Пони бегает по кругу Конина в британской говядине повергла Европу в панику

Лавка по продаже конины в Ницце

Лавка по продаже конины в Ницце. Фото: Eric Gaillard / Reuters

Скандал с ДНК лошадей, обнаруженной в мясных продуктах из говядины, начался в середине января в Великобритании и Ирландии, а спустя месяц затронул около десятка европейских государств. В разное время виновниками попадания конины в мясопродукты назывались Испания, Нидерланды, Польша, Румыния и Франция. В середине февраля полиция арестовала троих британцев, подозреваемых в продаже конского мяса под видом говядины.

Методом перебора

Месяц назад, когда Великобританию охватила паника по поводу конины, обнаруженной в замороженных бургерах и лазанье вместо говядины, казалось, что продлится она сравнительно недолго и не выйдет за рамки отдельно взятого британского рынка. Да, ведущие местные сети супермаркетов, в том числе Tesco и Aldi, отозвали из продажи десять миллионов бургеров, от сотрудничества с одним из поставщиков мяса из Ирландии отказалась сеть Burger King, а некоторые предприятия, причастные к скандалу (в частности, ирландские Silvercrest Foods и Rangeland Foods), приостановили работу. Однако никто из потребителей не пострадал (разве что морально), по крайней мере никакого ущерба их здоровью вроде пока не нанесено.

Но британские регуляторы активно взялись выяснять, как ДНК лошадей могла попасть в продукцию из говядины, и вскоре стало ясно, что виновных следует искать на континенте. Тогда скандал перекинулся в крупнейшие страны Европы и начал набирать обороты.

Сначала министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени (Simon Coveney) заявил, что ДНК лошадей в говядине могла оказаться из-за поставщиков сырья на ирландские заводы из Испании и Нидерландов, однако его версия пока не подтвердилась. В то же время в самой Испании уже обнаружили конину в бургерах.

В конце января Ковени указал в качестве возможного источника конины Польшу. Польские власти в феврале все опровергли. Министр сельского хозяйства Польши Станислав Калемба (Stanislaw Kalemba) заявил, что ветеринарная служба две недели проводила соответствующие проверки, но никаких свидетельств тому, что подозрительное мясо попало в британские бургеры из Польши, нет.

В начале февраля британское Агентство по пищевым стандартам (U.K. Food Standards Agency, FSA) провело проверки, подтвердившие, что в лазанье, выпущенной британским производителем замороженных продуктов Findus, содержится до ста процентов конины вместо говядины. Сырье для этих продуктов было получено от французской компании Comigel, которая поставляет свою продукцию в 16 европейских стран.

После того как одно из подразделений Findus — Findus Nordic — пригрозило засудить французского партнера, если выяснится, что поставщик намеренно выдавал конину за более дорогую говядину, в Comigel подчеркнули, что закупали сырье у другой компании во Франции — Spanghero. Там, в свою очередь, заявили, что покупали мясо не во Франции, а в Румынии и тоже пообещали засудить румынского поставщика. Позднее расследование французских регуляторов показало, что Comigel покупала мясо у трейдера на Кипре, а тот через посредника в Голландии получал сырье с двух румынских боен.

Как только в цепочке возникла Румыния, в британских СМИ появились совсем уж дикие предположения о том, что вместо говядины в британские мясопродукты могла попасть ослятина. Как напомнила газета The Independent, недавно в Румынии вступил в силу закон, запрещающий передвижение гужевого транспорта по дорогам страны. После этого многие лошади и ослы окончили свою жизнь на бойне, а вот их мясо румынские поставщики могли отправить в ЕС.

Проверка лазаньи на содержание конины. Берн, Швейцария

Проверка лазаньи на содержание конины. Берн, Швейцария

Фото: Pascal Lauener / Reuters

Кроме того, министр Великобритании по делам охраны окружающей среды Оуэн Патерсон (Owen Paterson) заявил, что за мошеннической схемой, в ходе которой конина выдается за говядину, может скрываться «международный преступный заговор». Пресса отреагировала на его слова предположениями, что за скандалом с кониной могут стоять мафиозные группировки из Италии и Польши и даже российские банды, действующие в странах Прибалтики.

В Румынии, однако, тоже опровергли причастность местных производителей к появлению конины в европейских продуктах. 11 февраля премьер-министр Румынии Виктор Понта (Victor Ponta) подчеркнул: проверка местных боен показала, что при поставках мяса европейским партнерам никаких нарушений правил и стандартов ЕС не обнаружилось.

Кто крайний

К середине февраля мясные продукты с использованием говядины (ну или что там за нее выдавалось) проверяли в Великобритании, Ирландии, Франции, Швеции, Нидерландах, Польше и Румынии. Проверка торговых сетей на продукты с кониной началась даже в России, хотя глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подчеркнул, что прямых поставок продукции с таким мясом на российский рынок не осуществляется.

Подозрительные бургеры, лазанья и готовые мясные обеды были отозваны из продажи ведущими торговыми сетями в Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Швеции и Норвегии. Кроме того, FSA обязало всех британских производителей мясопродуктов провести тестирование своей продукции и предоставить в ведомство результаты до 15 февраля. На Кипре из-за паники, вызванной скандалом с кониной, местная торговая сеть уничтожила 16,5 тонны бургеров, даже не убедившись в наличии в них ДНК лошадей.

«Если вы не хотите есть конину, зачем едите говядину?»

«Если вы не хотите есть конину, зачем едите говядину?»

Изображение: рекламный плакат PETA («Люди за этичное обращение с животными»)

Масла в огонь подлили слухи о том, что в продуктах с кониной может обнаружиться ветеринарный препарат фенилбутазон, использующийся в качестве обезболивающего для лошадей и представляющий опасность для человека. 13 февраля в Брюсселе состоялось экстренное совещание министров сельского хозяйства стран ЕС. На нем участники призвали ужесточить требования к производителям и переработчикам мяса, а также провести массовые проверки мясопродуктов на содержание в них ДНК лошадей и фенилбутазона. На следующий день FSA подтвердило, что в нескольких конских тушах, часть из которых могла попасть и во Францию, фенилбутазон был найден.

Между тем в фокус СМИ попал житель Нидерландов по имени Йен Фейсен (Jan Fasen), руководитель трейдинговой компании на Кипре Draap Trading. 13 февраля голландская пресса сообщила, что ранее он уже привлекался к ответственности за то, что под видом говядины продавал конину. В Agence France-Presse подметили, что слово Draap в названии фирмы — это голландское paard (конина), записанное задом наперед.

14 февраля газета Le Parisien написала, что Spanghero закупила у Draap Trading 42 тонны конины. В тот же день французские власти приостановили работу компании и сообщили, что в течение шести месяцев она продала 750 тонн конского мяса, намеренно маркированного как говядина. В самой Spanghero обвинения опровергают и заявляют о том, что были введены в заблуждение поставщиками.

Что касается Фейсена, то он не отрицает, что закупал конину на румынских биржах и продавал ее переработчикам во Франции, но подчеркивает, что мясо продавалось именно как конина, а не как говядина. А The Wall Street Journal пишет, что, по словам представителя Фейсена, дело, по которому тот был привлечен к ответственности (продажа конины под видом говядины), находится еще на стадии апелляции, так что его пока вообще обсуждать не следует.

Круг замкнулся

О том, что по «делу о конине» начались аресты, 14 февраля сообщило все то же британское Агентство по пищевым стандартам. Правоохранительные органы задержали троих подозреваемых, имена которых пока не называются. Известно только, что двое мужчин в возрасте 64 и 42 лет работали на фабрике Farmbox Meats в Аберистуите (Уэльс), а еще один, 63 лет, — на бойне Peter Boddy Slaughterhouse в городе Тодморден, Западный Йоркшир.

Сейчас все задержанные, которых подозревают в мошенничестве, находятся в полицейском участке в Аберистуите и ожидают допроса. Ранее британские власти провели обыски на Farmbox Meats и Peter Boddy Slaughterhouse. Оба предприятия были закрыты по предписанию FSA.

Пока в Великобритании разбираются с задержанными, во Франции — с закрытыми предприятиями, а по всей Европе гоняются за таинственными мошенниками, наклеившими на конину говяжью маркировку, в Европоле заявили, что готовы оказать помощь расследованию «дела с кониной». Простые же британцы при этом стали покупать конину чаще — видимо, из любопытства, какова же она на вкус.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше