Резник, Генри

Адвокат, член Общественной палаты РФ

Известный адвокат, общественный деятель, правозащитник, член Общественной палаты РФ с 2005 года, член Общественного совета при МВД РФ с 2011 года. Один из создателей и руководителей Некоммерческого благотворительного фонда "Российский еврейский конгресс", вице-президент Международного союза (содружества) адвокатов, президент Адвокатской палаты Москвы, руководитель кафедры адвокатуры в Академическом правовом университете при Институте государства и права РАН. Кандидат юридических наук, заслуженный юрист России.

Генри Маркович Резник родился 11 мая 1938 года в Ленинграде [50], в семье музыкантов [42]. Он успешно выступал в сборных командах РСФСР по волейболу, баскетболу и прыжкам в высоту [42], [51]. После того как ему не удалось поступить на факультет журналистики МГУ, он год обучался в Институте физкультуры, где параллельно для страховки сдавал вступительные экзамены [51]. В 1962 году Резник окончил юридический факультет Казахского государственного университета [42]. Обучение в вузе он успешно совмещал с занятиями спортом и выступал капитаном созданной в Алма-Ате волейбольной команды "Дорожник", которая впоследствии, уже без него, стала чемпионом Советского Союза [51]. После окончания университета Резник, известный как волейболист, был приглашен на работу в следственное управление МВД Казахской ССР, где "минуя все ступени роста" стал следователем по особо важным делам [42]. В 1966 году он поступил в очную аспирантуру Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР. Спустя 3 года он окончил ее [51], защитив кандидатскую диссертацию, и остался работать в этом же институте научным сотрудником [50].

В 1982 году Резник возглавил научно-исследовательскую лабораторию Всесоюзного института усовершенствования работников юстиции (позднее - Правовая академия Министерства юстиции РФ) [50].

В 1985 году Резник получил статус адвоката Московской городской коллегии адвокатов. В 1989-1991 годах он являлся руководителем НИИ адвокатуры Союза адвокатов СССР, при этом вел как научную, так и педагогическую деятельность [50] - выступал с лекциями и проводил занятия по созданным им спецкурсам по криминологии, уголовному праву и уголовному процессу в таких учебных заведениях, как Институт усовершенствования следователей, Институт повышения квалификации прокурорских работников, Академия МВД СССР, Юридическая академия и другие [51].

Как адвокат Резник получил широкую известность. В различные годы он как защитник представлял интересы таких известных людей, как премьер-министр Узбекистана Нармахонмади Худайбердыев, журналист Андрей Бабицкий [44], [43], музыканты Николай Петров, Леонид Чижик, Юрий Темерканов [47]. Помимо того, Резник выступал адвокатом и ряда известных политиков и предпринимателей - членов ГКЧП (Владимир Крючков, Дмирий Язов, Олег Шейнин, Олег Бакланов, Валентин Павлов, Валентин Варенников, Юрий Плеханов, Борис Пуго, Геннадий Янаев, Анатолий Лукьянов, Василий Стародубцев, Александр Тизяков) [26], а также Анатолия Чубайса, Егора Гайдара [47], Валерии Новодворской [48], [42], Александра Шохина, Владимира Гусинского, Бориса Березовского [46], [42], [47], Евгения Адамова [28], Игоря Круглякова [20], [19]. Вершиной своей деятельности сам Резник называл тот период, когда он представлял интересы президента России Бориса Ельцина [42], [48].

В 2003 году, когда было заведено дело нефтяной компании "ЮКОС", переросшее со временем в крупную кампанию уголовного преследования как основных акционеров "ЮКОСа", так и самой компании [49], Резник определил как происходящее "глупость, если оценивать в масштабах страны" и предложил виновных в организации этой "акции" изгнать "из государевой службы" [42]. В 2004-2008 годах Резник выступал как один из представителей официальной защиты акционера группы "МЕНАТЕП", бывшего совладельца и вице-президента НК "ЮКОС" Леонида Невзлина [18]. С самого начала адвокат настаивал на том, что целью дела против Невзлина была дискредитация основателей "ЮКОСа" и последующая выдача Невзлина Израилем, куда предприниматель уехал в 2003 году [37], [41]. Несмотря на то, что у Невзлина были адвокаты, государство в 2008 году незаконно назначило ему в качестве защитника своего адвоката, Резник и второй адвокат, Дмитрий Харитонов, с материалами дела ознакомиться так и не смогли [17]. 1 августа 2008 года Мосгорсуд заочно признал Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства и приговорил к пожизненному заключению [14].

Как председатель Адвокатской палаты Москвы Резник неоднократно выступал в защиту адвокатов, которые вели дела фигурантов "дела ЮКОСА", протестуя против примененной Генпрокуратурой методики "вышибания адвокатов из дел" [40], [39], [34], [31] и нарушения прав адвокатов, в частности незаконных обысков и изъятия материалов, охраняемых адвокатской тайной [36]. Позднее, в 2007 году, он поддержал адвоката Бориса Кузнецова, который, являясь защитником экс-сенатора Левона Чахмахчяна, был обвинен прокуратурой в разглашении гостайны, после чего покинул пределы России и получил политическое убежище в США [24], [16]. "Сталкиваться с таким идиотизмом, чтобы усматривать признаки преступления в том, что адвокат направляет в Конституционный суд материалы дела, мне еще не приходилось", - говорил Резник в одном из интервью [23].

Резник фигурировал в прессе и как известный общественный деятель. Так, в 1996 году при его участии был создан Некоммерческий благотворительный фонд "Российский еврейский конгресс" (РЕК). В дальнейшем Резник активно работал в руководстве организации: по данным на 2008 год, он входил в состав таких руководящих органов РЕК, как президиум и общественный совет Конгресса [42], [35], [52], [15].

СМИ писали о Резнике как об одном из членов созданного в 1999 году оргкомитета Национального антикоррупционного комитета (НАК) - общественной организации, которая должна была защищать тех, кто пытался бороться с коррупцией, и оказывать воздействие на власть в целях активизации антикоррупционной деятельности [45]. Он фигурировал в СМИ и как правозащитник, член старейшей российской правозащитной организации "Московская группа содействия выполнения Хельсинских соглашений" (Московской Хельсинкской группы, МХГ) [33], [53]. В 2006 году Резник участвовал в составлении иска МХГ к телеканалу "Россия", в котором правозащитники требовали опровержения заявлений о том, что их деятельность финансируется британскими спецслужбами. Другим автором иска выступил глава НАКа Кирилл Кабанов [30]. В 2007 году организации в удовлетворении иска было отказано – сначала такое решение вынес Мосгорсуд, а позднее его подтвердил и Верховный суд России [25].

В 2005 году Резник как председатель президиума Московской городской коллегии адвокатов вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации [33], [32]. Продолжил работать в этом органе адвокат и в последующие годы [22], [21]. По данным на 2008 год, он являлся членом Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы [50].

В октябре 2008 года Резник в числе других членов Общественной палаты РФ выступил в защиту бывшего заместителя начальника юридического управления "ЮКОСа" Светланы Бахминой, в 2006 году приговоренной к шести с половиной годам лишения свободы. Они обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой "совершить акт милосердия" и освободить осужденную, находящуюся на седьмом месяце беременности. Приводились и слова самого Резника, заявившего, что в отношении к Бахминой суд, отказавший осужденной в условно-досрочном освобождении, совершил "акт неоправданной жестокости" [13].

В 2009-2011 годах Резник защищал в суде интересы руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, против которого в октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело о клевете по иску президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Поводом для возбуждения дела стало заявление Орлова о том, что Кадыров виновен в смерти сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой, убитой в июле 2009 года в Грозном. В июне 2011 Орлов был оправдан мировым участком Хамовнического суда Москвы [12], [11], [10].

В октябре 2010 года Резник был включен в состав Общественного совета при МВД РФ [9], [8].

Осенью 2011 года Резник также фигурировал в СМИ как адвокат экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, который проходил свидетелем по делу о хищении 13 миллиардов рублей из Банка Москвы. По утверждению самого Лужкова, его вызывали на допрос из-за публичной критики в адрес президента Дмитрия Медведева и партии "Единая Россия" [7], [5], [6].

В 2012 году Резник представлял интересы телеведущей Ксении Собчак, проходившей в качестве свидетеля по делу о беспорядках на митинге 6 мая 2012 года. 11 июня в квартире Собчак прошел обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято около 1 миллиона евро, 500 тысяч долларов и 500 тысяч рублей; в отношении телеведущей была инициирована налоговая проверка. Резник заявил, что речь шла о личных средствах Собчак и он намерен добиваться "возврата всех денег до копейки". Сама Собчак назвала действия следователей "политической расправой" [4], [3], [2], [1].

Резник - заслуженный юрист России [50], вице-президент Международного союза (содружества) адвокатов [54], президент Адвокатской палаты Москвы [55], [42]. По данным на 2008 год, он также возглавлял кафедру адвокатуры в Академическом правовом университете при Институте государства и права РАН [50], [56]. Награжден Золотой медалью имени Федора Никифоровича Плевако, Почетным знаком "Общественное признание" [50].

В числе многочисленных научных трудов Резника в прессе упоминались наиболее цитируемые юристами работы "Личность преступника: правовое и криминологическое содержание" (1981), "Общественное мнение как фактор планирования борьбы с преступностью" (1982), "К вопросу об определении понятия преступности" (1986), "Противоречия современной урбанизации и преступность" (1985), "Адвокат: престиж профессии" (1987) [51].

Либерал по убеждению, Резник настаивал на том, что право на защиту имеет каждый человек. Он одобрял отмену смертной казни и сожалел, что ему не пришлось защищать серийного убийцу Чикатило. "Мне удалось бы в известной степени убедить суд, что это невменяемый субъект", - пояснял свою мысль Резник [27], [47]. "От уголовных обвинений могу защищать любого. Но пекущихся о своих гражданских правах лиц с антидемократическими взглядами адвоката Резника прошу не беспокоить", - заявлял он в одном из интервью [47]. Тогда же он рассказал, что "чисто по-мужски" жалеет о том, что в жизни он "не совершил того поступка, которым бы можно было гордиться как фактом биографии… Например, не вышел на улицу, на площадь с протестом против кровавого разбоя в Чехословакии" [47].

О Резнике писали как человеке экстравагантном. Рассказывали, в частности, о страсти адвоката к желтым ботинкам. "Даже жизнь судебного адвоката, такого как я, немножко скучноватая, и поэтому хочется все больше солнца. И желтые ботинки олицетворяют такое яркое пятно", - пояснял Резник. Между тем экстравагантность его усматривали не только в этом: так, например, как экстравагантный шаг многие коллеги расценили намерение Резника создать в интернете "доску позора" для прокуроров, следователей и судей [38].

Среди увлечений Резника помимо спорта назывались музыка, любовь к которой ему привили его родители [51] - в одном из интервью он даже сожалел, что так и не стал музыкантом [29], - а также театр и поэзия [51].

Резник женат: в прессе упоминались его супруга, Львова Лариса Юлиановна [42], [51] и сын, православный священник [27] - отец Андрей (Львов Андрей Генриевич, 1967 года рождения [51]). У Резника пятеро внуков - Савва, Варвара, Серафима, Екатерина и Софья [51].

Использованные материалы


[1] Адвокат Собчак приехал в СК требовать возврата изъятых у нее денег. — РИА Новости, 15.06.2012

[2] Александр Черных. У оппозиции нашлись деньги. — Коммерсантъ, 13.06.2012. — № 105 (4890)

[3] Тихон Дзядко, Софико Шеварднадзе. Обложка: Ксения Собчак. — Эхо Москвы, 12.06.2012

[4] О ходе расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве. — Следственный комитет Российской Федерации, 12.06.2012

[5] Владимир Баринов. Лужков сходил на допрос в мажорном настроении. — Известия, 15.11.2011

[6] Наталья Башлыкова. Юрий Лужков подал в суд на Сергея Нарышкина. — Коммерсантъ-Online, 27.10.2011

[7] Юрий Сенаторов. Юрия Лужкова привлекают к ответу. — Коммерсантъ, 25.10.2011. — №200(4741)

[8] Андрей Козенко, Владислав Трифонов. Людмилу Алексееву взяли к полиции. — Коммерсантъ, 07.10.2011. — №188 (4729)

[9] Правозащитники, артисты и журналисты вошли в ОС при МВД России. — РИА Новости, 06.10.2011

[10] Андрей Козенко, Юрий Крук. Слову закрыли дело. — Коммерсантъ, 15.06.2011. — № 106 (4647)

[11] Суд оправдал руководителя правозащитного центра "Мемориал", не усмотрев его виновности в клевете на Рамзана Кадырова. — ИТАР-ТАСС, 14.06.2011

[12] Кадыров добился возбуждения уголовного дела против главы "Мемориала"- адвокат. — Интерфакс, 27.10.2009

[13] Члены Общественной палаты просят президента освободить Светлану Бахмину. — Агентство национальных новостей, 17.10.2008

[14] Владимир Шишлин. Невзлина приговорили пожизненно. — Интерфакс, 01.08.2008

[15] Владимир Путин вернулся в Москву из последней зарубежной поездки в качестве президента. — ИТАР-ТАСС, 18.04.2008

[16] Марина Лепина. Борису Кузнецову огласили гостайну. — Коммерсантъ, 11.04.2008. — № 61

[17] Назначены новые слушания по делу Невзлина. — Полит.ру, 05.03.2008

[18] Генпрокуратура не ознакомила адвокатов бывшего совладельца компании ЮКОС Леонида Невзлина с материалами его дела. — Общая газета, 21.02.2008

[19] Алексей Ивлев. Шире круг. — Время новостей, 18.12.2007

[20] Дело Сторчака ударило банкиров в сердце. — Страна.Ru, 18.12.2007

[21] Наталья Городецкая. "Из новых избраны вполне приличные люди". — Коммерсантъ, 26.11.2007. — № 217/П(3793)

[22] Общественная палата пополнилась 17-ю новыми членами. — Росбалт, 25.11.2007

[23] Данила Гальперович; Виктор Нехезин. Адвокат Борис Кузнецов: не исключаю, что буду просить политического убежища. — Радио Свобода, 13.07.2007

[24] Екатерина Заподинская. Конституционный суд сдал адвоката чекистам. — Коммерсантъ, 03.07.2007. — №114

[25] Московская Хельсинская группа проиграла иск о защите чести и достоинства к ВГТРК. — Газета (gzt.ru), 03.07.2007

[26] Константин Филатов. Суд над ГКЧП. — Взгляд, деловая газета, 18.08.2006

[27] Нателла Болтянская. "Контрудар". Гости: Генри Резник. — Эхо Москвы, 23.07.2006

[28] Алек Ахундов. Евгений Адамов пересидел. — Коммерсантъ, 22.07.2006

[29] Генри Резник сожалеет, что не стал музыкантом. — Ярославская ГТРК, 20.04.2006

[30] Денег не надо. — РОЛ, 17.02.2006

[31] Адвокатская палата не лишила статуса адвоката Ходорковского. — Газета.Ru, 26.12.2005

[32] Палата оправдывает название. — Эксперт, 21.11.2005. — №44 (490)

[33] Обнародован состав второй трети Общественной палаты. Полный список. — Полит.ру, 16.11.2005

[34] Совет адвокатской палаты Москвы сохранил адвокатский статус защитникам Ходорковского. — Regnum, 27.10.2005

[35] Александр Солдатов. В кремлевской каббале. — Московский новости, 05.11.2004. — №42

[36] Российские правозащитники направили обращение в международную правозащитную организацию Amnesty International. — Пресс-центр Платона Лебедева, 09.09.2004

[37] Ксения Солянская, Елена Руднева. Невзлина заказали. — Газета.Ru, 26.07.2004

[38] Борис Ямшанов. Адвокаты сами виноваты. — Российская газета, 09.12.2003. — №3363

[39] Виталий Иванов; Алексей Никольский. Допрос не удался. — Ведомости, 20.10.2003. — № 191 (991)

[40] Марина Лепина; Сергей Тополь. Пришли за Шахновским. — Коммерсантъ, 18.10.2003. — № 191 (2794)

[41] Акционеры ЮКОСа просят убежища. — Час (Рига), 10.10.2003

[42] Лицом к лицу. Генри Резник. — Радио Свобода, 24.08.2003

[43] Илья Максаков. Освобождение и арест Андрея Бабицкого. — Независимая газета, 29.02.2000

[44] Илья Максаков. Жертва или орудие информационной войны? — Независимая газета, 04.02.2000

[45] Ведомости. — Коммерсантъ, 30.09.1999

[46] Леонид Беррес. "За себя я сейчас не дам и ломаного гроша". — Коммерсантъ, 27.04.1999. — № 71

[47] Геннадий Бочаров. Генри Резник: Не отождествляйте адвоката с подзащитными. — Известия, 28.03.1998

[48] Михаил Логинов. Вчера гостем пресс-клуба "Невского времени" был самый известный адвокат современной России Генри Маркович Резник. — Невское время, 28.06.1997. — №112(1515)

[49] Алена Кареева. Дело "ЮКОСа". — Сцилла (ИЭГ Панорама). — Версия от 21.06.2012

[50] Члены Палаты. Резник Генри Маркович. — Общественная палата РФ (oprf.ru). — Версия от 21.06.2012

[51] Резник Генри Маркович. — Российский еврейский конгресс (rjc.ru). — Версия от 21.06.2012

[52] Структура Российского еврейского конгресса. — Российский еврейский конгресс (rjc.ru). — Версия от 21.06.2012

[53] О нас. — Московская Хельсинкская группа. — Версия от 21.06.2012

[54] Состав руководящих органов Общественной организации. — Международный Союз (Содружество) адвокатов. — Версия от 21.06.2012

[55] Состав членов Совета палаты. — Официальный сайт Адвокатской палаты г. Москвы. — Версия от 08.04.2009

[56] Кафедры Университета. — Академический правовой университет. — Версия от 28.12.2007