«Мы устанавливаем правила» МОК назвал число россиян, допущенных к Олимпиаде. Кто поедет в Париж и на каких условиях?

«Лента.ру»: на Олимпиаде в Париже примут участие максимум 55 россиян
СюжетЛетние Олимпийские игры

Фото: Maya Alleruzzo / АР

19-20 марта в Лозанне состоялся исполком Международного олимпийского комитета (МОК), на котором российским спортсменам было запрещено принимать участие в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр. Также было названо максимальное число участников от России — 55 человек. «Лента.ру» — подробнее о том, в каких видах спорта Россия может рассчитывать на допуск атлетов и какие условия им нужно выполнить, чтобы соревноваться во Франции.

«Мы не должны отворачиваться, бойкотировать»

8 декабря 2023 года Международный олимпийский комитет объявил, что допустит российских и белорусских спортсменов до летних Олимпийских игр в Париже 2024 года в нейтральном статусе. Такое решение было принято несмотря на призыв более 30 западных стран, включая США и Великобританию, к полному бану россиян. Правда, нейтральный статус — это лишь одно из условий, которому нужно соответствовать, чтобы попасть в Париж. МОК обнародовал целый список требований к российским спортсменам:

  • соревноваться они смогут исключительно как нейтральные спортсмены без упоминания страны (называться команда будет «индивидуальные нейтральные атлеты»);
  • участвовать в командных соревнованиях россияне и белорусы не будут;
  • попасть на Игры смогут лишь те, кто пройдет отборочные соревнования, сейчас это всего 11 человек (восемь россиян и трое белорусов);
  • российская символика (в том числе флаг и герб) будут запрещены на всех официальных мероприятиях Игр;
  • российские официальные лица, попавшие под санкции, не смогут посещать Игры;
  • не смогут принять участие в Играх спортсмены, которые публично поддерживали военную операцию;
  • не будут допущены спортсмены, имеющие отношение к силовым структурам России и Белоруссии;
  • все спортсмены должны согласиться с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.

В опубликованных условиях допуска россиян до Олимпиады в Париже не содержится требования осудить СВО, но глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что оно будет одним из условий получения нейтрального статуса. «Это может принести негативные последствия в плане нарушения российского законодательства», — сказал Поздняков.

В МОК слова Позднякова опровергли и объявили, что не будут требовать от спортсменов из России осуждения СВО для допуска к Играм в Париже. 17 марта президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что не собирается комментировать все высказанные в России мнения, вместе с тем сказав, что опасается более агрессивных заявлений в преддверии Игр.

Мы устанавливаем правила. Они не изменятся. Тем, кто готов их соблюдать, рады в Париже

Томас Бахпрезидент МОК

Часть российских спортивных чиновников считает, что Олимпиаду в Париже нужно просто проигнорировать и не ехать туда на таких унизительных условиях. «Нужно ли воздержаться от участия в Олимпиаде? Да не воздержаться, а плюнуть на них», — заявляла президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. При этом министр спорта Олег Матыцин более сдержан в рассуждениях.

Мы не должны отворачиваться, закрываться, бойкотировать. Надо максимально сохранить возможность диалога и выступать на соревнованиях

Олег Матыцинминистр спорта России

Среди самих российских спортсменов мнения тоже разделились. Например, представители спортивной гимнастики могли поехать на этапы Кубка мира в Каир, Котбус и побороться там за олимпийские лицензии, но отказались делать это в нейтральном статусе. Точно не будет в Париже и рекордсмена мира по плаванию на дистанции 50 метров на спине Климента Колесникова, который наверняка бы претендовал во Франции на медаль. Пловец сказал, что будет рад, если кто-то из его товарищей по сборной поедет на Олимпиаду, но сам он на условия МОК пойти не может.

Климент Колесников

Климент Колесников

Фото: Ильнар Тухбатов / РИА Новости

Четвертая ракетка мира, Даниил Медведев, напротив, говорил о том, что собирается участвовать в парижской Олимпиаде, соблюдая все правила и требования. «Если допуск под нейтральным флагом, то я буду играть под нейтральным флагом. Прошлая Олимпиада в Токио, возможно, одно из самых ярких ощущений в моей жизни», — сказал теннисист.

На исполкоме МОК в Лозанне было объявлено, что на Игры в Париже могут попасть максимум 55 российских спортсменов. Для сравнения: в последних на данный момент Олимпийских играх в Токио приняли участие 336 россиян. В нынешней ситуации скромное представительство объясняется не только согласием или отказом самих спортсменов ехать в нейтральном статусе с рядом дополнительных условий.

Дело в том, что отборочные турниры к Олимпиаде по многим видам спорта уже прошли, и россияне просто не были на них допущены, а следовательно, не имели даже шанса получить олимпийскую лицензию. Решения о допуске и недопуске к отбору принимали международные федерации, они же в итоге и будут решать, кого из россиян допустить к Олимпиаде в своем виде спорта.

Даниил Медведев

Даниил Медведев

Фото: Juergen Hasenkopf / Globallookpress.com

«Мы не можем изменить Родине»

Теперь подробнее о том, в каких видах спорта мы точно не увидим россиян на Олимпиаде, у кого еще остаются шансы на поездку в Париж, а кто наверняка получит возможность выступить на Играх.

Одно из упомянутых условий МОК — отсутствие россиян и белорусов в командных видах спорта. По этой причине наши атлеты точно не будут представлены на Олимпиаде в следующих дисциплинах:

  • водное поло;
  • синхронное плавание;
  • баскетбол;
  • баскетбол 3 на 3;
  • волейбол;
  • пляжный волейбол;
  • гандбол;
  • регби-7;
  • футбол;
  • хоккей на траве.

Не будет в Париже российских представителей в художественной и спортивной гимнастике. Эти виды сочетают в себе командные и личные дисциплины, но руководители федераций в России неоднократно давали понять, что спортсмены не поедут на Игры по своей воле из-за несогласия с критериями допуска. По этой же причине Олимпиаду пропустят представители двух индивидуальных видов — бокса и тяжелой атлетики. «Мы никого не осуждаем, но у нас четкая сформированная позиция. Мы не можем изменить своей Родине», — заявила генеральный секретарь федерации бокса России Татьяна Кириенко.

Остаются дома и отечественные легкоатлеты. Против их участия выступает международная федерация вида спорта, о чем говорил ее президент Себастьян Коу.

Я и ранее уже говорил, что Себастьян Коу — это самый известный русофоб в спортивном мире. Поэтому иной реакции от него и не стоило ожидать

Станислав Поздняковпрезидент Олимпийского комитета России

Для нашей легкой атлетики ситуация с пропуском Олимпиады не новая — из-за допинговых скандалов в 2016 году в Играх принимала участие только Дарья Клишина, в 2021-м в Токио в рамках специальной квоты ездили только десять спортсменов.

Отдельные представители индивидуальных дисциплин в стрельбе из лука, спортивной стрельбе, гребном слаломе, прыжках на батуте, бадминтоне и плавании еще имеют теоретические шансы отобраться и поехать на Олимпийские игры. Но реальную возможность квалифицироваться на Игры в оставшиеся четыре месяца имеют лишь несколько человек из перечисленных видов. В их числе рекордсменка мира на дистанции 200 метров брассом Евгения Чикунова.

Евгения Чикунова

Евгения Чикунова

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

«Так и скажите, что нам нечего делать в вашей песочнице»

Лучше всего c поездкой на Олимпийские игры обстоят дела у дзюдоистов, борцов, шоссейных велогонщиков и теннисистов. В дзюдо россияне на данный момент обладают десятью олимпийскими лицензиями. Они именные, что означает запрет на передачу другому атлету, и присуждаются за нахождение в топ-17 мирового рейтинга в конкретной весовой категории. Важное уточнение: окончательное число российских дзюдоистов, которые отберутся на Игры в Париже, будет известно 23 июня. Именно рейтинг от этого числа окажется определяющим.

У борцов из России на данный момент четыре олимпийские лицензии. Все они завоеваны в вольной борьбе. Это не окончательное число — отбор в Париж продолжится весной, будут разыграны еще больше половины квот. Здесь, в отличии от дзюдо, они не именные. 19 марта стало известно, что чемпион Игр в Токио по греко-римской борьбе Муса Евлоев не был допущен к отбору в Париж из-за фотографии с плакатом «Zа мир без нацизма». Судя по всему, МОК и международная федерация посчитали это поддержкой СВО.

Можно понимать ситуацию так, что другая сторона выступает за нацизм. Так вы скажите об этом и о том, что нам нечего делать в вашей песочнице

Михаил Мамиашвилипрезидент Федерации спортивной борьбы России

Четыре олимпийские лицензии есть и у российских шоссейных велосипедистов. Они получены благодаря местам в рейтинге международного союза велосипедистов. Вероятное участие в Играх в Париже прокомментировал президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов: «Будем смотреть по ситуации. Я не хочу отправлять кого-то, чтобы просто поехать, я хочу отправлять конкурентоспособных».

Российский велосипедист Александр Власов

Российский велосипедист Александр Власов

Фото: Tim de Waele / Getty Images

Теннис — единственный вид спорта, в котором на Олимпиаде, скорее всего, будут представлены все сильнейшие российские спортсмены на данный момент. Более того, теннисная федерация готова разрешить россиянам соревноваться не только в одиночном, но и в парном разряде, и в миксте, несмотря на запрет со стороны МОК на участие спортсменов из России в командных дисциплинах. Этому не стоит удивляться, наших теннисистов в целом можно назвать наименее пострадавшими в условиях бана отечественного спорта. Помимо Олимпиады они участвуют во всех без исключения турнирах, в том числе серии «Большого шлема». Правда, в нейтральном статусе.

Теннисист Андрей Рублев

Теннисист Андрей Рублев

Фото: Peter Eppinger / Globallookpress.com

Максимальная квота в теннисе — по четыре игрока в женском и мужском одиночном разрядах. Чтобы попасть в число участников Олимпиады, достаточно быть в топ-56 рейтинга ATP и WTA к 10 июня 2024 года. На данный момент в это число от России у мужчин входят Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов и Роман Сафиуллин, а у женщин даже больше четырех теннисисток — Дарья Касаткина, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова, Анна Калинская, Анастасия Павлюченкова, Анастасия Потапова, Мирра Андреева и Анна Блинкова.

«Призеры Игр дружбы получат те же выплаты, что и призеры Олимпиады»

Летняя Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа. Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что на время проведения Игр хочет запросить у российских властей режим прекращения огня. На это предложение уже отреагировал российский МИД.

Выхожу с ответным предложением к Макрону: прекратить поставки вооружений, из которых убивают мирных, а также прекратить спонсировать терроризм

Мария Захароваофициальный представитель МИД России

Альтернативой для российских атлетов, которые не поедут в Париж, призваны стать Игры дружбы. Они пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября 2024 года. Спортивные чиновники обещают приезд на эти соревнования более пяти тысяч спортсменов — кроме россиян ждут китайцев, представителей большинства африканских стран и некоторых государств Южной Америки. «Президент Путин дал поручение считать медалистов Игр дружбы призерами Олимпийских игр, они получат те же выплаты, что и олимпийские призеры. Если иностранный спортсмен займет призовое место, он тоже получит выплаты как призер Олимпиады», — заявил помощник президента Игорь Левитин.

Для меня Игры дружбы на сегодняшний день, может быть, даже важнее Олимпиады, потому что в Токио мне уже удалось завоевать золотую медаль

Никита Нагорныйроссийский гимнаст

МОК на исполкоме в Лозанне настоятельно рекомендовал спортивным делегациям стран отказаться от поездки на Игры дружбы. Очень вероятно, что после их проведения западные спортивные чиновники задумаются о новых санкциях против российского спорта — за попытку раскола Олимпийского движения. Официально уже объявлено о возможном наказании для спортсменов, которые приедут в Россию в сентябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше