По следам "кровавой гэбни" В Литве опубликованы списки сотрудников КГБ

Борьба с пережитками "советской оккупации" в Литве с момента распада СССР не только не сбавила обороты, но и вышла на новый уровень. После того как в феврале этого года местный Центр исследования геноцида и сопротивления обнародовал список бывших сотрудников резерва КГБ, эта же организация наконец опубликовала и данные о сотрудниках Комитета во всех городах и районах республики. И предсказуемой публичной порки, очевидно, долго ждать не придется.

Всего на сайте "Деятельность КГБ в Литве" выложены 628 документов, касающихся деятельности КГБ в прибалтийской стране, ее специфики. Там же содержатся списки агентов. К сожалению, из-за наплыва желающих узнать, кто конкретно служил в органах или сотрудничал с "кровавой гэбней", сайт после публикации списков незамедлительно рухнул.

Комментируя публикацию материалов, глава Центра исследования геноцида и сопротивления Бируте Бураускайте рассказала, что документы рассортированы по отделам республиканского управления КГБ, руководству, службам, а также по территориальному признаку. Всего в Литве, по словам Бураускайте, действовали пять отделов в больших городах и 44 подотдела в городах и районах. Глава Центра затруднилась назвать точное число бывших сотрудников КГБ, проживающих ныне в Литве, однако отметила, что они исчисляются сотнями. В свою очередь, как рассказала "Ленте.ру" главный специалист Отдела по программам исторических исследований Центра Кристина Буринскайте, только по Каунасу обнаружено 300 человек, служивших в КГБ с 1960-х по 1991 год. По Вильнюсу, где свой отдел у Комитета появился только в 1981-м, насчитали 53 кадровых сотрудника, по Клайпеде - 98.

Все указанные лица попадают под действие закона о люстрации, первая редакция которого была принята в Литве еще в 1999 году. Тогда всем бывшим сотрудникам советских спецслужб запретили на 10-летний срок работать в военных структурах, на государственных предприятиях, в полиции, банках, судах, на дипломатической службе и таможнях, в правовой сфере, системе связи и учреждениях образования. В ходе первого этапа люстрации в сотрудничестве с КГБ сознались около полутора тысяч жителей республики.

В 2009 году срок запрета истек, однако чиновники из литовского Департамента госбезопасности, которые заявляли, что помогать в работе КГБ могли до 60 тысяч тайных сотрудников из числа граждан республики, настояли на втором этапе люстрации.

За некоторое время до этого, в 2007-м, литовский сейм принял новую редакцию закона. По ней бывшие агенты получали еще одну возможность в добровольном порядке сознаться в сотрудничестве с КГБ. При этом им предлагалось рассказать о других бывших агентах советских спецслужб и сдать находящиеся в их распоряжении документы. Всю подобную информацию предполагалось засекретить. А вот данные про тех, кто не решился признаться в связях с Комитетом, подлежали публикации. Помимо этого, в том же 2007-м году литовские депутаты приравняли лиц, которые состояли в резерве КГБ, к кадровым работникам, лишив их таким образом возможности занимать ряд государственных должностей.

Однако тогдашний президент Литвы Валдас Адамкус наложил вето на новую редакцию закона, и депутаты спорить с ним не стали. Но уже в 2010 году сейм все же продавил поправки, согласно которым тайные сотрудники спецслужб СССР в Литве до конца своих дней не смогут занимать руководящие посты, на которые назначают парламент, президент, премьер-министр или правительство. Они также не смогут руководить госучреждениями и школами, работать в военной сфере, на дипломатической службе и так далее. Причем, эта норма не распространяется на лиц, чьи имена в контексте сотрудничества с КГБ уже были названы ранее.

Антанас Валенис. Фото DELFI

Антанас Валенис. Фото DELFI

Lenta.ru

Как заявил после принятия поправок председатель парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас, внесенные в закон о люстрации поправки устранили нарушения в законодательстве, зафиксированные Европейским судом по правам человека и противоречащие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. До этого Литва проиграла несколько дел в ЕСПЧ, который признал, что прибалтийская республика нарушала права своих граждан, запрещая им занимать определенные должности.

Помимо принятия поправок, Сейм Литвы обязал Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы предавать огласке личности тех бывших "гэбэшников", которые продолжали скрывать информацию о своем прошлом. Первая такая публикация имела место в феврале этого года, когда был обнародован список резервистов КГБ, в котором содержались 238 фамилий. На некоторых из "бывших" были приведены подробные досье.

В списке, в частности, содержались личные дела бывшего главы Департамента госбезопасности Литвы Арвидаса Поцюса и бывшего министра иностранных дел Антанаса Валениса. О сотрудничестве этих чиновников с КГБ стало известно еще в 2005 году, тогда в Литве из-за этого разгорелся нешуточный скандал, и многие считают, что именно он подтолкнул руководство республики ко второму этапу люстрации. Поцюс и Валенис признали, что в советские времена сотрудничали с органами, после чего лишились руководящих должностей.

Арвидас Поцюс. Фото DELFI

Арвидас Поцюс. Фото DELFI

Lenta.ru

По итогам февральской публикации также не обошлось без последствий. Бывшие резервисты КГБ были изгнаны из оппозиционной Партии труда (Стасис Стонкус и Пранас Вичюлис), и из правящей партии Союз отечества - Христианские демократы (Ромас Калвайтис и Стасис Окунявичюс). То, что это произошло именно сейчас - спустя целых шесть месяцев после публикации списка - можно объяснить близостью парламентских выборов, намеченных на октябрь: партии наперегонки стремятся "очиститься" в глазах избирателей. Хотя "охота на ведьм", как называла преследование лиц, связанных с КГБ, литовская газета Respublika, зачастую оборачивается перегибами. Так, например, связями с "гэбней" могли попенять лишь на основании того, что человек, посетивший в советское время одну из западных стран, по возвращении в СССР написал в обязательном порядке отчет о пребывании за рубежом.

С появлением второго списка чистка рядов, надо полагать, приобретет более внушительные масштабы. В то же время, по словам Кристины Буринскайте, в списке она не встретила имен политиков республиканского уровня, хотя исключать того, что кто-то может "проколоться" на местах, нельзя. Буринскайте рассказала также, что в дальнейшем Центр планирует обнародовать полные биографии граждан республики, служивших в КГБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше