Ты не поверишь Топ-10 самых любопытных фальшивых новостей

В последнее время в Рунете появилось сразу несколько громких новостей, не имеющих ничего общего с реальностью. Многие люди и даже некоторые СМИ восприняли эти новости всерьез, в результате чего образовался порочный круг недостоверной информации, которую в итоге пришлось опровергать заинтересованным лицам и ведомствам. В связи с этим "Лента.ру" решила составить своеобразный рейтинг фальшивых новостей - остроумных и не очень.

10. Блоги обяжут регистрироваться как СМИ

Самый свежий пример фальшивой новости. Утка о том, что в Госдуму внесены ужесточающие законодательство поправки в закон о СМИ, появилась несколько дней назад на сайте FogNews, специализирующемся на выдуманных новостях. Несмотря на репутацию этого ресурса, сообщение, удачно вписавшееся в информационный контекст - в России в последнее время ужесточают все и вся, растиражировали некоторые интернет-СМИ. В результате Минкомсвязь РФ было вынуждено выступить с опровержением. Примечательно, что первоначальная версия опровержения выглядела необычно эмоционально для столь важного учреждения, но вскоре она была заменена на нейтральную.

9. Администрация Twitter запретит ругаться матом

Новость, распространенная от имени "Ленты.ру", вызвала бурную реакцию в интернет-сообществе (сама страница уже удалена, но сохранился кэш заметки). Скопировав дизайн страницы "Ленты.ру" и сымитировав стиль подачи новости, студент-первокурсник по имени Роман сумел обмануть не только российских знаменитостей, но и некоторые популярные интернет-издания, например NewsRu.com и "Частный корреспондент". Невнимательность в сочетании с желанием высказаться привела к тому, что в Рунете началось бурное обсуждение: у идеи цензуры в Twitter нашлись как противники, так и сторонники, в числе которых оказались, например, Олег Газманов и певица Валерия. В конце концов автор фальшивой заметки опроверг ее сам, а мы, настоящая "Лента.ру", написали об этой замечательной истории текст.

8. Samsung заплатит миллиардный штраф пятицентовыми монетами

Эту новость опубликовал мексиканский портал El Deforma - популярный в испаноязычных странах ресурс, публикующий выдуманные новости. Поводом для нее послужило реальное событие - судебное решение, по которому корейскую компанию по итогам патентного спора обязали выплатить Apple более одного миллиарда долларов. Новость распространилась в основном на технологических порталах, хотя, казалось бы, там работают люди, которым не чужда математика и которые в состоянии подсчитать, что вес миллиарда долларов в пятицентовых монетах будет составлять почти 100 тысяч тонн.

7. Автор знаменитого "кулфейса" - серийный убийца

Иллюстрация ложной новости про Samsung

Иллюстрация ложной новости про Samsung

Lenta.ru

Именно так преподнесли историю создания "кулфейса" (или "троллфейса", как он еще известен) журналисты петербургской региональной службы канала "Россия 1" телезрителям. Душераздирающий сюжет о том, как американский маньяк и убийца Генри Ли Лукас придумал один из самых популярных интернет-мемов, пришла на телевидение из российских социальных сетей, где ей тоже многие поверили. Эту утку запустили пользователи анонимного имиджборда 2ch.so, известные стремлением извлекать лулзы из любой ситуации, что им в этой ситуации, кстати, блестяще удалось. Самое интересное в этой истории то, что утку опровергли за два месяца до того, как по "России 1" показали этот сюжет.

6. В Москве построят самый отвратительный район

С этим прекрасным в своем роде рассказом о том, что в Москве построят худший район, год назад дебютировал в Рунете проект Hobosti - "новости на букву 'хэ'". "Мы принимаем решение построить абсолютно новый район, изначально грязный и загазованный, как ад, начисто лишенный какой бы то ни было инфраструктуры, и намеренно заселить туда самых неприятных людей", - спокойно говорит диктор, ссылаясь на московские власти. Эту новость, конечно, невозможно было принять за реальную, но если бы авторы хотя бы чуть-чуть попытались ее замаскировать - кто знает, может быть, Сергею Собянину и пришлось бы в итоге оправдываться. Проект Hobosti существует до сих пор и радует читателей новостями вроде "Греки дарят сборной России большого деревянного коня в знак уважения" и "Кошки и 'мимими' угрожают России".

5. Президент Грузии Михаил Саакашвили убит

Весной 2010 года грузинский телеканал "Имеди" пошутил по-крупному, показав в вечернем эфире получасовой репортаж о вторжении России в Грузию, убийстве Михаила Саакашвили и создании в стране народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе. Дважды - перед показом репортажа и по его окончании - телеканал предупредил зрителей, что все описанное в сюжете является вымыслом, однако последствий избежать не удалось. Сюжет (по некоторым данным, заказанный самим Саакашвили) вызвал в Грузии всеобщую панику и навлек на "Имеди" волну критики. Действительно, шутка об убийстве Саакашвили и вторжении России в Грузию смотрелась не особенно уместно полтора года спустя после войны между Россией и Грузией.

4. Авиалайнер "Конкорд" возобновит полеты

Этой неожиданной и соблазнительно правдоподобной новостью агентству France-Presse удалось, увы, смутить даже "Ленту.ру". Лайнер якобы должен был полететь на авиасалоне "Ле-Бурже" 2009 года, то есть это был бы первый полет "Конкорда" с 2003 года. Пассажиров знаменательного рейса, как и пилотов (sic!), планировалось выбрать путем конкурса. Новость о полете "Конкорда", хоть и появилась она 31 марта, оказалась первоапрельской шуткой парижского Музея авиации и космонавтики, который действительно очень хочет поднять самолет в воздух, но не может найти необходимые для этого средства. От себя можем сказать, что шутка удалась!

3. Бог пояснил заповедь "Не убий" для непонятливых

Законодатель новостной сатиры американская газета The Onion выпустила эту статью в номере, посвященном терактам 11 сентября. В статье не без оттенка горечи говорилось, что Бог созвал специальную пресс-конференцию, на которой заявил: "Люди почему-то все время думают, будто бы я хочу, чтобы они убивали себе подобных. Так вот, это не так. Честно говоря, я уже порядком устал от этого. Поймите раз и навсегда: я не только не хочу, чтобы вы друг друга убивали, я специально оставил вам заповедь не делать этого". Смелость, которая потребовалась редакции The Onion, чтобы выпустить сатирический номер об одной из самых страшных трагедий нашего времени, достойна уважения, как и тактичность их шуток.

2. Мама позвала Алешу домой (фото)

Самый тонкий и душевный последователь The Onion в Рунете - сайт Smixer - уже несколько лет поставляет отличные новости. Строго говоря, нельзя сказать, была ли новость о том, что мама позвала Алешу домой, ненастоящей. Может быть, действительно позвала? - ведь в заметке есть даже фотография того самого окна, откуда высунулась алешина мама. Однако в некоторые новости Smixer при всем желании поверить просто невозможно (хотя со временем таких остается все меньше): "В России больше не будет коррупции", "Министерство культуры запретит ковыряться в носу", "Чиновники Петербурга взяли лопаты и вышли на уборку снега" и так далее.

1. Инопланетяне захватили США

Бесспорно, самый знаменитый информационный вброс, до сих пор никем не превзойденный, удался американской радиостанции CBS в 1938 году. В канун Хеллоуина будущий кинорежиссер Орсон Уэллс читал на этой радиостанции роман Герберта Уэллса "Война миров", в котором речь идет о войне землян с высадившимися на нашу планету марсианами. Пикантности ситуации добавляли сразу несколько факторов - во-первых, трансляция велась в сложной политической обстановке - в преддверии Второй мировой, во-вторых, трансляция не прерывалась на рекламу. В связи с этим многие радиослушатели, услышав рассказ о появлении неизвестных захватчиков, начинали паниковать и массово покидать свои дома. В то время газеты писали, что паника охватила едва ли не всю страну, однако более поздние исследования установили, что принявших трансляцию за чистую монету было всего около двух миллионов. Тем не менее этот случай показал, какое оружие представляет собой информация. И если тогда, в 1938-м, скорость ее распространения была относительно невелика, то сейчас, в эпоху интернета, о вторжении марсиан быстро узнали бы не только случайно переключившие частоту радиослушатели, но и весь мир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше