лояльности вообще становится ключевой. Когда неизвестно, кому можно доверять, а кому - нет, безопаснее не доверять никому. Сложившаяся сейчас ситуация обрекает сирийское руководство выстраивать стену отчуждения между собой и своей суннитской "гвардией", которая, как оказалось, не так уж безупречна. А отчуждение односторонним не бывает: многие действительно лояльные офицеры ВВС могут расценить происходящее в духе "власть от нас отвернулась и готова бросить".

Потеря одного пилота и старого МиГа - событие для сирийских властей неприятное, но не критическое. И того, и другого пока еще в избытке. Обидное пропагандистское поражение тоже вскоре позабудется. Но вот трещину в монолитных рядах сторонников замазать уже ничем не удастся. Более того, в шторме гражданской войны у нее есть все шансы быстро расползтись. Именно поэтому побег Хамады - это больше, чем угон самолета. Его поступок уже вызвал много позитивных откликов среди оппозиции и ее сторонников за рубежом. Повстанцы заочно признали полковника героем и вовсю славословят его на своих сайтах.

Для официального Дамаска происшествие особенно досадно на фоне новостей о том, что американцы уже наладили и запустили каналы поставки оружия повстанцам. Именно сейчас применение авиации, во-первых, было бы оправдано неприкрытым иностранным вмешательством, а во-вторых, могло бы значительно упростить работу наземных войск.

Однако полковник Хасан аль-Мари Хамада улетел. И вернется он, по всей видимости, совсем в другую страну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше