01.02.2000, 20:08:45
Версия для печати | PDA/КПК  

Реструктуризация "Газпрома": трубы отдельно, вышки отдельно

1 февраля появились первые разъяснения по поводу возможной реструктуризации "Газпрома". Глава Минтопэнерго Виктор Калюжный сообщил, что реструктуризация ОАО "Газпром" будет предусматривать, в частности, выделение в самостоятельную структуру его транспортной составляющей.

Напомним, что 28 января Рем Вяхирев обмолвился о том, что компания будет разделена на две составные части. Схема предполагалась такая: разделить предприятия по добыче газа и все вспомогательные структуры (транспортно-технологические, ремонтные, сервисные структуры) на две самостоятельные структуры, и работа между ними будет строиться на договорных отношениях.

Калюжный отметил, что это позволит "уйти от монополизма "Газпрома". Кроме того, он подчеркнул, что такая же схема уже действует в нефтяной отрасли довольно успешно. Нефтяная трубопроводная система относится к ведению не нефтяных компаний, а специально созданной для этого компании "Транснефть", заметил министр.

С другой стороны, глава МАП РФ Илья Южанов утверждает, что документов, утверждающих разделение Газпрома, пока нет, сообщает РБК. Информацию о разделе Газпрома на две компании Южанов назвал "не иначе как слухами", а заявление Рэма Вяхирева на эту же тему глава МАП РФ считает "не соответствующим действительности".

Тем временем от Минтопэнерго РФ в состав совета директоров ОАО "Газпром" заявлены две кандидатуры: министр топлива и энергетики Виктор Калюжный и его заместитель Геннадий Устюжанин. Об этом сообщил в беседе с журналистами сам глава Минтопэнерго Виктор Калюжный. Он отметил, что от государства в состав Совета директоров "Газпрома" должны войти пять человек. Сегодня последний день подачи заявок кандидатур на вхождение в совет директоров "Газпрома".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/economy/2000/02/01/gazprom/  
Последние новости
25.05 04:39 Подозреваемый в похищении 33-летней давности сознался в убийстве
25.05 03:59 "Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов
25.05 02:46 Пробирку с кровью Рейгана сняли с аукциона
25.05 01:34 Главу тверской ГИБДД обвинили в злоупотреблении полномочиями
25.05 01:02 Определились все финалисты "Евровидения-2012"
25.05 00:02 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения

Аутсайд

"Ведомости": Российские компании за год уволили рекордное число топ-менеджеров
При этом число вынужденных замен из-за неэффективности управленцев сократилось
San Francisco Chronicle: JPMorgan Hires Ex-SEC Enforcer McLucas in Loss Investigation
JPMorgan Chase нанял бывшего сотрудника Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), после того как последняя начала расследование по делу о многомиллиардных убытках банка на рынке инвестиций. Между тем источники в JPMorgan заговорили о возможном сменщике главы банка Джеймса Даймона
"Коммерсантъ": Рыба возмущена сменой головы
Рыбодобытчики раскритиковали новую структуру правительства. По их мнению, Росрыболовство должно быть отдельным министерством
"РБК daily": Блогер Илья Варламов приобретает акции Facebook
Но заработать на них у него не получилось. Блогер уже продал ценные бумаги с потерями
The Wall Street Journal: ‘Grexit’, ‘Geuro’ and ‘Neuro’ — What’s in a Name?
Банки пытаются описать ситуацию с Грецией и ее возможным выходом из еврозоны в одно слово. На свет появляются "термины" вроде "еврогеддона" и "акрополипсиса"
Reuters: G8 steps up plans to aid Arab Spring economies
Страны "большой восьмерки" договорились помогать государствам, экономики которых пострадали в ходе "арабской весны".

Экономика
24.05 16:58 Норвежские бюджетники вышли на первую за 28 лет забастовку
24.05 16:31 Владелец "Роснефти" займется скупкой госактивов
24.05 14:42 Новая Зеландия решила победить курение повышением налогов
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
24.05 12:58 Антимонопольщики раскритиковали возможное укрупнение "Роснефти"

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны

Игорь Сечин. Фото ИТАР-ТАСС, Максим Шеметов
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"
18.05 17:55
В ЕС с небывалой активностью обсуждают выход Греции из еврозоны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100