Грант по линии ФСБ Почему отечественное финансирование НКО может быть опаснее иностранного: расследование «Ленты.ру»

Логотип правозащитной организации «Голос»

Логотип правозащитной организации «Голос». Фото: Александра Крснова / ИТАР-ТАСС

Прокуроры ищут по всей России НКО — «иностранные агенты». Они проверили документацию всех известных российских правозащитных организаций — «Агоры», «Голоса», Transparency International. Но в Краснодарском крае к НКО пришли не прокуроры, а сотрудники ФСБ, и проверяли они наличие не иностранных грантов, а денег, которые правозащитники и экологи получили от краевой администрации. В результате по обвинению в мошенничестве с государственными деньгами суд Краснодара арестовал известного краснодарского профессора и правозащитника Михаила Савву. Его соратники убеждены в политических мотивах его преследования. «Лента.ру» разобралась, чем опасен для НКО грант от российских властей.

Поддержи отечественное

Михаила Савву арестовали в обстановке полной секретности. Октябрьский районный суд Краснодара специально под это дело открыли в субботу, 13 апреля, но слушателей внутрь не пустили и времени начала заседания не сказали. Группа поддержки Михаила Саввы — его коллеги и студенты — ждала решение на улице. Одна из студенток Саввы Ольга Зазуля пришла на суд, чтобы услышать, в чем обвиняют преподавателя, на семинаре которого она должна была сидеть в это время. «Когда я увидела, как проходит суд, с какими нарушениями, я поняла, что не могу молчать. Я хочу справедливого суда и исполнения закона», — пояснила Зазуля. Сейчас она активный участник группы «ВКонтакте» в поддержку профессора.

Савва работает директором отдела грантовых программ некоммерческой организации «Южный региональный ресурсный центр» (ЮРРЦ). Как пояснила директор центра Татьяна Лыскина, организация поддерживала местные НКО и помогала им «наладить диалог с властью». Между региональными НКО центр распределяет полученные иностранные, в том числе и американские гранты. Кроме того, профессор Савва преподает в Кубанском государственном университете, читает лекции на кафедре по связям с общественностью и ведет семинары по этноконфликтологии для политологов. С этническими проблемами в Краснодарском крае связано большинство его научных публикаций, рассказал его коллега по университету, кандидат политических наук Алексей Кольба.

48-летнего Савву обвиняют в том, что он похитил часть денег от гранта «Построение мира», который профинансировала администрация Краснодарского края. Савва был руководителем этого проекта. Целью проекта было смягчить отношения между узбекской и таджикской диаспорами с одной стороны и старожильческим населением Краснодарского края — с другой. ЮРРЦ проводил футбольные матчи между диаспорами, представителям диаспор Савва на семинарах рассказывал, «как они должны вести себя на территории Краснодарского края, какие у них есть права и обязанности», объяснила руководитель центра Татьяна Лыскина. Сумма гранта составляла 820 тысяч рублей. Из них 366 тысяч центр потратил на исследование «Потенциал социализации мигрантов в Краснодарском крае». «То есть, какое количество мигрантов мог принять Краснодарский край, чтобы это количество не оказывало негативного влияния на старожильческое население», — пояснила Лыскина. Исследование Савва заказал маркетинговой организации своей знакомой Виктории Реммлер. Но ФСБ считает, что за работу правозащитник заплатил не из денег, выделенных администрацией, а «из других источников финансирования». 366 тысяч, как считает следствие, они с Реммлер присвоили себе. Это попадает под часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере; максимальное наказание — шесть лет лишения свободы).

Всего государственные гранты получили 47 краевых организаций. Из них, кроме ЮРРЦ, в рамках уголовного дела о хищении бюджетных денег ФСБ проверило еще четыре НКО — Центр таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён», образовательный центр «Левадос», экологическую юношескую организацию «Аква» и благотворительный центр помощи инвалидам «Филантроп». Все они так или иначе связаны с ЮРРЦ и именем Михаила Саввы.

Жизнь на грант

29,5 миллиона рублей на поддержку социально ориентированных НКО Краснодарскому краю выделило Министерство экономического развития РФ. 1 августа 2012 года администрация объявила о конкурсе по распределению грантов. «Работа по поддержке НКО проводится несколько лет. Ежегодно 53 миллиона рублей край выделяет на поддержку своих общественных объединений. Нас заметили, и 29,5 миллиона рублей мы получили дополнительно от правительства», — сказал директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец. Экспертную комиссию при администрации, которая одобряла гранты и распределяла финансирование, возглавила известная среди правозащитников личность — Светлана Рубашкина, больше 10 лет назад работавшая с Саввой в ЮРРЦ.

После того как условия конкурса появились на сайте администрации, руководителю экологического центра «Аква» в Новороссийске Татьяне Трибрат позвонили из администрации — пригласили участвовать в конкурсе и выслали на личную почту его условия. После этого правозащитница собрала местные НКО на семинар, чтобы рассказать про государственный конкурс. «Я говорила: вот впервые в Краснодарском крае объявили такой прозрачный конкурс. Было написано положение, где четко были прописаны приоритеты, какие направления нужны. Там были экология, социальная работа. И власти были впервые заинтересованы, чтобы в конкурсе поучаствовало как можно больше НКО, власть хотела идти на сотрудничество. После Крымска я была на нескольких круглых столах о сотрудничестве волонтеров, общественных организаций и тогда впервые увидела это. Когда появился этот конкурс, мы решили, что во власти что-то меняется. Я уговаривала всех сотрудничать с властью и участвовать в конкурсах», — говорила Трибрат. Из 16 НКО, которым она рассказала про государственный конкурс, заявки написали четыре. Те, кто отказался, сейчас радуются, что Трибрат не послушали и избежали встречи с сотрудниками ФСБ.

Татьяна Трибрат

Татьяна Трибрат

Фото: novorab.ru

Организация Трибрат подготовила проект по защите от вырубки в Новороссийске Пионерской рощи. На деньги администрации напечатали тысячи брошюр и буклетов с фотографиями рощи, Трибрат устраивала экскурсии по экотропе, подготовила фотовыставку в одном из музеев Новороссийска, школьники расписывали специально сшитые для проекта экосумки, в библиотеке юристы рассказывали о статусе рощи. На проект было выделено 700 тысяч рублей.

Деньги от государства получил также центр социальной помощи и защиты прав граждан «Филантроп», помогающий инвалидам. На проект «Мы такие, как все...» по содействию в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями экспертная комиссия администрации выделила «Филантропу» 800 тысяч. Руководитель центра Аделия Рыбкина вспомнила, как в администрации хвалили ее проект и называли ее НКО одной из лучших в регионе. Рыбкина поняла, что не только работодатель, но и сами инвалиды не всегда готовы найти себе работу. Для 15 человек, инвалидов-колясочников, нанятый психолог провела тренинги. Центр купил несколько колясок, чтобы бесплатно давать их в прокат.

На грант «Филантроп» напечатал буклеты с юридическими советами и провел социологическое исследование о проблемах трудоустройства инвалидов. «Если бы вы видели список профессий, который предоставляет инвалидам центр занятости. Сказать вам? Бульдозерист, крановщик, слесарь. В исследовании были фокус-группы, там представители предприятий говорили, что брать инвалида на работу — это большая ответственность, они не хотят. Опрашивали и инвалидов. В основном все хотят работать, но их не берут. Работу провели хорошую, ее оценили», — рассказала Рыбкина. Тем не менее и к ней в небольшое помещение центра пришли «молодые вежливые ребята из ФСБ». «Спрашивали у меня: Аделия Павловна, кто ворует бюджетные деньги? Я говорю: откуда знаю, вон включайте телевизор, вам там все расскажут», — вздыхала Рыбкина. Как и Трибрат, она отдала сотрудникам все финансовые отчеты по гранту «Мы такие, как все...».

Рыбкина и Трибрат удивлены, что сотрудники ФСБ пришли именно к ним. «Мы никогда не получали гранты напрямую через иностранные организации», — пояснила руководитель «Аквы». Но деньги приходили им через ЮРРЦ, а Трибрат до недавнего времени возглавляла филиал ЮРРЦ в Новороссийске. Она и Рыбкина прошли несколько школ центра Лыскиной и Саввы по обучению сотрудников НКО. Кроме того, исследование по трудоустройству инвалидов для «Филантропа» делала фирма Виктории Реммлер, подготовившая исследование для гранта Михаила Саввы. Реммлер — второй фигурант уголовного дела о хищении федеральных бюджетных средств.

Еще одна организация, в которой ФСБ провела досмотр, также связана с именем Саввы. Образовательный центр «Левадос» выиграл грант «Обучение социальному предпринимательству» на 750 тысяч рублей. «Мы частное образовательное учреждение. Обучаем людей компьютерным курсам, программе 1C, кадровому учету, бухучету с нуля», — описала деятельность замдиректора центра Анастасия Емельянова. Это не первый грант, который организация получила от администрации края, и в конкурсе «Левадос» участвовал без опасений. «Наша задача — в рамках проекта помочь малообеспеченным гражданам, женщинам старше 40 лет, которым очень сложно найти работу: матерям-одиночкам или многодетным. Их бесплатно обучали социальному предпринимательству. По сути, мы должны были людям объяснить, что можно и самим начать какой-то бизнес, это несложно. Объясняли, как зарегистрировать организацию и как сделать свое предприятие социально направленным. Например, что можно брать на работу инвалидов», — рассказала Емельянова.

На курс пришло больше двух десятков человек. Несколько занятий вел Михаил Савва, которого руководитель «Левадоса» Елена Шабло знала еще со студенческой скамьи. По проекту он вел блоки, посвященные именно социальному предпринимательству, с ним был заключен договор, а администрации были представлены документы об оплате его услуг. При досмотре помещения «Левадос» сотрудники интересовались, откуда в центре знают Михаила Савву, отметила Емельянова. Осмотр и беседа с руководителем Шабло длились целый день. Начальника Емельяновой, в отличие от других руководителей НКО, еще три раза вызывали в ФСБ, один из допросов длился 9 часов, рассказала Емельянова: «Мне она [Шабло — прим. "Ленты.ру"] не рассказывала, о чем была беседа. Но думаю, она касалась Саввы. По грантам у них вряд ли могут быть претензии — мы предоставили по нему все документы, которые могли».

Кто ворует бюджетные средства?

«В шесть утра я услышала звонок в дверь, ее пошел открывать Михаил. Ребята зашли, когда я только застегивала халат поверх пижамы. Я слышала фразу "мы к вам с обыском". Их было очень много, постоянно в нашей квартире находилось пять сотрудников ФСБ», — рассказала жена Саввы Елена о событиях 12 апреля. Сотрудники попросили документы, связанные с грантом, и фотографии. Больше всего, по ее словам, их интересовали фотографии из поездок мужа в США. Елена Савва также работает в Кубанском государственном университете, преподает конфликтологию и политологию, но только, в отличие от мужа, для нее это основное место работы. «Он часто говорил, что если бы ученые зарабатывали больше, он бы сосредоточил свою деятельность на науке, ему это очень нравилось. Он в свое время защитил диссертацию и получил в Российской академии госслужбы степень доктора политических наук», — рассказала она. До того как заняться НКО, Савва в 1990-х пробовал себя в политике. Меньше года проработал в Министерстве по делам национальностей и региональной политики, был вице-губернатором Краснодарского края, работал в городской администрации. В конце 1990-х он из политики ушел окончательно, и ЮРРЦ стал его основным местом работы.

По словам жены, в научных кругах ее муж — достаточно известный эксперт. Он участвовал в подготовке исследований Института этнологии и антропологии РАН, готовил социологические исследования, в научных изданиях выходили его монографии. «Как ученый интересовался этническими проблемами. У него есть монографии, статьи, книги. Как минимум десять лет он много изучал проблемы гражданского общества. Что касается его взглядов, то это человек не склонный к радикализму. У него всегда были умеренные взгляды. Он классический, очень профессиональный профессор, его очень любят студенты, он руководил многими научными работами аспирантов, преподаватель высшего класса. Во всем, что касается политологии, он один из лучших кубанских ученых», — отозвался о нем коллега по университету, кандидат политических наук Алексей Кольба.

Михаил Савва

Михаил Савва

Фото: Иван Журавлев / yugopolis.ru

Дома про грант, который ЮРРЦ получила от администрации, Савва в подробностях не рассказывал. Сказал только, что результатов исследования о мигрантах, которое сделала Виктория Реммлер, хватило бы не на одну докторскую. Реммлер в студенческие годы была подругой Елены Саввы, но потом они перестали тесно общаться. Сейчас жена профессора считает, что Реммлер призналась в мошенничестве, и это будет использовано против ее мужа, не признавшего вину. Вторая фигурантка, подготовившая исследование, находится под подпиской о невыезде, с нее взята подписка о неразглашении тайны следствия. Разговаривать об уголовном деле со мной она отказалась.

Первый визит в ЮРРЦ сотрудники ФСБ нанесли 15 марта. Михаил Савва на следующий день должен был лететь в США на научную конференцию, но поездку отменил. «Я знаю, что у Вики проверки начались позже, 6-7 апреля. Она сама была в командировке в Майкопе — и в ФСБ вызвали ее дочь. Я слышала, как Вика рассказывала мужу по телефону, что ее дочь пугали женской колонией, — рассказала Елена Савва. — Они ездили к сотрудницам Вики домой, возили их в ФСБ. После Вика должна была еще ехать в Ульяновск, так ее сотрудники ФСБ сняли с поезда. В отличие от ЮРРЦ, как я поняла, обыски в ее компании проходили не совсем корректно».

По словам начальницы Саввы Татьяны Лыскиной, ЮРРЦ провело среди маркетинговых агентств конкурс, в котором Реммлер и победила. Следствие считает, что Савва с самого начала договорился со старой знакомой, что платить за исследование из бюджетных средств не будет, а 366 тысяч они поделят пополам. В ходатайстве об аресте сказано, что Савва все-таки заплатил Реммлер за работу из «других источников». Из каких, следствие не указало. Лыскина рассказала, что в ЮРРЦ помимо документов, касающихся государственных денег, из офиса изъяли отчеты о двух американских грантах. Фонд Макартуров выделил центру 150 тысяч долларов на три года. Эти деньги ЮРРЦ потратил на юридическую помощь мигрантам. Второй грант выделило американское агентство по международному развитию (USAID), которое прекратило деятельность на территории России после принятия закона об иностранных агентах. «В рамках этого проекта Михаил Савва ездил по районам Северного Кавказа и рассказывал депутатам и представителям местных администраций, что такое публичные слушания, что такое административные акты, рассказывал про НКО. Говоря грубо и примитивно, внедрял административную реформу в действие», — пояснила Лыскина. По ее словам, исследование о мигрантах в Краснодарском крае не нужно было ни для первого, ни для второго проекта, а американцы требуют строгую отчетность; взять деньги из их грантов на другое исследование просто невозможно.

В краевой администрации никаких недочетов в отчетах Михаила Саввы о грантах не увидели. По словам директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимира Свеженца, в ФСБ обратились не власти. Правозащитники, правда, подчеркивают в разговорах такую деталь: за несколько дней до возбуждения уголовного дела Савву исключили из общественного совета при губернаторе. Но Свеженец отрезал, что это никак не связано с интересом к профессору правоохранительных органов: заседания совета Савва просто не посещал. «Как экспертом им все были довольны, но есть регламент и процедурность, — пояснил Свеженец. — Мы контактировали на каких-то мероприятиях. Но я бы не преувеличивал значимость Саввы в общественной жизни региона. Поверьте. Он, как и любой человек, пытался привнести что-то в общество. Участие в грантах — тому подтверждение, другое дело, эффективно ли было освоение. Этим сейчас занимаются органы».

За преподавателя не вступился и университет. Несмотря на то что Михаил Савва вошел в список 100 лучших преподавателей Кубанского университета и входил в один из рейтингов цитируемости, ректор Михаил Астапов заявил, что научных достижений профессора не помнит. «Но меня тревожит другое: что произошло слияние праведного с грешным. Проблемы экономической с проблемой политической. Хотя с точки зрения представленного обвинения, а я сужу как обыватель, преступление носит исключительно экономический характер. Тем более, обвинение никак не связано с деятельностью университета», — объяснил ректор Астапов. Он уверен, что те студенты, которые вступились за Савву, сделали это «под влиянием взрослых». Ректор убежден, что если бы адвокаты не говорили, что это политическое дело, профессору это пошло бы на пользу. Как рассказала студентка Ольга Зазуля, ее группу кафедра и деканат уже попросили слишком рьяно преподавателя Савву не защищать.

Жена Саввы уверена, что уголовное дело — политический заказ против ее мужа. Коллеги по работе НКО верят в невиновность профессора и опасаются за свое будущее. Проверки ФСБ — слишком серьезный удар для региональных некоммерческих организаций, подчеркнула Татьяна Трибрат. Сотрудники службы, по ее словам, приходят и к ее партнерам. Например, к фирме, которая шила для гранта экосумки. Найти партнеров НКО теперь будет непросто. Бухгалтер Трибрат, работавшая на неполную зарплату, уже уволилась, а знакомые только и спрашивают Трибрат, записалась ли она в иностранные агенты и почему до сих пор не уехала в США. Аделия Рыбкина выразилась конкретнее: «На нас просто вылили все дерьмо. Напишите эту фразу, пожалуйста».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше