Кто такая Елена Блиновская? За что блогер должна полтора миллиарда рублей и почему ее отправили в СИЗО

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

23 января 2024 года блогера Елену Блиновскую отправили в СИЗО: она пробудет под стражей до конца апреля. Суд изменил меру пресечения, потому что обвиняемая в неуплате налогов на 1,5 миллиарда рублей нарушила условия домашнего ареста, в том числе устроила предновогоднюю вечеринку с участием свидетеля по своему делу. «Лента.ру» рассказывает, кто такая Елена Блиновская, как она зарабатывала миллионы и за что ей грозит до 16 лет лишения свободы.

Родители

Елена Олеговна Блиновская (девичья фамилия Останина) родилась 25 августа 1981 года в поселке Опарино Кировской области. Однако выросла она не там: вскоре семья Блиновской переехала в Ярославль. В городе ее отец Олег Останин начал собственный бизнес: открыл ветеринарную службу с выездом на дом, а мать работала бухгалтером.

Несмотря на публичный образ жизни, информации о детстве и юности блогера немного, как и о ее родных. Известно, что у Блиновской есть старший брат Александр Останин. По данным других источников, он младше ее на год.

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

После школы Елена окончила Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова. Она пошла по стопам матери, отучившись на экономическом факультете, а затем стала работать бухгалтером в местном рекламном агентстве. После Блиновская некоторое время трудилась в ветеринарной клинике отца.

Личная жизнь

В июле 2009 года девушка вышла замуж за предпринимателя Алексея Блиновского. За время брака у пары родилось четверо детей: сыновья Мирон, Всеволод и Платон и дочь Аврора.

У Алексея и Елены есть необычная традиция: на 10-летие и 13-летие брака они играли полноценную свадьбу.

Блиновские женились уже три раза

Годовщины пара отмечала с размахом. Так, в 2022 году, на 13-летие свадьбы, супруги устроили торжество для друзей: были яхта, ресторан и дискотека. Сама Елена Блиновская подобрала для этого события два белых платья: с большим декольте и прозрачной накидкой — для торжественной церемонии, с разрезом и оборками на рукавах — для вечерней программы.

Первый бизнес и «Марафон желаний»

В 2005 году Елена Блиновская открыла в Ярославле салон «Свадебный переполох». Однако после замужества и рождения детей она приняла решение продать свой бизнес и уделить время семье. Именно в декрете Блиновская начала заниматься блогерством: делилась с подписчиками своим мнением о воспитании детей, продуктивности и тайм-менеджменте.

Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

В 2015 году увлечение превратилось в источник заработка. Елена Блиновская рассказывала, что создала для своих подруг закрытую группу, в которой в течение месяца проводила «марафон желаний» — записывала голосовые, в которых учила правильно формулировать свои мечты и делать с ними коллажи, так называемые карты желаний. По реакции подруг Блиновская поняла, что из этой идеи надо делать бизнес.

2000
рублей

стоил первый «Марафон желаний», который Блиновская запустила в 2015 году

В нем приняли участие порядка 50 человек. По словам блогера, к моменту запуска первого марафона у нее не было образования психолога, но это ей не помешало.

Она также рассказывала, что позже отучилась в Московском государственном университете (МГУ) по программе «Практическая психология личности в сфере межличностного общения и бизнеса». Кроме того, Блиновская говорила, что изучала психологию, нейролингвистическое программирование и гипноз, получив еще девять дипломов повышения квалификации и переподготовки. Однако она не раскрывала подробностей, где и когда получала образование.

Фото: Алексей Потицкий / ТАСС

После первого успеха «Марафона желаний» Блиновская продолжила запускать онлайн-курсы, и к концу первого года количество их участников выросло в три раза. А после того как она заказала рекламу у других блогеров, число желающих принять в участие в марафонах кратно возросло.

5000
человек

составила годовая аудитория «Марафона желаний» в 2017 году, по данным основателя селебрити-агентства Didenok Team Кирилла Диденка

В 2018-м Блиновская с мужем и детьми переехали в Москву. В том же году «Марафон желаний» стал товарным знаком, а бизнес блогерши резко пошел в гору. К 2020-му годовая аудитория марафона выросла примерно до 100 000 человек.

В 2020 году Елена Блиновская снялась в фильме «Марафон желаний», где сыграла саму себя. Также она была продюсером картины. По словам «королевы марафонов», это еще одно желание, которое она мечтала исполнить с молодости.

В 2022 году в эфире канала ТВ3 вышло реалити-шоу «Дом исполнения желаний», Елена Блиновская была его ведущей. Передача делилась на несколько тематических блоков: тревел-шоу, кулинарно-трансформационное шоу, короткие мотивационные выпуски и «марафон отношений».

Елена Блиновская

Елена Блиновская

Кадр: Надежда Стрелец / YouTube

Чему учит Блиновская

Как правильно загадывать желания

В рамках «Марафона желаний» участникам нужно выполнять определенные задания, а затем направлять их на проверку. Желания могут быть такие: помедитировать; представить, что мечта уже сбылась; сделать уборку в доме; удалить фото на телефоне и так далее. Если не сделать задание, марафон придется покинуть.

Большинство методик марафона построено на популярной психологии, астрологии и эзотерике. При этом, как уверяет Блиновская, чтобы желания сбылись, их нужно правильно загадывать. А вот желания, которые могут нанести кому-то вред или направлены на другого человека, на марафоне загадывать нельзя.

Стоимость участия варьируется от 4,5 до 200-300 тысяч рублей: в последнем случае куратором будет сама автор «Марафона желаний»

При этом первые эфиры можно смотреть бесплатно, но у тех, кто не заплатит, потом ничего не сбудется, утверждает Блиновская. Она предупреждает: загадывать желания неправильно может быть опасно: они не только не исполнятся, но и могут навредить.

В пример она приводила историю девушки, которая хотела побывать в популярном туристическом месте — на пересечении четырех штатов США (эту локацию еще называют Четыре Угла). Однако она якобы неправильно загадала желание, поэтому не выжила, а ее органы отправили на трансплантацию людям, которые жили в этих штатах.

Кадр: МВД МЕДИА / YouTube

Как избавиться от бесплодия

Блиновская проводит и другие онлайн-марафоны. Например, за 10 тысяч рублей она продает тренинг «Про отношения», за 6 тысяч — «Стань и получишь». А несколько лет назад она запустила марафон «Зачатие», после которого женщины с бесплодием якобы смогут забеременеть.

У меня однозначно есть энергия, которая благословит бездетные пары. Однозачно!

Елена Блиновскаяблогер, автор «Марафона желаний»

Блиновская рассказывала, что якобы помогла забеременеть многим знаменитостям, в том числе блогерам Наталье Османн и Екатерине Портнягиной. «Когда у меня родилась дочь, я, еще будучи в роддоме, взяла телефон и набрала: "Наташ, извини, что я тебе ночью пишу, ты следующая". Она через две недели забеременела», — заявляла автор «Марафона желаний».

Как помирить Россию и Украину

А когда началась спецоперация на Украине, Блиновская придумала необычный способ решения конфликта между странами. По ее словам, для этого каждому человеку нужно только загадать желание о перемирии. При этом блогер напомнила, что правильно делать это он учит на «Марафоне желаний».

Кроме того, Блиновская опубликовала сторис с отзывом покупательницы, которая в день начала спецоперации купила марафон «Дружба» за 15 тысяч рублей. «Лучшее, что я могла сегодня сделать, — оплатить и пройти марафон "Дружба"», — отметила участница марафона.

Елена Блиновская и Ксения Собчак

Елена Блиновская и Ксения Собчак

Кадр: Осторожно: Собчак / YouTube

Сколько зарабатывает Блиновская

По данным Forbes, в 2020 году выручка Елены Блиновской составила 330 миллионов рублей, а прибыль — 200 миллионов рублей. Также известно, что в 2021 году она потратила на празднование дня рождения 119 миллионов рублей.

При этом сама Блиновская отказывается говорить о своем заработке. Во время интервью с Ксенией Собчак блогер в ответ на вопрос о сумме ее дохода заявила, что журналистка «лезет ей в трусы».

Даже моя родная мама не знает мой доход, с какой стати я должна называть его тебе?

Елена Блиновскаяблогер, автор «Марафона желаний»

При этом не все деньги блогер зарабатывает на инфобизнесе. Так, во время одного из марафонов Блиновская дала участникам задание указать сумму, с которой им не жалко расстаться. А на следующий день прислала ссылку на оплату, куда сказала перевести эту сумму. В результате Блиновская заработала 12 миллионов рублей, за что раскритиковала участников и назвала их жадными. По ее словам, в прошлый раз ей перевели в три раза больше — 36 миллионов.

Блиновская открыто критикует людей, которые не могут позволить себе ее курсы. «Покупать курс вскладчину, воровать, искать обходные пути, а не официально — это все равно что есть из помойки! И кому-то ведь нормально, вкусно и не брезгливо. Эти люди найдут кучу оправданий и объяснений, лишь бы продолжать есть из помойки», — уверена она.

Елена Блиновская с мужем

Елена Блиновская с мужем

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Скандалы

Ссора с Собчак

Во время того же интервью Блиновская пригрозила «плюнуть в рожу» Ксении Собчак, которая попыталась намекнуть на некомпетентность «королевы марафонов». Позже она заявила, что была раздражена на журналистку, которая якобы опоздала на интервью.

Скандал вокруг фильма

Главную роль в фильме о Блиновской «Марафон желаний» исполнила Аглая Тарасова. Сама Блиновская, на героине которой был завязан весь сюжет картины, сыграла эпизодическую роль.

По словам Тарасовой, она до последнего не знала, что снялась в фильме, который связан с реальным блогером. «Не могу ничего поменять, но если бы знала, что это кино как-то связано с Блиновской, то не снималась бы в нем», — подчеркнула актриса.

Критика «Пути желаний»

Кроме марафонов, у Блиновской можно приобрести игры и колоды, с помощью которых якобы можно «продолжить маршрут к своим истинным целям». Они стоят от 10 до 250 тысяч рублей. Одна из них — «Путь желаний». По словам Блиновской, она поможет игрокам быстрее получить то, чего они хотят.

Кадр: Осторожно: Собчак / YouTube

Еще до выхода игры блогер Айза Довлатова обвинила Блиновскую в мошенничестве и плагиате. Она заявила, что «Путь желаний» напоминает известную индийскую игру «Лила», которую уже давно используют на практике приверженцы разных методик самопознания.

«Эта игра уже есть, она уже помогает людям! Это не стоит таких денег! Это стоит большого количества времени и уровня осознанности. Зачем все на свете превращать в собственную выгоду?» — возмущалась Айза.

Задержание

27 апреля 2023 года «королеву марафонов» задержали по подозрению в неуплате налогов в особо крупном размере и легализации (отмывании) средств, приобретенных преступным путем.

О возбуждении уголовного дела и готовящемся задержании Блиновскую предупредили, поэтому она попыталась уехать из России до встречи с силовиками и пересечь границу с Белоруссией в Смоленской области. Однако правоохранители ее опередили. При обыске выяснилось, что Елена Блиновская планировала улететь в Казахстан — у блогера нашли билеты на самолет.

По данным следствия, она занижала доходы от марафонов с 2019 по 2021 год, подавая в налоговую декларации с недостоверной информацией.

Блиновскую обвинили в неуплате налогов на общую сумму свыше 918 миллионов рублей. С учетом штрафов и пеней сумма превысила 1,5 миллиарда рублей

Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

Блиновскую вместе с мужем, который тоже оказался под следствием, поместили под домашний арест в семейный особняк в Подмосковье. Правоохранители арестовали счета и недвижимость супругов, а также их транспортные средства, в числе которых люксовые автомобили Lamborghini Urus, Bentley Continental и другие.

Ограничения наложили на имущество Блиновской на 64 миллиарда рублей

В ответ Блиновская подала иск к Федеральной налоговой службе (ФНС) с требованием признать незаконным решение привлечь ее к ответственности за налоговые правонарушения. Она также обращалась в суд с просьбой снять арест с ее счетов на время рассмотрения иска. Однако в конце 2023 года суд отклонил ходатайство Блиновской.

Новые эпизоды дела

В январе 2024 года следствие установило еще два эпизода в рамках расследования уголовного дела о неуплате налогов и отмывании денег. Блиновскую обвинили в неправомерном обороте средств платежей.

По данном следствия, в 2019 году автор «Марафона желаний» незаконно пользовалась электронными ключами различных компаний, чтобы переводить с их счетов средства по собственному усмотрению.

Если Блиновскую признают виновной, с учетом новых эпизодов ей грозит до 16 лет колонии.

За что Блиновскую отправили в СИЗО

Отправить Блиновскую в СИЗО призвало следствие. Обвинители отметили, что, находясь под домашним арестом, она не раз нарушала его условия. Поводом ужесточить приговор послужили и новые эпизоды в деле.

Фото: П/с Замоскворецкого суда / ТАСС

По информации следствия, обвиняемая в неуплате налогов грубо нарушила условия содержания под домашним арестом в конце 2023 года, когда устроила предновогоднюю вечеринку. На ней собралось более 15 человек, в том числе свидетель по делу Блиновской.

23 января 2024 года Замоскворецкий суд Москвы изменил меру пресечения Блиновской с домашнего ареста на заключение под стражу в СИЗО

Как сообщает Life, Елена Блиновская будет находиться в СИЗО №6 «Печатники», где содержат только женщин. Источник издания утверждает, что в камерах чистоту поддерживают сами заключенные, а руководству якобы уже намекнули отказаться от особого отношения к Блиновской и «спустить ее с небес».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше