25.06.2004, 09:28:08
Версия для печати | PDA/КПК  

"Единая Россия" предлагает наказывать спамеров исправительными работами

В России появилось министерство IT
20 мая Путин назначил новое правительство
20.05.2004
В Госдуму РФ внесены законопроекты, направленные на борьбу с массовыми рекламным электронными рассылками (спамом). Как сообщил автор одного из проектов - депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Мединский - предлагаемые изменения в законодательстве устанавливают административную и уголовную ответственность "за распространение рекламы путем массовой рассылки сообщений по Интернету, а также с помощью средств автодозвона на мобильные телефоны, факсы и стационарные телефонные аппараты".

Предлагаемые поправки касаются федерального закона "О рекламе", Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях. В качестве меры наказания предлагаются денежные штрафы либо уголовная ответственность в виде исправительных работ на срок от года до двух лет. Отмечается, что проект разработан совместно с представителями российской индустрии высоких технологий. По расчетам инициаторов законопроекта, распространение спама должно стать примерно таким же рискованным бизнесом, как торговля наркотиками. Своими действиями законодатели также рассчитывают остановить использование спамерских технологий в политических целях, что стало ощутимой проблемой в последнее время.

О необходимости борьбы со спамом на государственном уровне заявил на заседании Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Вместе с тем, по мнению министра, за распространение спама следует предусмотреть лишь административную отвествсенность.

Как ранее сообщалось, накануне законопроект, направленный на борьбу со спамом, поступил в Московскую городскую думу. Депутаты предложили за распространение рекламных писем налагать штрафы на физических лиц до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц - до 30 МРОТ, на юридических - до 1000 МРОТ.

По оценкам экспертов, объемы спама в российском сегменте Интернета постоянно растут - рекламные рассылки составляют 50-80 процентов объема всей электронной почты.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/internet/2004/06/25/spam/  
Последние новости
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии
10.02 20:52 Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой
10.02 20:50 Число американцев с искусственным коленом обеспокоило специалистов
10.02 20:48 Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Египта
10.02 20:48 Справоросы предложили прямые выборы сенаторов

Аутсайд

Roem.ru: Владислав Цыплухин; "В ДНК Apple и 'ВКонтакте' явно есть что-то общее"
Roem.ru взял интервью у пресс-секретаря соцсети "ВКонтакте".
"Гаарец": 'Anonymous' hacker group threatens 'reign of terror' against Israel
Хакеры вновь угрожают Израилю.
irek-murtazin: Анкетирование-агитирование
Странные анкеты приносят школьники родителям в Нижнем Новгороде.
Первый канал: Специальный интернет-выпуск программы "Интернет и политика"
Передача с Константином Рыковым и Антоном Носиком, не попавшая в эфир Первого канала. Носик написал к ней послесловие.
@GoogleRussia: "rutracker" — лидер самых быстрорастущих запросов в категории "новости" этой недели
Название попавшего под DDoS-атаку торрент-портала получило статус "сверхпопулярность".
Twitter Blog: Twitter SMS: Now available for satellite providers
Теперь писать в Twitter можно с помощью спутниковых телефонов.
The Google Blog: An update on the Google bar
Google поменяет внешний вид панели со ссылками вверху страницы.
Huffington Post: Facebook De-Friending Leads To Murder Charge
Удаление из списка друзей в Facebook привело к двойному убийству.

Интернет
10.02 16:11 Леди Гага запустила социальную сеть для фанатов
10.02 14:32 Первый наемный сотрудник Google уволился из компании
10.02 13:31 "Яндекс" исследовал зимние запросы пользователей
10.02 12:09 ВТБ вложился в интернет-проект

Журналисты твитят на пресс-конференции. Фото (c)AFP
10.02 19:38
Sky News и "Би-би-си" закрутили гайки в редакционных микроблогах

Демьян Кудрявцев. Фото РИА Новости, Екатерина Чеснокова
09.02 18:28
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
09.02 10:54
Что ждет Живой Журнал в 2012 году?

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100