«Мама, я смотрю на этот футбол!» Почему Россия так любила смотреть футбол с комментариями Василия Уткина?

В минувшую субботу, 23 марта, в Москве простились с легендарным футбольным комментатором Василием Уткиным. Принято считать, что он совершил революцию в спортивном телевидении, и это действительно так. Любой, даже самый скучный матч с комментариями Уткина мог превратиться в незабываемый, а яркие встречи становились культовыми. «Лента.ру» вспоминает самые яркие репортажи в карьере журналиста.

«Расти, Крауч!»

Многим поклонникам таланта Уткина прежде всего вспоминается матч группового этапа чемпионат мира 2006 года, в котором сборная Англии встречалась с Тринидадом и Тобаго. Родоначальники футбола были безоговорочными фаворитами, но провели очень блеклый матч, забив два мяча лишь в самой концовке. На протяжении всей игры Уткин откровенно издевался над англичанами. Он называл гениальными их передачи назад и поперек поля, а также саркастично отметил, что матч не совсем честный, «ведь Англия одна, а тут на нее сразу вдвоем и Тринидад, и Тобаго». Главной цитатой комментатора в том матче стало описание неточной передачи Эшли Коула на двухметрового форварда Питера Крауча, который так и не смог дотянуться до мяча.

Он как бы говорит Краучу: «Расти, Крауч! Ты должен быть еще выше, и тогда у тебя все будет получаться»

Василий Уткин

На 83-й минуте Дэвид Бекхэм все-таки сделал точную подачу на Крауча, и форвард в высоком прыжке ударом головой открыл счет. Но Уткин все равно не сменил гнев по отношению к англичанам на милость. «Это, наверное, должно было произойти и произошло. Что-нибудь поменялось в нашем понимании матча? По-моему, нет», — заключил комментатор.

«Я видел дриблинг Арбелоа!»

Уткин мог блестяще прокомментировать любой матч, но главной его страстью был испанский футбол. Журналист много раз признавался, что болеет за мадридский «Реал», при этом подчеркивал, что не болеет против «Барселоны» и ее поддерживает тоже. Логично, что топовый комментатор «НТВ-Плюс», который на протяжении пяти лет еще и возглавлял спортивную редакцию канала, работал на «эль классико» множество раз.

Альваро Арбелоа

В одной из таких встреч Уткин восторженно прокричал в эфире: «Я видел дриблинг Арбелоа!» Защитник «Реала» был откровенно слаб в этом элементе игры и крайне редко его демонстрировал, поэтому фраза быстро стала афоризмом. Точнее ее первая часть: многие комментаторы позже часто начинали со слов «я видел» описание какого-то очень редкого события.

Кроме того, комментатор, явно переживавший в играх с «Барселоной» за «Реал», несколько раз в привычной для него ироничной манере описывал поражения любимой команды в «классико». «Вы знаете, чем "Реал" отличается от такси? В такси четыре влезает!» — так Уткин отреагировал на победу сине-гранатовых со счетом 5:0.

«Нас могут лишить лицензии»

Сейчас в это трудно поверить, но еще в начале 2010-х регулярно проводились товарищеские турниры и матчи, в которых российские клубы встречались с украинскими. В одной из таких встреч в феврале 2013-го на сборах в Испании сошлись днепропетровский «Днепр» и московский «Спартак». Российский клуб благодаря голам Дмитрия Комбарова и Павла Яковлева одержал дежурную победу со счетом 2:0, а матч вошел в историю благодаря комментарию Уткина.

На трибунах было очень мало зрителей, микрофоны располагались близко к полю, и в конце матча в эфир прорвалось недовольство одного из игроков «Спартака» неточной передачей, выраженное в нецензурной форме. Уткин тут же начал громко и безостановочно описывать происходящие на поле события, отметив, что если он хоть на секунду прервется, у канала могут возникнуть проблемы с лицензией. Судья по непонятным причинам решил завершить матч на 87-й минуте, но Уткин вместо благодарности высказал возмущение этим решением. Правда, тон, как всегда, был ироничным.

Это как? Вы куда-то торопитесь, уважаемый? Мы купили эту трансляцию, 90 минут матча! Мы же не доиграли почти пять минут этого интереснейшего матча! Боже мой, украли четыре минуты счастья, ну как так?

Кавказский акцент

Без иронии Уткин отреагировал на события в матче чемпионата России в том же 2013-м. Грозненский «Терек» принимал казанский «Рубин», а главный арбитр встречи Михаил Вилков в концовке встречи показал вторую желтую карточку капитану хозяев Ризвану Уциеву за грубый фол. Сам защитник не особо спорил с арбитром, однако в тот же момент неизвестный в микрофон на весь стадион прокричал: «Судья продажная, козел ты!» Реплика была отчетливо слышна в телетрансляции, а Уткин назвал ее настоящей провокацией.

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров признался, что в микрофон кричал он, но извинения судье приносить отказался. По мнению Кадырова, продажность Вилкова — неоспоримый факт. Спустя два года Уткин в фирменной манере прокомментировал инцидент.

Жаль, что традиция конкурса комментаторов на «НТВ-Плюс» прервалась. Я даже знаю, кто бы мог сейчас выиграть конкурс комментаторов. Точно знаю, кто бы выиграл, если бы он начался. Его бы выиграл Рамзан Ахматович Кадыров

В 2010-м с участием Уткина произошел другой курьез на Кавказе. В Нальчике в эфир телетрансляции матча местного «Спартака» с «Локомотивом» в РПЛ ворвался неизвестный мужчина, который произнес: «Русик, Русик, ты слышишь?» Комментатор не растерялся и сразу же ответил, что Русика здесь нет. В этот момент форвард хозяев Леандро вывел хозяев вперед, а Уткин попросил передать Русику, что «Спартак-Нальчик» забил. Кроме того, репортер в шутку предположил, что неизвестный молодой человек под Русиком подразумевал Леандро и проверял его присутствие на дальней штанге.

Сон в эфире

В череде блестящих работ Уткина был один грандиозный скандал, который случился в декабре 2015 года в непродолжительный период его работы на «Матч ТВ». Василий комментировал матч Лиги чемпионов между «Байером» и «Барселоной», и многие болельщики подумали, что он делал это в нетрезвом виде. В первом тайме довольно сумбурное повествование прерывали долгие паузы, а язык у комментатора явно заплетался.

А еще Уткин увидел на поле неких «российских эстафетников», назвал голкипера «Барселоны» Андре Тер Штегена вратарем ЦСКА, а также обнаружил в игре выступавшего на тот момент за «Зенит» Олега Шатова. Главной в том матче стала эта цитата комментатора: «Честно говоря, если не какие-нибудь джентльменские акты "Спартака", то я просто не понимаю, что можно противопоставить громокипящести этого углового». Второй тайм Уткин отработал абсолютно адекватно, а позже объяснил случившееся.

Уже несколько лет я страдаю хроническим расстройством сна. Случилось так, что в конце первого тайма матча я заснул. Я говорил сквозь сон. Естественно, очень легко понять, что дело именно в этом, потому что во втором тайме не было никаких проблем вообще. Более того, в тот день меня видело очень много людей — самых разных, вплоть до самой игры. Поэтому любые иные подозрения могут быть опровергнуты фактически

Но руководство «Матч ТВ», с которым Уткин изначально был в сложных отношениях, не простило журналисту ошибку. Комментатора отстранили от эфиров, а в начале 2016-го он уволился с канала сам. После этого Василий комментировал футбол на федерльном ТВ лишь однажды: летом 2018-го Первый канал позвал Уткина работать на домашнем чемпионате мира. Однако он прокомментировал всего одну игру, после чего сотрудничество прекратилось. Точная причина произошедшего неизвестна до сих пор.

Великий дуэт

Многие специалисты и рядовые поклонники футбола считают работу Уткина в паре с коллегой Юрием Розановым на ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и «Реалом» 2003 года эталоном спортивного репортажа. Эти двое прекрасно дополняли друг друга, сыпали яркими сравнениями и оборотами, и именно в том матче Уткин произнес знаменитое: «Мама, я смотрю на этот футбол!»

Матч МЮ — «Реал»

В той игре действительно было на что посмотреть. «Реал» приехал на выезд после домашней победы со счетом 3:1, а к 59-й минуте ответной встречи форвард сливочных Роналдо (не путать с Роналду) оформил хет-трик. Да, к этому моменту дважды отличился и МЮ, но шансов, особенно с учетом преимущества выездного гола, у манкунианцев почти не было. Однако нервную концовку испанцам обеспечил Дэвид Бекхэм, который вышел на замену и положил два мяча.

Позже Василий рассказывал, что матчи, на которых он работал в паре с Розановым, всегда получались результативными, и вся редакция «НТВ-Плюс» без страха ставила деньги в этих встречах на «тотал больше 2,5». По словам Уткина, осечек не было, а однажды они с Розановым нарочно напросились комментировать матч вместе, чтобы поставить на него и отыграться после серии неудач в букмекерской конторе. План и в тот раз сработал четко.

Уткин пережил близкого друга всего на три года. Розанов ушел из жизни в марте 2021-го после продолжительной болезни.