Вводная картинка

«Страна станет раем или превратится в ад» Как бандитские группировки захватили власть в Гаити и чего они хотят?

00:01, 4 апреля 2024Фото: Guerinault Louis / Anadolu / Getty Images
«Лента.ру»: Гаити из-за массовых беспорядков угрожает гражданская война и голод

Гаити уже многие десятилетия остается одной из самых неблагополучных и беднейших стран мира, которую часто приводят в качестве классического примера несостоявшегося государства (англ. failed state), где правительственные структуры не работают. В 2021 году, после убийства президента Жовенеля Моиза, кризис в стране усугубился еще сильнее, а сейчас вылился в массовые беспорядки. Большую часть Порт-о-Пренса, столицы страны, контролируют преступные банды, которые вынудили премьер-министра Ариэля Анри уйти в отставку. По данным ООН, с начала года на Гаити от рук бандитов погибли 1554 человека. Беспорядки при этом спровоцировал голод: продовольственная помощь нужна пяти миллионам гаитян. Как Гаити оказалась на грани жесточайшей гражданской войны, какие требования выдвигают местные криминальные группировки к власти и как на кризис в стране реагируют разные страны мира — в галерее «Ленты.ру».

Вся власть — бандитам!

Уличные художники рисуют портрет убитого президента Гаити Жовенеля Моиза возле президентской резиденции, Порт-о-Пренс, Гаити, 7 июля 2023 года

Уличные художники рисуют портрет убитого президента Гаити Жовенеля Моиза возле президентской резиденции, Порт-о-Пренс, Гаити, 7 июля 2023 года

Фото: Odelyn Joseph / AP

Безвластие на Гаити фактически установилось после убийства президента страны Жовенеля Моиза в 2021 году — политик с супругой были расстреляны группой бандитов на территории своей частной резиденции. Новый глава государства избран не был, а премьер-министр Ариэль Анри так и не смог справиться с ростом влияния криминальных группировок.

Преступные банды стали по сути «государством в государстве»: они начали открыто заниматься вымогательствами и похищениями людей.

В результате преступники сейчас контролируют целые районы Гаити, включая жизненно важные топливные терминалы

Страдания местных жителей

От действий преступников в прошлом году на Гаити пострадали более 8,4 тысячи человек — в два раза больше, чем за предыдущий год.

1554
человека

погибли от рук бандитов с начала года на Гаити, по данным Управления ООН по правам человека

Беспорядки спровоцировал голод: число детей, страдающих от недоедания, выросло на 19 процентов, а в целом продовольственная помощь нужна пяти миллионам гаитян, то есть чуть менее чем половине 12-миллионного населения Гаити.

По данным ООН, почти половина из 12-миллионного населения Гаити нуждается в гуманитарной помощи. При этом на этот год из запрашиваемого финансирования в размере 674 миллионов долларов было выделено лишь 17 миллионов — всего 2,5 процента.

Новое обострение

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри (второй слева) проводит публичную лекцию в Международном университете США в Найроби, Кения, 1 марта 2024 года

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри (второй слева) проводит публичную лекцию в Международном университете США в Найроби, Кения, 1 марта 2024 года

Фото: Andrew Kasuku / AP

Социально-политический кризис перешел в новую, еще более тяжелую стадию чуть больше месяца назад. Дело в том, что премьер-министр Ариэль Анри, обещавший передать руководство страны новому правительству в феврале, объявил о переносе выборов на следующий год. Это стало поводом к бунту в столице.

Во время отъезда политика из страны в Порт-о-Пренсе началась стрельба, жизнь города была парализована. Происходили нападения на полицейские участки, в результате атак был закрыт международный аэропорт.

По прозвищу Барбекю

Барбекю, лидер преступной группировки «G9 и семья», беседует с журналистами в Порт-о-Пренсе, Гаити, 5 марта 2024 года

Барбекю, лидер преступной группировки «G9 и семья», беседует с журналистами в Порт-о-Пренсе, Гаити, 5 марта 2024 года

Фото: Odelyn Joseph / AP

Возглавил восставшие банды бывший полицейский Джереми Ширизье, более известный по кличке Барбекю. Считается, что прозвище он получил за кровавые побоища и пытки, которые совершал в гаитянских трущобах еще в 2010-е годы.

С 2022 года Барбекю находится под санкциями Совета Безопасности ООН за нарушения прав человека и угрозу безопасности страны

Но это не помешало ему активно вербовать сторонников, особенно в социальных сетях — в частности, в популярном в стране TikTok.

В ходе протестов главарь преступников пригрозил Ариэлю Анри началом гражданской войны и даже геноцидом, хотя постоянно заверял, что борется исключительно с правительством.

Барбекю видит лишь два будущих для Гаити: страна или станет раем, или превратится в ад

«Мы просим, чтобы Национальная полиция Гаити и военные взяли на себя ответственность и арестовали [премьер-министра] Ариэля Анри. Население не является нашим врагом», — заявил Барбекю в одном из посланий.

В стране — кровавая революция

Джереми Ширизье (Барбекю)лидер бандитского восстания в Гаити

Свободу заключенным

В самом начале протестов вооруженные группировки начали нападать и на тюрьмы Порт-о-Пренса. Полицейские не смогли их остановить, и из-под стражи сбежали более четырех тысяч заключенных, включая членов влиятельных банд.

Помимо тюрем бандиты атаковали здание Министерства внутренних дел Гаити и полицейское управление. Вся система правопорядка на Гаити оказалась под угрозой существования.

Нападению подвергся и президентский дворец. Хотя с момента убийства президента Жовенеля Моиза в нем никто не жил, а само здание было частично разрушено еще в 2010 году, он оставался символом гаитянской власти и серьезно охранялся. Банды вступили в ожесточенные бои с полицией, что вынудило сотни людей бежать из окрестностей. В результате столкновения полицейские все-таки смогли сдержать натиск, более десяти преступников были убиты.

«А жизни нет»

Женщина пробегает мимо горящих покрышек, подожженных участниками беспорядков, Гаити, 5 февраля 2024 года

Женщина пробегает мимо горящих покрышек, подожженных участниками беспорядков, Гаити, 5 февраля 2024 года

Фото: Odelyn Joseph / AP

Власть бандитов сейчас распространяется примерно на 80 процентов территории столицы. Хотя целью бунтовщиков обозначена смена политического режима для «освобождения страны», страдают и местные жители. В результате беспорядков около 17 тысяч человек остались без крова.

«Здесь сплошные бедствия, много драк. А жизни нет», — рассказал The Associated Press один из жителей страны.

Для гаитянцев главной ценностью остается правопорядок, криминальные группировки для них не меньшее зло, чем неконтролирующее ситуацию правительство.

Чего мы хотим, так это перемен, чтобы жить хорошо, искоренить преступность и иметь возможность свободно передвигаться по стране

житель Порт-о-Пренсав интервью The Associated Press

Чрезвычайное положение не помогло

Правительство Гаити при этом еще в начале марта ввело чрезвычайное положение и установило комендантский час. Но урегулированию кризиса это не помогло.

Премьер-министру Ариэлю Анри не удалось вернуться в страну из-за перестрелок в аэропорту столицы. А решение об отправке Кенией международного военно-полицейского контингента из 1000 человек, которое глава правительства согласовал уже во время активной фазы протестов, пришлось отложить.

В условиях невозможности утихомирить беспорядки правительство под давлением протестующих было вынуждено сложить с себя полномочия

«Ни одна жертва не будет слишком большой для Гаити. Гаити нужен мир, Гаити нужна стабильность», — цитирует слова Габриэля Анри Bloomberg.

При этом до отставки премьер-министра должен быть создан переходный президентский совет. Предполагалось, что в его состав войдут два наблюдателя и семь членов с правом голоса, включая представителей коалиций гражданского общества и религиозного лидера. Так власти надеялись сохранить национальное единство.

Попытки бегства

Многие жители Гаити пытаются бежать из страны в поисках более безопасного убежища. Прежде всего в соседнюю Доминиканскую Республику, расположенную на том же острове. Но ее власти препятствуют беженцам из охваченной беспорядками страны перейти границу. Нелегальных мигрантов выдворяют назад, оправдывая данное решение собственной национальной безопасностью.

«Мы делаем это, соблюдая международные конвенции и договоры по правам человека. Мы не идеальны. Время от времени возникают сложные ситуации. Мы стараемся немедленно их исправлять», — заявил министр иностранных дел Доминиканской Республики Роберто Альварес.

В итоге 4,5 тысячи жителей Гаити были депортированы из Доминиканской Республики с начала беспорядков.

Доплыть до США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен перед началом совещания по Гаити на Конференции глав правительств Карибского сообщества в Кингстоне, Ямайка, 11 марта 2024 года

Государственный секретарь США Энтони Блинкен перед началом совещания по Гаити на Конференции глав правительств Карибского сообщества в Кингстоне, Ямайка, 11 марта 2024 года

Фото: Andrew Caballero-Reynolds / Pool / AP

Все поездки нелегальных мигрантов, особенно морскими маршрутами, чрезвычайно опасны и часто приводят к гибели людей

Министерство внутренней безопасности СШАзаявление о наплыве нелегалов из Гаити

Однако в США начали при этом думать о возможной отправке морских пехотинцев для обеспечения правопорядка на Гаити. В Министерстве обороны США подчеркнули, что решение может быть принято по запросу Государственного департамента США.

«Развертывание взвода быстрого реагирования является одним из вариантов (...), если Государственный департамент запросит помощь в обеспечении безопасности в посольстве США в Порт-о-Пренсе», — указали в ведомстве изданию Marine Corps Times.

Окончательное решение принято не было, работа диппредставительства из-за критической ситуации была ограничена, а американские дипломаты призвали своих сограждан как можно скорее покинуть Гаити.

В то же время государственный секретарь США Энтони Блинкен пообещал выделить дополнительные 100 миллионов долларов на миротворческие силы, которые потенциально будут развернуты в Гаити.

В кризисе виноваты США?

В России, впрочем, трагическую ситуацию в Гаити связали с действиями самих США. «В чем же первопричина этого системного кризиса? А кроется она в более чем столетней истории деструктивного вмешательства во внутренние дела Гаити, прежде всего со стороны США», — заявила представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова, указав на нынешнюю деградацию обстановки, которая идет «чудовищными темпами», и угрозу распада государственности.

США пытаются переложить урегулирование гаитянской проблемы на другие страны региона, подчеркнули в МИД России.

Действия ООН

ООН при этом продолжает проводить гуманитарные операции и в условиях беспорядков. Примерно 13 тысячам перемещенных лиц в рамках Всемирной продовольственной программы было предоставлено горячее питание. В помощи пострадавшим активно участвуют Панамериканская организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и Международная организация по миграции.

Но большие проблемы существуют в финансировании. «План гуманитарного реагирования для Гаити профинансирован лишь на 3,2 процента», — отмечалось в сообщении ООН.

Местные бандиты, кроме того, препятствуют международной помощи. Так, в порту Порт-о-Пренса они ограбили один из контейнеров с помощью от ЮНИСЕФ, в котором хранились предметы первой необходимости для новорожденных, детей и матерей.

Никто не поможет?

Иностранную помощь власти Гаити запрашивали еще в 2021 году, но до сих пор эти просьбы игнорировали. Однако в условиях критической ситуации международное вмешательство становится все более необходимым. При этом, по мнению главного редактора журнала «Латинская Америка», профессора СПбГУ Виктора Хейфеца, ни одна из стран пока реально не готова ввести военный контингент.

Гаити не имеет стратегического значения, ресурсов, страна в стороне от ключевых торговых маршрутов. Миротворческие миссии не привели к долговременной стабилизации. США, обжегшись на Сомали в 1994 году, не хотят повторять этот опыт

Виктор Хейфецглавный редактор журнала «Латинская Америка», профессор СПбГУ

Даже ликвидация преступных группировок не будет гарантировать решение всех фундаментальных социально-экономических проблем, указал Виктор Хейфец. А восстановление государственных институтов и выработка политического курса потребуют долгих лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.