Долгая дорога в Раду Споры о языке подтолкнули избирательную кампанию на Украине

Пока в Киеве, под стенами "Украинского дома", уже шестой день голодают и митингуют участники акции, направленной против нового закона о языковой политике, по всей стране началась не то что подготовка к предстоящим осенью парламентским выборам, а самая настоящая избирательная кампания. Хотя официально она стартует только в конце июля, политические партии уже перешли к прямой предвыборной агитации. Пусть до выборов осталось еще почти четыре месяца, накал страстей из-за языка и обстановка неопределенности, сложившаяся вокруг деятельности Верховной Рады в целом, весьма располагают к всевозможным политическим телодвижениям.

В пятницу, уже после того как спикер Рады Владимир Литвин опроверг заявление оппозиционеров о том, что он, дескать, пообещал им не подписывать "языковой" закон, председатель парламента вновь подтвердил свои предыдущие высказывания: документ он президенту на утверждение отправлять не намерен. Теперь, однако, Литвин аргументирует свою позицию не какими-то там соображениями государственной безопасности (раньше спикер считал, что повышение статуса русского языка может фактически уничтожить язык украинский), а формальными нарушениями, с которыми проходило принятие закона во втором чтении. Причем, к самому Литвину вопросов как бы и нет: он благополучно ретировался из Рады прямо перед голосованием и оставил на своем посту вице-спикера Адама Мартынюка - коммуниста, заведомо поддерживающего языковой закон.

Метания Литвина не помешали ему остаться во главе парламента по крайней мере до осени - в пятницу же Рада отказалась рассматривать его заявление об отставке. За включение в повестку дня этого вопроса не проголосовал ни один депутат, и понятно почему. Правящее большинство кандидатура нынешнего спикера вполне устраивает, поскольку сам он входит в объединение с Партией регионов и, следовательно, априори является ее союзником. А оппозиционеры, понимая, что Литвин придерживается гораздо менее радикальных взглядов, чем "регионалы" или коммунисты, и что своего человека в кресло спикера им провести все равно не удастся, выбрали из двух зол меньшее.

6 июля украинская оппозиция начала бессрочную протестную акцию "Украина без Януковича". Как заявил лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк, оппозиционная кампания должна закончиться проведением досрочных президентских и парламентских выборов. В 2000-2001 годах на Украине уже проводилась кампания "Украина без Кучмы", начавшаяся из-за скандала вокруг похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе, к которому Кучма был объявлен причастным. Тогда некоторые участники акции, в том числе Юлия Тимошенко, были арестованы. 19 человек были осуждены за "организацию массовых беспорядков" на срок от 2 до 4,5 лет. Под давлением акций протеста Кучма отправил в отставку министра внутренних дел и председателя Службы безопасности, однако сам в отставку не ушел, благополучно досидев до конца срока.

Одновременно с Литвиным в отставку подал и вице-спикер Николай Томенко, представляющий оппозиционный блок БЮТ - "Батькивщина". В 2004 году он был одним из "полевых командиров" Майдана, да и сейчас отметился у "Украинского дома". Однако его отставку Рада рассмотреть не успела (или не захотела), что дало повод большинству выступить с инициативой проведения внеочередной сессии парламента - с сегодняшнего дня Рада официально находится в отпуске до осени. По словам главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, внеочередная сессия может состояться 31 июля. На ней парламентарии, как заявил Ефремов, рассмотрят "целый ряд экономических вопросов", а заодно и разберутся с Томенко.

То есть у защитников украинского языка, а главное - у тех партий и предвыборных объединений, которые стоят за ними, то есть "Свободы", "УДАРа", "За Батькивщину" - есть почти месяц на то, чтобы еще больше раскрутить в обществе языковой вопрос, который и так уже разделил полстраны на два лагеря, оставив вторую половину в глубочайшем недоумении, которое можно выразить в одном-единственном вопросе: "Им всем что, больше нечем заняться?"

Но, с другой стороны, поддерживать высокий уровень протестной активности по теме, которая на время парламентских каникул остается замороженной, задача крайне сложная даже для таких популярных политиков, как Арсений Яценюк или Олег Тягнибок. Да и голодать до конца июля у защитников "мовы" вряд ли получится. Тем более если Киев начнут заливать дожди. Поэтому не исключено, что к моменту проведения внеочередной сессии от протестов останется "пшик" и "регионалы" тихой сапой все же протащат закон к президенту. А уж подписать его за Виктором Януковичем не заржавеет.

Пока же по всей стране защитники "мовы" приковывают себя к зданиям местных администраций, рядятся в костюмы оленей, жгут флаги "регионалов" и сражаются с "Беркутом". И все это происходит под баннерами политических партий. Не хватает пока только слов "Голосуй за" и "Выбирай", а в остальном сходство с предвыборными митингами - стопроцентное.

Арсений Яценюк на акции протеста против закона о языках возле "Украинского дома". Фото РИА Новости, Григорий Василенко

Арсений Яценюк на акции протеста против закона о языках возле "Украинского дома". Фото РИА Новости, Григорий Василенко

Lenta.ru

Пожалуй, больше всего вистов с этих акций может набрать "Свобода", которая сражается на передовой языкового фронта. Раньше партия Тягнибока рассматривалась как исключительно маргинальная сила, а ее рейтинговые показатели балансировали на уровне проходного барьера. Проявленная "свободовцами" протестная активность фактически гарантирует националистам место в будущем составе Рады. Другое дело, что Тягнибок увеличивает число собственных сторонников за счет политических союзников - той же объединенной оппозиции "За Батькивщину", чьи либеральные принципы уже не устраивают тех, кто целыми днями готов скандировать "Банду геть!".

Одно время, к слову, ходили слухи, будто "Свобода" - не что иное, как проект Януковича и К, призванный как раз расколоть электорат главных соперников действующей власти. Звучит, конечно, фантастически, но если это все же так, то проект можно признать удачным. Ярлык марионетки нынче клеят и на бывшую соратницу Тимошенко Наталью Королевскую, количество агитационных материалов которой на улицах Киева превышает все мыслимые пределы, и на экс-президента Виктора Ющенко.

Последний также появился у "Украинского дома", где поставил свою подпись за отмену языкового закона и постарался не замечать крики "Ганьба!", которыми его приветствовали некоторые митингующие. Впрочем, Ющенко, даже если он пойдет взрывать администрацию президента или совершит попытку самосожжения на Банковой, все равно уже вряд ли вернет себе доверие украинцев.

Между тем, нынешний хозяин Банковой - Виктор Янукович - поручил кабинету министров рассмотреть поправки к закону о языковой политике для того, чтобы подготовить изменения в уже принятый Радой документ. Как заявил в эфире украинского ТВ представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, Янукович, как и Литвин, вообще не был в курсе планов фракции "регионалов" в отношении закона и не знал о том, что происходило в Раде во время голосования. Звучит это неубедительно, но в ближайшее время других комментариев от главы государства вряд ли дождешься - президент отбыл в "рабочий отпуск" в Крым, где 12 июля, в частности, ему предстоит встреча с российским коллегой Владимиром Путиным. Не исключено, что президенты вспомнят и о языке. Том самом, на котором оба разговаривают без усилий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше