«Понюхал — пахнет великолепно» Геннадий Малахов учил Россию лечиться мочой и керосином. Как его шоу смотрели миллионы?

Кадр: «Доктор Беккузин» / YouTube

Программа «Малахов+», популярная в 2000-е, стоит особняком среди российских передач о здоровье. Все дело в том, что ее ведущий Геннадий Малахов был популяризатором так называемой народной медицины, а не врачом, и рассказывал исключительно о нетрадиционных методах лечения. Несмотря на критику и от обычных зрителей, и от представителей медицинского сообщества, передача, выходившая с 2006 по 2010 год была весьма популярна и собирала у экранов миллионы россиян. «Лента.ру» вспоминает, как сторонник лечения керосином и уриной попал на Первый канал, стал любимцем пенсионеров, но для всего интернета превратился в олицетворение темной стороны народной медицины.

«Гравитационные силы действуют расширяюще»

«В эфире Первого канала ток-шоу "Малахов +" — программа для всех, кто заботится о своем здоровье», — приветствовала зрителей соведущая Малахова, актриса Елена Проклова. Сам Малахов обращался к аудитории со своей коронной фразой «Доброго здоровьица». Так начинались выпуски программы «Малахов+», выходившей по будням в утреннем эфире Первого канала.

Каждый выпуск программы был посвящен конкретной теме, будь то способы сохранить молодость, польза и вред молока или борьба с паразитами. Обычно эпизоды начинались с того, что гости программы рассказывали о своем опыте на обозначенную тему, делились рецептами оздоровления или просили у Малахова совета. Как правило, их истории были посвящены нетрадиционным методам лечения и не относились к официальной медицине.

Например, героиня выпуска о пользе цитрусовых заявила, что смогла нормализовать давление благодаря употреблению лимонов, которые она выращивает сама. Проклова предположила, что использование домашних лимонов может быть особенно полезно, поскольку в этом случае цитрус «знает ваши руки и все ваши нужды». «[Лимон, выращенный дома,] уже откликается на вибрации наших мыслей, наших эмоций», — ответил на это Малахов

Иногда народные советы касались и куда боле чувствительных тем. Например, еще одна участница передачи заявила, что купание в проруби на Крещение помогло ей забеременеть после множества безуспешных попыток, а другая сообщила, что специальный квас с плесенью помог ей восстановиться после того, как ее парализовало. Доходило до рассказов об употреблении в пищу мухоморов, хотя эту методику критиковал даже Малахов.

Ведущий рассказывал о текущих лунных сутках и их влиянии на человека, отвечал на письма зрителей, показывал оздоравливающие физические упражнения и делился различными рецептами народной медицины. Нередко его рассказы были не менее противоречивыми, чем истории гостей студии. Однажды он посоветовал чистить печень оливковым маслом и лимонным соком, причем перед полнолунием, поскольку в это время «гравитационные силы действуют расширяюще». Официальная медицина пользу такой методики не подтверждает; более того, врачи не раз опровергали необходимость чистки печени.

Очищение организма вообще было одной из излюбленных тем Малахова, причем ее способов ведущий знал множество. Например, он рекомендовал как простые рецепты — вроде воды с лимонным соком, так и куда более экстравагантные варианты, включавшие в свой состав глину. А при ангине он советовал смазывать гланды керосином, хотя врачи категорически этого не рекомендуют.

Керосин, оказывается, такое вещество, которое легко проникает в самые мельчайшие щели и обладает бактерицидными свойствами, поэтому он легко входит во все эти фолликулы, доходит до конца, и все эти глубинные микробы, которые имеются на дне этих фолликул, все они убиваются

Геннадий Малаховписатель, телеведущий

Однажды Малахов рассказал россиянам о собственном опыте уринотерапии — этот выпуск впоследствии стал визитной карточкой программы. По словам Малахова, после того, как он изменил рацион, его моча начала пахнуть благовониями, а по вкусу стала похожа на чай. «Вижу — на нее уже садятся пчелы. Сам понюхал — пахнет великолепно», — заверил ведущий и призвал не смеяться над ним. Его необычное увлечение в эфире поддержали актер Никита Джигурда и соведущая Елена Проклова. Она объяснила брезгливое отношение к моче в обществе воспитанием и «теми условностями, которые присутствуют в нашем социуме».

Не меньше, чем советы по уринотерапии, в интернете полюбили и отрывок, в котором Малахов демонстрирует так называемую позу льва — изо всех сил высовывает язык и пытается при этом то ли мычать, то ли рычать (по словам ведущего, упражнение помогает при ангине). Фрагмент сразу превратился в мем, а на видео начали накладывать различные звуки: например, чтобы ролик выглядел так, будто Малахов кричит фразу Wazzup из «Очень страшного кино».

Кроме того, с участием телеведущего делали демотиваторы — распространенную форму мемов в 2010-е. Пользователи высмеяли советы Малахова, вложив в его уста рекомендации уровня «поставь себе пиявку в анус» и «болит спина — *** [прими] говна»

Малахову посвящали страницы и в популярном в годы выхода передачи «Живом Журнале» (ЖЖ). Там создали «Клуб нелюбителей Геши Малахова», в котором всячески высмеивали и критиковали передачу и даже писали о ней песни.

Я страдал геморроем, я лечил его роем
Полосатых кусающих пчел.
Голодал на урине, ночью спал на осине, с чесноком себе делал укол

отрывок из песни о Малахове, автор — Эрик Рич

Медицина против Малахова

Геннадий Малахов утверждал, что на телевидение его взяли фактически с улицы. По словам любителя народной медицины, его нашел гендиректор Первого канала Константин Эрнст. Первые эфиры давались Малахову очень тяжело из-за отсутствия опыта.

Я не привык читать тот же суфлер, я ошибался, и пока не приспособился, перечитывал раз десять, а то и тридцать одну и ту же фразу. То есть первый этап, этот курс молодого бойца телевизионного фронта, был очень и очень тяжелый

Геннадий Малаховписатель, телеведущий

На экранах пропагандист народной медицины изначально предстал в дуэте с ведущим Андреем Малаховым, который к тому времени уже был знаком россиянам по программам «Доброе утро» и «Большая стирка» (старое название ток-шоу «Пусть говорят»). Передача называлась «Малахов + Малахов», обыгрывая совпадение фамилий ведущих. Однако Андрей Малахов вскоре покинул программу, мотивируя это сложным графиком из-за производства «Пусть говорят». Главное лицо российских ток-шоу в передаче сменила актриса Елена Проклова. Ее фамилию в название программы вставлять не стали, оставив лаконичное «Малахов+».

Фото: Pravda Komsomolskaya / Globallookpress.com

«Программа для тех, кто думает о своем здоровье, кто стремится изменить жизнь к лучшему. Программа о тех, кто никогда, даже в самых безвыходных ситуациях, не опускает руки и не отчаивается. Программа о тех, кто ищет и находит свой путь к радостной и счастливой жизни», — так ток-шоу описали на сайте Первого канала. Геннадия Малахова там назвали автором оригинальных методик оздоровления.

Изначально никто, кроме Эрнста, в успех программы не верил, рассказывал Малахов. Но передача выстрелила, и в июле 2006 года уже вошла в 100 самых популярных программ на российском ТВ. Высокие показатели она удерживала и в последующие годы

В программу к Малахову нередко приходили звезды — кроме Джигурды, в свое время ее посетили певица Лада Дэнс, певец Крис Кельми, актриса Наталья Крачковская, политик Владимир Жириновский и другие известные люди. Передачу разбирали на цитаты и пародировали — над шоу посмеялись в программе «Большая разница», а Геннадия Малахова пародировал артист эстрады Ефим Шифрин.

Ток-шоу быстро обрело противоречивую репутацию. Программу и самого Малахова чаще всего обвиняли в пропаганде недоказанных и опасных методик оздоровления, в сети передачу нередко призывали закрыть. «Я бы таких людей вообще не допускал не то что в телевизор, в СМИ! Просто людей как лохов разводят, мозги им пудрят всякой фигней», «Малахов — шарлатан, а не лекарь», «У меня свекровь керосином лечиться собиралась, еле отговорила, (...) я бы этого Малахова с умной рожей к суду давно бы привлекла», — возмущались россияне. А защитники программы полагали, что она несет позитивный посыл. Они уверяли, что звучащие в шоу рекомендации не навредят, если использовать их с умом.

Один из самых крупных скандалов вокруг «Малахов+» разгорелся в 2009 году. Поводом стал выпуск, в котором утверждалось, что ребенок с сахарным диабетом первого типа стал лечиться по методике Малахова и якобы достиг такого прогресса, что смог обходиться без уколов инсулина. В передаче заверяли, что мальчик добился этого благодаря приседаниям и особому дыханию. Выпуск шоу резко раскритиковали в блогосфере: пользователи назвали рекомендации Малахова преступными и способными привести к инвалидности. Они даже заявили, что пожаловались на ведущего в прокуратуру.

Опрошенные журналистами врачи-эндокринологи с прозвучавшими в программе заявлениями о лечении диабета тоже не согласились. «Если исходить из доказательной медицины, все эти методы не выдерживают никакой критики», — высказался о методике Малахова главврач Клиники эндокринологии Московской медицинской академии имени Сеченова Вячеслав Пронин

Вскоре после этого, в 2010 году, председатель Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов назвал советы Малахова полным бредом. А главный специалист Минздравсоцразвития РФ по болезням уха, горла и носа Яков Накатис счел ее примитивной и заявил, что подобных ток-шоу в цивилизованном обществе быть не должно.

Многие советы, которые дает господин Малахов, не всегда уместны при той или иной нозологии заболевания. Когда больные просматривают эту передачу, они начинают применять эти методики, потому что верят и стараются избавиться от своего недуга, поэтому начинают портачить очень страшно, к сожалению

Олег Леневневропатолог, диетолог НИИ питания РАМН

Малахова также критиковала врач и телеведущая Елена Малышева. Она заявила, что не может считать знаменитого ведущего коллегой, поскольку он не медик. «Люди, которые не имеют образования и бросаются давать советы, — преступники, и во всех странах мира их сажают в тюрьму», — добавила Малышева. Ведущий «Малахов+» спустя десять лет публично ответил ей: он признался, что не ожидал таких слов от Малышевой, и раскритиковал «Жить здорово!» за эксцентричные репризы с танцами матки и обрезанием крайней плоти.

«Я ничего не выдумал»

Малахов настаивал на том, что он не дает советов по оздоровлению, а лишь рассказывает о народной медицине на собственном примере и опыте других людей. Еще один аргумент, который ведущий приводил в защиту своих идей, — то, что нетрадиционные методики он проверял на себе: отказывался от воды, голодал, пил деготь.

Ведущий рассказывал, что вообще заинтересовался народной медициной после того, как столкнулся с проблемами со здоровьем. По словам Малахова, ему вырезали гланды, потом у него начался непроходящий насморк, ухудшилось психическое состояние — стало неинтересно жить. Гуру народной медицины утверждал, что побывал у множества врачей, после чего решил взять дело в свои руки.

Спустя какое-то время Малахов начал общаться с пожилым жителем Ростовской области, который утверждал, что восстановил здоровье благодаря йоге. Будущий ведущий также черпал знания из книг известных сторонников альтернативной медицины Герберта Шелтона и Пола Брэгга. Кроме того, он рассказывал, что изучал старинные рецепты, травники, а также «36 томов медицинской энциклопедии и много другой литературы».

Вполне ожидаемо, что об официальной медицине Малахов высказывался скорее скептически: уверял, что она хорошо справляется с острыми проблемами, однако заболевания, возникающие из-за неправильного образа жизни, не лечит. «Изначально медицина была призвана излечить от болезни. А сейчас мы пришли к такому положению вещей, когда нам гарантируют в лучшем случае избавление от симптомов», — сетовал телеведущий. При этом он уверял, что не противопоставляет себя официальной медицине.

Позднее он и сам начал советовать людям, как исцелиться: в 1986 году запустил клуб «Бодрость», посвященный здоровому образу жизни. За этим последовал выпуск собственной брошюры, а потом и книг

Его работы были посвящены чистке организма, правильному питанию, биоэнергетике, оздоровлению с помощью физических упражнений, правильному дыханию, голоданию, закаливанию, борьбе с паразитами, похудению и, конечно, уринотерапии. По словам Малахова, в 90-е его книги имели большой успех. «Чистились семьями, подъездами и даже домами. Если бы положительного эффекта не было, то книги никто не брал бы», — говорил он.

Геннадий Малахов в телешоу «Время обедать» на Первом канале

Геннадий Малахов в телешоу «Время обедать» на Первом канале

Фото: Persona Stars / Legion-Media

При этом телеведущий уверял, что его книги представляют собой научные труды, изложенные доступным для читателя языком. Критиков, обвиняющих его в распространении лженаучных знаний, Малахов называл невеждами и убеждал: и уринотерапией, и клизмами люди успешно лечились задолго до него.

Во-первых, я ничего не выдумал. Это не мои методики, это общечеловеческие знания, которые взяты из народной медицины и подтверждены, кстати, с точки зрения науки. Я просто-напросто их объясняю: тот же метод уринотерапии, тот же метод очищения организма. Там столько наработок — только бери и излагай

Геннадий Малаховписатель, телеведущий

«Перестала быть народной»

Передача Малахова пропала так же внезапно, как и появилась. 6 сентября 2010 года СМИ облетела тревожная новость: Геннадий Малахов пропал. В пресс-службе Первого канала заявили, что ведущий не пришел на съемки очередного пула программ, и с ним не смогли связаться. Вместо передачи о народной медицине в эфир были вынуждены пустить шоу «Знакомство с родителями».

«Сотрудники программы "Малахов+" крайне обеспокоены, однако надеются, что с Геннадием Петровичем все в порядке и вскоре он появится на работе», — сообщили на Первом канале. До популярного телеведущего не могли дозвониться и журналисты, он отсутствовал по домашнему адресу в Москве. Утверждалось, что к его поискам подключилась даже столичная милиция.

Геннадий Малахов в шоу «Большая разница» на Первом канале

Геннадий Малахов в шоу «Большая разница» на Первом канале

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Спустя несколько дней Малахов нашелся и заявил, что уходит с телевидения. Внезапное исчезновение с экранов он объяснил тем, что сильно устал от напряженного графика работы на ТВ и что ему нужно поправить здоровье. Он пожаловался и на смену формата передачи — в новом телесезоне Проклову заменили врачи, которые не всегда соглашались с рекомендациями Малахова. «Мне не нравится то, во что превратилась программа сейчас — она перестала быть народной», — посетовал ведущий. При этом он заверил, что ни от кого не скрывался и заранее предупредил Первый канал о своем решении.

На последних съемках я смотрел запись передачи, потом высказал свое мнение о ней, встал и ушел. К тому же изначально я заключал договор с каналом на работу в программе «Малахов +»: в контракте сказано, что я работаю до тех пор, пока существует передача с таким названием. Сейчас название программы изменилось — она стала называться по-другому, следовательно, со мной нужно заключать новый контракт, но никто этого не сделал

Геннадий Малаховписатель, телеведущий

Первый канал утверждения звезды своей передачи не подтвердил и заявил, что в случае расторжения договора в одностороннем порядке «народный целитель» должен будет выплатить крупную неустойку и компенсировать убытки, которые канал понесет из-за ухода ведущего. Малахову даже пригрозили судом. Тем не менее это был конец существования передачи.
Ее эфирное время заняла программа «Жить здорово!» с Еленой Малышевой. Малахов о замене отзывался критически и обвинял передачу Малышевой в подсаживании зрителей на таблетки. «Там врач говорит герою о том, что он должен ходить на наблюдения и приобретать лекарства. Зачем вообще она нужна в эфире?» — возмущался он.

После ухода с «Малахов+» гуру нетрадиционной медицины работал на украинском телевидении, вел передачу «В гостях у Геннадия Малахова» на Восьмом канале, «Азбуку здоровья» на ТВ-3. Возобновил он отношения и с Первым каналом, где с 2012 по 2014 год был лицом ток-шоу «Доброго здоровьица!» вместе с Ангелиной Вовк. Однако такой популярностью, как «Малахов+», оно уже не пользовалось.

«Никаких новых предложений у меня нет. Уже который год», — признавался Малахов в 2019 году и отмечал, что по телевидению не скучает. Снова покинув экран, он вернулся домой в Каменск-Шахтинский Ростовской области, где продолжил изучать здоровый образ жизни и писать книги. Телеведущий также выпускал свою электронную газету и публиковал в интернете видео о здоровье

Геннадий Малахов в ток-шоу «Малахов» на канале «Россия 1» в 2024 году

Геннадий Малахов в ток-шоу «Малахов» на канале «Россия 1» в 2024 году

Кадр: «Малахов» / «Смотрим»

В феврале 2024 года Геннадий Малахов триумфально вернулся на телевидение, но уже в качестве гостя программы, а не ведущего. В ток-шоу своего однофамильца Андрея Малахова на «России 1» он похвастался, что чувствует себя прекрасно, несмотря на возраст — Малахову в 2024 году исполнится 70 лет. Он рассказал, что для хорошего самочувствия ежедневно совершает прогулки, закаляется и периодически поднимает тяжести (причем с валенками на ногах). А также снова упомянул упаривание урины — правда, уже мельком.

***
В отсутствие телеэфиров основным рупором для Малахова стал YouTube. Рассуждениями о пользе пищевой соды и лечении сахарного диабета, а также скептицизмом в адрес официальной медицины он делится с 40 тысячами подписчиков.

Ролики Малахова обычно собирают до нескольких тысяч просмотров. Практически под каждым видео у «народного целителя» просят экспертные комментарии: например, можно ли чистить печень при гепатите С и нормально ли, если урина пахнет гречкой. При этом зрители, вопреки критике со стороны медицинского сообщества, называют Малахова светочем и человеком, спасающим жизни. «Вы из космоса, у меня такое впечатление», — хвалит его один из подписчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше