Выплата за долгий брак, отстрел хищников и сдача крови. За что еще государство может дать денег россиянам?

Вводная картинка
1
Каждый россиянин может рассчитывать на деньги от государства

В случае финансовых проблем большинство россиян привыкли искать помощи у близких, а если такой возможности нет, то берут кредит. Деньги в долг берут по самым разным причинам. По статистике, каждый десятый кредит в России взят из-за семейных обстоятельств, почти половина опрошенных называют его вынужденной мерой.

Чаще всего активно пользуются кредитами именно наименее защищенные слои населения. Между тем в тяжелых жизненных обстоятельствах оказать финансовую помощь могут не только банки или друзья, но и государство. Причем некоторые способы получить деньги весьма неочевидны.

О том, на какие экстренные, неожиданные и приятные выплаты могут рассчитывать россияне, «Лента.ру» рассказывает в рамках проекта «Имеешь право».

2
Оказались в трудной жизненной ситуации? Не отчаивайтесь и получите единовременную выплату

Сразу оговоримся, что понятие «трудная жизненная ситуация» описано в законодательстве довольно расплывчато. В Федеральном законе «О государственной социальной помощи» говорится следующее:

Трудная жизненная ситуация — обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно

Однако отнести к трудным ситуации вроде задержки зарплаты или поломки машины не получится: повод для обращения за такой выплатой должен быть более весомым, а факты подтверждаться документами.

Реальные причины обращения за подобной выплатой — ограбление, пожар в квартире или, к примеру, потеря единственного кормильца в семье.

Жизненная ситуация считается по-настоящему трудной, если заявитель или его семья пострадали от стихийного бедствия, они финансово не обеспечены (то есть уровень их дохода не превышает прожиточный минимум по региону) или относятся к особой категории населения:

  • инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;
  • участники обороны Москвы;
  • несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Размер денежной выплаты, на которую россияне могут рассчитывать, оказавшись в трудной ситуации, зависит как от региона проживания, так и от самой ситуации. Самая крупная единовременная выплата положена в Москве в случае полного уничтожения единственного жилища.

Кроме того, компенсировать могут до 100 процентов средств, потраченных на выход из тяжелой ситуации. Государство вернет затраты на ремонт жилья, лечение и другие непредвиденные расходы.

Москва — не единственный регион, который заботится о гражданах в трудных ситуациях. В Московской, Брянской, Томской областях можно получить до 50 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге выплата не фиксирована и зависит от понесенных на решение тяжелой ситуации расходов. Уточнить ее размер можно в районной администрации.

Власти Санкт-Петербурга компенсируют 50 процентов расходов, если они равны или превысили 50 процентов среднемесячного дохода нуждающегося

3
И как получить единовременную выплату?

Есть четыре пути. Первый — обратиться в центр «Мои документы», второй — в региональное отделение социальной защиты. Можно и вовсе никуда не идти и подать документы через «Госуслуги». А в некоторых регионах (например, в Брянской области) можно обратиться напрямую к губернатору.

Какие документы надо будет предоставить:

  • заявление на оказание помощи;
  • паспорт;
  • документы, которые подтверждают факт тяжелой ситуации (например, акт от МЧС о пожаре в квартире, свидетельство о смерти кормильца или документ о возбуждении уголовного дела по факту кражи);
  • финансовые документы: выписки со счетов, данные о доходах заявителя и/или членов его семьи.

Получить такую выплату можно лишь раз в год.

4
Начните сдавать кровь. Тех, кто помогает людям, ждет щедрое вознаграждение

Каждый год более 1,5 миллиона жителей России нуждаются в переливании крови. Это жертвы автокатастроф, женщины с осложнениями при родах, пациенты во время операций, а также больные с хроническими заболеваниями. Кроме того, из донорской крови и ее компонентов делают лекарства для людей с тяжелыми болезнями, такими как гемофилия.

Жителям крупных городов ежедневно требуются сотни литров крови, поэтому если человек соответствует критериям донора и уверен в своем здоровье, его помощь наверняка будет нужна.

Кто не может стать донором

Среди основных противопоказаний к донорству — наличие вирусных заболеваний вроде гепатитов B и C, ВИЧ, сифилиса, лепры и подобных. Еще к сдаче крови не допустят, если вы недавно делали татуировку, проходили процедуру иглоукалывания либо имели незащищенный секс. С полным списком противопоказаний к сдаче можно и нужно ознакомиться в приложении к приказу Минздрава.

Если вы узнали, что по какому-то из пунктов не подходите под критерии Минздрава, не пытайтесь скрыть — это может нанести непоправимый вред тому, кто получит вашу кровь.

Государство поддерживает доноров. В каждом регионе им положены вознаграждения. Размер выплаты зависит от биоматериала, который вы сдаете, и от прожиточного минимума, установленного в субъекте. Федеральная часть прожиточного минимума с 2024 года составляет 15 453 рубля.

Сдать можно не только кровь, но и ее компоненты: плазму, тромбоциты и эритроциты. Компенсация за цельную кровь самая низкая: 6,22 процента прожиточного минимума за 350 миллилитров крови и 8 процентов — за 450. Самая высокая выплата — за лейкоциты: 45 процентов прожиточного минимума. В Москве с 1 января 2023 года за сдачу крови и ее компонентов установлены следующие расценки.

Безвозмездная сдача, после которой донор получает социальные выплаты:

  • за цельную кровь (450 миллилитров) — 5568 рублей;
  • за плазму (600 миллилитров) — 5088 рублей;
  • за тромбоциты — 7248 рублей;
  • за эритроциты — 7488 рублей.

Сдача крови по накопительной системе (выплата соцподдержки поступает после нескольких донаций — в этом случае она будет несколько выше):

  • 4 донации цельной крови (4 * 450 миллилитров) — 24 000 рублей;
  • 15 донаций плазмы (15 * 600 миллилитров) — 62 400 рублей;
  • 10 донаций тромбоцитов — 62 400 рублей;
  • 2 донации эритроцитов — 19 200 рублей.

Кроме того, и при разовом получении помощи, и при накопительной сдаче вам будет положена компенсация стоимости питания (1488 рублей), которой не будет при сдаче крови за деньги.

При донации на платной основе москвич получит:

  • за цельную кровь (450 миллилитров) — 2484 рубля;
  • за плазму (600 миллилитров) — 4658 рублей;
  • за тромбоциты — 10 869 рублей;
  • за эритроциты — 7764 рубля.

Заплатят только за кровь, в которой больше всего нуждаются клиники, — обычно это редкие группы. Уточнить информацию можно по номеру горячей линии 8 800 333-33-30.

В безвозмездной сдаче крови есть свои плюсы. После 40 таких процедур (или 60 сдач компонентов крови) вас представят к званию «Почетный донор России» и будут платить 17 324 рублей в год (эта сумма индексируется ежегодно).

Кроме ежегодных выплат почетным донорам России полагаются:

  • возможность покупать льготные путевки в санатории без очереди;
  • получение медпомощи по ОМС без очереди;
  • право получения ежегодного отпуска в те месяцы, которые выберет сам почетный донор.

В регионах есть и дополнительные льготы для почетных доноров — в Москве им, например, полагается право бесплатного проезда в метро.

Кроме того, в день сдачи крови каждый донор может получить отгул (для этого дают специальную справку), а если ему пришлось выйти на работу — работодатель будет обязан предоставить выходной в другой день.

Сдавать кровь можно не чаще пяти раз в год для мужчин и не более четырех раз — для женщин.

Еще можно сдавать семенную жидкость, и за нее могут заплатить, но делать это будут уже частные медицинские организации, а не государство.

5
Счастливы в браке? Да, и за это вам тоже заплатят

Необычная выплата положена тем, кто отпраздновал золотую свадьбу, то есть состоял в браке не менее 50 лет. Она рассчитана на пару, а не на каждого супруга в отдельности: предполагается, что за пять десятилетий совместной жизни муж и жена обзавелись общим бюджетом.

Денежное поощрение не привязано к прожиточному минимуму — оно зависит исключительно от региона, в котором живут супруги.

Так, в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах супругам, которые прожили вместе полвека, положены 50 тысяч рублей, в Москве — 26 513 рублей, а в ряде других регионов — около 5000.

Такой подарок в виде выплаты можно получить не только на золотую свадьбу. Чем дольше супруги живут вместе, тем выше будет вознаграждение. К примеру, в Петербурге на 50 лет совместной жизни положены 50 тысяч, на 60 лет — 60 тысяч, а на 70 лет брака — 70 тысяч рублей. В Москве для пар, чей брак продлился 50 и более лет, следующие поощрения:

  • 55 и 60 лет — 33 141 рубль;
  • 65 и 70 лет — 39 767 рублей.

Чтобы получить полагающуюся по закону выплату, супруги должны обратиться в региональное отделение социальной защиты. Не забудьте подготовить документы, подтверждающие факт и продолжительность вашего брака.

В каких регионах вас наградят за долгий брак

Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан, Удмуртия, Башкирия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская, Белгородская, Владимирская, Самарская, Калужская, Пензенская, Тюменская, Архангельская область, Хабаровский и Приморский край.

Пока в Госдуме лишь рассматривают вариант гарантированной федеральной выплаты за долгий брак, но, вероятно, скоро его распространят на все субъекты России.

6
Охотники могут заработать на отстреле хищников

Если тихая семейная жизнь не для вас, можете попробовать более авантюрный способ получения выплаты от государства — охоту. Кроме шуток, в Ленинградской и Нижегородской областях, в Сибири, на Алтае и Дальнем Востоке, в Карелии, Поморье и Арктической зоне России готовы платить за отстрел волков. Это помогает регулировать численность опасных хищников, а за одного волка можно получить 20-30 тысяч рублей.

Есть ли в вашем регионе такая выплата и каков ее размер, придется уточнять в местном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Может не повезти, и выплаты не будет вовсе — если численность волков не превышает норму. А иногда получится заработать больше: часто регионы не только платят за каждую шкуру и тушу, но и дают премии самым активным охотникам на волков.

Для получения выплаты необходимо сначала оформить разрешение на отстрел, затем «добыть» животное и сфотографировать тушу волка на месте охоты (обязательно нужно зафиксировать координаты ГЛОНАСС или GPS).

После нужно в течение семи рабочих дней привезти тушу со шкурой на осмотр членам комитета, которые по итогам составляют акт добычи.

Важно! Шкура волка не должна быть выделанной, а само животное должно быть добыто на территории угодья, указанного в разрешении. Если последнее условие не соблюдено, то вы не только не получите премию, но и сами заплатите штраф.

Затем охотник пишет заявление на выплату (форму покажут в комитете), прикладывает копию паспорта и реквизиты счета. Решение о выплате будет принято в течение пяти дней, сама выплата поступит не позже 11 дней после ее одобрения.

7
Государство компенсирует часть расходов на погребение

Эта выплата станет ощутимым подспорьем в трудную минуту. Компенсация расходов положена каждому гражданину, который взял на себя расходы на организацию погребения россиянина. Для того чтобы ее получить, даже не обязательно быть близким родственником или представителем умершего — на выплату имеют право друзья и даже соседи усопшего.

Фиксированная, федеральная часть небольшая — всего 8370 рублей 20 копеек, но местные власти могут повышать ее. Так, например, в Москве доплата составит 14 583 рубля, но только если умерший был безработным и не получал пенсию, то есть не был защищен трудовым или социальным договором. Общая сумма составит 22 тысячи 953 рубля и 20 копеек, что соответствует ценнику полной процедуры бесплатных похорон.

Для военнослужащих выплата больше, и она будет нефиксированной — вернут часть от общей суммы расходов, но есть и ограничения. В Москве организатору похорон умершего военнослужащего компенсируют не более 66 тысяч.

Кроме того, семья умершего военнослужащего может рассчитывать на дополнительную выплату от Минобороны, ее размер зависит от нескольких факторов:

  • звания умершего;
  • его участия в военных конфликтах;
  • полученных наград или имеющихся заслуг перед государством.

Если при жизни человек получал от ведомства ежемесячные выплаты и пособия, то после смерти его родственникам будет выдана сумма в размере трех таких месячных выплат. Более подробную информацию вам сообщат в районном военкомате, к которому был приписан умерший.

Дополнительно родственникам военнослужащих вернут часть средств, потраченных на установку надгробного памятника, но эта сумма тоже упирается в лимит — 33 005 рублей, если на момент смерти человек не был в рядах армии, и до 41 196 рублей, если он умер в период службы.

8
Как получить выплату за погребение?

1. Если скончавшийся на момент смерти был трудоустроен, обратитесь к работодателю умершего с заявлением. Подготовьте справку о смерти по форме 11, ее выдаст ЗАГС или МФЦ. Будьте готовы сообщить реквизиты своего счета и предоставить свой паспорт.

2. Если умер неработающий пенсионер, то обратитесь с заявлением в отделение Социального фонда России или МФЦ. От вас потребуются: заявление на выплату, ваш паспорт, свидетельство и справка о смерти по форме 11, трудовая книжка и СНИЛС умершего, ваши банковские реквизиты.

3. Если скончался ребенок, обратитесь с заявлением и документами о смерти несовершеннолетнего к своему работодателю (может потребоваться свидетельство о рождении).

4. Если вы похоронили военнослужащего, нужно обратиться в военкомат, к которому был приписан скончавшийся, — выплаты оформят и назначат в Министерстве обороны. При себе нужно иметь заявление о выплате пособия, ваш паспорт, справку и свидетельство о смерти военнослужащего, документы о родстве с умершим (если организацией похорон занимались родственники), документы об оплате расходов на погребение — чеки или квитанции.

Если умершему полагались пособия или он имел заслуги перед отечеством, возьмите подтверждающие это документы

Перед посещением госорганов на всякий случай обратитесь в Соцфонд или МФЦ, чтобы уточнить, не изменилась ли процедура оформления выплаты и не потребуются ли дополнительные бумаги.

Важно! Подать заявление на выплату или компенсацию части расходов можно лишь в течение шести месяцев с даты смерти человека, чьи похороны вы организовали. Если вы не успели уложиться в срок, то можно обратиться в суд, но придется доказывать, что в этот период вы болели или не смогли по другой уважительной причине.

Государство также может самостоятельно заняться похоронами россиянина через аккредитованные похоронные агентства или военкомат, но тогда компенсация затрат на погребение выплачиваться не будет.

9
Тем, кто хочет вернуться на родину, дадут подъемные

Государство поощряет тех, кто только хочет получить российское гражданство. Так, если проживающий за рубежом соотечественник или его потомок — иностранец с российскими корнями — хочет переехать в Россию, то власти готовы взять на себя часть расходов для его возвращения на родину — выплатить так называемые подъемные.

Кто подходит под определение «соотечественник за рубежом»?

По закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» к этой категории относятся:

  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории страны;
  • бывшие граждане СССР, получившие гражданство входившей в его состав и ставшей независимой республики, а также их потомки по прямой восходящей линии, то есть их дети, внуки, правнуки и так далее;
  • лица, оставшиеся без гражданства после распада СССР;
  • выходцы из Российской республики (существовала с 1917 по 1918 год), Российской Империи и их потомки по прямой восходящей.

Размер подъемных определяется так называемой демографической приоритетностью региона, приоритетными считаются приграничные территории России, население которых сокращается.

На максимальный размер подъемных могут рассчитывать те, кто решил переехать в районы Дальнего Востока или Восточной Сибири — Бурятию, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую или Сахалинскую области и Еврейскую автономную область.

₽ 240 000

государство готово заплатить переселенцу в эти регионы страны

Кроме того, каждому члену семьи репатрианта заплатят по 120 тысяч рублей.

Выплата будет перечислена в два этапа: первый — после прибытия и постановки на учет (150 тысяч рублей переселенцу и по 70 тысяч на каждого члена семьи), второй — по истечении 18 месяцев с даты постановки на учет (90 тысяч переселенцу и по 50 тысяч членам семьи).

В других регионах эта сумма меньше, но даже за переселение в неприоритетные субъекты могут выплатить до 20 тысяч рублей самому переселенцу и по 10 тысяч каждому члену семьи. Для начала вы должны будете встать на учет по новому месту жительства, а уже после этого получите деньги.

Отдельно власти могут компенсировать ваши затраты на переезд на новое место жительства. Для этого важно сохранить оригиналы чеков и других платежных документов и при необходимости перевести их на русский язык.

Чтобы претендовать на выплаты, нужно предоставить:

  • заявление;
  • паспорт самого переселенца и документы членов его семьи;
  • документы о родстве заявителя с членами его семьи;
  • свидетельство участника госпрограммы по переселению;
  • чеки о понесенных расходах.

Документы на получение подъемных можно подать лишь после приезда в Россию и получения регистрации на территории выбранного региона. Бумаги принимают в региональных органах Министерства внутренних дел.

10
Не стесняйтесь попросить помощи у работодателя

В редких случаях оказать разовую материальную помощь соглашается работодатель. Причем это относится не только к бюджетным учреждениям.

Иногда в трудовом договоре компания прямо указывает случаи, в которых может выплатить необлагаемую налогом сумму. Если в нем есть пункт о матпомощи и ваш случай подходит, нужно составить заявление и приложить подтверждающие документы.

Речь не только о трудных ситуациях — некоторые работодатели готовы помочь в случае свадьбы или рождения ребенка

А студенты могут попробовать получить финансовую помощь от своего вуза. Единой системы оформления таких выплат не существует — в каждом учебном заведении установлены свои правила. Но чаще всего с оформлением таких выплат помогает студенческий союз или профсоюзная организация. Фиксированной суммы также нет.

Раньше на такую помощь могли рассчитывать только студенты-бюджетники, но во время пандемии COVID-19 вузы помогали и тем, кто учится на коммерческой основе.

Так что не стесняйтесь обратиться к работодателю, если вам понадобилась поддержка. Вопрос вас ни к чему не обяжет, зато ответ может приятно удивить, а иногда существенно облегчить жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше