|
Логотип IKEA с сайта компании
|
Подмосковные власти отменили открытие торгового центра "Мега-2"
|
14.12.2004 ИКЕА использует срыв открытия ТК "МЕГА-2" для борьбы со взяточничеством
|
Подмосковные власти отменили открытие нового торгового центра "Мега-2" в Химках, построенного шведской компанией IKEA. Торжественная церемония с участием послов Германии и Швеции, которую планировалось провести 10 декабря, была отменена за несколько минут до начала. Глава российского представительства IKEA Леннард Даалгрен утверждает, что у компании вымогают взятки, сообщается на сайте газеты "Известия".
Начальник пресс-службы администрации Химкинского района Валентина Скобелева в интервью Ленте.Ру сообщила, что торговый комплекс не открыт по причине отсутствия акта о государственной приемке законченного объекта. На территории комплекса проходит газопровод высокого давления, на который распространяются требования промышленной безопасности. В администрации заявили, что три из четырех въездов в комплекс нельзя использовать, поскольку вопрос о защите и эксплуатации газопровода не решен.
Скобелева также сообщила, что IKEA еще 2,5 года назад должна была построить транспортную развязку на Ленинградском шоссе, но до сих пор этого не сделала. В Главном управлении Государственного архитектурного и строительного надзора Московской области отмечают, что электроснабжение комплекса осуществляется по временной схеме, а отапливается здание от котельной, работающей на резервном топливе. Всего управление выдвинуло более 30 замечаний по поводу строительства комплекса.
Скобелева ознакомила редакцию Ленты.Ру с текстом письма министра внешнеэкономических связей Московской области Тиграна Караханова от 30 ноября 2004 года, в котором выражалось крайнее удивление по поводу планов IKEA открыть комплекс 10 декабря. Караханов пишет, что IKEA не устранила многие недостатки, несмотря на неоднократные замечания областных и федеральных контролирующих органов.
По словам Скобелевой, основным препятствием для открытия "Меги-2" является нерешенная проблема с безопасностью эксплуатации газопровода. В IKEA утверждают, что компания давно выразила готовность построить мост над газовой магистралью и уже закупила нужную конструкцию, однако глава Химкинского района не дает разрешения на строительство.
Председатель торговой группы Ingka, которая владеет корпорацией IKEA, заявил в интервью газете Financial Times, что скандал с открытием торгового комплекса "посылает не лучший сигнал иностранным инвесторам". Шведское посольство в своих комментариях Financial Times заявило об ухудшении бизнес-климата в России. Леннард Даалгрен заявил "Известиям", что опасается за свою жизнь.
Ссылки по теме
- Ikea doors fail to open after Russian authorities intervene - Financial Times, 14.12.2004 - Лужков пустил IKEA в черту города - Lenta.ru, 05.04.2004 - В Химках появится гигантский торговый комплекс "Мега-2" - Lenta.ru, 23.10.2003
Сайты по теме
- IKEA
URL: http://lenta.ru/economy/2004/12/14/ikea/
|