В России завершились выборы президента. Как прошло голосование, что происходило на участках и на границе с Украиной?

В России завершились выборы президента
СюжетАтаки ВСУ на Белгородскую областьЦиклВыборы президента России

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

В России завершились первые и истории страны трехдневные выборы президента. На пост главы государства претендовали четыре кандидата. Процесс волеизъявления граждан сопровождался столкновениями с украинскими силами на границе в Курской и Белгородской областях, а также инцидентами на избирательных участках в разных городах. Как проходил процесс голосования и что известно о результатах — в материале «Ленты.ру».

***

Выборы президента России завершились 17 марта в 21:00 по московскому времени, когда в 20:00 по местному часовому поясу участки закрылись в самой западной точке страны — Калининградской области. Теперь избиркомы приступают к подсчету голосов.

По официальной информации, общая явка на выборах президента России, включая дистанционное электронное голосование, составила 77,44 процента, что стало максимальным показателем в истории современной России. Предыдущий рекорд по явке на президентских выборах — 74,66 процента — был зафиксирован еще до распада СССР, в 1991 году, когда выбирали президента РСФСР. Предыдущий рекордный результат в XXI веке был зафиксирован в 2008 году — 69,81 процента.

За пост главы государства боролись четыре кандидата

  • Владимир Путин, действующий президент — 87,28 % голосов
  • Николай Харитонов, кандидат от КПРФ — 4,31 %
  • Владислав Даванков, зампред Госдумы, партия «Новые люди» — 3,85 %
  • Леонид Слуцкий, лидер ЛДПР — 3,20 %

Результаты по итогам обработки 100 % протоколов

Президент избирается на шесть лет, то есть до весны 2030 года.

Ранее Центральная избирательная комиссия (Центризбирком, ЦИК) России сообщила, что общее число избирателей (то есть людей, которые имеют право голоса) в стране превысило 112 миллионов человек.

Из них по состоянию на 1 января 2024 года в России было зарегистрировано 112 309 947 избирателей, за пределами России — 1 890 863, и еще 11 924 — в городе Байконуре, указали в ЦИК.

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

Эти данные были представлены с учетом избирателей, проживающих в четырех новых регионах России, уточнили в ЦИК.

Как проходили выборы

Впервые в истории президентские выборы проходили в России в течение трех дней. Соответствующая законодательная норма была закреплена в законе «О выборах президента Российской Федерации» 14 марта 2022 года. По этому документу решение о многодневном голосовании (не более трех дней) принимает ЦИК, который 8 декабря 2023 года постановил провести голосование именно в таком формате — 15, 16 и 17 марта. Это объяснялось целями «создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан».

Избирательное законодательство разрешает проведение досрочного голосования на участках в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях, а также в странах, где нет российских дипломатических миссий. 14 марта 2024 года председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в 42 регионах проголосовали досрочно свыше двух миллионов избирателей. Для сравнения: на президентских выборах 2018 года, по данным ЦИК, в досрочном голосовании приняли участие 268 163 человека.

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

В дни проведения основного голосования можно было проголосовать на избирательных участках по месту жительства и по месту фактического нахождения с 08:00 до 20:00 часов по местному времени.

В 2024 году на выборах президента впервые применялось дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Оно действовало в 29 регионах: в Москве, Севастополе, Крыму, Карелии, Чувашии, в Алтайском, Камчатском и Пермском краях, в Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Томской, Челябинской и Ярославской областях, а также в Ненецком автономном округе. Из них только Вологодская область проводила онлайн-голосование впервые.

Процесс голосования также был организован в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Как ранее рассказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, основная часть голосующих участников спецоперации делала это на обычных избирательных участках. Для остальных на территории воинских частей в зоне спецоперации работали временные избирательные участки.

Когда будут известны результаты выборов?

Подсчет голосов избирателей начался сразу после закрытия избирательных участков, то есть в 20:00 по местному времени. ЦИК обязан огласить общие результаты выборов в течение десяти дней после голосования.

Как позже сообщила Элла Памфилова, ЦИК официально подведет итоги выборов президента России 21 марта

Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах. Если этого не произойдет, то через три недели должен пройти второй тур выборов.

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Зеленка, поджоги и петарды. Что происходило на избирательных участках?

В ходе голосования на избирательных участках произошел ряд инцидентов, связанных с порчей бюллетеней. Так, в Москве женщина вылила краску в урну с бюллетенями, на другом столичном участке подожгли будку для голосования.

В Санкт-Петербурге на избирательном участке бросили бутылку с зажигательной смесью; в Воронежской области на двух участках урны залили зеленкой; в Карачаево-Черкесии женщина залила бюллетени чернилами; аналогичный случай произошел в Ростове-на-Дону. В Челябинской области на одном из избирательных участков попытались взорвать петарду.

Самый серьезный известный на данный момент инцидент произошел на территории избирательного участка в Перми: посетительница взорвала петарду. По предварительной информации, 64-летней женщине оторвало руку

По другой информации, у нее лишь травма руки. Пострадавшей оказали медицинскую помощь и госпитализировали. По словам очевидцев, перед взрывом гражданка разговаривала с кем-то по телефону. Возможно, она говорила с мошенниками. Также отмечается, что при себе у нее был пакет, охранник проверил его содержимое, но не увидел ничего запрещенного. Правоохранительные органы проводят проверку.

Уже известно об уголовных делах. Московские следователи возбудили дело в отношении местной жительницы, которая вылила красящее вещество в урну для бюллетеней. Также были возбуждены еще два уголовных дела из-за инцидентов на избирательных участках в Карачаево-Черкесской Республике и Ростовской области.

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Всех задержанных за порчу бюллетеней россиян проверяют на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Если подтвердится, что задержанные действительно выполняли заказ украинских кураторов, им может грозить статья 275 («Госизмена») Уголовного кодекса РФ. По ней они могут получить до 20 лет колонии. Пока же в большинстве случаев речь идет о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (статья 141).

Комментируя случаи порчи бюллетеней, Элла Памфилова заявила, что к ним причастны Украина и европейские государства. Глава ЦИК указала, что звонки с требованиями испортить бюллетени поступали из кол-центров, большинство которых расположены на подконтрольной Киеву территории.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил россиян об ответственности за подобные правонарушения. Он заявил, что поджоги, вандализм и другие деяния на избирательных участках могут быть квалифицированы как госизмена.

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

В Государственной Думе захотели ужесточить наказание за попытку сорвать выборы (следующие президентские выборы пройдут через шесть лет, в 2030 году). В частности, депутат Яна Лантратова заявила, что законодатели в ближайшее время разработают новую редакцию соответствующей статьи Уголовного кодекса. Новые положения закона можно было бы применять в отношении лиц, признанных виновными в попытке срыва выборов общественно опасным способом или действовавших в интересах иностранных государств, пояснила она.

На границе продолжались попытки прорыва диверсантов ВСУ

Украинские военные в дни проведения выборов существенно увеличили число обстрелов приграничных российских регионов. В частности, только 17 марта губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Белгороде разрушения были выявлены в 36 квартирах и 9 частных домовладениях, а также в трех хозяйственных субъектах.

«К большому сожалению, есть погибший... 11 человек получили ранения различной степени тяжести. 8 человек находятся в городской больнице №2», — сообщил он.

Также в Белгороде 15 марта из-за ракетной опасности пришедшим голосовать россиянам пришлось покинуть избирательный участок и спуститься в укрытие, рассказал журналистам очевидец. После отмены ракетной опасности люди вернулись и продолжили голосовать.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Украинские вооруженные формирования в дни выборов продолжили попытки прорваться на российскую территорию, которые они начали еще 12 марта. 16 марта сообщалось о попытках диверсантов прорваться на российскую территорию в районах населенных пунктов Сподарюшино и Козинка. ДРГ заходила с территории Сумской области Украины, все попытки, по официальным данным, были отражены. По бойцам ВСУ отработала российская авиация и артиллерия. Диверсанты потеряли до 30 человек личного состава, а также 3 танка, 2 единицы прочей бронетехники и 2 машины РСЗО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что потери ВСУ при попытке вторгнуться в Россию в Белгородской и Курской областях в ночь на 16 марта составили 60-70 процентов.

17 марта руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) впервые прокомментировал атаки на приграничные российские регионы, пообещав, что они в ближайшее время продолжатся.

Также 17 марта российские военные сбили вертолет ВСУ, на борту которого могли находиться 20 украинских десантников. Отмечается, что противник планировал высадку в российской Козинке Белгородской области с целью «создания видимости контроля над населенным пунктом».

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше