Версия для печати | PDA/КПК
07.09.2010, 12:27:58
Александр Амзин

Презумпция фигни

Про планшетные страдания "Едра"

Рисунок Андрея Коняева

Понедельник начался с мелкого скандала, связанного с "Единой Россией". "Ведомости" написали, что членам президиума партии думского большинства рекомендовано прийти на очередное заседание с планшетами iPad.

У четверых из 21 членов президиума планшетов Apple не оказалось - им разрешили приносить ноутбуки. Целью всей этой затеи был заявлен переход на безбумажные технологии.

Единоросы предложили коллегам в регионах последовать их примеру. Газета писала, что единоросы сэкономят на внедрении электронного документооборота, покрыв центральный исполком сетями Wi-Fi и используя имеющиеся у каждого смартфоны, ноутбуки и прочие электронные устройства.

Политиков тут же осыпали градом насмешек и упреков. В первую очередь, им напомнили, что официально iPad в России не продается, и члены президиума, скорее всего, будут пользоваться "серыми" экземплярами, завезенными в Россию барыгами.

Во-вторых, злые языки намекнули на то, что любовь к iPad вспыхнула в единоросах потому, что технику Apple любит президент России.

Остаток дня единоросы обтекали, пытаясь понять, что они сделали не так, и объясняя: бывают и легальные iPad (ха! - сказало сообщество), что iPad совсем не обязателен, и годится любое устройство, которое позволит гонять по Wi-Fi документы (три ха-ха! - сказало сообщество).

Между тем, если вдуматься, никакой крупной гадости и глупости в партии не совершили - ну, скажем, будут передаваться документы по незащищенным каналам, будут храниться на несертифицированных устройствах - да и бог с ними.

Представьте себе 19 век - аристократия выписывает из Парижа модный до потери сознания монокль. И вот на заседание влиятельного клуба рекомендуется приходить только в этом модном монокле, а тем четверым, которые не могут, можно и в простецком.

Аналогия здесь неверная - планшет Apple действительно удобно использовать для ознакомления с документами и чтения электронной почты. Это не бесполезное устройство.

Мало кто в России знает, что в мае предлагалось каждому депутату Европарламента выдать по бесплатному iPad. Там тоже прошла волна народного гнева, но совсем по другому поводу - закупать планшеты предполагалось на деньги налогоплательщиков. А так - вперед, парламентарии, если вам для эффективной работы нужны айпады, никто не возражает. Единоросы же, насколько можно судить, покупали на свои.

То есть инициатива полезная, обоснованная с учетом пожеланий властей (сколько лет Медведев бьется за электронный документооборот!), разумная, и даже соответствующая европейским тенденциям. Почему же ее воспринимают в штыки?

Беда в том, что интересующиеся политикой россияне уже не первый год рассматривают деятельность "Единой России" с позиций презумпции фигни. Другими словами, все, даже самые благие посылы и инициативы партии встречают как нечто неуклюжее, бесполезное и кадаврообразное.

На рассмотрение причин этого явления не хватит и десяти колонок. Дискредитация достигла той точки, при которой "Единая Россия" оказалась на положении внезапно поумневшего деревенского дурачка.

Он, бедняга, подходит к гражданам, заговаривает про модернизацию экономики, свойства наноматериалов, организует порталы и блоги, ратует за переход на безбумажные технологии и борьбу с бюрократией - то есть говорит и делает все то же, что и нормальные люди.

Только воспринимают его все по старой памяти как дурачка. А кто понимает, тот злится и чморит. "Цветы для Элджернона" все читали?

07.02 13:24

Революционная идея

Александр Поливанов о том, как Медведеву кардинально обновить МВД

04.02 13:05

Вокруг света с Юрием Лужковым

Петр Бологов о тяге к путешествиям бывшего московского мэра

03.02 13:36

Убрать в коллектор океан

Артем Ефимов о жажде блаженного неведения

30.12 12:08
Рисунок Андрея Коняева

Алексей Пономарев

Сны о чем-то большем

О перспективах смартфоностроения в России

29.12 13:48
Рисунок Андрея Коняева

Александр Поливанов

Удар с тыла

Посол России в Минске не стал помогать задержанным россиянам

28.12 12:53
Рисунок Андрея Коняева

Артем Ефимов

#freetaxi в #domodedovo

Как сделать мир чуть лучше

27.12 17:04
Рисунок Андрея Коняева

Андрей Коняев

Герой Хренов

О желании бежать из страны вранья и березок

24.12 13:56
Рисунок Андрея Коняева

Валерий Панфилов

Быльем поросло

Про десталинизацию общественного сознания

23.12 14:26
Рисунок Андрея Коняева

Алексей Пономарев

Путин на букву "П"

О слове, которое не воробей

22.12 14:32
Рисунок Андрея Коняева

Андрей Коняев

Кадровый резерв

О готовности РПЦ поучаствовать в выборах.

21.12 13:56
Рисунок Андрея Коняева

Илья Азар, корреспондент журнала "Русский репортер"

Настоящих буйных мало

Почему в Белоруссии не случилось революции

20.12 14:01
Рисунок Андрея Коняева

Гасан Гусейнов

Россия для левых

О том, кого и зачем власти обвиняют в погромах на Манежной

17.12 12:49

Андрей Коняев

Но некоторые равнее других

О разнице между скрипкой и гаечным ключом

16.12 11:55
Рисунок Андрея Коняева

Алексей Пономарев

Спелый премьер

О пользе цитрусовых в государственном масштабе

15.12 15:05
Рисунок Андрея Коняева

Артем Ефимов

Для вас Юстиниан умер

Про один фанатский бунт

14.12 12:45
Граффити Бэнкси

Валерий Панфилов

Говорит улица

До чего доводит отсутствие общественных дискуссий

13.12 13:54
Рисунок Андрея Коняева

Андрей Коняев

Это правильно

О торжестве демократии на Манежной площади

10.12 13:29
Рисунок Андрея Коняева

Александр Поливанов

Пенсионерск и Нижний Старгород

Собянин предложил переселять пенсионеров в спецгорода