«Нас ждут жесточайшие чистки» Наркодилер расстрелял полицейских в Подмосковье и сбежал. Почему его не могут поймать?

В Московской области ищут расстрелявшего двух полицейских наркодилера

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В Московской области и соседних регионах продолжается поиск вооруженного наркодилера, который 7 апреля в Щелковском городском округе открыл огонь по полицейским, пытавшимся его задержать. Одного из стражей порядка госпитализировали в тяжелом состоянии, второго спасти не удалось. Стрелок скрылся, а на его поиски подняли весь личный состав полиции Центрального федерального округа, что, впрочем, до сих пор не принесло результатов. Это первый подобный случай за последние годы: обычно наркодилеры не оказывают вооруженного сопротивления полицейским, ведь это чревато пожизненным сроком в случае задержания. Что известно о происшествии в Подмосковье и какими последствиями оно обернется для российского наркобизнеса, выясняла «Лента.ру».

7 апреля двое полицейских в штатском — старший прапорщик Сергей Ефименко и лейтенант Григорий Серов — устроили засаду в лесном массиве недалеко от СНТ «Озон» в Щелковском районе Подмосковья. Они получили информацию, что в этом месте находится тайник с крупной партией синтетического наркотика мефедрона, за которым должен приехать наркодилер.

По какой-то причине полицейские не сообщили коллегам об операции, не попросили силовой поддержки, а решили задержать дилера самостоятельно. Около 15:00 объект подошел к тайнику, но, как только напарники выскочили из укрытия, он открыл по ним огонь на поражение.

***

Некоторое время спустя раненых полицейских нашел случайный прохожий. Когда на место прибыли медики, старший прапорщик Ефименко уже не подавал признаков жизни, а лейтенанта Серова госпитализировали в тяжелом состоянии со сложной черепно-мозговой травмой.

Папа заезжал, сказал, что поедет на задержание куда-то туда. Потом мне позвонил участковый, в пять часов примерно, сказал, что убили какого-то участкового во Фряново. Я позвонила руководителю — он сказал, что папу убили

Ольгадочь старшего прапорщика Сергея Ефименко

Около 18:00 в Подмосковье ввели план «Сирена». На поиски преступника подняли весь личный состав подмосковного главка МВД, а также стали вызывать сотрудников с выходных и отпусков.

Следственный комитет России (СКР) возбудил по факту нападения уголовное дело по статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») УК РФ, ход расследования которого поставил на личный контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Основная версия нападения на сотрудников — воспрепятствование их законной деятельности. В ходе первоначальных следственных действий проведен осмотр места, изъяты шесть гильз и другие предметы, имеющие значение для следствия

Ольга Врадийстарший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области

Тем же вечером стало известно, что подозреваемый на черном мотоцикле без номеров мчался со скоростью около 200 километров в час в сторону Санкт-Петербурга и не остановился на требование полицейских. Для его поимки на пересечении трасс М-10 и М-11 ввели временное ограничение движения, но это не помогло.

Перекрытие на пересечении трасс М-10 и М-11 из-за объявленного в Московской области плана «Сирена», 7 апреля 2024 года

Перекрытие на пересечении трасс М-10 и М-11 из-за объявленного в Московской области плана «Сирена», 7 апреля 2024 года

Кадр: Telegram-канал Mash

Около полуночи в деле о нападении на полицейских появился первый допрошенный — житель Тверской области с мотоциклом, похожим на тот, что был у стрелка. Однако вскоре выяснилось, что у мужчины есть алиби: в момент нападения на полицейских он был в гостях у своей девушки, а на мотоцикле не ездил со 2 апреля.

Утром 8 апреля задержание подозреваемого опровергли в СКР. Полицейские также попросили водителей, которые 7 апреля с 14:39 по 15:30 находились в Подмосковье на участке дороги от города Черноголовка до деревни Ботово, прислать записи с видеорегистраторов.

«Вызвать спецназ стало нереальной задачей»

Между тем, как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, в МВД уже начали служебную проверку. В ходе нее предстоит установить, почему полицейские отправились на опасное задержание вдвоем, без служебного оружия (возможно, у них были лишь личные травматические пистолеты), не сообщив об этом коллегам.

По одной из версий, накануне, 6 апреля, в том же районе был задержан другой наркодилер, который рассказал, что в лесу есть тайник с крупной партией «синтетики». Напарники решили вдвоем брать того, кто за ней придет.

Старший прапорщик Сергей Ефименко, погибший при задержании наркодилера

Старший прапорщик Сергей Ефименко, погибший при задержании наркодилера

Фото: МВД России

Источник подчеркнул: как бы то ни было, даже в случае острой оперативной необходимости такие рискованные операции не проводятся полицейскими вдвоем — по тревоге поднимают весь личный состав райотдела уголовного розыска, а также патрульных. Кроме того, к задержанию обычно привлекают спецназ, который способен противостоять вооруженным преступникам.

Впрочем, вызвать на подмогу спецназ стало намного сложнее после того, как в 2016 году специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) передали из МВД в Росгвардию.

Вызвать спецназ для оперативника — почти нереальная задача: по инструкции надо выходить на руководство подмосковного главка МВД, те оформляют запрос в подмосковное управление Росгвардии, согласовывают время и место. Только после этого бойцы выдвигаются. Это занимает минимум 12 часов, что неприемлемо в оперативной работе

источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

По словам источника, ситуация еще больше ухудшилась в 2023 году, когда у МВД забрали и передали в Росгвардию его последнее спецподразделение «Гром», которое полицейские могли вызвать гораздо быстрее.

Теперь оперативники предпочитают сами задерживать вооруженных преступников, хотя это связано с риском для жизни, особенно при нынешнем распространении нелегальных стволов. При этом табельное оружие полицейским на операцию получить непросто — поэтому на задержание серийных преступников они порой ходят с личными «травматами»

источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Возможно, в этом и заключалась причина, почему старший прапорщик Ефименко и лейтенант Серов отправились на опасное задержание вдвоем и без табельного оружия.

Версии из даркнета

В полдень 8 апреля стало известно о новом подозреваемом — 34-летнем москвиче Василии Б. По предварительным данным, именно он скрылся с места преступления на мотоцикле Yamaha FZ6-N, который приобрел четыре года назад за 450 тысяч рублей. Известно, что сейчас он может передвигаться на своем темно-зеленом автомобиле Niva.

По некоторым данным, ранее мужчина был оформлен как индивидуальный предприниматель и продавал рекламу в интернете. Ориентировку на него разослали личному составу полиции как столичного, так и соседних регионов. В момент нападения на нем была мотоциклетная куртка, темные штаны и черно-белая кепка с надписью Motorcycle.

Машина скорой помощи на месте нападения на полицейских в Подмосковье

Машина скорой помощи на месте нападения на полицейских в Подмосковье

Кадр: «Известия»

Вероятно, наркодилер хорошо знал местность — ему удалось выехать из района СНТ «Озон» незамеченным и добраться до федеральной трассы. Однако, по словам источника «Ленты.ру» в даркнете, активно обсуждается версия, согласно которой стрелок — сотрудник крупного наркошопа.

Этот наркошоп был создан одним из ключевых торговцев «Гидры» — некогда крупнейшей площадки по продаже наркотиков в даркнете, ликвидированной в начале 2022 года.

Предполагается, что напавший на полицейских должен был забрать из подмосковного тайника два килограмма мефедрона стоимостью от 5,4 миллиона до 6 миллионов рублей

К слову, сейчас на витрине наркошопа в даркнете указано, что мефедрона в наличии нет. При этом источник считает, что стрелок из Подмосковья может быть так называемым складом — наркодилером, работающим с оптовыми поставками наркотиков. На это указывает тот факт, что у подозреваемого есть огнестрельное оружие.

«Новичок не купит себе оружие»

Источник «Ленты.ру» в даркнете предполагает, что наркодилер, напавший на полицейских, давно связан с торговлей запрещенными веществами, поскольку новички чаще всего вооружены лишь ножами, но никак не пистолетами.

Хороший «склад» может себе позволить пистолет, но он, скорее всего, давно в деле — новичок не будет покупать себе оружие. Это не очень распространенная история

источник «Ленты.ру» в даркнете

В первую очередь это связано с ценой: на черном рынке пистолет Макарова стоит 150-200 тысяч рублей, и те, кто только пришел в наркобизнес, попросту не могут позволить себе такую покупку. Но по мере продвижения в преступной иерархии ситуация начинает меняться.

Фото: mariyan rajesh / Unsplash

По словам владельца крупного оружейного магазина в даркнете, большинство его клиентов — это как раз сотрудники наркошопов. Причем иногда наркодилеров вооружают их боссы. Но чаще всего покупают не боевое, а нелегальное травматическое оружие, которое стоит существенно дешевле.

При этом нужно оно скорее для защиты от конкурентов, а не от полиции — в случае задержания (а тем более, применения оружия против полицейских) это дополнительная статья, которая может увеличить срок наказания вплоть до пожизненного. Как бы то ни было, сегодня на форумах в даркнете вовсю обсуждают предстоящие рейды против «закладчиков» (распространителей запрещенных веществ) — ответ правоохранительных органов на дерзкое нападение в Подмосковье.

Стоит ожидать ужесточение контроля за наркотиками по всем фронтам. Учитывая, что преступление совершенно именно на почве торговли веществами, в ближайшие месяц-полтора в крупных городах нас наверняка ждут жесточайшие чистки

источник «Ленты.ру» в даркнете
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше