Кто такой Куандык Бишимбаев? Как и за что судят экс-министра Казахстана: подробности уголовного дела

Фото: Ертай Сарбасов / РИА Новости

27 марта в Астане началось громкое судебное разбирательство. Бывшего министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева подозревают в жестокой расправе над гражданской женой Салтанат Нукеновой. Суд идет практически в прямом эфире — СМИ ведут трансляции заседаний, все детали дела становятся публичными. Кто такой Куандык Бишимбаев, что он рассказал о жене, какой версии придерживается следствие и какое наказание грозит экс-министру — в материале «Ленты.ру».

Биография Куандыка Бишимбаева

Куандык Валиханович Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в городе Кзыл-Орда (Казахстанская ССР). Его отец Валихан Бишимбаев — видный общественный деятель Казахстана, который в 2012-2016 годах был депутатом нижней палаты парламента страны.

Начало карьеры

Куандык Бишимбаев получил первое высшее образование в Казахской государственной академии управления. В 2001 году окончил Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати, затем учился в Университете Джорджа Вашингтона в США. В 2007 году Бишимбаев получил ученую степень кандидата экономических наук.

Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати

Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати

Фото: Lordegraf / Wikimedia

С 2001 года он начал работать в банковской сфере — занял должность главного менеджера в Банке развития Казахстана. С 2002 по 2005 годы занимал руководящие должности в различных фондах и корпорациях.

Государственная служба

Затем Бишимбаев начал карьеру в правительстве Казахстана: в 2005 году стал советником министра экономики, в 2007-м — вице-министром индустрии и торговли.

В 2008 году Куандык Бишимбаев начал работать в администрации президента страны и уже на следующий год стал помощником Нурсултана Назарбаева, который в те годы был главой Казахстана. Еще через год, в 2010-м, занял должность вице-министра экономического развития и торговли Казахстана.

В 2012 году Бишимбаев вошел в совет директоров Банка развития Казахстана, а в 2013-м возглавил правление Национального управляющего холдинга «Байтерек».

С 6 мая по 28 декабря 2016 года Куандык Бишимбаев был министром национальной экономики Казахстана

Он стал одним из самых молодых министров в стране, однако занимал должность всего восемь месяцев — его отправили в отставку из-за коррупционного скандала.

Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев

Кадр: Almaty TV News / YouTube

Арест за коррупцию

Бишимбаева заподозрили в коррупции и арестовали. Следствие считало, что он совершил преступление еще до того, как занял должность министра, — когда возглавлял холдинг «Байтерек».

Бишимбаева обвинили в хищении денег, которые выделили из бюджета страны на строительство завода листового стекла. Также его заподозрили в лоббировании интересов строительных компаний за взятки

Бывшему министру вменяли восемь фактов получения взяток и один факт хищения бюджетных денег на 1,2 миллиарда тенге (240 миллионов рублей по курсу 2016 года).

В 2018 году Бишимбаева признали виновным. Его приговорили к десяти годам заключения с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать руководящие должности на госслужбе.

Помилование и УДО

В заключении Бишимбаев обратился к президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой о помиловании. Просьбу удовлетворили: десять лет заключения по приговору заменили на четыре. После этого заключенный направил ходатайство об условно-досрочном освобождении. Суд его удовлетворил: Бишимбаев вышел на свободу в октябре 2019 года.

На тот момент, с учетом помилования президента, ему оставалось отсидеть один год, три месяца и тринадцать дней. На оставшийся неотбытым срок экс-министра национальной экономики поместили под пробационный контроль.

Фото: Василий Крестьянинов / РИА Новости

Личная жизнь

Куандык Бишимбаев был женат дважды.

Первая жена — Назым Кахарман (Бишимбаева), с ней Куандык Бишимбаев состоял в браке 14 лет. Бывшие супруги воспитывали четверых детей: трех сыновей и младшую дочь.

Во время суда по делу о коррупции Назым Бишимбаева выступала общественным защитником супруга. Пара развелась в 2020 году, после того, как Бишимбаев вышел из тюрьмы.

Вторая жена — Салтанат Нукенова, была младше Бишимбаева на 12 лет. Они познакомились в 2022 году, через три месяца сыграли свадьбу, но официально отношения не оформили.

Двоюродная сестра Нукеновой рассказывала, что после свадьбы Салтанат ограничила общение с родными и друзьями, все время проводила с мужем и не могла встречаться с близкими без его согласия. Родные замечали, что поведение Нукеновой стало более тревожным, а на теле у нее появлялись синяки.

По словам брата Салтанат Айтбека Амангельды, в 2023 году она несколько раз уходила от своего мужа, но потом к нему возвращалась.

Обвинения

Куандыка Бишимбаева задержали 9 ноября 2023 года по подозрению в расправе над женой в одном из ресторанов Астаны. Следствие считает, что бывший министр национальной экономики жестоко избил гражданскую жену. Его обвиняют по двум статьям: «Убийство, совершенное с особой жестокостью» и «Истязание».

Бишимбаев вину не признает и утверждает, что во время пьяной ссоры Нукенова сама упала и ударилась

Суд на Бишимбаевым начался 27 марта 2024 года. Разбирательство проводит Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны. Дело проходит с участием присяжных заседателей, их личности держат в секрете.

Версия следствия

Бишимбаев и Нукенова вечером 8 ноября посетили концерт Димы Билана в Астане, во время которого поссорились. Несмотря на это они вместе пришли в ресторан BAU, директором которого был Бахытжан Байжанов — дальний родственник Бишимбаева по материнской линии. Сейчас его судят вместе с экс-министром.

В ресторане конфликт продолжился. Пьяный Бишимбаев напал на жену в холле и несколько раз ударил ее кулаками по голове с такой силой, что она упала на пол. Салтанат Нукенова попыталась закрыться в ВИП-комнате, но Бишимбаев выбил дверь и начал ее душить.

Экспертиза показала, что побои были нанесены Нукеновой за шесть-восемь часов до ухода из жизни

В результате Нукенова потеряла сознание и через несколько часов от полученных травм скончалась. Причина — закрытая черепно-мозговая травма.

Манекен, на котором судмедэксперт показал удары, нанесенные Салтанат Нукеновой

Манекен, на котором судмедэксперт показал удары, нанесенные Салтанат Нукеновой

Кадр: Almaty TV News / YouTube

На следующее утро, 9 ноября, Бишимбаев попытался скрыть случившееся. Он вызвал в ресторан Байжанова, велел ему отпустить сотрудников и удалить видео, которые записали камеры. Впрочем, эти кадры все же попали в распоряжение следствия. На них видно, как Бишимбаев таскает жену за волосы, бьет по голове и пинает ногами.

Также экс-министр пытался сфальсифицировать для себя алиби. Он знал, что у брата Нукеновой есть доступ к геолокации ее телефона, поэтому велел ему отвезти гаджет в фитнес-центр и в дом, где жили они с Нукеновой, чтобы создать иллюзию ее передвижений.

Бахытжана Байжанова, который выполнял эти поручения, тоже арестовали — его обвиняют в укрывательстве особо тяжкого преступления и недонесении.

Скорую помощь в ресторан вызвали только вечером 9 ноября. Салтанат Нукенова к тому времени была мертва.

Версия Бишимбаева

На суде Бишимбаев отказался признать вину.

Его адвокаты в защите делают упор на то, что Салтанат Нукенова сама виновата в произошедшем, и намекают на ее проблемы с алкоголем

По словам Бишимбаева, во время концерта ссоры не было, но с ним поздоровалась знакомая женщина, из-за чего жена начала нервничать. Приехав в ресторан, они заняли ВИП-комнату и заказали шампанское, после чего Бишимбаев «три часа слушал претензии и обиды» супруги. Затем Нукенова захотела уйти — экс-министр пояснил, что на тот момент они выпили три бутылки шампанского. Он догнал ее на улице, и они еще час ссорились там, пока не вернулись в ресторан вместе.

Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев

Кадр: Almaty TV News / YouTube

Затем Нукенова пошла в туалет, чтобы смыть в унитаз подаренные им украшения и обручальное кольцо. Бишимбаев последовал за ней и начал выламывать дверь. Нукенова в итоге открыла дверь сама, и ссора продолжилась: она накинулась на него с кулаками, а он начал ее трясти, схватив за плечи. После этого Нукенова сняла с себя рубашку и кинула в него, затем стала пытаться снять штаны.

Я схватил ее за пояс, она была лицом к унитазу. Я разозлился и отпустил ее: получилось такое движение… Она, видимо, думала, что я буду держать, но я отпустил. У нее штаны слетели, и она начала заваливаться в сторону унитаза. Полетела сначала об стену, потом от нее оттолкнулась и лицом полетела об унитаз. Очень сильный был удар. И потом она упала на пол

Куандык Бишимбаевэкс-министр национальной экономики Казахстана

Затем супруги немного успокоились и решили поехать домой. Бишимбаев пытался сесть за руль, но был слишком пьян, чтобы управлять автомобилем. Вызывать такси они не рискнули из-за того, что их одежда была порвана во время разборок.

Кадр: Telegram-канал «ҚР ЖОҒАРҒЫ СОТЫ»

В результате пара вернулась в ресторан. По пути к ВИП-комнате супруга сказала Бишимбаеву некую обидную фразу, которая снова вывела его из себя. Он схватил ее за волосы, дал несколько пощечин, а когда она упала, «пнул ее раза четыре» по бедрам и ягодицам. Бишимбаев заявил, что специально бил так, чтобы не задеть жизненно важные органы. После этого он отвел жену обратно в ВИП-кабинку, где она опять упала и ударилась, а потом уснула.

На следующее утро Бишимбаев проснулся рядом с храпящей женой, на лице у которой заметил синяк. Он попытался ее разбудить, а когда не получилось, позвонил ясновидящей. Та заверила, что Нукенова просто устала либо перебрала с алкоголем.

Впрочем, его супруга не проснулась и к вечеру. Бишимбаев попросил родственника вызвать в ресторан врачей. Они констатировали, что женщина ушла из жизни.

На суде гособвинитель зачитал результаты химико-токсикологической экспертизы. Наркотических, лекарственных и психотропных веществ в организме пострадавшей не обнаружили. Также на ее теле не было травм, характерных для падения.

Попытку удалить видео с камер Бишимбаев объяснил стремлением избежать огласки.

Реакция общественности

В Казахстане к этому делу приковано внимание СМИ и общественности. Местные издания проводят прямые трансляции заседания по делу Бишимбаева, публикуют разборы каждого дня в суде и обсуждают все новые подробности.

Кадр: Almaty TV News / YouTube

Стала популярна и одна из обвинителей — прокурор Айжан Аймаганова. Неизвестные даже пытались подделать ее страницу в соцсетях, на которую сразу подписались 19 тысяч человек.

А вот тактика защиты Бишимбаева — рассказывать без прикрас все подробности отношений супругов — вызывает в обществе антипатию. Однако профессиональные юристы допускают, что у нее есть шанс на успех и это может подействовать на присяжных.

Дело Салтанат Нукеновой подняло вопрос о домашнем насилии и разнице в положении мужчин и женщин. Жительницы Казахстана запустили флешмоб «ЗаСалтанат». Они выкладывают в соцсети снимки с алкоголем и оставляют подписи «Если я пью, это не значит, что меня можно убивать». Проблема домашнего насилия актуальна для страны, в которой каждый день в полицию поступает примерно 300 заявлений о бытовых конфликтах.

Какое наказание грозит Бишимбаеву

Куандыку Бишимбаеву грозит тюремный срок от 15 лет до пожизненного заключения за убийство, плюс от четырех до семи лет за истязания. Защита Бишимбаева пыталась изменить квалификацию преступления на менее тяжкое, но суд ей в этом отказал.

Бахытжан Байжанов может получить до шести лет тюрьмы за укрывательство и столько же — за недонесение о тяжком преступлении.

Чтобы Бишимбаева признали виновным, за это должны проголосовать минимум пять присяжных и судья. Но для высшей меры — пожизненного срока — решение должно быть единогласным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше