Илюхин, Виктор

Бывший депутат Госдумы РФ и председатель "Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки"

Депутат Государственный думы первого-пятого созывов, входил во фракцию КПРФ. Бывший председатель Общероссийского политического движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки", был заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности. Имел звания доктора юридических наук, академика Международной академии информационных процессов и технологий и члена-корреспондента Международной Славянской Академии наук. До распада Советского Союза был начальником Управления по надзору за исполнением законов по государственной безопасности СССР, старшим помощником генерального прокурора СССР. Был известен своими разоблачительными выступлениями и судебными исками в отношении ряда высокопоставленных российских политиков. Умер 19 марта 2011 года.

Виктор Иванович Илюхин родился 1 марта 1949 года [19] в селе Сосновка Кузнецкого района Пензенской области (в семье был десятым ребенком [23]) [42]. В 1971 году окончил Саратовский юридический институт имени Курского по специальности юрист-правовед, затем проходил срочную службу в рядах Военно-морского флота (служил на плавбазе подводных лодок Тихоокеанского флота) [19], [42], [31].

В 1972 году Илюхин начал работать в органах прокуратуры Пензенской области (занимал должности от следователя районной прокуратуры до заместителя областного прокурора). В 1986 году Илюхин был назначен первым заместителем начальника Главного следственного управления прокуратуры СССР. Ряд СМИ отмечали, что столь блестящую карьеру Илюхин сделал самостоятельно, без чьего-либо покровительства: по отзывам коллег, он был толковым работником и знающим юристом [31].

В 1978 году Илюхин вступил в КПСС и после событий 1991 года, в отличие от многих, из партии не выходил [32].

В августе 1989 года Илюхин был назначен начальником Управления по надзору за исполнением законов по государственной безопасности СССР (по надзору за следствием и дознанием в органах КГБ [40]). Он стал членом коллегии прокуратуры СССР, государственным советником юстиции 2-го класса (что соответствовало званию генерал-лейтенант) и старшим помощником генерального прокурора СССР [42].

В 1990 году Илюхин выступил против следственной группы Гдляна – Иванова с обвинениями в использовании "незаконных методов ведения следствия" и требованием возбудить против участников группы уголовное дело (группа занималась разоблачением партийно-хозяйственной мафии в Узбекистане). "Этих двух людей толпа возвела в ранг великомучеников, а они не мученики, а великие беззаконники", - заявил Илюхин [40]. Однако общественность встала на защиту следователей, а Илюхин после подобных заявлений, по выражению ряда СМИ, прослыл реакционером [31].

В ноябре 1991 года (за месяц до упразднения Советского Союза) Илюхин возбудил уголовное дело по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР (измена Родине) против президента СССР Михаила Горбачева в связи с нарушением клятвы и Конституции СССР [19] - обвинения в "преступном расчленении государства" были связаны с актом признания независимости республик Балтии. Однако СМИ отмечали, что в этой ситуации Илюхин превысил свои полномочия, так как, будучи членом коллегии прокуратуры СССР, не имел права по собственной инициативе возбуждать уголовные дела против конкретных лиц [31]. В том же месяце Илюхин был уволен со своего поста (по утверждениям оппонентов Илюхина, решение о его отставке было принято заранее и он возбудил дело только для того, чтобы "эффектно хлопнуть дверью") [32], [31]. Позже, став депутатом Госдумы, Илюхин вернулся к этой теме: в 1993 году он возглавил общественную комиссию по расследованию антиконституционной деятельности Горбачева [18].

Илюхин также прославился своими выступлениями против президента России Бориса Ельцина. Так, в сентябре 1993 года он предложил возбудить уголовное дело в отношение Ельцина с той же формулировкой, что и против Горбачева - за измену Родине [37]. В 1997 году он неоднократно выступал с предложением отстранить президента от занимаемой должности по состоянию здоровья [33], однако успеха оно не имело, как и инициатива по вынесению импичмента президенту Ельцину в мае 1999 года (это предложение Илюхин внес вместе с генералом Львом Рохлиным) [27].

После ухода из прокуратуры Илюхин работал обозревателем газеты "Правда", [32], [42], был заведующим правовым отделом издания [18]. Принимал участие в создании Фронта национального спасения, в июле 1993 стал его сопредседателем [41]. В 1992 году на Всероссийском съезде рабочих, крестьян и специалистов в Нижнем Новгороде Илюхин был избран "теневым прокурором" "теневого Советского рабоче-крестьянского правительства" [31].

Осенью 1993 года Илюхин принял участие в событиях, связанных с противостоянием между парламентом и президентом России. После того как, согласно указу Ельцина, были распущены Верховный Совет и съезд народных депутатов РФ [39], Илюхин собранием бывших народных депутатов, именовавшим себя Х съездом, был назначен прокурором и возбудил уголовное дело "по факту антиконституционных попыток прекращения деятельности съезда народных депутатов, Верховного Совета, законно избранных судебных органов" [38]. Находился в здании Верховного Совета РФ, когда верные президенту войска начали его обстрел (согласно другим сведениям, Илюхин ушел из осажденного Белого дома до начала штурма [31]) [24].

В 1993 году Илюхин был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ от Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) сразу по двум спискам - общефедеральному (под третьим номером) и одномандатному, по Первомайскому избирательному округу №136 Пензенской области - и прошел в парламент [36], [31]. В Думе он занял пост председателя комитета по безопасности [31], [42]. В 1995 году Илюхин вновь был избран в Госдуму от КПРФ [35] и снова возглавил тот же комитет [42].

В 1996 году, накануне выборов президента России, фамилия Илюхина упоминалась в СМИ в сообщениях вокруг инцидента с вынесенной из Белого дома "коробкой из-под ксерокса", где находились 500 тысяч долларов (по другим источникам, 538 тысяч [15]) наличными. Тогда Илюхин как председатель парламентского комитета по безопасности, надев прокурорский мундир, собрал пресс-конференцию, на которой представил журналистам некоторые документы и, по словам "Коммерсанта", наглядно продемонстрировал один из источников финансирования предвыборной кампании Ельцина. После этой пресс-конференции, отмечало издание, стало ясно, что у коммунистов есть свои люди в спецслужбах, в том числе и в президентской службе безопасности. Было начато следствие [34], однако в апреле 1997 года дело, возбужденное по факту "незаконных операций с валютой в особо крупных размерах", было закрыто – личность владельца коробки так и не была установлена [15].

В 1997-1998 годах вокруг Илюхина развернулся коррупционный скандал. В опубликованной газетой "Московские новости" статье Леонида Никитинского "В порочащих связях замечен был" речь шла о связи депутата с коллегией адвокатов "Канон". По данным журналиста, Илюхин стал председателем президиума "Канона", что давало основание обвинить его в незаконном занятии адвокатской практикой и в использовании депутатского положения в корыстных целях. Илюхин, не опровергая своих связей с "Каноном", подал против Никитинского судебный иск и в 1998 году выиграл дело (правда, получив в качестве компенсации не запрошенные 800 миллионов, а 2 тысячи рублей) [30], [29], [28].

После гибели Рохлина в 1998 году Илюхин был избран председателем исполкома основанного генералом "Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" (ДПА) [24]. Как лидер движения Илюхин пошел на выборы в Государственную Думу в 1999 году, заявив, что ДПА будет баллотироваться отдельно от КПРФ [26]. В тот период СМИ отмечали, что Илюхину, "человеку, грамотно имитирующему манию преследования", удалось перетянуть на себя "все симпатии региональных радикалов и зюгановских идеологов" [25], поэтому его заявление в КПРФ, по некоторым данным, было расценено как "коварный удар в спину" [26].

В декабре 1999 года СМИ писали о покушении на Илюхина в подъезде его дома. Сам политик заявил, что только реакция и допущенная киллером ошибка спасли ему жизнь, однако сотрудники правоохранительных органов, расследовавшие это дело, не исключили, что преступление было инсценировано [20]. В том же месяце Илюхин в третий раз был избран депутатом Государственной Думы (по Первомайскому избирательному округу №136 Пензенской области [24]) [42], [22]. В парламенте Илюхин вошел в состав фракции коммунистов, но на этот раз возглавить комитет по безопасности ему не удалось [43]. Как отмечал источник агентства РБК в КПРФ, Илюхин "перестал пользоваться безграничной поддержкой во фракции" по причине его "неудавшейся авантюры" с созданием отдельного списка ДПА (объединение, возглавляемое Илюхиным и генералом Альбертом Макашовым, не сумело преодолеть пятипроцентный барьер) [21].

В 2003 году Илюхин был избран в Госдуму четвертого созыва. На этот раз земляки-пензенцы не поддержали "красного прокурора", как иногда называл себя сам Илюхин [17], и в итоге он прошел в парламент по федеральному списку КПРФ [16]. Занял в Думе пост одного из заместителей главы комитета по безопасности [12].

За годы работы в Думе Илюхин выступал как автор и заявитель законопроектов, в том числе Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, законов "Об оружии", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О внешней разведке", "Об органах Федеральной службы безопасности РФ", "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "О борьбе с терроризмом" [18], [42]. В интервью журналу "Лица" в 1997 году Илюхин так сформулировал свое кредо: попытаться "приучить всех жить по закону и не делать исключений ни для кого - даже для президента" [31].

СМИ, говоря о деятельности Илюхина как депутата, отмечали, что он в форме юридической процедуры ведет борьбу с идейным противником, и цель ее - не результат, а возбуждение общественного негодования [33] ("умел будоражить общественное мнение заведомо неразрешимыми, но острыми вопросами" [32]). Участие в самых крупных из политических скандалов последних лет, по мнению ряда изданий, обеспечило Илюхину известность [33]. Газеты в своих материалах именовали его "коммунистом-разоблачителем" [22] и "профессиональным тираноборцем со стажем" [27], а коллеги-депутаты называли Илюхина "совестью народно-патриотических сил", "нормальным провокатором" и "истинным "санитаром леса" [28], [31].

22 сентября 2007 года на съезде КПРФ, утвердившем списки кандидатов от партии на выборы в Госдуму [10], стало известно: Илюхин возглавит список коммунистов в "традиционной" для себя Пензенской области [9]. После победы партии на выборах, состоявшихся 2 декабря 2007 года, Илюхин в очередной раз стал депутатом Государственной Думы РФ [8], [7].

В январе 2008 года Илюхин стал заместителем думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству [5], [6]. В мае того же года он вошел от КПРФ в новую думскую комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции [4].

19 марта 2011 Илюхин скончался на 63 году жизни. Причиной смерти исходно была названа острая сердечная недостаточность [2], [3]. Через два дня стало известно, что Илюхин скончался в результате обширного инфаркта, развивавшегося несколько дней [1].

Илюхин был автором нескольких книг, в том числе "Обвиняется президент" (1992), "Дело М.Горбачева" (1993), "Вожди и оборотни" (1993), "Спасти Россию" (1995) [45], а также большого числа научных и публицистических статей [42]. В числе последних работ Илюхина - книга "Президент катастроф и трагедий", посвященная личности российского лидера Владимира Путина (2007) [14], [11].

Илюхин был доктором юридических наук, членом-корреспондентом Международной славянской академии наук, академиком Международной академии информационных процессов и технологий (МАИПТ) [42], [23]. Он также являлся президентом Фонда содействия стратегической безопасности (ФССБ) - организацией, которая, как сказано на ее сайте, "осуществляет чекистскую корпоративность" и ставит своей целью создание условий для распространения и реализации общественной и государственной безопасности и "адаптацию действующих и бывших сотрудников госбезопасности, правоохранительных органов и военнослужащих Вооруженных Сил к новым условиям жизни" [44].

Илюхин был женат, его супруга работала юристом, адвокатом [42]. В ноябре 2006 года дочь Илюхина, 26-летняя выпускница Юридической академии Екатерина Илюхина и ее муж, 27-летний Имран Алахвердиев, погибли в автокатастрофе [13]. У Илюхиных остался один ребенок - сын Владимир [42].

Использованные материалы


[1] Илюхин скончался от инфаркта, свидетельствуют результаты экспертизы. — РИА Новости, 21.03.2011

[2] Умер депутат-коммунист Виктор Илюхин. — Интерфакс, 20.03.2011

[3] Скончался депутат Госдумы Виктор Илюхин. — РИА Новости, 20.03.2011

[4] Комиссия по противодействию коррупции создана в Госдуме. — РИА Новости, 21.05.2008

[5] Думу наконец сформировали. — Российская Газета, 16.01.2008

[6] Госдума утвердила посты заместителей председателей комитетов - список. — Regnum, 16.01.2008

[7] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[8] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Официальный сайт ЦИК РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[9] Михаил Бударагин. Ничего неожиданного. — GlobalRus.Ru, 24.09.2007

[10] Съезд КПРФ утвердил предвыборный список партии. — РИА Выборы, 22.09.2007

[11] В свет вышла новая книга депутата Государственной Думы, известного политика Виктора Илюхина. — Официальный сайт ФССБ, 20.04.2007

[12] Состав и структура Государственной Думы. — Официальный сайт Государственной Думы ФС РФ, 16.04.2007

[13] Мария Рогачева. Екатерина Илюхина и ее муж погибли на месте в результате несчастного случая. — Известия, 23.11.2006

[14] Виктор Илюхин. Президент катастроф и трагедий. — Официальный сайт ФССБ, 30.09.2006

[15] Чубайс и коробка из под ксерокса. — Панарин.com, 06.06.2005

[16] Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003

[17] Итоги выборов в Госдуму в Пензенской области. — Regnum, 08.12.2003

[18] Екатерина Адамова; Ольга Калинина; Кирилл Новиков; Антон Парыгин; Максим Сухманский; Кирилл Урбан; Анна Черникова. "Единая Россия". — Коммерсант-Власть, 24.11.2003. — №46 (549)

[19] Справочник ВСЯ ДУМА. Илюхин Виктор Иванович. — Коммерсант-Власть, 25.01.2000

[20] Олег Кутасов, Сергей Тополь. Илюхин ушел с траектории выстрела. — Коммерсант, 25.12.1999

[21] Коммунист Виктор Илюхин может сохранить пост председателя думского комитета по безопасности, лишь став креатурой "Единства". — РБК, 24.12.1999

[22] Выбранные вами депутаты обмену и возврату не подлежат. — Комсомольская правда, 21.12.1999

[23] Вставай, страна огромная! — Весть, Калуга, 24.11.1999

[24] Коммунисты Лижин и Илюхин - избранники Пензенской земли. — Губернская газета - Пензенские вести, 18.11.1999

[25] Дмитрий Быков. Буква "зю". — Карьера, 10.09.1999. — № 9

[26] Олег Одноколенко. От Геннадия Зюганова разбегаются его естественные союзники. — Сегодня, 12.07.1999

[27] Марина Озерова. Судьба в коробке из-под ксерокса. — Московский комсомолец, 13.04.1999

[28] Красный звездец подкрался... — Собеседник, 06.10.1998

[29] Илюхин против "МН". — Московские новости, 17.03.1998

[30] Несмотря на решение суда, журналист Леонид Никитинский намерен продолжить изучение деятельности возглавляемой Виктором Илюхиным адвокатской коллегии "Канон". — Эхо Москвы, 11.03.1998

[31] Охотник на президентов. — Лица, 21.04.1997

[32] Екатерина Добрынина. Теневой прокурор. — Век, 21.02.1997

[33] Людмила Телень. Певец одной темы. — Московские новости, 21.01.1997

[34] Полмиллиона долларов ищут хозяина. — Коммерсант, 25.07.1996

[35] Константин Катанян, Григорий Нехорошев. Декабрьский тезисы. — Независимая газета, 19.12.1995

[36] Список депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской федерации, избранных по одномандатным избирательным округам. — Российская газета, 28.12.1993

[37] В Пензенской области в Федеральное собрание баллотируется ряд высокопоставленных столичных большевиков. — Сегодня, 07.12.1993

[38] Прокурор Илюхин возбудил уголовное дело в связи с роспуском Съезда народных депутатов. — РИА Новости, 24.09.1993

[39] Указ Президента Российской Федерации. О поэтапной конситуционной реформе в Российской Федерации, 21.09.1993. — №1400

[40] Вячеслав Долганов, Андрей Паелов. "Дело следователей": где истина и правда? — Российская газета, 15.11.1990

[41] Глеб Верстаков. Дмитрий Рогозин и Конгресс русских общин. — Кто есть Кто. — №3, 1998

[42] Илюхин Виктор Иванович. — Официальный сайт Виктора Илюхина

[43] Илюхин Виктор Иванович. — Официальный сайт Государственной Думы ФС РФ

[44] Межрегиональный Общественный Фонд Содействия Стратегической Безопасности (ФССБ). — Официальный сайт ФССБ

[45] Илюхин Виктор Иванович. — Viperson.Ru