04.08.2000, 14:57:49
Версия для печати | PDA/КПК  

К концу недели прояснится судьба домена Sex.com

К концу недели калифорнийский суд должен вынести решение о правах на домен Sex.com.

По мнению специалистов в области онлайновой порноиндустрии, на сегодняшний день сайт Sex.com стоит не менее 250 миллионов долларов и приносит миллионы ежемесячного дохода. Последние два года доменом владел 52-летний Стивен Коэн, дважды судимый за мошенничество. Но первоначальный владелец сайта 36-летний Гэри Кремен утверждает, что Коэн захватил бездействовавший домен, направив в Network Solutions поддельное письмо о передаче его новому владельцу. Окончательное решение по иску Кремена против Коэна и Network Solutions (NSI) должно быть принято окружным судом Сан-Хосе (Калифорния).

В мае судья Джеймс Уэйр принял решение в пользу NSI, рассудив, что доменное имя не может быть собственностью. В своем постановлении судья отметил, что законодателям необходимо урегулировать вопрос о защите бездействующих доменов, так как последние не подпадают под действие закона о защищенных торговых марках.

Как сообщила во вторник газета USA Today, в основе спора лежит вопрос о том, чему с большим основанием можно уподобить доменное имя: участку земли, находящемуся в частном владении, или обычному телефонному номеру. Network Solutions отстаивает последний вариант, но не все эксперты с ней согласны. Тем не менее, если Кремен докажет факт подделки документов, суд решит дело в его пользу.

Кремен зарегистрировал Sex.com в Internic, предшественнике NSI, в 1994 году. А запрос от фиктивного представителя Кремена на передачу домена Коэну поступил в NSI в октябре 1995 года и в течение двух дней был удовлетворен.

У Коэна однако есть свои аргументы, хотя и достаточно абсурдные. Он утверждает, что имеет права на имя Sex.com с 1979 (!) года, когда он использовал его при организации электронной доски объявлений для свингеров, нудистов и прочих любителей альтернативного образа жизни. Понятно, что никакого ".com" тогда не существовало, а претендовать на авторство слова "sex" вправе разве что супруга Адама. К тому же никакие авторские права подделку документов все равно не оправдывают.

Мошенник со стажем, ставший хозяином грандиозного порнопредприятия, направил в суд встречный иск к прежнему обладателю золотоносного доменного имени, а также к сетевому журналисту Люку Форду, освещавшему процесс. Коэн обвиняет их в клевете, требуя 50 миллионов долларов в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб. Кроме того, в прошлом году он начал судиться с рядом менее крупных компаний, веб-адрес которых включает сочетание sex.com.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/internet/2000/08/04/sex/  
Последние новости
09.02 20:38 Джиоева оказалась в реанимации после штурма ее штаба
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 23:00 Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура
09.02 20:47 Наоми Уоттс сыграет принцессу Диану

Аутсайд

"ВКонтакте": О системе рассмотрения заявок на смену имени
"Социальные сети созданы для общения между реальными людьми, анонимность и никнеймы остались в эре форумов и чатов."
РИА Новости: Мэрилин Монро обзавелась авторизованным аккаунтом в Twitter
Неожиданно встретить "настояющую" Монро в Twitter.
exler: Почему закрывают "Хауса"
Алекс Экслер нашел истинную причину, по которой закрывают популярный сериал.
pechatniki2012: "Честные выборы" закончились досрочно?
О ситуации с выборами в Печатниках.
Microsoft: AARP and Microsoft Release New Study on How Online Communication Connects Generations
Исследователи выяснили, что интернет помогает бабушкам и внукам лучше понять друг друга.
tema: Улыбка Навального
Перфекционист Артемий Лебедев критикует улыбку Алексея Навального. Навальный почти обиделся.
Гракон: Гражданский контроль за выборами
Очередной проект по мониторингу выборов 4 марта.
skif-bratok: Блог-тур в Смоленск
Оппозиционные блогеры собираются навестить Таисию Осипову.

Интернет
09.02 19:15 Сайт московской "Единой России" ушел в офлайн
09.02 18:23 Торрент-портал Rutracker.org отбил DDoS-атаку
09.02 16:51 Anonymous атаковали сайт подмосковной "Единой России"
09.02 15:02 Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из интернета"
09.02 14:52 Доступ к LiveJournal восстановили

Демьян Кудрявцев. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
09.02 18:28
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
Илья Дронов. Фото пресс-службы
09.02 10:54
Что ждет Живой Журнал в 2012 году?
06.02 21:32
В Рунете разразился скандал с "платными" блогерами

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100