Вводная картинка

«Забирали в заложники стариков и детей» Жители Авдеевки — о боях за город, жизни под обстрелами и произволе ВСУ

00:01, 11 апреля 2024Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
«Лента.ру»: окраины Авдеевки постоянно обстреливают Вооруженные силы Украины

С момента взятия российскими подразделениями Авдеевки, мощного оборонительного и логистического узла Вооруженных сил Украины, прошло почти два месяца. Но несмотря на это, город все еще живет под постоянными обстрелами и атаками беспилотников. Лишенные света и воды, практически полностью отрезанные от внешнего мира горожане однако отказываются покидать свои дома и пытаются выживать на руинах заводов и многоэтажек. Корреспонденты «Ленты.ру» отправились в Авдеевку, поговорили с ее жителями и узнали, как они прожили два года в условиях непрерывных боев, почему украинские власти отказывались помогать нуждающимся и как скоро разрушенный войной город сможет вернуться к нормальной жизни.

Некоторые имена и иные персональные данные собеседников изменены по их просьбе.

На краю

Военный пикап мчит по испещренной воронками от снарядов и мин магистрали. Донецкая кольцевая автодорога (ДКАД) спустя долгое десятилетие конфликта стала для местных кольцевой по-настоящему. Все ее участки теперь свободны от украинских войск — нет ни блокпостов, ни противотанковых заграждений, — лишь остовы сгоревшей военной техники, напоминающие о длившейся годами бойне.

Минули руины частных домов, бетонные блоки огневых точек, возведенных наспех, и полноценных «опорников», укрепленных со всем солдатским усердием. За ними тянется лесопосадка без единого уцелевшего дерева, еще дальше — разбомбленные придорожный магазин и заправка. Депрессивный пейзаж контрастом прерывает бликующий в утреннем солнце триколор, установленный на российском блокпосте.

Мы в Авдеевке, промышленном бастионе Донецкой агломерации. Здесь обогащали уголь, плавили сталь, выпускали керамику и железобетонные конструкции. В прошлом.

Местные заводы, подземные коммуникации и жилая застройка были превращены Вооруженными силами Украины в сплошную линию обороны. Не уцелело практически ничего

Военнослужащие Центрального военного округа в районе железнодорожного вокзала в освобожденной Авдеевке

Военнослужащие Центрального военного округа в районе железнодорожного вокзала в освобожденной Авдеевке

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Через вереницу завалов следуем до стадиона «Химик», он расположен в юго-западной части населенного пункта. Взглядом пытаемся отыскать хотя бы одно приемлемо сохранившееся здание. Через зияющие дыры в панельных пятиэтажках иногда прорывается тусклый искусственный свет, а значит, в городе еще присутствует жизнь.

Пикап паркуется между разрушенных корпусов бывшей школы. Водитель маскирует машину. На улицах начинают попадаться люди. Почти абсолютную тишину прерывает грохот артиллерийской канонады, но окружающих, похоже, она совсем не волнует.

Маршруты горожан в Авдеевке примитивны: пункт раздачи гуманитарной помощи — подъезды хрущевок, подъезды хрущевок — скважина с водой. Вся прочая повседневность сконцентрирована вокруг общедомовых подвалов — самых безопасных при артобстреле мест

Около одного из таких некто соорудил «летний душ», а под опорой подъездного козырька — простейшую кухонную плиту из кирпичей. Рядом с ней набросаны сухие ветки и куски древесины. Судя по всему, еще недавно они служили кому-то оконными рамами.

У костра сидят несколько человек. Они разогревают воду, чтобы заварить чай. Их соседи помоложе разгребают обломки и убирают мусор. Такая вот попытка обустроиться на пепелище. Кто-то беседует по телефону, благо, в городе прекрасно работают интернет и мобильная связь. Скорости, что удивительно, хватает даже на видеозвонки.

У нас в подвале единственный оставшийся в районе бойлер. Телефоны заряжаем от генератора. С топливом для него проблем нет — завозят вместе с питьевой водой и пищей

Марияжительница Авдеевки

Пропитанное пеплом лицо Марии почти не выражает эмоций. Она едва ли старше 40 лет, но передвигается с большим трудом. Признается, что уже полгода страдает от невыносимых болей в бедре после того, как туда угодили осколки.

Ее муж, немолодой мужчина в поношенном тулупе, соглашается на разговор охотнее. Раньше он работал мотористом, но теперь забота о супруге и попытки обжиться на пепелище занимают практически все его время. В редкие свободные часы он отлаживает генераторы, которые местным передали российские военные.

Как 17 февраля зашли наши, мы от них не ожидали такого. Тогда на нас сразу обрушились вопросы: «Что вам надо? Мы все организуем». Так у нас появились свет и продукты. С того дня нам давали пайки, закармливают нас овощами и фруктами, дают топливо для генератора и бойлера

Сергейжитель Авдеевки

Оставшиеся

О боях за город и временах, когда здесь еще стояли подразделения Вооруженных сил Украины, местные говорят неохотно.

Человеческая психика, как известно, адаптируется почти ко всему, но блокирует наиболее трагичные воспоминания. Так было в Мариуполе, Артемовске, Северодонецке, а теперь и здесь

Вокруг костра повисает неуверенная тишина. Невысокий и худой старичок, представившийся Константином Петровичем, нарушает ее первым. «Еще до 24 февраля 2022 года, — с легкой дрожью в голосе начинает он, — Авдеевкой управляла военно-гражданская администрация. Ее возглавлял Виталий Барабаш, с начала восстания присягнувший Украине».

Основной задачей «городского головы», как признается пенсионер, стала эвакуация местных из зоны боевых действий. Правда, проходила она весьма специфично, сопровождалась угрозами и поборами с местных.

Все, кто поддерживал Украину, уехали отсюда еще до начала боев, остались лишь мы. Виталий Барабаш это понимал и обращался с нами, как с врагами. Ходил по городу пьяный со своей свитой, лишал гуманитарной помощи и не только. Постоянно повторял: «Что мне еще сделать, чтобы вы отсюда уехали?» И придумал...

Константинжитель Авдеевки

В первую очередь принудительная эвакуация коснулась семей с детьми. Родителей ставили перед выбором — либо они выезжают на подконтрольную Украине территорию вместе в ребенком, либо их лишают родительских прав за «оставление несовершеннолетнего в зоне боевых действий».

«Не можем найти [единственного оставшегося в Авдеевке ребенка], родители прячут его. Ничего, найдем, вывезем. Тем более что у нас уже действительно есть принудительная эвакуация детей (...). Как только найдем ребенка, мы сразу его вывезем», — говорил Виталий Барабаш в апреле прошлого года.

Принудительная эвакуация коснулась также и пожилых людей. По словам местных, эвакуированных увозили в Умань, Полтаву и Кременчуг, а после принудительно расселяли в дома престарелых. Руководство этих соцучреждений, как оказалось, извлекало из этого немалую выгоду.

У пожилых эвакуированных забирали телефоны, паспорта и карточки, на которые приходила пенсия. Подчиненные Виталия Барабаша снимали деньги, оставляя себе от 75 до 85 процентов всех денег «за проживание и питание». Так просто от них нельзя было уйти

Константинжитель Авдеевки

С его слов, часть эвакуированных таким образом людей позже сбегала из-под надзора и возвращалась в прифронтовой город, несмотря на ухудшающуюся с каждым днем обстановку. «Многие окольными путями приехали обратно. Ехать куда-то и бомжевать? Тут родные стены и родной город, это очевидно», — подхватывает беседу Владимир, родственникам которого не посчастливилось испытать на себе «заботу» бывшей администрации.

Впрочем, на вопрос, почему местные отказываются эвакуироваться и сейчас, многие отвечают почти аналогично.

Чувство дома попросту не отпускает людей в неизвестность, пусть и настроенную к ним гораздо благожелательнее, чем в недалеком прошлом

Бетонные скелеты

Затянувшаяся беседа у костра неспешно перетекла в своеобразную экскурсию по окрестностям. Владимир, не прерывая диалога, соглашается вживую показать нам, что случилось за два года непрерывных боев с микрорайоном «Химик».

Поворачиваем за ближайший угол, и перед нами возникает скелет еще одного многоквартирного дома, которому, в отличие от прочих, не повезло обрушиться практически полностью: он сложился буквально пополам, распался на две равные части, обнажив внутреннее убранство квартир

Типичный постсоветский антураж вперемешку с бетонной крошкой выглядит неестественно жутко. Висящие в гостиных советские ковры, шкафы с посудой, детская мебель... Только без потолков или стен, сдерживающих уют в привычных глазу рамках.

«Многие дома украинские танкисты побили сами. Ставят танк и лупят. Им было все равно, они и так хотели нас уничтожить. Петр Порошенко сдержал свое слово, а Владимир Зеленский его дело продолжил», — невзначай бросает в воздух наш собеседник. Для него, похоже, все предельно просто и очевидно.

Дальше следуем к разрушенной школе. Ее выкрашенные яркой краской стены в коридорах удивительно контрастируют с серостью внешнего мира. Поваленные деревянные парты и стулья сложены в большие кучи, напоминающие баррикады. Возможно, они ими и были до недавних пор.

Часть кабинетов отделалась выбитыми окнами и развороченной отделкой, другие выгорели полностью из-за прямых попаданий. Как здание не сгорело полностью, ясно не до конца. Возможно, школа до последнего служила опорным пунктом, который «спасали», пока оставалась возможность

При этом из нее, как и многих других учреждений, как утверждает Владимир, украинские военные при отступлении вынесли практически все: «От уцелевшей бытовой техники и компьютеров до печек и железной посуды».

После активного наступления российских подразделений на Авдеевку украинские военные и вовсе стали распространять среди местных слухи о том, что часть уцелевших домов уже заминирована и они будут взорваны в том случае, если Вооруженным силам Украины придется отступать из города. Это оказалось неправдой

Владимиржитель Авдеевки

Но это, безусловно, только часть проблемы. Даже без учета мародерства и грабежей при отступлении большинство местных лишилось имущества практически полностью — оно сгорело в пожарах или осталось под завалами жилых домов.

Да, горожане уже получают вещи первой необходимости. Но как смириться с потерей собственности, которая была заработана многолетним трудом? Понять связанные с этим чувства людей нетрудно.

Сейчас все надежды местных связанны с постепенным восстановлением города. Правда, чтобы этот процесс завершился полностью, линия фронта, очевидно, должна переместиться на многие километры от Донецка и Авдеевки

Но жители города, кажется, полны оптимизма. Их запросы на сегодня просты: восстановление центрального водоснабжения, подача электричества, открытие магазинов и больниц.

По распоряжению местных властей шефство над Авдеевкой взяла соседняя Ясиноватая. По крайней мере до того момента, как у города появятся свой мэр и бюрократический аппарат. Но пока основной поток гуманитарной помощи распределяется именно оттуда.

Машины с продуктами, водой и лекарствами приезжают регулярно. Правда, свободный въезд и выезд из Авдеевки до сих пор невозможны.

Дело в том, что западные окраины города бомбят не от случая к случаю, как другие районы, а постоянно. Фактически это линия фронта, а потому с доступом в населенный пункт остаются большие проблемы

Наша собеседница Мария, например, жаловалась, что не может ни попасть к врачу в Донецке, ни переоформить свои документы на российские. С ее слов, она попросту не успела сделать это в тот момент, когда власти решали вопрос организованно.

Еще одним следствием этого является затрудненный доступ транспорта с лекарствами, гуманитарной помощью и стройматериалами от частных благотворительных проектов. Ведь для возвращения города к мирной жизни нужны совсем другие объемы грузов, нежели поступают туда сейчас.

Но при этом во многих районах Авдеевки уже вовсю кипит работа по разбору завалов и восстановлению коммунальных сетей. В городе уже начала работу специальная комиссия из администрации Ясиноватой, которая определит — какие дома можно восстановить, а какие пойдут под снос. Планируется, что к следующей зиме также будет запущена городская котельная.

Будем жить здесь как люди. А то надоело в подвале свечки жечь, уже замотались с ними. Мы ждем возвращения к мирной жизни, надеемся на новое будущее

Владимиржитель Авдеевки

Мужчина возвращается в сторону «летней кухни», чтобы допить остывший за время экскурсии чай. После он продолжит разгребать завалы своего дома, а затем вместе с остальными пойдет привычным маршрутом к месту раздачи гуманитарки. И так изо дня в день, пока жизнь в городе не вернется в довоенное русло.

***

На пути к машине наш взгляд синхронно цепляется к единственной уцелевшей в районе постройке — православному храму в честь святой Марии Магдалины. Необычным образом, несмотря на вереницу трещин от осколков, его стены и купола уцелели полностью, пережили и два года бомбежек, и последствия штурма.

Несколько минут мы молча смотрим, как в лучах утреннего солнца бликует в позолоте «пятиглавка».

Раскаты артиллерии становятся все громче. Для жителей Авдеевки начинается новый день

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.