Ультиматум Кличко Лидеру партии "УДАР" предложилии определиться со своим будущим

В предстоящую пятницу лидеры Объединенной украинской оппозиции "Батькивщина" и националистического объединения "Свобода" Арсений Яценюк и Олег Тягнибок подпишут соглашение о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде следующего созыва. Несмотря на то, что до парламентских выборов остается еще полторы недели, оппозиционеры решили в профилактических целях договориться заранее. При этом они пригласили к сотрудничеству и партию "УДАР" Виталия Кличко, у которого есть два дня на то, чтобы определиться с будущими союзниками.

Пожалуй, за всю свою политическую карьеру Виталий Кличко не был так востребован, как в эти дни. И это понятно - рейтинг "УДАРа" рос все последние месяцы и в конечном счете сравнялся, а по некоторым данным, и превзошел рейтинг Объединенной оппозиции, которая действует под знаменами Юлии Тимошенко - до сих пор самого популярного в стране оппозиционного политика.

Кличко позиционирует себя в качестве убежденного противника действующей власти, в том числе и Партии регионов. Собственно, будущий лидер партии "УДАР" еще 11 декабря 2004 года, появившись на ринге в патриотических трусах (в знак поддержки Виктора Ющенко на президентских выборах), дал понять, какой политической ориентации он придерживается. Позже Кличко как депутат Киевской городской рады боролся с коррупцией в столичном руководстве и заслужил амплуа настоящего, пусть и не очень красноречивого, "правдоруба".

Виталий Кличко. Бой 11 Декабря 2004 года. Фото архив (c)AP

Виталий Кличко. Бой 11 Декабря 2004 года. Фото архив (c)AP

Lenta.ru

Тем не менее, стоило Кличко раскрутить свой новый политический проект, как сразу же поползли слухи о том, что это очередная "замануха" для избирателей, придуманная "регионалами" для раскола оппозиционного электората. По большому счету, подобное в Украине говорят и о "Свободе", и об "Украине вперед!" Натальи Королевской, а некоторые уверены, что и руководство Объединенной оппозиции давно продало душу Банковой. Поэтому, если поверить всем подобным измышлениям, то сейчас в стране существуют только Партия регионов, ее марионетки и различные маргиналы с нулевым рейтингом.

Сам Кличко не устает повторять, что дружбы с "регионалами" никогда не водил и водить не будет. "Мы являемся основной альтернативой сегодняшней власти. Мы никогда не сотрудничали и не пытаемся сотрудничать с Партией регионов. Мы предлагаем и придерживаемся других принципов и критериев в украинской политике", - заявил накануне Кличко, на счету которого в октябре оказалось еще одно достижение: он обошел Юлию Тимошенко в президентском рейтинге и теперь идет на втором месте за Виктором Януковичем. "Говорят, Кличко - чей-то проект. Я не продавался и продаваться не буду. Если Виталий Кличко проект, то это проект моих родителей", - говорил чемпион в начале месяца во время одного из телеэфиров (кстати, сторонники "региональной" версии происхождения "УДАРа" часто обращают внимание на то, что Кличко подозрительно часто, по сравнению с другими оппозиционерами, мелькает в телевизоре).

На словах лидер "УДАРа" мечтает о демократическом большинстве в будущем составе Рады. "Мы не собираемся сидеть. Мы будем агрессивными. Мы объявили бой. Бой за Украину, который мы выиграем. Потому что те ценности и критерии, которые есть в нашей партии, поддерживают на самом деле большинство украинцев", - грозится Кличко. Но до поры до времени его решительность только словами и ограничивалась.

Еще летом Объединенная оппозиция и "Свобода" так поделили между собой мажоритарные округа, чтобы их кандидаты не мешали друг другу на предстоящих выборах. Националисты получили 35 округов, объединение Арсения Яценюка - 190 (всего их 225, столько же депутатов будет избрано по партийным спискам). Тогда же предложение договориться по поводу одномандатников получил и Кличко, но "УДАР" от такого сотрудничества поначалу решил уклониться. Свой отказ Кличко объяснил тем, что категорически не приемлет "квотные" принципы распределения мажоритарных округов между партиями, решение по которым, тем более, принимается в кулуарах, а не на основе рейтинга. "Мы предложили совсем другое: мы выдвигаем претендентов от каждой политической силы, если эти конкуренты имеют почти равные условия. Мы должны спросить у людей, кого они поддерживают в первую очередь и какой из кандидатов от оппозиции имеет наибольший рейтинг. А остальные кандидаты должны отдать голоса кандидату, который имеет наибольшую поддержку людей в отдельном округе. Только тогда мы сможем иметь самые лучшие результаты для того, чтобы победить", - сказал Кличко в июне этого года.

Но почти четыре месяца спустя Кличко все же передумал, чем несколько снизил волну критики в свой адрес. 14 октября "УДАР" снял с регистрации 32 своих кандидата в мажоритарных округах: 26 - в пользу претендентов от Объединенной оппозиции "Батькивщина", шестерых - в пользу других рейтинговых представителей оппозиции.У Яценюка этот шаг оценили и в ответ отозвали 26 своих кандидатов в пользу Кличко.

А вот в "Свободе" к этому, казалось бы, правильному решению Кличко отнеслись настороженно. Как заявил член политсовета националистической партии Андрей Ильенко, "Свобода" не будет размениваться кандидатами с "УДАРом" и сохранит всех своих представителей в доставшихся ей 35 округах. Ильенко также высказал претензии (низкий рейтинг, связи с Партией регионов) к тем кандидатам от Кличко, ради которых отказались баллотироваться люди из Объединенной оппозиции, но в целом попросил не придумывать конфликт там, где его нет. "Мне бы не хотелось, чтобы выглядело так, будто "Свобода" имеет какие-то претензии к "УДАРу". Пожалуйста, если удастся договориться с "Батькивщиной", мы только за и только будем двумя руками хлопать", - заметил представитель "Свободы", при этом все же попеняв Кличко за затягивание решения по одномандатникам - надо было, мол, договариваться летом.

И вот теперь Кличко получил еще и предложение сформировать парламентскую коалицию. В тексте соглашения, которое уже одобрили представители "Свободы" и "Батькивщины", указаны основные цели, которых намерены добиваться оппозиционеры в стенах Верховной Рады: принятие закона о вынесении импичмента президенту и последующее отстранение Виктора Януковича от власти, отмена депутатской неприкосновенности, обеспечение ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, освобождение политических заключенных, а именно - Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, а также отмена Пенсионной реформы, закона о языковой политике и денонсация Харьковских соглашений между Украиной и Россией.

По идее, если Кличко и в самом деле считает себя оппозиционером, то ни один из пунктов коалиционного соглашения не должен вызывать у него возражений. Впрочем, в "Свободе" все равно настроены скептически. "Я не очень понимаю, зачем подтягивать "УДАР" в данной ситуации, но у Яценюка, у "Батькивщины", очевидно, есть свои аргументы и свои мысли по этому поводу", - заметил лидер украинских националистов Олег Тягнибок.

Таким образом, к пятнице Виталий Кличко должен будет определиться, пойдет ли он в Раду один или в составе оппозиционной коалиции. А также, хотя бы временно, поставить точку в разговорах о том, что "УДАРом" руководят те же лица, что заправляют и нынешним парламентским большинствов. По сути Кличко поставлен ультиматум, к которому непобедимый боксер явно не привык.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше