Миллионы мигрантов штурмуют границу США. Как они поссорили Байдена со штатом Техас и помешали ему поддержать Украину

Эксперт РСМД Алексей Наумов: Техас выставил Джо Байдена неэффективным кандидатом

Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters

Многолетний конфликт между республиканцами и демократами из-за миграционного кризиса на границе США и Мексики вновь перешел в острую фазу. Губернатор Техаса Грег Эббот объявил, что использует конституционное право на самооборону из-за наплыва мигрантов, с которым ничего не может поделать федеральный центр. За 2023 год американо-мексиканскую границу в Техасе пересекли почти 2,5 миллиона человек. Местным властям приходится даже отправлять мигрантов автобусами и самолетами в соседние штаты. В конфликте с администрацией Джо Байдена Грега Эббота уже поддержал Дональд Трамп и 25 других республиканских губернаторов, а политические обозреватели грозят стране небывалым конституционным кризисом. О том, что происходит на американо-мексиканской границе в Техасе и почему в США все чаще говорят о начале гражданской войны, — в материале «Ленты.ру».

Вопрос полномочий

Спор между техасским губернатором Грегом Эбботом и федеральным правительством тянется с марта 2021 года. Тогда политик начал не согласованную с центром операцию «Одинокая звезда» по предотвращению наркотрафика и нелегальной миграции из Мексики, с которой Техас делит самую протяженную из всех американских штатов границу, 1 930 километров.

Границу затянули колючей проволокой, полицейским и Национальной гвардии Техаса было разрешено арестовывать мигрантов и предъявлять им обвинения в нарушении общественного порядка

Мигранты возле пограничной стены после пересечения забора из колючей проволоки, установленного для предотвращения их перехода в Соединенные Штаты, вид из Сьюдад-Хуареса, Мексика, 22 января 2024 года

Мигранты возле пограничной стены после пересечения забора из колючей проволоки, установленного для предотвращения их перехода в Соединенные Штаты, вид из Сьюдад-Хуареса, Мексика, 22 января 2024 года

Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters

К нелегалам постоянно применяли силу. Разумеется, ничего из этого не согласовывалось с федеральным центром. Грег Эббот тогда же заявил, что никакие разрешения от правительства ему не нужны, потому что он выполняет его работу по охране границы.

Миграционный кризис в Техасе

В 2023 году пограничный патруль США зафиксировал рекордное количество нелегалов, пытавшихся пересечь американо-мексиканскую границу, — 2,476 миллиона случаев.

В декабре 2023 года на южную границу США со стороны Мексики прибыли 225 тысяч мигрантов, что стало самым высоким месячным показателем с 2000 года.

С 2021 года губернатор штата Грег Эбботт проводит многомиллиардную кампанию по введению жестких мер на границе для сдерживания мигрантов. Из-за этого у властей южного штата регулярно возникают конфликты с федеральным центром.

Еще в 2022 году, чтобы привлечь внимание федерального правительства к острой проблеме на границе, Грег Эббот стал отправлять автобусы с мигрантами в крупные американские города, где у власти находятся представители правящей Демократической партии. В частности, это коснулось Нью-Йорка, Вашингтона, Чикаго и Филадельфии. Сейчас политик переключился на воздух: в конце прошлого года он распорядился перевозить нелегалов самолетами. Первый такой рейс со 120 мигрантами прибыл в Чикаго в декабре.

В офисе губернатора утверждают, что с 2022 года власти Техаса вывезли в другие штаты более 100 тысяч нелегальных мигрантов.

Меры Грега Эббота становились все радикальнее. Так, в прошлом году власти штата установили плавучую преграду — цепь буев — на 305-метровом участке Рио-Гранде (реки, которая выступает в роли естественной преграды между Мексикой и США) вблизи города Игл-Пасс. Именно на этот участок приходилось большинство нелегальных пересечений границы, с 2021 года количество случаев проникновения нелегалов в США там выросло втрое. Все это не могло остаться без внимания центра.

Еще летом 2022 года Министерство юстиции США начало расследование в отношении техасского департамента общественной безопасности — его начали проверять на предмет нарушения прав человека, а именно дискриминацию на основании расы, цвета кожи и этнической принадлежности. После установки буев на Рио-Гранде ведомство подало жалобу на штат, назвав установку водного заграждения нарушением закона о реках и бухтах. Юристы министерства заявили, что барьер представляет угрозу судоходству и общественной безопасности и установлен без одобрения инженерного корпуса армии Соединенных Штатов.

Эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Наумов считает, что сейчас Техас для отстаивания своей позиции с юридической точки зрения использует довольно несостоятельные аргументы: «Все специалисты по конституционному праву согласны с тем, что в части 5 статьи 1 Конституции США речь идет именно о внешнем вооруженном вторжении и смысл нормы в том, что пока федеральные силы находятся в пути к театру боевых действий, препятствовать ему могут местные силы». По его мнению, это было актуально в те времена, когда писалась Конституция США.

Но странно трактовать как «вторжение» попытку людей подать документы на гражданство. Грег Эббот также говорит, что это нарушение США договора со штатами, но Конституция США принималась от имени их народа, а не отдельных штатов

Алексей Наумовэксперт РСМД

Пожар разгорается

1 декабря 2023 года федеральный суд постановил убрать буи, но Грег Эббот не только не подчинился, но и подписал законопроекты о выделении еще одного миллиарда долларов на возведение пограничных барьеров и ужесточающие наказания за нелегальное пересечение границы Техаса и Мексики.

Более того, в январе служащие Национальной гвардии и полиции Техаса взяли под контроль территорию парка у Игл-Пасс и перестали пропускать через нее автомобили агентов федеральной Таможенно-пограничной службы США, подчиняющейся центру

После этого Белый дом направил правительству Техаса письмо, в котором администрация потребовала незамедлительно восстановить доступ федеральных властей к этому участку границы: по данным правительства, из-за действий Национальной гвардии Техаса в Рио-Гранде утонула женщина и двое детей. Но штат отказался подчиняться.

Поскольку факты и закон на стороне Техаса, штат будет продолжать использовать свои конституционные полномочия для защиты своей территории

Кен Пэкстонгенеральный прокурор Техаса

Верховный суд США принял сторону федерального правительства, постановив убрать заграждения и разрешив федеральным агентам перерезать установленную ранее проволоку на границе с Мексикой, однако Грег Эббот и департамент общественной безопасности Техаса «удвоили усилия» по возведению барьеров. «Я продолжу защищать конституционные полномочия Техаса по обеспечению безопасности границы и предотвращению уничтожения нашей собственности администрацией Джо Байдена», — заявил он.

Президент Джо Байден идет по участку границы США и Мексики в Эль-Пасо, штат Техас, 8 января 2023 года

Президент Джо Байден идет по участку границы США и Мексики в Эль-Пасо, штат Техас, 8 января 2023 года

Фото: Andrew Harnik / AP

Техас даже пригрозил федеральному правительству столкновением с Национальной гвардией, которая подчиняется властям штата.

Самая большая ошибка, которую может совершить администрация Джо Байдена, — это столкновение с правоохранительными органами, нашими вооруженными силами, нашей Национальной гвардией на границе, в этом парке, когда мы на самом деле выполняем работу, которую хочет американский народ

Дэн Патриквице-губернатор Техаса

25 января в поддержку Грега Эббота выступили 25 республиканцев — губернаторов штатов. Они обвинили президента Джо Байдена и его администрацию в отказе соблюдать иммиграционные законы. «Вместо того чтобы поддерживать верховенство закона и обеспечивать безопасность границ, администрация Байдена напала на Техас за то, что он принял меры по защите американских граждан от исторического уровня нелегальных иммигрантов, смертельных наркотиков и террористов, проникающих в нашу страну», — говорится в их совместном заявлении.

При этом отдельные штаты уже начали отправлять подкрепления для защиты границы.

Каждый, кто умер от передозировки, каждый убитый при исполнении офицер правоохранительных органов — во всех этих смертях виновны Джо Байден, его администрация и их политика границ

Дэн Патриквице-губернатор Техаса

По мнению эксперта РСМД Алексея Наумова, поддержка губернаторов означает лишь то, что вокруг жесткой миграционной повестки сложился некий консенсус: «В целом это отвечает требованиям всех фракций в Республиканской партии, которая сделала иммиграционную политику краеугольным камнем своих кампаний».

Одинокая звезда

На фоне эскалации конфликта ряд СМИ, кроме того, начали писать о возможном отделении бунтующего штата от остальных.

Тем более, что в истории Техаса уже был период независимости — он существовал как отдельная республика с 1836 по 1845 год, между отделением от Мексики и вхождением в состав США

Постановление Верховного суда США вызвало крайнее недовольство техасцев, поддерживающих меры Грега Эббота. Они даже запустили в социальных сетях хештег #Texit (по аналогии с Brexit, выходом Великобритании из состава Европейского союза).

История Республики Техас (1836-1845)

Колонизация Техаса выходцами из США началась, когда этот регион еще был колонией Испании.

В январе 1821 года 300 американских семей, возглавляемых отцом и сыном — Мозесом и Стивеном Остинами, добились от испанской колониальной администрации разрешения поселиться в Техасе. Пока американцы обустраивали свою колонию, Мексика объявила о своей независимости от Испании.

Американское правительство попыталось поставить перед Мексикой вопрос о территориальных уступках США как условие ее признания, однако добилось лишь того, что мексиканский император Агустин I издал закон о свободной колонизации, разрешавший беспрепятственно селиться на любой мексиканской территории, однако уже в 1826-м иммиграция из США была запрещена.

Однако, несмотря на запрет, американское население Техаса увеличивалось. В 1827 году оно насчитывало 27 тысяч человек. В самой Мексике политическая и экономическая ситуация была нестабильной, что способствовало сепаратистским настроениям американцев в Техасе. Запрет рабства в сентябре 1829 года сделал условия существования американских поселенцев, экономика которых была аграрной, невозможными.

В 1833 году в Мексике к власти пришел генерал Антонио де Санта-Анна. К нему в Мехико отправился политический лидер американских техасцев Стивен Остин, чтобы поднять вопрос об отмене ограничений для американцев в Техасе, однако в Мехико он был арестован. 2 марта 1836 года в городке Вашингтон-на-Брасос техасская палата представителей в составе 59 делегатов объявила независимость Техаса. Война продлилась всего несколько месяцев и закончилась признанием независимости республики.

Сразу же после объявления независимости Республика Техас обратилась к США с просьбой о вхождении в союз. Это вызвало внутренние дебаты в США — конституция Техаса разрешала рабство, и северные штаты, в которых оно уже было запрещено, не хотели усиливать позиции рабовладельцев-южан. По их итогам 29 декабря 1845 года Техас обрел статус штата. Появление нового штата президент Джеймс Полк объяснил стремлением не позволить независимому государству «превратиться в союзника или зависимую территорию какой-либо иностранной нации, более могущественной, чем оно само».

При этом еще в июне 2023 года съезд республиканцев штата Техас принял платформу, призывающую провести референдум, «чтобы определить, должен ли штат Техас подтвердить свой статус независимого государства».

Некоторые из сторонников отделения Техаса ссылаются на положения раздела 2 статьи 1 конституции штата, в которой говорится о неотъемлемом праве техасцев «изменять, реформировать или упразднять свое правительство таким образом, какой они сочтут целесообразным» (однако юридически они не могут этого сделать из-за постановления Верховного суда США 1869 года, которое запрещает выход штатов из страны в одностороннем порядке)

При этом, по оценке экономистов, Техас мог бы быть девятой экономикой в мире, на три позиции выше Бразилии. Роль Техаса в экономике США также значительна — ВВП штата превышает 1,7 триллиона долларов. Среди техасцев даже есть мнение, что федеральное правительство обирает штат, отдавая в разы меньше, чем то, что они собирают в виде налогов.

По добыче нефти Техас мог бы занимать третье место в мире после России и Саудовской Аравии. Также штат — центр космической и военной промышленности США

Кандидат в президенты от Республиканской партии США и бывший президент Дональд Трамп выступает на предвыборном митинге в Лас-Вегасе, штат Невада, США, 27 января 2024 года

Кандидат в президенты от Республиканской партии США и бывший президент Дональд Трамп выступает на предвыборном митинге в Лас-Вегасе, штат Невада, США, 27 января 2024 года

Фото: Ronda Churchill / Reuters

На его территории находятся штаб-квартиры ведущих корпораций: ExxonMobil, AT&T, Dell, Shell, Pizza Hut, Tesla, Starbase SpaceX, включая основные мощности по производству современных ракет.

Эксперт РСМД Алексей Наумов, впрочем, считает, что Texit абсолютно нереален: «Нет консенсуса в самом Техасе о необходимости выходить из состава США, он скорее есть о необходимости США реформировать». По его мнению, нынешние события используются для президентской гонки, чтобы показать, что президент Джон Байден несостоятелен и не может управлять страной.

Все происходит в рамках политической стратегии республиканцев в попытке выставить Джо Байдена неэффективным кандидатом, неспособным победить Дональда Трампа

Алексей Наумовэксперт РСМД

Внешний контур

Не так давно британская газета The Financial Times написала, что Дональд Трамп планирует сделать миграционный вопрос одной из главных тем своей предвыборной кампании 2024 года.

А бунт Техаса играет в этом сюжете роль точки сборки республиканских сил

При этом в Белом доме устали от попыток республиканского большинства нижней палаты Конгресса США увязать ситуацию на мексиканской границе с решением вопроса о выделении помощи Украине, и она сыграла на обострение. А республиканцы использовали разразившийся скандал для еще большей раскрутки темы нелегальной миграции и переклички своих сторонников.

Президент Украины Владимир Зеленский спускается по колоннаде Белого дома к Овальному кабинету вместе с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне, США, 21 сентября 2023 года

Президент Украины Владимир Зеленский спускается по колоннаде Белого дома к Овальному кабинету вместе с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне, США, 21 сентября 2023 года

Фото: Doug Mills / Pool / Reuters

Это усилило позиции Дональда Трампа, который постоянно твердит, что, прежде чем решать вопрос о финансировании Украины, США должны добиться «идеальной» ситуации на своей южной границе

При этом Алексей Наумов считает, что пока что даже среди республиканцев есть консенсус — поддержка Украины нужна. «Для республиканцев это повод обеспечить американское величие и отстоять американские интересы, не подставляя под удар американских военных», — говорит он.

Однако политолог отмечает, что со временем это перестает выглядеть как хорошая инвестиция, потому что не достигает цели и все глубже втягивает США в конфликт.

Республиканцы не хотят третьей мировой. Поэтому сейчас поддержка на паузе, однако она продолжится, когда будет найден компромисс по границе. Просто она будет меньше

Алексей Наумовэксперт РСМД

Так или иначе, компромиссные решения по выделениям пакетов помощи и изменившиеся рейтинги кандидатов в президенты, похоже, станут единственными результатами техасского кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше