Маркетинг Третьего рейха Эстонские газовики "пошутили" про Освенцим

День памяти жертв нацизма и сталинизма, отмечавшийся в Эстонии 23 августа, ознаменовался скандалом. На сайте местной газовой компании GasTerm появилась фотография из концлагеря Освенцим, снабженная подписью о преимуществах газового отопления. Снимок позднее убрали (на сайте был опубликован небольшой комментарий с извинениями), а исполнительный директор фирмы выступил с объяснениями. Из объяснений можно было сделать вывод, что особого сожаления он не испытывает: представитель фирмы назвал произошедшее "легкой провокацией" и рассказал анекдот про Гитлера и счет за газ.

Как долго скандальный снимок провисел на сайте, точно неизвестно. В прессе скандал вокруг фотографии из Освенцима разгорелся 23 августа, когда в Европе отмечается День памяти жертв нацизма и сталинизма (соответствующая памятная дата, приуроченная ко дню подписания Договора о ненападении между Германией и СССР в 1939 году и сопутствующего ему секретного протокола о разграничении сфер влияния в Европе, была утверждена Европарламентом в 2009 году).

Снимок ворот в Освенцим с надписью "Arbeit macht frei" ("Труд освобождает") висел на главной странице сайта (там сменяют друг друга несколько фотографий, посвященных различным видам отопления). Подпись под фото гласила (перевод с эстонского): "Газовое отопление - универсальное, удобное и эффективное".

После того, как история попала в СМИ, снимок был удален (портал DzD сохранил скриншот страницы). Его заменили на фотографию обычной газовой конфорки. К подписи о преимуществах газового отопления был добавлен краткий комментарий: "Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения".

История, однако, на этом не закончилась. Журналисты связались с исполнительным директором GasTerm Свеном Линросом. От его комментариев ощущение нелепости происходящего лишь усилилось.

Компания могла бы, наверное, попытаться как-то замять скандал. Объявить, к примеру, появление скандального снимка ошибкой администратора сайта. Можно было бы ограничиться официальным заявлением с извинениями (вроде того, что было размещено на сайте после удаления фотографии из Освенцима).

Однако исполнительный директор GasTerm в беседе с журналистами разоткровенничался, чем только подлил масла в огонь. Прежде всего, он признался, что данный снимок сделал лично, когда посещал Освенцим. А также подтвердил, что компания специально разместила фотографию на сайте (то есть что появление скандального фото случайным не было).

Объясняя, с какой целью это было сделано, Линрос, как сообщалось, сослался на то, что "газовое отопление часто связывают с событиями Холокоста". "Мы часто слышим шутки насчет того, что Гитлер наложил на себя руки, потому что получил счет за газ", - добавил он.

В интервью другому изданию Линрос дал более вразумительное объяснение, отметив, что "мы хотели пояснить, что природный газ не является ядовитым и что им можно отапливать в том числе и здания, имеющие такую печальную историю". При этом, правда, он не удержался от того, чтобы повторить анекдот про Гитлера (оговорившись, что сам над такими вещами не смеется и вообще ужасается тому, что произошло в Освенциме).

В заключение представитель фирмы заявил, что произошедшее можно считать "легкой провокацией" и "не самой хорошей идеей". И пожаловался на то, что "пришло несколько злых писем от людей, которые не были с нами согласны".

На скандал в тот же день отреагировала еврейская община Эстонии. Глава общины Алла Якобсон назвала произошедшее "беспредельной глупостью". "Человеческой глупости нет предела, - заявила она. - Я не могу даже выразить то, что чувствую. Я даже не изумлена или поражена. Это что-то большее. Невероятно, как такое вообще могло прийти человеку в голову. Столько людей погибло, это такая большая трагедия и шутки здесь неуместны".

За последние годы в Эстонии неоднократно происходили скандалы, связанные с нацистской тематикой. В некоторые из них были замешаны и известные политики. Можно вспомнить, например, как министр юстиции, член правящей Партии реформ Рейн Ланг в 2007 году отмечал свой юбилей. В ресторане, где праздновалось 50-летие чиновника, гостям был показан моноспектакль "Адольф" (монолог Адольфа Гитлера перед самоубийством). При этом в оформлении сцены, как отмечалось, был использован большой флаг со свастикой, а гостей министра попросили одеться "в стиле пивных подвальчиков Мюнхена 1930-х годов".

В прессе впоследствии прошла информация, что министр, оказавшийся в центре скандала, обращался за поддержкой к главному раввину Эстонии. Раввин, как утверждалось, заявил, что обиды на Ланга не держит, но и публично поддерживать его не собирается. Сам министр уверял, что помощи у раввина (с которым он действительно знаком) не просил. Вину за раздувание скандала он возложил на "российские спецслужбы и местных дураков-оппозиционеров". Впрочем, карьере Ланга произошедшее в любом случае не повредило. В правительстве он работает до сих пор - теперь уже в должности министра культуры.

А в 2009 году отличилась газета правящей партии IRL (которая входит в коалицию с Партией реформ). Партийное издание Eesti Eest опубликовало карикатуры на тему "советской оккупации" ("оккупацией" в Эстонии считается ее включение в состав СССР в 1940 году и последующее пребывание республики в составе Советского Союза). Подпись под одной из картинок, изображающей Сталина, гласила, что советский вождь "решил захватить Эстонию и уничтожить эстонский народ, который не согласился со стремлением евреев захватить весь мир" (два других рисунка изображали красноармейца с бутылкой водки и приехавшего в Эстонию "некультурного" жителя СССР, умывавшегося водой из унитаза).

Карикатуры при этом были напечатаны рядом с редакционной статьей лидера IRL Марта Лаара. Лидер еврейской общины Алла Якобсон, увидев эту публикацию, связалась с изданием и потребовала извинений. Газета извинилась, заявив, что публикация появилась "по вине молодого сотрудника" (позднее извинения принесли и представители руководства партии). При этом пресс-секретарь IRL Рауно Вери пытался все же оправдать публикацию карикатур, заявляя, что в газете был опубликован "исторический документ на тему оккупации Эстонии".

Отдельного внимания заслуживает скандал вокруг националиста Ристо Тейнонена, растянувшийся на годы и затронувший среди прочих президента Эстонии. Финн по происхождению Тейнонен в 2002 году получил эстонское гражданство (по информации REGNUM, соответствующую рекомендацию ему дал лидер упомянутой правой партии IRL, Март Лаар, занимавший в то время пост главы правительства). А через несколько лет после этого он получил от президента орден (Крест Марьямаа) - "за развитие скаутского движения".

При этом Тейнонен не скрывал своих неонацистских взглядов, появлялся на публике в повязке со свастикой и устраивал вечеринки по случаю памятных для нацистов дат (вроде дня рождения Гитлера и годовщины "пивного путча"). Руководимое им объединение выпустило на эстонском языке немецкие пропагандистские брошюры "Адольф Гитлер-освободитель" и "Адольф Гитлер и дети".

Ристо Тейнонен. Фото DELFI

Ристо Тейнонен. Фото DELFI

Lenta.ru

В 2007 году его деятельность наконец привлекла внимание эстонских правоохранителей. Тейнонена обвинили в создании нацистской организации, враждебной по отношению к конституционному строю Эстонии. По данным следствия, среди членов группировки "пропагандировалась межнациональная вражда с использованием терминов и средств идеологической пропаганды Адольфа Гитлера и Национал-социалистической рабочей партии Германии, а также похожей символики". В июне 2007 года в квартирах некоторых националистов были проведены обыски, сам Тейнонен был задержан, правда, вскоре его освободили.

Вдобавок в прессе появились фотографии, снятые на вечеринке, устроенной националистами по случаю годовщины Ванзейской конференции 1942 года (на которой власти нацистской Германии утвердили план уничтожения евреев). На одном из фото улыбающийся Тейнонен со свастикой на рукаве и эстонским орденом на груди разрезает торт - на котором также изображена свастика.

На то, что эстонский орден оказался в компании с нацистской свастикой, пришлось реагировать и президенту.
В президентской канцелярии заявили, что "это вызывает чувство глубокой неловкости". Там также отметили, что глава республики обратился к юристам с просьбой "найти возможность отобрать у Ристо Тейнонена данный ему эстонским государством знак за заслуги". Правда, вскоре выяснилось, что формальных оснований для лишения награды нет (для того, чтобы отобрать орден, парламенту пришлось вносить поправки в законодательство).

Уголовное дело против Тейнонена в итоге развалилось. В 2008 году прокуратура прекратила соответствующее производство, решив, что "в действующем уголовном праве отсутствует норма, согласно которой его [Тейнонена] деятельность можно было бы рассматривать как преступление". Вдохновленный успехом националист хотел даже судиться с эстонскими силовиками, но затем отозвал свой иск. Годом позже, после принятия поправок в законодательство, президент Эстонии Тоомас Ильвес все же подписал указ о лишении Тейнонена ордена. Однако тот, открыто издеваясь над властями, возвращать награду отказался, заявив, что подарил ее своей матери.

P.S.

Совсем недавно Эстонию чуть не потряс очередной скандал: в социальных сетях и некоторых СМИ появилась информация, что местная церковь якобы канонизировала Гитлера - как "святого великомученика, пострадавшего от рук кровавого сталинского режима". "Канонизацию", как утверждалось, якобы провел лично архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер.

Впрочем, на поверку сообщение оказалось "фейком". Пыдер, к которому журналисты обратились за комментариями, высказал мнение, что таким образом кто-то решил пошутить. Архиепископ добавил, что текст является "откровенной чушью" и что обращаться в полицию в связи с этим нет смысла. Правда, проживающий в Эстонии правозащитник Сергей Середенко, комментируя этот вброс, отметил, что многие приняли его за правду. А за это, по мнению правозащитника, несут уже ответственность эстонские власти. "Экс-министру обороны Марту Лаару с премьером Андрусом Ансипом пришлось немало потрудиться над имиджем страны, - отметил он. - Люди реально верят, что в Эстонии могут канонизировать Гитлера".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше