Жестокое убийство 26-летнего ведущего взбудоражило целую страну. В расправе обвинили полицейского, который следил за ним

Фото: @jessebairddd

В феврале всю Австралию поставила на уши новость об исчезновении 26-летнего ведущего детских телешоу Джесси Бэйрда. В его доме обнаружили лужи крови и следы борьбы. Расследование навело полицейских на след их коллеги — 28-летнего мужчины, который, как оказалось, долгое время следил за Бэйрдом. Подробности жестокого убийства, которое потрясло австралийцев, — в материале «Ленты.ру».

«У полиции серьезные опасения»

Утром 21 февраля в пригороде австралийского Сиднея дворник, убираясь на улице рядом с одним из местных ресторанов, заметил в мусорном контейнере окровавленные вещи. Среди них были наручные часы, одежда, кошелек и кредитные карты. Как выяснилось, вещи принадлежали местной звезде — телеведущему Джесси Бэйрду — и еще одному мужчине, стюарду Люку Дэвису.

В тот же день полицейские прибыли к дому Бэйрда в районе Паддингтон в Сиднее. Зайдя внутрь, они увидели лужи крови и сломанную мебель. Жильцов там не было. Полицейские также наведались в дом Дэвиса в сиднейском районе Ватерлоо, но ничего подозрительного там не обнаружили. На следующий день начались поиски пропавших.

Полиция пришла к выводу, что в доме Бэйрда произошла борьба, в результате которой кто-то получил тяжелое ранение. «У нас серьезные опасения за судьбу одного из них (Бэйрда и Дэвиса — прим. «Ленты.ру»), а возможно, и обоих», — сказала детектив Джоди Рэдмор. Не исключалось, что в деле об исчезновении молодых людей могло быть замешано третье лицо

Полиция у дома телеведущего Джесси Бэйрда

Полиция у дома телеведущего Джесси Бэйрда

Фото: AAP Image / Dean Lewins / Reuters

Соседи Бэйрда сообщили, что слышали крики, доносящиеся из его дома, утром 19 февраля, однако не стали вызывать полицию, потому что не думали, что случилось что-то серьезное. Примерно в то же время с телефона Дэвиса был сделан звонок на номер экстренных служб. Однако вызов был внезапно завершен еще до того, как трубку взяла оператор.

Один из друзей пропавших рассказал, что в тот же день около пяти часов вечера по местному времени они опубликовали в сторис в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) совместную фотографию, сделанную в местном парке. Однако через некоторое время снимок был удален.

По словам друзей Бэйрда, последний раз они общались с ним 20 февраля. Как следовало из данных его профиля в мессенджере WhatsApp, в последний раз он был онлайн в 23:45 по местному времени. Телеведущий писал, что планирует 21 февраля улететь в город Перт, расположенный на юго-западе Австралии, однако в аэропорту он так и не появился.

«Его талант неоспорим»

Новость о загадочном исчезновении телезвезды вскоре облетела мировые СМИ. Одной из первых на известие отреагировала его коллега Стейси Томсон. «Я проработала с Джесси несколько лет, и мы сидели напротив друг друга в офисе. Если честно, я в шоке. Он был прекрасным другом и отличным профессионалом. Он всегда был готов учиться», — рассказала она.

Бэйрд работал в крупной австралийской телекомпании Network 10. Он был ведущим популярной программы для детей Totally Wild, в эфире которой сообщал последние новости из мира науки, спорта и технологий. Также он вел детскую передачу Gamify, где участники выполняли различные задания, чтобы выиграть билеты в развлекательный центр и другие призы.

Ведущий Джесси Бэйрд

Ведущий Джесси Бэйрд

Фото: @jessebairddd

Ведущая утреннего ток-шоу Studio 10 на канале Network 10 Анджела Бишоп назвала Джесси Бэйрда «прирожденным телевизионщиком, чье будущее было ослепительно ярким». «Его талант был неоспорим, а энергия заразительна», — высказался о нем ведущий новостной программы 10 News First: Breakfast Лаклан Кеннеди

Бэйрд был не только успешным телеведущим, но и страстным фанатом футбола. С 2020 года начал появляться в качестве судьи на матчах Австралийской футбольной лиги (АФЛ). За все время он принял участие в 62 матчах и дважды получал звание самого перспективного футбольного судьи АФЛ. В январе 2024 года он уволился из Network 10, чтобы сосредоточиться на работе арбитра.

Другой пропавший — Дэвис — работал стюардом в самой крупной авиакомпании Австралии Qantas Airways Limited. Друзья молодого человека отмечали, что он «излучал счастье и теплоту» и отличался «жаждой жизни и приключений».

Первым и главным подозреваемым в причастности к пропаже пары стал 28-летний сотрудник полиции — констебль Бо Ламарр-Кондон. В момент, когда Бэйрд и Дэвис пропали без вести, он находился на больничном. Все попытки коллег связаться с ним были безуспешными.

Констебль Бо Ламарр-Кондон

Констебль Бо Ламарр-Кондон

Фото: Daily Mail Online

Констебль активно вел соцсети, при этом скрывая, что он работает в полиции. В сети Ламарр-Кондон демонстрировал роскошный образ жизни, так, например, на одной из фотографий он был запечатлен на фоне частного самолета. Однако неизвестно, был ли снимок настоящим — друзья сомневались, что он вообще когда-нибудь летал на самолете.

В подростковом возрасте Ламарр-Кондон вел блоги о звездах шоу-бизнеса: он выслеживал знаменитостей, чтобы сфотографироваться с ними и взять у них интервью. Его даже несколько раз приглашали в качестве блогера на красные дорожки. Так, в 2015 году он появился на премии «Золотой глобус» и смог побеседовать с певицами Тейлор Свифт и Майли Сайрус и певцом Гарри Стайлзом.

«Родители хотят знать, где их дети»

23 февраля Ламарр-Кондон сдался полиции и сознался в расправе над Бэйрдом и Дэвисом. Констебля заключили под стражу, ему предъявили обвинение в лишении жизни двух человек. В тот же день состоялось судебное заседание, в ходе которого ему отказали в освобождении под залог. Спустя несколько дней обвиняемый признался, что спрятал тела в городе Бунгония, который находится в 185 километрах от Сиднея.

Вскоре в месте, которое на допросе описал задержанный, полиция обнаружила останки, предположительно, принадлежащие пропавшим. Два тела нашли в сумках для серфинга рядом с забором на территории земельного участка в Бунгонии. «Мы уверены, что это останки Люка и Джесси», — сказала журналистам сотрудница полиции Карен Уэбб.

Каждый день, каждый час [с момента пропажи Бэйрда и Дэвиса] были мучительными. Так что я испытываю облегчение за их семьи. Родители хотят знать, где их дети

Карен Уэббсотрудница полиции
Констебль Бо Ламарр-Кондон сдается полиции

Констебль Бо Ламарр-Кондон сдается полиции

Кадр: Guardian Australia / YouTube

По предварительной версии, Ламарр-Кондон заранее спланировал преступление. 16 февраля он взял служебный пистолет на складе в полицейском участке в Сиднее. В документах констебль указал, что оружие ему необходимо для охраны частного мероприятия, которое пройдет 18 февраля. При этом неизвестно, на каком мероприятии именно он должен был работать, а также действительно ли он присутствовал на нем.

Утром 19 февраля Ламарр-Кондон застрелил Бэйрда и Дэвиса из служебного пистолета, поместил тела в сумки для серфинга, после чего погрузил их в заранее арендованный белый фургон. По дороге в Бунгонию он, чтобы замести следы, выбросил окровавленных вещи жертв в мусорный контейнер рядом с рестораном в пригороде Сиднея. Их позднее нашел работавший в том районе дворник.

После убийства он, притворяясь Бэйрдом, некоторое время переписывался с друзьями телеведущего. В частности, констебль сообщил им, что Бэйрд собирается переехать в другой город и уже купил билеты на рейс в Перт. Вероятно, он же и выложил в Instagram совместное фото телеведущего и Дэвиса, чтобы убедить всех, что они еще живы.

Ведущий Джесси Бэйрд (справа)

Ведущий Джесси Бэйрд (справа)

Фото: @jessebairddd

В какой-то момент в фургон Ламарр-Кондона подсела его подруга. 21 февраля они вместе заехали в магазин и купили болгарку и навесной замок. Затем они подъехали к участку в Бунгонии и спилили замок, чтобы попасть на его территорию. Они пробыли там около получаса, после чего уехали в Сидней. Перед уходом констебль повесил новый замок.

Затем Ламарр-Кондон расстался с подругой и вечером того же дня один вернулся в Бунгонию, чтобы спрятать тела. На следующий день констебль наведался к своей знакомой — бывшей сотруднице полиции — и помыл фургон с помощью ее поливочного шланга. Он пробыл в районе, где жила знакомая, до конца дня. 23 февраля он явился в полицейский участок с повинной.

Личность подруги, с которой констебль приезжал в Бунгонию, не раскрывается. Полиция считает, что она ничего не знала о расправе над мужчинами. Непричастной к произошедшему сочли и экс-сотрудницу полиции, которую навестил Ламарр-Кондон. Не уточняется, кому именно принадлежал участок в Бунгонии, где преступник оставил тела, — им мог владеть один из знакомых констебля.

«Сказал, что они больше не могут быть друзьями»

Мотивом убийства могла стать ревность, полагает полиция. Напавшего и его жертв связывали далеко не дружеские отношения. Полицейские выяснили, что Ламарр-Кондон и Бэйрд «то сходились, то расходились», но в конце прошлого года телеведущий поставил точку в их отношениях. Предположительно, расстались они плохо, и, узнав, что у журналиста появился новый партнер (а им и был Дэвис), констебль решил убить их.

Однако некоторые друзья телеведущего не согласились с этой версией. По их утверждению, Ламарр-Кондон и Бэйрд не были парой. Они познакомились в ночном клубе и один раз вступили в интимную связь, но Бэйрд заявил, что не заинтересован в серьезных отношениях с констеблем. После этого они стали дружить и проводить время вместе.

Ведущий Джесси Бэйрд

Ведущий Джесси Бэйрд

Фото: @jessebairddd

В соцсетях Ламарр-Кондон пытался создать впечатление, будто он встречается с телеведущим. «Бо начал снимать с ним видео и выкладывать в Instagram, чтобы показать, что они якобы пара, при этом он скрывал ролики от самого Джесси. Тогда Джесси сказал, что они больше не могут быть друзьями», — вспомнил один из знакомых убитого.

Бэйрд жаловался друзьям на преследования со стороны констебля. Ламарр-Кондон писал ему сообщения, в которых давал понять, что знает, где находится журналист и с кем. Поведение друга пугало телеведущего, и тогда он решил полностью прекратить с ним общение. Он написал полицейскому, что считает его поведение неуместным, и попросил больше не связываться с ним.

Примерно в то же время Бэйрд жаловался близким на то, что время от времени у него из телефона пропадают контакты. Он думал, что всему виной поломка телефона. Впоследствии полиция выяснила, что Ламарр-Кондон неоднократно проникал в дом журналиста в Паддингтоне, брал его смартфон, стирал некоторые контакты, после чего уходил

Редактор британской газеты The Daily Telegraph Марк Морри, специализирующийся на криминальной тематике, выдвинул версию, что обвиняемый изначально планировал убить только отвергшего его журналиста. Однако в день, когда Ламарр-Кондон решил напасть на Бэйрда, в доме также находился Дэвис, и тогда констебль убил их обоих.

«Мы будем по вам скучать»

Сразу после того как СМИ сообщили о пропаже ведущего, у его дома возник стихийный мемориал: друзья и поклонники несли цветы, свечи и открытки. Журналисты также заметили, что коллеги убитых принесли к дому футболку с логотипом АФЛ и маленькую модель самолета авиакомпании Qantas.

«Очень жаль, что у вас отняли жизни, вы были так молоды. Невозможно представить, какое горе испытывают ваши семьи», — гласят тексты открыток, оставленных у дома журналиста

В эфире новостной программы The Project на канале Network 10 ведущая Сара Харрис расплакалась, говоря о Джесси Бэйрде. «Он был больше чем коллега, он был наш друг, как младший брат. Он был тем, кто блистал не только на экране, но и в любом месте, куда он приходил», — поделилась она воспоминаниями о бывшем коллеге.

Стихийный мемориал возле дома телеведущего Джесси Бэйрда

Стихийный мемориал возле дома телеведущего Джесси Бэйрда

Фото: Mark Baker / AP

«Наши сердца с их семьей и друзьями (Бэйрда и Дэвиса— прим. «Ленты.ру»). Мы хотим запомнить то, каким человеком был Джесси, а не то, как он умер. Невероятно талантливый, забавный, красивый внутри и снаружи. Мы будем всегда любить его», — сказала ведущая новостной программы 10 News First Сандра Салли, едва сдерживая слезы.

Расследование преступления должно быть тщательным и полным, подчеркнул премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс Крис Миннс. «Они были замечательными молодыми людьми, они ушли слишком рано», — прокомментировал он смерть Джесси Бэйрда и Дэвиса.

Ламарр-Кондон, задержанный за расправу над телеведущим и его партнером, предстанет перед судом 23 апреля. Сейчас полиция готовит список доказательств его вины в убийстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше