Пехтин, Владимир

Депутат Государственной Думы РФ

Депутат Государственной Думы РФ шестого созыва от партии "Единая Россия", председатель комиссии по депутатской этике. Ранее - депутат Госдумы РФ пятого созыва, заместитель председателя Госдумы РФ четвертого созыва, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия". Был депутатом Госдумы РФ третьего созыва, член совета директоров РАО ЕЭС, генеральный директор ОАО "Колымаэнерго".

Владимир Алексеевич Пехтин родился 9 декабря 1950 года [28]. СМИ писали, что его отец Алексей Пехтин был известным рабочим, одним из самых молодых Героев Социалистического труда (был удостоен этого звания за участие в первом запуске космического спутника и обеспечении полета Юрия Гагарина в космос) [32], [33].

После школы Пехтин поступил в Политехнический институт. Отучившись, уехал на Колыму, на строительство ГЭС - первой в мире, возводимой в условиях вечной мерзлоты [32]. В 1978 году его назначили главным инженером строительного управления, через три года он стал начальником СМУ [32]. С начала 80-х годов Пехтин занимал должности начальника управления основных сооружений Колымской ГЭС, замначальника строительства по производству [28], а в 1988 году возглавил строительство "КолымГЭСстроя". Отмечалось, что он без отрыва от производства защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертацию по проблемам строительства гидроплотин [32].

В 1992 году Пехтина назначили генеральным директором АО "Колымаэнерго" (он занимал этот пост до 1997 года) [28], [32]. В том же 1992 году [33] Пехтин вошел в совет директоров РАО "ЕЭС России" (по другим данным, это произошло в 1997 году [23]) [28], [32] .

В 1993 году Пехтин баллотировался в Госдуму, но неудачно – выборы проиграл [28].

В 1994 году Пехтин был избран депутатом Магаданской областной думы. В 1997 году его переизбрали, и он занял пост председателя думы. После этого Пехтин автоматически вошел в Совет Федерации РФ [28], [32]. В верхней палате парламента Пехтин стал заместителем председателя комитета по энергетике (ранее такого комитета в СФ не было) и возглавил в нем консультативно-экспертный совет [32].

В 1998 году СМИ писали о конфликте между Пехтиным и ставленником вице-премьера правительства Бориса Немцова, председателем правления РАО "ЕЭС России" Борисом Бревновым. Сообщалось, что в феврале 1998 года 8 из 15 членов совета директоров РАО, среди которых был и Пехтин, провели заседание, на котором приняли решение о снятии Бревнова с поста председателя правления за многочисленные злоупотребления служебным положением (Пехтину ряд изданий приписывали главную роль в развязывании конфликта [33]). Однако, как сообщал "Коммерсант", "мятеж был подавлен". Правительство России не сочло принятое решение об отставке Бревнова "юридически корректным и, соответственно, законным" [38]. Ряд СМИ отмечали, что после этого Пехтин вынужден был уйти из энергетики в политику [32].

В 1999 году Пехтин возглавил отделение межрегионального движения "Единство" на Дальнем Востоке [33]. В декабре того же года был избран депутатом Госдумы по списку Единства" [37]. В Думе Пехтин занял пост председателя комитета по собственности [32]. В 2000 году, в период президентских выборов, Пехтин являлся доверенным лицом будущего российского лидера Владимира Путина [28].

СМИ писали о сложившейся в 1998-2001 годах чрезвычайной ситуации с невыплатой заработной платы на АО "Колымаэнерго". В тот период работники "Колымаэнерго" получали в связи с дефицитом дензнаков не деньги, а придуманные Пехтиным денежные талоны, так называемые "пехтинки", которые, по свидетельству работников предприятия, можно было обменять на дензнаки только в соотношении 1:4 или 1:5 [36], [11].

В марте 2001 года прокуратурой Магаданской области в отношении руководителей "Колымаэнерго" — председателя совета директоров Пехтина, а также генерального директора Геннадия Смолина и главного бухгалтера Надежды Кондратьевой - было возбуждено уголовное дело. Поводом для этого послужили факты злоупотреблений при эмиссии акций "Колымаэнерго". РАО "ЕЭС России" провело проверку, и в мае на совещании у председателя правления Анатолия Чубайса было вынесено решение: обязать виновных "возвратить денежные средства в размере 1,4 миллиарда рублей, вложенных в векселя… либо возвратить акции ОАО "Колымаэнерго" на указанную сумму". Таким образом, отмечало агентство РИА Новости, "в РАО ЕЭС решили не обращаться в следственные органы и уладить все миром". В августе 2001 года это дело было прекращено. Публиковались также сведения о том, что фамилия Пехтина фигурировала и в показаниях свидетелей по другому уголовному делу, возбужденному по факту мошеннических действий при покупке акций РАО ЕЭС некоторыми руководителями и работниками "Колымаэнерго", однако никаких последствий для Пехтина это не имело [13].

1 декабря 2001 года после объединения "Единства" и общественно-политической организации "Отечество" состоялся учредительный съезд партии "Единая Россия", на котором Пехтин был избран одним из сопредседателей ее Высшего совета [30]. В апреле 2001 года Пехтин – как отмечал "Профиль", не без участия магаданского губернатора Валентина Цветкова (был убит в 2002 году) - был избран лидером думской фракции "Единство", сменив на этом посту Бориса Грызлова, назначенного министром внутренних дел [28] (по словам Пехтина, его рекомендовал сам Грызлов). Комментаторы тогда отмечали, что Пехтина "публичным политиком назначили": главой крупнейшей парламентской фракции стал "депутат, за почти полуторагодовое пребывание в Думе не отмеченный ни одним выступлением, даже перед микрофоном в зале, не говоря уже о публичных словопрениях по важным политическим или экономическим вопросам" [32]. "Коммерсант" при этом писал, что выбор кандидатуры Пехтина был вполне объясним, поскольку "лепить нового лояльного лидера с нуля Кремлю гораздо легче, чем "перевоспитывать" тех, кто уже проявил себя в публичной политике" [34].

В 2002 году, поле убийства Цветкова, Пехтин заявил, что готов выдвинуться кандидатом на пост губернатора Магаданской области, если "криминал направит на выборы своих кандидатов". Однако участия в выборах Пехтин не принимал, а место Цветкова занял первый вице-губернатор Магаданской области Николай Дудов [31].

В 2002 году [32] и позднее, после поражения правых сил на выборах в Государственную думу 2003 года, СМИ писали о возможной отставке главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса и в связи с этим упоминали Пехтина как одну из вероятных кандидатур на этот пост. Однако Чубайс остался работать в прежней должности [22].

В 2003 году Пехтин вновь баллотировался в Государственную Думу [29] как кандидат от "Единой России" и прошел в парламент [27], где возглавил фракцию партии и был избран вице-спикером Госдумы четвертого созывачa> [26], [24], [25]. Также вошел в состав парламентского комитета по бюджету и налогам [16].

В марте 2003 года на втором съезде "Единой России" Пехтин был избран членом бюро Высшего совета, членом президиума Генерального совета и заместителем секретаря Генерального совета партии. Кроме того, отмечалось, что Пехтин в Думе четвертого созыва занял пост председателя комиссии по координации депутатов - членов партии "Единая Россия" [39].

В 2005 году Пехтин возглавил комиссию (рабочую группу [17]) Госдумы по расследованию обстоятельств энергоаварии в Москве и Московской области в мае 2005 года. Парламентарии посетили являющуюся одним из звеньев "московского энергетического кольца" подстанцию "Чагино". Ранее сообщалось, что ее оборудование было повреждено в результате аварий 23-24 мая 2005 года, после чего последовала серия автоматических отключений высоковольтных линий региона. Пехтин практически сразу сообщил журналистам, что подстанция "Чагино" не была главной причиной аварии. Однако он отметил, что общее состояние подстанции, построенной еще в 1964 году, "вызывает огорчение" [19]. Позднее члены парламентской комиссии сообщили, что первой из строя вышла не "Чагино", а подстанция "Очаково": согласно выводам депутатов, на одну из ЛЭП упал тополь, в результате чего произошло короткое замыкание [18]. В июне глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс обнародовал результаты работы комиссии своего холдинга по изучению причин аварии. Он заявил, что основной ее причиной стала изношенность оборудования. Кроме того, Чубайс признал, что имели место ошибки в действиях оперативного персонала как на подстанции "Чагино", так и в распределительных сетях [18]. В июле глава думского комитета по энергетике Валерий Язев доложил выводы парламентской комиссии под руководством Пехтина. По его словам, основной причиной аварии в столичном регионе стали неправильные действия оперативно-диспетчерского персонала РАО "ЕЭС России", "начиная от высшего руководства энергохолдинга и заканчивая диспетчерами" [17].

Характеризуя Пехтина, СМИ писали, что он "исполнительный и неброский, умеющий улавливать властную конъюнктуру и проводить нужные решения" [32]. Сам Пехтин по этому поводу заявлял, что его главная задача - не заниматься политикой, а обеспечивать прохождение в Госдуме законодательных инициатив президента [33]. В частности, так было в сентябре 2004 года, когда Путин после бесланского теракта выступил с рядом инициатив по реформе системы государственной власти для усиления борьбы с терроризмом, в том числе касающихся избрания губернаторов законодательными собраниями территорий по представлению главы государства. Пехтин полностью поддержал президента: "Убежден, что эти изменения ни в коем случае не приведут к отказу от каких-либо демократических ценностей при формировании органов власти" [21]. Так же было и в июне 2006 года, когда Пехтин, комментируя приговор бывшему главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, навал его "справедливым" и заявил: "Дело "ЮКОСа" доказывает, что российское общество живет в правовом поле" [20].

Пехтин не порывал связей с Магаданской областью и являлся сторонником того, чтобы она сохраняла за собой статус особой экономической зоны — ОЭЗ (в 2006 году закон "Об особой экономической зоне в Магаданской области" был принят Госдумой, однако отклонен Советом Федерации, после чего была создана согласительная комиссия). В январе 2007 года Пехтин в ходе встрече с однопартийцами в Магаданской области призвал их расширять ресурсные возможности добычи драгоценных металлов и уделять особое внимание геологоразведке. "Магадан может стать мировым лидером по добыче золота", - заявил Пехтин [12]. Сразу после того, как 26 апреля 2007 года президент обратился с очередным посланием к Федеральному Собранию РФ, Пехтин заявил, что, предложив учредить в России глобальную корпорацию в области энергетики, Путин по сути объявил "новый национальный проект". При этом Пехтин подчеркнул, что полностью поддерживает позицию президента [10].

В октябре 2007 года Пехтин занял второе место в списке кандидатов "Единой России" в Приморском крае на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва (список возглавил губернатор Сергей Дарькин) [9]. 2 декабря 2007 года Пехтин принял участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва [9]. По итогам голосования, "Единая Россия" победила, набрав 64,3 процента голосов избирателей [8], и Пехтин в очередной раз стал депутатом Госдумы РФ [7].

В ноябре 2008 года X Съезд "Единой России" обновил состав Высшего и Генерального советов партии. В новый состав Генсовета Пехтин, а также еще целый ряд "отцов-основателей" "Единой России", включены не были [6], что экспертами было воспринято как отход от руководства партией представителей "старых элит". Однако отмечалось, что место члена бюро Высшего совета Пехтин все-таки сохранил [5].

Пехтин сохранил депутатский мандат и после очередных парламентских выборов, состоявшихся в декабре 2011 года. На этот раз он баллотировался по региональном списку "Единой России" от Архангельской области и Ненецкого автономного округа. В Государственной думе шестого созыва он стал членом комитета по энергетике [40], [4] и возглавил комиссию по депутатской этике [3].

По данным декларации о доходах и имуществе Пехтина, за 2010 год он заработал 2,1 миллиона рублей. В его собственности находилось два земельных участка в Ленинградской области площадью 622 квадратных метра и 4382 квадратных метра, а также участок в Санкт-Петербурге площадью 900 квадратных метров. Помимо того, у него было три квартиры в Москве, из которых только одна - площадью 182 квадратных метра - в собственности (остальные в найме) [41]. В 2011 году Пехтин заработал 2 миллиона 150 тысяч рублей, причем в его собственности находились уже пять земельных участков в Ленинградской области под индивидуальное жилищное строительство и один в Санкт-Петербурге [41], [42]. С конца августа 2012 года в СМИ стала распространяться информация, что участки в Ленинградской области Пехтин покупал, зная, что через них пройдет строящаяся автомагистраль, чтобы затем объединить их и продать государству по возросшей рыночной цене. Представители Пехтина утверждали, что никаких коммерческих целей он не преследовал, а лишь хотел восстановить "родовое гнездо" [2], [1].

Пехтин - заслуженный строитель РФ, заслуженный работник РАО "ЕЭС России" почетный энергетик РФ [39], профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета [40]. Он имеет два авторских свидетельства на изобретения и две медали ВДНХ СССР, является автором научно-технических статей в журнале "Гидротехническое строительство" и двух монографий (в соавторстве): "Колымская ГЭС: опыт строительства и эксплуатации"(1999) и "На порогах Колымы" (2003) [39].

Пехтин также награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III степени, Почета [39] и Дружбы [35], медалями "В честь 850-летия Москвы", "Участнику чрезвычайных гуманитарных операций", "За укрепление боевого содружества", "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "300 лет Российскому Флоту", "В память 1000-летия Казани", "75 лет Госрезерву", а также отмечен знаком отличия "За службу на Кавказе" [39] и знаком "За содействие МВД России" [15]. В разные годы Пехтин был удостоен благодарности президента Российской Федерации, почетной грамоты Совета Федерации, благодарности председателя Государственной Думы и благодарности директора ФСБ [39]. В 2004 году Пехтин получил от Минюста наградной пистолет "Макаров" [14].

Пехтин - мастер спорта по стендовой стрельбе. Увлекается охотой [39].

Пехтин женат. Супруга Наталья Викторовна, по данным на 2001 год, работала в московском представительстве "Колымаэнерго". У Пехтиных есть сын Алексей, выпускник Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (по специальности гидротехник, практику проходил на Колыме) [33].

Использованные материалы


[1] Золотые крендели "Единой России". Пехтин. — Блог Дмитрия Гудкова (dgudkov.livejournal.com), 03.09.2012

[2] Анна Пушкарская, Максим Иванов. Квадратно-гнездовые метры. — Коммерсантъ, 31.08.2012. — № 162 (4947)

[3] Госдума утвердила кандидатуры заместителей председателей комитетов. — ИТАР-ТАСС, 13.01.2012

[4] О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 18.10.2011. — № 47/392-6

[5] Ирина Нагорных. Задвижение по партийной линии. — Коммерсантъ, 21.11.2008. — № 212 (4029)

[6] Изменение состава Генерального совета Партии. — Единая Россия (официальный сайт партии), 20.11.2008

[7] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[8] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Центральная избирательная комиссия РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[9] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый от Всероссийской политической партии "Единая Россия". — Единая Россия (официальный сайт партии), 02.10.2007

[10] Константин Вакуров. Послушав Путина, Пехтин объявил новый нацпроект по энергетике. — KM.ru, 26.04.2007

[11] Виктория Панфилова. Оппозиция не контролирует ситуацию. — Независимая газета, 20.04.2007. — № 82 (4042)

[12] Магадан может стать мировым лидером по добыче золота - Пехтин. — ИА REGNUM, 30.01.2007

[13] "Единая Россия" - партия реальных уголовных дел? — РИА Новости, 06.12.2006

[14] Ветрова Оксана , Старицын Владимир , Шелест Даша. Слиская тема. — Труд, 27.10.2006. — № 200

[15] В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошла церемония награждения депутатов знаками отличия МВД России. — Объединенная редакция МВД РФ, 26.04.2006

[16] Владимир Пехтин, заместитель Председателя Государственной Думы: Популизма быть не должно. — Парламентская газета, 08.11.2005. — № 1812 (1181)

[17] Комиссия назвала основную причину майской энергоаварии. — РИА Новости, 06.07.2005

[18] Полина Силуянова. Москву обесточили тополь и синергия. — Газета (GZT.Ru), 19.06.2005

[19] Пехтин: авария в "Чагино" не стала причиной энергокризиса. — РИА Новости, 10.06.2005

[20] Вы согласны с приговором? — Коммерсантъ-Власть, 06.06.2005

[21] Либералы приняли инициативы Путина в штыки. — BBC News, Русская служба, 13.09.2004

[22] Ольга Губенко. Новый энергетик. — Известия, 24.03.2004

[23] Николай Силаев. Думу нанизали на вертикаль власти. — Профиль, 12.01.2004. — № 1(368)

[24] Сюзанна Фаризова. Демократию укрепили решающим голосом Бориса Грызлова. — Коммерсантъ, 09.01.2004

[25] Избраны первые вице-спикеры новой Госдумы. — Известия, 29.12.2003

[26] Михаил Виноградов, Александр Садчиков. Четвертая Дума начинается. — Известия, 29.12.2003

[27] Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003

[28] Екатерина Адамова, Ольга Калинина, Кирилл Новиков, Антон Парыгин, Максим Сухманский, Кирилл Урбан, Анна Черникова. "Единая Россия". — Коммерсантъ-Власть, 24.11.2003. — №46 (549)

[29] Дмитрий Камышев. Кто записался кандидатом. — Власть, 13.10.2003. — №40 (543)

[30] История партии "Единая Россия". — Газета.Ru, 31.08.2003

[31] Пехтин претендует на пост губернатора Магадана. — Коммерсантъ, 22.11.2002

[32] Александр Борисов. Питерский магаданец. — Санкт-Петербургские ведомости, 29.06.2002. — № 116

[33] Инна Лукьянова. Бурный "Медведь". — Профиль, 02.07.2001. — №25(247)

[34] Сюзанна Фаризова. Лидером "Единства" станет мужчина. — Коммерсантъ, 03.04.2001. — №58

[35] Пленарные заседания Государственной Думы РФ. — АКДИ Экономика и жизнь, 22.12.2000

[36] Узники "свободнойц экономической зоны". — Советская Россия, 01.02.2000. — № 12

[37] Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального по федеральному избирательному округу. — Российская газета, 31.12.1999

[38] Леонид Сборов. Энергетический кризис. — Коммерсантъ-Власть, 03.02.1998

[39] Биография. — Личный сайт Пехтина Владимира Алексеевича

[40] Пехтин Владимир Алексеевич. — Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

[41] Пехтин Владимир Алексеевич. — Декларатор.org. — Версия от 03.09.2012

[42] Пехтин Владимир Алексеевич. — Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (duma.gov.ru). — Версия от 03.09.2012