«Ты гений!» Простой парень притворился, что ведет суперпопулярные стримы. Как все ему поверили и он правда стал звездой

Кадр: @itsethankeiser / TikTok

Обычный американец Итан Кейсер однажды резко поменял свою жизнь: из довольно скромного программиста он превратился в настоящую звезду соцсетей. В новой жизни он с легкостью проходил на закрытые вечеринки, знакомился со знаменитостями и мог попасть в секретные места, о которых обычные люди даже не подозревают. По крайней мере именно так считали девушки, с которыми Кейсер с легкостью знакомился с помощью внезапно свалившейся на него популярности. Что стоит за необычной историей его успеха — в материале «Ленты.ру».

«Я стал знаменитостью»

«Вышел в эфир в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру»). Мою трансляцию смотрят 42 тысячи человек, передавай им привет», — сказал в одном из своих роликов, опубликованных в TikTok, американский программист Итан Кейсер. Так он обратился к девушке, которую встретил у входа на Арт Базель — крупнейшую ярмарку современного искусства.

«Боже мой! Мы в Майами, детка!» — закричала в ответ девушка, когда увидела количество зрителей трансляции — более 40 тысяч человек

Несколько других девушек приняли Кейсера за знаменитость и попытались попасть если не на саму выставку, то хотя бы в кадр многотысячного прямого эфира. Затем к стриму присоединился канадский рэпер Дрейк. Он помахал рукой и вскоре отключился.

После этого Кейсер показал, как абсолютно бесплатно попал на Арт Базель — самую эксклюзивную художественную галерею Майами, вход туда стоит тысячи долларов. Для этого он показал организатору выставки экран смартфона: на нем было видно, что Кейсер ведет трансляцию, которую смотрят десятки тысяч человек. Организатор разрешил ему зайти и даже познакомил со многими звездными гостями мероприятия.

В ролике, который Кейсер опубликовал в TikTok по итогам своего визита на Арт Базель, он похвастался, что отлично провел время и пообщался со множеством интересных людей. Видео набрало более 3,6 миллиона просмотров. Этот показатель не только был намного выше, чем у самой трансляции, но и имел еще одно существенное отличие от нее — в TikTok все зрители были настоящими.

Я стал знаменитостью, и люди хотели участвовать в моей трансляции. В эти дни я ощущал себя как в кино

Итан Кейсерпрограммист

Вся слава Кейсера оказалась ненастоящей

Все дело в том, что стать знаменитостью Кейсеру помогло созданное им приложение Parallel Live. Оно имитирует интерфейс онлайн-трансляции в Instagram, за которой как будто бы наблюдают десятки тысяч человек. Несуществующие зрители пишут комментарии и бурно реагируют на все происходящее. К примеру, отправляют смеющиеся эмодзи, если на трансляции слышен смех.

Комментарии в чате прямого эфира генерируются при помощи искусственного интеллекта и пишутся от лица пользователей с правдоподобными аватарками и логинами в разной стилистике — кто-то пишет с заглавной буквы, кто-то со строчной, третьи могут отправлять только эмодзи, а кто-то растягивает буквы в словах. Это действительно похоже на комментарии настоящих людей.

«Привееееет», «Заметь меня, пожалуйста», «Мой любимый блогер», «Ты такая умная», «Отлично выглядишь сегодня», «Привет! У всех тормозит трансляция или только у меня?», «Очень нравится энергетика в чате сегодня», «Привет, народ!», «Алоха!», «Привет-привет», — пишут боты в чате прямого эфира

Кадр: @itsethankeiser / TikTok

Если пользователь приложения задаст во время трансляции вопрос «Что делаете?» нейросеть сгенерирует различные ответы. «Я отдыхаю после работы и смотрю твой стрим», «Сижу на балконе и любуюсь закатом, слушая твои разговоры», «Рисую, меня вдохновляют твои трансляции», «Занимаюсь йогой», «Решаю кроссворды, твой стрим помогает мне сконцентрироваться», — отвечают боты на соотвествующий вопрос.

В комментариях под роликом в TikTok пользователи, которые с самого начала знали, что все зрители трансляции программиста были ненастоящими, сравнили историю Кейсера с сюжетами британского сериала «Черное зеркало», в котором показываются недостатки современного общества, не учитывающего возможных последствий использования технологий. Многие назвали приложение гениальным и отметили, что подобные истории являются лучшей его рекламой. Другие поделились своим опытом использования Parallel Live.

Я попробовал использовать приложение в ночном клубе — это работает

один из пользователей Parallel Live

Такая реклама для Кейсера действительно не лишняя: программист продает подписку на Parallel Live. В платной версии, которая стоит около 700 рублей в месяц или 3600 рублей в год, пользователи могут иметь до 100 тысяч фейковых зрителей на своей трансляции, редактировать комментарии, получать уведомления о денежных уведомлениях (то есть донатов) от зрителей, а также использовать режим «Хейтер».

Приложение умеет выводить людей из себя

Именно режим «Хейтер» Кейсер испробовал на девушке, которая занималась рестлингом. Программист подошел к ней на улице и показал, что ведет трансляцию, которую смотрит 51 тысяча человек. Она с радостью согласилась присоединиться к эфиру.

Когда боты спросили девушку, чем она занимается, и узнали, что она рестлерша, в трансляции появились негативные комментарии. «Кого вообще интересует рестлинг. Это всегда постанова», — написал бот, с чьим комментарием не согласилась спортсменка

Кадр: @itsethankeiser / TikTok

Затем приложение отправило уведомление о донате в размере пяти долларов (около 465 рублей), чтобы еще раз обратить внимание девушки на комментарий о постановочных боях.

В итоге девушка привела Кейсера на ринг и продемонстрировала приемы рестлинга прямо на своем новом знакомом. «Все еще думаете, что рестлинг — это фейк?» — закричала девушка, усевшись на спину программиста и схватив его за ноги, тем самым полностью обездвижив его.

Аудитория увидела, что происходило на трансляции, и начала беспокоиться о моей безопасности и писать комментарии

Итан Кейсерпрограммист

«О нет! Все в порядке?», «Что происходит? Может, нужно вызвать помощь?» — писали боты, проанализировавшие происходившее в трансляции.

А вот пользователи бесплатной версии возможности стравливать встреченных на улице людей с чат-ботами лишены, так как режим «Хейтер» у них не работает. Да и количество зрителей на трансляции в разы меньше — от 40 до 100 зрителей.

Боты пишут на том языке, на котором говорят авторы трансляции

Еще одна интересная функция приложения — это возможность Parallel Live менять язык, на котором пишут боты, в зависимость от того, на каком языке говорят в трансляции. Например, в одном из роликов Кейсер рассказал, как познакомился с девушкой в ночном клубе в Колумбии. Программист показал новой знакомой, что его прямую трансляцию в Instagram смотрят 43 тысячи пользователей, после чего она охотно согласилась провести вечер с ним и позвала в их компанию свою подругу. Когда девушки начали говорить на испанском языке, боты тоже переключились с английского на испанский.

«Комментарии в трансляции генерируются искусственным интеллектом. Когда нейросеть распознает другой язык, боты начинают тоже писать свои комментарии на этом языке», — объяснил автор приложения.

«На каком языке они говорят?», «У них есть парни?», «Чем занимаются эти девушки?», «Как здорово наблюдать за вами», — написали боты в чате онлайн-трансляции Кейсера. Затем программист спросил у ботов, стоит ли его новой знакомой поцеловать его, и те ответили утвердительно, так что Кейсер действительно получил поцелуй.

Во время трансляции ему также пришло уведомление о донате от зрителя в размере 40 долларов (около 3700 рублей), которое привело девушек в полный восторг. Одна из них сказала, что зарабатывает столько за день. Затем приложение помогло программисту попасть с новыми знакомыми на крышу ночного клуба — блогера, успешно выдавшего себя за знаменитость, туда провел менеджер заведения.

«Это лучшее применение искусственному интеллекту», «Судя по всему, известность — лучшая валюта в наши дни», «Это говорит о том, что человеку с достаточно большой аудиторией можно делать все что ему угодно», «Все это дико на самом деле», — писали под видео пользователи TikTok

Еще в одном ролике Кейсер признался, что многие люди, с которыми он знакомился под видом знаменитости, после встречи с ним хотели подписаться его страницу в Instagram. «Я просто пытался произвести на них впечатление и говорил, что хочу жить настоящим и не раскрываю свои аккаунты», — отметил он и добавил, что такой ответ еще больше убеждал людей в том, что он является звездой.

Я решил прославиться, я был никем, но спустя некоторое время не мог выйти на улицу в Майами, чтобы меня не узнали. Так я получил известность и возможность идти, куда я захочу, делать все, что захочу. Я жил как суперзвезда

Итан Кейсерпрограммист

***
В комментариях к роликам Кейсера в TikTok многие смеются над ироничностью ситуации, в которой оказался программист: притворившись знаменитостью с огромной аудиторией, он действительно стал звездой соцсетей. Сегодня на его страницу в TikTok подписаны 1,3 миллиона человек.

«Чувак, ты гений! Ты создал софт, чтобы сымитировать свою популярность, и получил ее благодаря этому», «Ты стал звездой, чтобы стать звездой», — написали пользователи под видео. Некоторые также отметили, что история Кейсера — олицетворение знаменитой английской фразы fake it till you make it, то есть «притворяйся, пока не добьешься успеха».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше