02.11.1999, 13:11:52
Версия для печати | PDA/КПК  

Полмиллиона жителей США требуют 300 миллиардов долларов за вред курения

В суде Майами (США) продолжается дело по иску полумиллиона курильщиков штата Флорида к ведущим американским табачным компаниям в размере 300 миллиардов долларов. Еще 200 миллиардов, которые потрачены на лечение болезней, вызванных курением, требует возместить государство.

Как сообщает агентство Associated Press, на состоявшемся в минувший понедельник заседании Стенли Розенблат - юрист со стороны обвинения - представил суду двух больных раком курильщиков в качестве доказательства того, что на протяжении многих лет производители табачных изделий лгали, умалчивая о смертельной опасности табакокурения. По словам Розенблата, Мэри Фарнан и Фрэнк Амодео похожи на большую часть пятисот тысяч клиентов, чьи интересы он представляет.

Фарнан и Амодео начали курить, когда оба были еще детьми, и заболели в результате появления зависимости, поощряющейся производителями сигарет, - заявил Розенблат. "Из-за чего Мэри Фарнан заболела раком легких? Каждую неделю каждый день она курила - именно сигареты вызвали его", - сказал он.

Шестеро присяжных, перед которым выступил Розенблат, в июле этого года уже вынесли решение, что сигареты являются "недоброкачественной продукцией", вызывающей рак и ряд других заболеваний. Кроме того, они назвали "возмутительной" деятельность компаний по производству и сбыту табачных изделий.

Теперь присяжным предстоит оценить в денежном эквиваленте вред, нанесенный здоровью истцов.

Представители табачных компаний, опасающихся, что удовлетворение совокупного иска в 500 миллиардов долларов похоронит табачную промышленность, выступят с ответной речью во вторник.

Ранее в марте этого года суд присяжных Портленда постановил выплать 79,5 миллионов долларов семье Джесса Уильямса - курильщика сигарет Marlboro. Присяжные сочли, что на протяжении многих лет компания Philip Morris Inc. лгала, скрывая связь между курением табака и заболеванием раком. Позже сумма выплат была уменьшена до 32 миллионов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/economy/1999/11/02/tobacco/  
Последние новости
25.05 04:39 Подозреваемый в похищении 33-летней давности сознался в убийстве
25.05 03:59 "Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов
25.05 02:46 Пробирку с кровью Рейгана сняли с аукциона
25.05 01:34 Главу тверской ГИБДД обвинили в злоупотреблении полномочиями
25.05 01:02 Определились все финалисты "Евровидения-2012"
25.05 00:02 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения

Аутсайд

"Ведомости": Российские компании за год уволили рекордное число топ-менеджеров
При этом число вынужденных замен из-за неэффективности управленцев сократилось
San Francisco Chronicle: JPMorgan Hires Ex-SEC Enforcer McLucas in Loss Investigation
JPMorgan Chase нанял бывшего сотрудника Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), после того как последняя начала расследование по делу о многомиллиардных убытках банка на рынке инвестиций. Между тем источники в JPMorgan заговорили о возможном сменщике главы банка Джеймса Даймона
"Коммерсантъ": Рыба возмущена сменой головы
Рыбодобытчики раскритиковали новую структуру правительства. По их мнению, Росрыболовство должно быть отдельным министерством
"РБК daily": Блогер Илья Варламов приобретает акции Facebook
Но заработать на них у него не получилось. Блогер уже продал ценные бумаги с потерями
The Wall Street Journal: ‘Grexit’, ‘Geuro’ and ‘Neuro’ — What’s in a Name?
Банки пытаются описать ситуацию с Грецией и ее возможным выходом из еврозоны в одно слово. На свет появляются "термины" вроде "еврогеддона" и "акрополипсиса"
Reuters: G8 steps up plans to aid Arab Spring economies
Страны "большой восьмерки" договорились помогать государствам, экономики которых пострадали в ходе "арабской весны".

Экономика
24.05 16:58 Норвежские бюджетники вышли на первую за 28 лет забастовку
24.05 16:31 Владелец "Роснефти" займется скупкой госактивов
24.05 14:42 Новая Зеландия решила победить курение повышением налогов
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
24.05 12:58 Антимонопольщики раскритиковали возможное укрупнение "Роснефти"

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны

Игорь Сечин. Фото ИТАР-ТАСС, Максим Шеметов
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"
18.05 17:55
В ЕС с небывалой активностью обсуждают выход Греции из еврозоны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100