Вводная картинка

Неслабый пол. В Японии активно призывают женщин в армию. Что их там ждет?

00:01, 30 марта 2024Фото: Issei Kato / Reuters
«Лента.ру»: власти Японии активно призывают женщин на военную службу

В середине декабря впервые в истории Японии женщина получила звание адмирала. 57-летняя Нацуэ Кондо также возглавила одно из пяти региональных подразделений Военно-морских сил самообороны страны. В условиях нарастающей напряженности в регионе власти всячески пытаются привлечь женщин на службу, но, несмотря на нехватку персонала и вакансии со стабильной зарплатой, численность женщин в японской армии все еще довольно низка: по этому показателю Япония примерно вдвое уступает своему ближайшему союзнику — США. С какими проблемами сталкиваются японские женщины на службе и как правительство пытается их решить — в галерее «Ленты.ру».

Внешняя угроза

Хироки Маруяма, 38 лет, и Руна Куросава, 20 лет, солдаты десантной бригады быстрого развертывания Сухопутных сил самообороны Японии, принимают участие в военной подготовке на транспортно-десантном корабле JS Osumi (LST-4001) в водах вблизи Окинавы, Япония, 14 ноября 2023 года

Хироки Маруяма, 38 лет, и Руна Куросава, 20 лет, солдаты десантной бригады быстрого развертывания Сухопутных сил самообороны Японии, принимают участие в военной подготовке на транспортно-десантном корабле JS Osumi (LST-4001) в водах вблизи Окинавы, Япония, 14 ноября 2023 года

Фото: Issei Kato / Reuters

Послевоенная Конституция Японии запрещает ей иметь собственную армию; вместо этого защитой рубежей занимаются Силы самообороны Японии (JSDF — Japan Self-Defense Forces), учрежденные в 1954 году и состоящие из трех родов войск: сухопутных, воздушных и морских. Несмотря на пацифистские положения конституции, в последние годы Япония стремительно наращивает военный потенциал.

В 2024 году Силы самообороны Японии, численность которых составляет около 300 тысяч человек, поднялись на седьмую строчку в рейтинге самых сильных армий мира Global Firepower, опередив Турцию, Италию и Францию

Однако правительство страны не планирует останавливаться на достигнутом — в том числе из-за растущей угрозы со стороны Китая, с которым у Японии существует многолетний территориальный спор из-за статуса островов Сэнкаку (кит. Дяоюйдао). Тревогу в Японии также вызывает стремительное развитие ядерного и ракетного арсенала КНДР. В ноябре из-за пролета северокорейской ракеты-носителя с военным спутником на японском архипелаге Окинава была объявлена ракетная тревога.

Рост военной мощи

На фоне неспокойной международной обстановки власти Японии в конце декабря выступили за повышение оборонного бюджета на 2024 финансовый год, который начинается с апреля, на рекордные 16 процентов — до 7,95 триллиона йен (около 52,9 миллиарда долларов). Около 70 миллиардов из них планируется выделить на разработку нового поколения истребителей совместно с Великобританией и Италией. Кроме того, власти создают новые подразделения и отряды JSDF в южных регионах страны, расположенных вблизи Тайваня.

К 2027 году правительство планирует нарастить военные расходы до 2 % ВВП, тем самым сравнявшись по этому показателю со странами НАТО

Внутренний кризис

Впрочем, куда большую опасность для обороноспособности страны представляет стремительно сокращающееся население Японии. Согласно прогнозам, при сохранении текущих показателей рождаемости к 2065 году оно сократится с 124 до 88 миллионов человек. А к 2100 году этот показатель может составить уже 63 миллиона человек.

Под ударом оказалась не только экономика и национальная безопасность, но и амбициозные планы правительства по превращению Сил самообороны Японии в одну из ведущих армий мира: солдат и офицеров не хватает для выполнения даже текущих задач, не говоря уже о комплектации новых подразделений, пишет издание The Diplomat.

16 тыс.
человек

составил недобор в японских сухопутных, воздушных и морских подразделениях в 2022 году

Преодолевая проблемы

Если проблему нехватки рабочей силы власти пытаются решить за счет привлечения иностранных специалистов, то с Силами самообороны Японии ситуация обстоит сложнее: к военной службе могут быть привлечены лишь граждане страны. Поэтому в 2018 году власти повысили предельный возраст для поступления на военную службу с 26 до 32 лет и пытаются улучшить имидж армии среди молодежи с помощью популярной культуры, в том числе аниме. Однако пока ситуация остается бедственной: за десять лет число желающих поступить на воинскую службу упало на 30 процентов, и с 2014 года Силы самообороны Японии ни разу не выполнили квоту по набору новобранцев — в 2022-м более чем наполовину.

Не нежный пол

Власти страны решили пойти по тому же пути, что и многие другие страны с небольшим населением, но существенными оборонными нуждами, и стали активнее привлекать на военную службу женщин. В 1954 году, когда Силы самообороны Японии только были основаны, женщин нанимали лишь на должности медсестер. В 1977 году женщин впервые начали принимать на службу в Морские силы, а с начала 1990-х годов открылся набор женщин на большую часть должностей, кроме тех, что подразумевают участие в боевых миссий.

При этом в Национальную академию обороны Японии женщин начали принимать лишь в 1992 году, что наконец дало им возможность дослужиться до старших офицерских званий.

Изначально замысел был в том, что благодаря женщинам Силы самообороны Японии будут выглядеть менее воинственными. Необходимо было смягчить и демилитаризировать имидж JSDF, чтобы способствовать его принятию в японском обществе

Фумика Сатосоциолог, автор книг о роли японских женщин-военнослужащих

Боевые миссии

По мере обострения кадрового голода женщин стали допускать и к боевым миссиям. В 2018 году Рёко Адзума стала в Японии первой женщиной-командиром эскадры военных кораблей. В том же году Миса Мацусима стала первой женщиной-пилотом истребителя.

Сейчас женщины составляют 8,7 процента от общей численности Сил самообороны Японии — это почти вдвое ниже, чем в США (17,5 процента). Япония также уступает соседям по Азиатско-Тихоокеанскому региону — Тайваню (15 процентов) и Северной Корее (20-30 процентов). Министерство обороны Японии планирует улучшить свой показатель до 12 процентов к 2030 году.

Не женское это дело

В 2018 году было сформировано элитное подразделение морской пехоты — амфибийная бригада быстрого реагирования, которой уготована решающая роль в потенциальной войне будущего. В ноябре японские и американские морпехи провели совместные учения, на которых отработали высадку на отдаленный остров в Восточно-Китайском море, — по легенде, им нужно было вернуть захваченный противником остров под свой контроль.

Женщины играют ключевую роль в обеспечении стабильного притока необходимых новобранцев

Синго Насиокикомандир бригады Сил самообороны Японии

Однако в маневрах участвовали лишь мужчины, а в бригаде числится всего 40 женщин — лишь 1,6 процента от общей численности в 2 400 человек. В США же каждый десятый морпех — женского пола.

38-летняя Хироки Маруяма объясняет маленькое число женщин в своем отряде особенностями службы. По ее словам, морпехи считаются одним из наиболее требовательных подразделений Сил самообороны как с точки зрения физической и психической нагрузки, так и технической подготовки, что отпугивает потенциальных новобранцев женского пола.

Застарелые проблемы

Японки, выбравшие военную карьеру, сталкиваются с теми же трудностями, что и миллионы их соотечественниц. Японское общество по-прежнему глубоко патриархально и в вопросах гендерного равенства значительно уступает другим странам «Большой семерки»: даже на профильной встрече G7 в 2023 году Японию, в отличие от других членов объединения, представлял мужчина.

116
место

из 146 занимает Япония в индексе гендерного неравенства Всемирного экономического форума

Борьба за равенство

Хироки Маруяма, 38 лет, солдат десантной бригады быстрого развертывания Сухопутных сил самообороны Японии на транспортно-десантном корабле JS Osumi (LST-4001) в водах вблизи Окинавы, Япония, 14 ноября 2023 года

Хироки Маруяма, 38 лет, солдат десантной бригады быстрого развертывания Сухопутных сил самообороны Японии на транспортно-десантном корабле JS Osumi (LST-4001) в водах вблизи Окинавы, Япония, 14 ноября 2023 года

Фото: Issei Kato / Reuters

Женщинам сложнее добиться равных с мужчинами трудовых условий и карьерных возможностей: «стеклянный потолок» сохраняется не только на гражданке, но и в Силах самообороны Японии. Присвоение Нацуэ Кондо звания адмирала и ее назначение на высокую должность, таким образом, — скорее редкое исключение из правил, нежели новый тренд.

Не чужда женщинам-военным и другая проблема, знакомая рядовым работающим японкам: острая нехватка яслей и детских садов. Как отмечает профильное издание для военнослужащих Mamor, японским женщинам-военнослужащим порой приходится брать детей с собой на военную базу. Морпех Хироки Маруяма и ее муж, которой тоже служит в Силах самообороны Японии, воспитывают двух дочерей и сетуют на недостаточные усилия правительства в решении этого вопроса.

Реальность такова, что от женщин по-прежнему ожидают, что они будут в основном заниматься воспитанием детей

Хироки Маруямаморпех Сил самообороны Японии

Смена имиджа

Солдаты десантной бригады быстрого развертывания Сухопутных сил самообороны Японии во время военных учений 05JX на острове Токуносима, Япония, 18 ноября 2023 года

Солдаты десантной бригады быстрого развертывания Сухопутных сил самообороны Японии во время военных учений 05JX на острове Токуносима, Япония, 18 ноября 2023 года

Фото: Issei Kato / Reuters

На фоне все более острого кадрового голода власти всячески пытаются повысить привлекательность военной службы в глазах женщин. На сайте Сил самообороны Японии появилась отдельная страничка, в которой рассказывается о создании благоприятных условий для женщин-военнослужащих. В частности, им предлагается трехлетний отпуск по уходу за новорожденным ребенком и специальные пособия; в оплачиваемый декрет могут уйти и мужчины, проходящие службу. Отдельно отмечается, что для беременных военнослужащих сшили специальную летнюю и зимнюю форму.

Кроме того, для обеспечения здорового баланса между службой и личной жизнью женщинам разрешают работать по более гибкому графику.

Я могу поменять свой график работы так, чтобы приходить домой пораньше и проводить время с детьми. Я могу ходить по магазинам или готовить сложные блюда, на что у меня обычно не было времени

женщина-офицер Сил самообороны Японии

Кроме того, Силы самообороны Японии учредили восемь детских садов и продленок, куда мамы-военнослужащие могут сдать детей в случае ненормированного рабочего дня — например, во время ликвидации последствий стихийных бедствий. Согласно статистике Министерства обороны Японии, благодаря этим мерам теперь каждый шестой новобранец — женского пола.

Домогательства сослуживцев

Командующий Синго Нашиноки, 50 лет, и солдаты десантной бригады быстрого развертывания Сухопутных сил самообороны Японии во время военных учений под наблюдением морских пехотинцев США на необитаемом острове Ирисуна вблизи на Окинавы, Япония, 15 ноября 2023 года

Командующий Синго Нашиноки, 50 лет, и солдаты десантной бригады быстрого развертывания Сухопутных сил самообороны Японии во время военных учений под наблюдением морских пехотинцев США на необитаемом острове Ирисуна вблизи на Окинавы, Япония, 15 ноября 2023 года

Фото: Issei Kato / Reuters

Усилия военачальников по улучшению имиджа воинской службы перечеркнула череда сексуальных скандалов в Силах самообороны Японии. В середине 2022 года на всю страну прогремела история Рины Гонои. Девушка поступила на службу в Сухопутные силы самообороны Японии в 2020 году в надежде на то, что благодаря регулярным тренировкам по дзюдо с сослуживцами она сможет отобраться на Олимпийские игры.

Но вместо этого она регулярно подвергалась сексуальным домогательствам — устным и физическим. На одной из тренировок в августе 2021 года офицер прижал ее к полу и имитировал сексуальный акт под общий хохот сослуживцев. Рина Гонои сообщила об инциденте вышестоящему руководству, но они проигнорировали ее жалобу, сославшись на нехватку доказательств: все свидетели отказались дать показания.

В июне 2022 года девушка уволилась из Сил самообороны Японии и попыталась рассказать о сексуальных домогательствах в армии правоохранительным органам и СМИ, но ее проигнорировали и там. Тогда она поделилась своей историей в социальных сетях, и это настолько шокировало всех граждан, что в сентябре того же года Министерство обороны Японии принесло ей официальные извинения.

Но Рина Гонои сочла их слова пустыми и в январе прошлого года подала иски на своих обидчиков и правительство. В результате суд приговорил троих офицеров, домогавшихся девушки, к двум годам тюрьмы

Вслед за этим истории о домогательствах рассказали и другие женщины, уволившиеся из Сил самообороны Японии или до сих пор несущие там службу.

Это беспрецедентное событие, которое говорит о более масштабных изменениях [в японском обществе], запущенных движением #MeToo

Фумика Сатосоциолог, автор книг о роли японских женщин-военнослужащих
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.