«Русь» беспросветная Чемпионке по пауэрлифтингу дали семь лет за убийство

Татьяна Андреева

Татьяна Андреева. Фото: russia-on.ru

19 августа суд приговорил к семи годам колонии 20-летнюю чемпионку России по пауэрлифтингу среди юниоров Татьяну Андрееву. Спортсменка признана виновной в убийстве мужчины, который, по ее утверждению, пытался ее изнасиловать. В отличие от многих других подобных случаев, это преступление вызвало широкий резонанс лишь после того, как дело оказалось в суде. Причем активность противников Андреевой была гораздо заметнее, нежели активность ее защитников.

Убийство в гостинице «Русь» под городом Бийск Алтайского края было совершено 13 августа 2012 года. В этот день Татьяна Андреева и ее подруга Дарья Бибикова отправились купаться на озеро Ая. По пути они встретили двух своих знакомых, Сергея Бобрикова и Сергея Черкайкина, которые ехали по делам на машине (согласно другой, менее распространенной версии, до этой встречи девушки и молодые люди не были знакомы). Бобриков и Черкайкин подвезли девушек до озера и оставили там купаться. Вечером два Сергея позвонили девушкам и сообщили, что едут обратно мимо озера и могут снова их подвезти. Девушки согласились. Однако вместо города они приехали в заштатную гостиницу, где молодые люди сняли два номера.

Установлено, что по пути Бибикова и Черкайкин точно распивали спиртные напитки, а Бобриков точно ничего не пил. Касательно Андреевой ситуация неясна. Сама она утверждает, что не пьет спиртное, но молодые люди подмешали ей в минералку какой-то препарат. В то же время Бибикова говорит, что подруга выпила одну бутылку пива (впервые в жизни). Позже в эфире передачи «Пусть говорят» еще одна подруга девушек Анастасия Дешевых обратилась к Бибиковой с такими словами: «Как ты могла допустить ситуацию до этого? Ты знаешь, как Таня... Вот... Первый раз, она отключилась. И ты как подруга, почему дозволила, что вы доехали до гостиницы?» Так и осталось неясным, что значили слова «ты знаешь, как». Создается впечатление, что Дешевых сначала хотела сказать что-то не предусмотренное версией защиты, а затем опомнилась и попыталась загладить оговорку.

Татьяна Андреева с 2009 года занимается тяжелой атлетикой в клубе «Буревестник». Она получила звание мастера спорта международного класса и в 2012 году заняла первое место в первенстве России по классическому троеборью (пауэрлифтинг) среди юниоров 19-23 лет.

Так или иначе, но в гостиницу Андреева приехала в странном состоянии. Сама она утверждает, что находилась без сознания. В то же время Бибикова говорит, что подруга была просто очень вялой. Бобриков поднял ее на плечо и занес в номер (по словам Бибиковой, девушка пыталась возражать). Андрееву положили на кровать, некоторое время компания посидела в том же номере, а затем отправилась гулять.

Через четыре часа Черкайкин вернулся в номер и, по словам Андреевой, начал к ней приставать. Девушка дважды ударила его по лицу, но это только разозлило насильника (Андреева выжимает до 160 килограммов при собственном весе 48 килограммов; однако эксперты по самообороне утверждают, что тяжелая атлетика не дает преимущества в драке). Тогда спортсменка схватила с прикроватной тумбочки нож и ударила Черкайкина в живот. Раненый убежал (позднее он скончался в больнице). Андреева выбежала из номера вслед за Черкайкиным и разыскала Бибикову, после чего девушки спешно покинули гостиницу.

Не совсем ясно происхождение ножа, лежавшего на тумбочке. Андреева утверждает, что он остался после застолья: им резали яблоко. В то же время сторонники Черкайкина недвусмысленно намекают на то, что нож мог принадлежать самой спортсменке. Им кажется подозрительным тот факт, что во время бегства она прихватила нож с собой, а потом выбросила в кусты (найти орудие убийства следователям так и не удалось).

Вскоре Андрееву задержали. Проведенная утром 14 августа судебно-медицинская экспертиза не зафиксировала в крови девушки следов алкоголя. На иные вещества (которые могли быть подмешаны в минералку) ее не проверяли. Под стражу спортсменку помещать не стали, однако статус обвиняемой она получила.

Случай Андреевой заинтересовал общественность лишь весной 2013 года, когда была выпущена вышеупомянутая передача «Пусть говорят» (тогда дело уже рассматривал суд). Сама Андреева объясняет, что долго не хотела привлекать к себе внимания. Затем она поняла, что расследование приняло очевидно обвинительный уклон, решила обратиться к помощи общественности и вышла на контакт со СМИ.

Однако общественность отнеслась к девушке, мягко говоря, неприветливо. Как нетрудно догадаться, интернет-пользователи и телезрители сразу разделились на два лагеря — сторонников и противников Андреевой. Активность последних заметна гораздо больше. В эфире «Пусть говорят» был озвучен весь набор штампов о девушках, которые сначала едут в гостиницу с мужчинами, а потом отказываются от «продолжения банкета». Многие участники передачи выразили сочувствие матери погибшего, которая утверждала, что ее сын был замечательным человеком и никогда не решился бы на изнасилование.

На животе у Андреевой набита татуировка в виде сложной композиции, в составе которой присутствует опасная бритва. По словам противников спортсменки, у нее якобы была страница во «ВКонтакте» под именем «Таня Бритва». Там были размещены фотографии ножей и некрасивых мужчин, а также стихи: «Я Таня Бритва, вокруг меня всегда кипит смертельная битва. Ножиком порежу я всех гопорей». Сейчас страница удалена, и ее скриншота не сохранилось. Противники Андреевой оставили себе «на память» лишь несколько условно-компрометирующих фотографий: та самая татуировка; Андреева со стаканом пива; Андреева с бутылкой шампанского; Андреева и другая девушка показывают языки; Андреева и аниматор на каком-то празднике дурачатся, причем их действия имеют интимный оттенок.

Запись с камеры наблюдения

Запись с камеры наблюдения

Кадр: «Первый канал»

Сама спортсменка утверждает, что у нее действительно была страница во «ВКонтакте» и она ее действительно удалила. Однако страница была заведена под именем «Таня Андреева» и выглядела совершенно не так, как описывают ее противники.

Во «ВКонтакте» были заведены сразу два сообщества, посвященные делу Андреевой. В сообщество сторонников спортсменки вступило более двух тысяч пользователей. Однако сейчас страница заблокирована «в связи с возможным нарушением правил сайта». Возможно, это связано с тем, что лидера сообщества, выступавшую под ником «Маша Фредак», обвиняли в поклонении насилию. В интернете сохранился скриншот ее страницы, загроможденной одами убийствам. Ныне Маша переименовалась в «Марию Герман», и никакого восхваления насилия на странице уже нет (даже если промотать до тех дат, которые указаны на скриншоте). Вариантов тут два: или девушка очень тщательно почистила страницу, или кто-то очень творчески подошел к созданию скриншота.

Второе сообщество, посвященное делу Андреевой, создано ее противниками. Там состоит лишь 20 человек. Страница не очень часто, но регулярно обновляется. При этом пользователи не скупятся на хлесткие выражения и на фантастические теории (вплоть до того, что Бибикова и Андреева работали в гостинице проститутками, вымогали у клиентов деньги под угрозой обвинения в изнасиловании, а Черкайкин отказался заплатить и за это был зарезан).

Остается неясным, имели ли потерпевшие возможность заказать кампанию по дискредитации обвиняемой и вообще как-то влиять на ход расследования. Черкайкин и Бобриков были двоюродными братьями, они вместе занимались установкой пластиковых окон. Судя по избе, во дворе которой мать погибшего встречала журналистов из «Пусть говорят», семья Черкайкина жила очень небогато. В то же время Бобриков ездил на иномарке с «блатными» номерами «001».

19 августа суд признал Андрееву виновной по четвертой части 111-й статьи УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Девушку приговорили к семи годам лишения свободы, она была взята под стражу в зале суда. Кроме того, ее обязали выплатить матери потерпевшего 700 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать приговор: Андреева не признает свою вину, утверждая, что действовала в рамках самозащиты.

Стоит отметить, что версия следствия, изложенная в обвинительном заключении, выглядит весьма неполной. Для объяснения мотивов убийства следователи применили стандартную формулировку «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений». Но на какой почве возникла неприязнь, почему молодой человек и девушка поссорились, если никакого изнасилования не было? На этот вопрос следствие ответа не дает. Впрочем, это неудивительно: в версию Андреевой об изнасиловании правоохранительные органы не поверили, а Черкайкин уже никому ничего не расскажет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше