Вводная картинка

«Сексуальность как нечто целительное» Типичные славянки и женщины-люстры. Что творилось на Неделе моды в Лондоне?

00:01, 21 февраля 2024Фото: Jeff Spicer / BFC / Getty Images

Футуризм, ностальгия и нагота — главные девизы прошедшей в Лондоне Недели моды. Само собой, показы сопровождались волной эпатажа и обнаженки, но нашлись и те, кто показал свое видение применимых для повседневности модных трендов. На одном из показов модели ностальгировали по школьным временам 2000-х годов, а некоторые звезды предстали перед публикой в нарядах популярных в текущем сезоне эстетик — «жены мафиози», «типичные славянки» и любители новых технологий в очках Apple Vision заполонили улицы столицы. Что творилось на лондонских показах — показываем в новой галерее «Ленты.ру».

Фото: Hoda Davaine / Dave Benett / Getty Images

Показ бренда Dreaming Eli состоялся в весьма необычном месте — в церкви Святого Киприана в Лондоне. Коллекция под названием «Мертвая женщина говорит в ответ» — последняя разработка сицилийского дизайнера Элизы Тромбаторе, идея которой заключается в привлечении общественности к расширению прав и возможностей женщин. Концепция была наглядно показана на моделях, которые прошли по подиуму в готических корсетах, надетых на оверсайз-футболки, а также брюках с воланами. Как отмечают редакторы FAD Magazine, философия дизайна Тромбаторе возникла под сильным влиянием опыта «покорного» представления о женственности.

Фото: Jeff Spicer / Getty Images

Леопардовый принт годами не теряет своей актуальности — это подтверждают и звезды, и мировые дизайнеры. На дефиле марки FROLOV модель вышла на подиум в вечернем платье анималистичной расцветки. И без того дерзкому образу гранжа добавила небрежная укладка и макияж в стиле smoky eyes.

Фото: Jeff Spicer / Getty Images

Очередная Неделя моды — очередной показ с обилием БДСМ-атрибутики на подиуме. На этот раз манекенщик дефиле Edward Crutchley предстал перед публикой в латексном костюме со шнуровкой, который состоял из кроп-топа и велосипедок в сочетании с балетками и высокими белыми носками. Завершали образ мужчины круглые очки и ковбойская шляпа, которую стилист Александр Рогов назвал самым модным головным убором предстоящего теплого сезона.

Фото: Dave Benett / Getty Images for Mithridate

Филиппинская модель посетила показ экологичного китайского бренда Mithridate в наряде, аналоги которого постоянно привлекают внимание папарацци на красных дорожках. Так, она примерила прозрачный топ с вышивкой, сквозь который виднелась ее оголенная грудь.

Прозрачная одежда — а вместе с ней и обнажение бюста — остается одним из самых популярных трендов в фэшн-индустрии. Знаменитости в подобных предметах гардероба посещают массовые мероприятия и камерные вечеринки, снимаются в рекламе и попадают на обложки глянца.

Например, ранее британская актриса Розамунд Пайк пришла в прозрачной юбке и блузке на вечеринку издания Vogue и ювелирного бренда Tiffany & Co. А модель Кара Делевинь появилась в прозрачном платье на афтепати премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Фото: Wiktor Szymanowicz / Anadolu via Getty Images

Британский дизайнер Джек Ирвинг известен своими надувными нарядами, которые выполняет в виде причудливых «инопланетных» фигур. Например, во время его последнего показа манекенщицы появились на сцене в голубых облегающих костюмах со своеобразными объемными крыльями за спиной и с кожей, окрашенной в тон одежды. При этом на официальном сайте модельера говорится, что он в своих работах объединяет миры фантазии и экспериментального дизайна и вдохновляется природой, в частности, подводной жизнью.

Творчество Ирвинга пришлось по вкусу многим знаменитостям. Так, в концертных нарядах его авторства выступали американские певицы Леди Гага и Doja Cat, а также британская женская поп-группа Spice Girls.

Фото: Hoda Davaine / Dave Benett/Getty Images

Дизайнер Шинейд Гори при создании новой коллекции ностальгировала по школьным временам, поэтому и включила в линейку множество клетчатых вещей. Вдогонку к авторской интерпретации школьной униформы модельер обратилась и к другим атрибутам молодежи из 2000-х годов: так на манекенщицах появились бигуди, специальные зажимы на одежду для плеера iPod, так называемый «желейный» маникюр и кислотный макияж. Модные обозреватели убеждены — дефиле Sinead Gorey еще раз подтверждает, что тренд на гардероб из 1990-х и 2000-х годов остается актуальными и в 2024 году.

Фото: Victor VIRGILE / Gamma-Rapho via Getty Images

При создании коллекции лондонский модельер Наташа Зинько черпала вдохновение у фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года», где путешествие в космос показано как обыденное повседневное занятие. «Как покупка билет на поезд. Речь идет о человеческом желании расширяться и исследовать то, как необычное становится обычным», — отметила модельер. По ее словам, она хотела показать, что космический дресс-код может прижиться к повседневным образам. Модели продемонстрировали эту концепцию через комбинезоны и спортивные костюмы, напоминающие форму астронавтов. При этом головные уборы были представлены не только в виде балаклав, похожих на шлемы, но сетчатых подкладок для парика.

Фото: Cameron Smith / Getty Images

Тренд на голую грудь и торчащие соски продолжает набирать обороты в модной индустрии. На показе лондонского дизайнера грузинского происхождения Давида Кома (настоящее имя — Давид Комахидзе) модель вышла на подиум без бюстгальтера в прозрачном топе с декоративными элементами в области бюста. Манекенщица также надела длинные ботфорты на высоком каблуке, мини-юбку и меховую накидку в тон наряду.

Фото: Belinda Jiao / Getty Images

Красный — один из самых трендовых цветов 2024 года. Это в том числе подтвердил лондонский бренд Ancuta Sarca. На Неделе моды в Лондоне дизайнеры представили как целые образы, состоящие из костюмов с укороченным топом и широких брюк, так и аксессуары в алых оттенках.

Главным мотивом коллекции стал спортивный шик — утонченные силуэты облегающих платьев с открытой спиной контрастировали с капюшоном и лампасами, а объемные тренировочные костюмы — с остроносыми сапогами на шпильке.

Фото: Cameron Smith / BFC / Getty Images

Британская стилистка и блогерша, известная как Ева-Лили, решила сочетать в своем образе сразу несколько модных трендов. Инфлюэнсерша пришла на шоу марки в леопардовом пальто с меховой оторочкой, очках в массивной красной оправе и остроносых атласных туфлях. Данные элементы можно встретить в нарядах эстетики Mob wife («жена мафиози»), ставших популярными в 2024 году.

Кроме того, гостья скомбинировала стили барбикор, которому присущи розовые тона, и coquette girl. Последний характеризуется использованием белого, бежевого и бледно-розового тонов, бантов из лент, оборок, а также золотых и жемчужных украшений. В то же время среди использованных блогершей трендов — топ с баской, модный в 2010-х годах.

Фото: Dave Benett / Getty Images for Mithridate

Придя на показ бренда Mithridate, инфлюэнсерша Тара Мартин продемонстрировала в своем образе сразу три актуальных предмета гардероба. Так, для выхода в свет она выбрала коричневую шубу, полупрозрачный белый корсет с кружевами и длинными лентами. Кроме того, девушка примерила объемные брюки-карго, которые все еще остаются трендовыми. Свой образ она завершила остроносыми черными туфлями.

Фото: Nicky Sims / BFC / Getty Images

В то же время на показе бренда Labrum на подиум вышел манекенщик в костюме-тройке яркого оттенка самого модного цвета сезона. Наряд состоял из пиджака, брюк и жилетки, однако зрителей впечатлил необычный головной убор в виде массивного чемодана. Дополнили образ мужчины классические черные туфли.

Фото: Christian Vierig / Getty Images

Одной из звездных гостей модных шоу стала английская актриса Джесси Мэй Алонзо. Героиня картин «Маленький Джо» и «Величайшие дни» предстала перед фотографами в голубом прозрачном бюстгальтере, кремовом вязаном костюме, состоящем из макси-юбки и кардигана, и в бледно-зеленом кожаном пальто с перьями. Таким образом ей удалось учесть и погодные условия британской столицы, и непреходящий тренд на обнаженную грудь.

Фото: Jeff Spicer / BFC / Getty Images

Греческий дизайнер Ди Петса, основавшая одноименный бренд Di Petsa, своими работами стремится прославлять красоту женских тел, зачастую черпая вдохновение в мифологии. При создании последней коллекции она использовала такие архетипические образы, как богиня любви Венера и Дева Мария.

«Исследуя различия женского опыта, я изучила комплекс Мадонны и блудницы, где женская сексуальность одновременно эксплуатируется и почитается. Несмотря на общественное осуждение, я рассматриваю женскую сексуальность как нечто чистое, божественное и в некотором смысле целительное», — пояснила модельер Vogue.

Фото: Cameron Smith / Getty Images

Между тем популярная блогерша Кенза Бутриф сделала акцент на актуальном в текущем сезоне прозрачном платье. Инфлюэнсерша вышла в свет в нарочито сексуальном сетчатом платье без бретелей бирюзового оттенка. При этом знаменитость отказалась от бюстгальтера и продемонстрировала обнаженную грудь.

Фото: Eamonn M. McCormack / Getty Images

Красный цвет, как известно, считают одним из самых модных в текущем сезоне. Он преобладал и на шоу бренда Helen Anthony, в том числе несколько моделей вышли к гостям в тотально красных образах. Одну из манекенщиц, к примеру, запечатлели в вечернем наряде, который состоял из частично оголяющего грудь бра и юбки длины макси с заниженной линией талии.

Фото: Tristan Fewings / Getty Images

Одну из самых женственных коллекций на Неделе моды представил британский бренд Susan Fang. На моделях во время шоу были вязаные топы, укороченные лонгсливы с пышными рукавами, чулки, нижнее белье, мантии в виде пухового одеяла — и все это в мягких, пастельных оттенках. Особое внимание дизайнеры уделили аксессуарам: талию и бедра манекенщиц украшали подвески из крупных кристаллов, напоминающих хрустальный декор на люстрах.

Фото: Christian Vierig / Getty Images

Виртуальная реальность все плотнее проникает во все сферы человеческой жизни, что продемонстрировали гости одного из показов. Они испытали на себе новинку компании Apple — шлем виртуальной реальности Apple Vision Pro, в котором можно одновременно видеть окружающий мир и использовать компьютерные программы. Помимо футуристических устройств они примерили парные наряды серебристого оттенка и нанесли помаду на губы в тон одежде.

Фото: Dave Benett / Dave Benett / Getty Images for Susan Fang

Английская блогерша Лола Кларк пришла на показ дизайнера Сьюзен Фэнг, которая уделяет в своих работах особое внимание ремесленному мастерству, в откровенном образе и продемонстрировала публике свою голую грудь. Фотографы запечатлели инфлюэнсершу в белом платье, оформленном сетчатым прозрачным верхом и рюшами на юбке, рукавах и воротнике. К тому же на ней были надеты кружевные колготки, белые носки и розовые туфли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.