Морозов, Олег

Глава Управления президента РФ по внутренней политике, Вице-спикер Государственной Думы шестого созыва, член бюро Высшего совета партии "Единая Россия"

Глава Управления президента РФ по внутренней политике с мая 2012 года. Вице-спикер Государственной Думы шестого созыва, член бюро Высшего совета партии "Единая Россия". Ранее - первый заместитель председателя Госдумы четвертого и пятого созыва. В прошлом - лидер группы независимых депутатов Госдумы "Российские регионы", активный участник создания "губернаторского" блока "Вся Россия" в 1999 году.

Олег Викторович Морозов родился 5 ноября 1953 в Казани [13], [29]. С отличием окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета, после чего был зачислен в аспирантуру [13], [29]. После перехода на заочную форму аспирантуры Морозов начал работать ассистентом кафедры научного коммунизма физического факультета университета [13], [29].

В 1981 году Морозов защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Анализ западных интерпретаций взаимоотношений между странами мировой системы социализма" [22]. В 1983-1984 годах проходил стажировку в Боннском университете на кафедре политологии. В 1985 году был избран в партком КГУ и в 29 лет стал доцентом кафедры научного коммунизма физического факультета КГУ [24], [29], [22].

В 1986 году [24] Морозов был приглашен на работу в идеологический отдел Татарского обкома КПСС. В 1987 году его избрали депутатом Верховного Совета ТАССР, а в 1989 году он перешел на работу в аппарат ЦК КПСС [13], [29] (собеседование от лица ЦК с ним проводил глава подотдела Российской Федерации в идеологическом отделе Геннадий Зюганов, будущий лидер КПРФ [24]).

В ЦК Морозов занял должность помощника руководителя аппарата генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева, а его непосредственным начальником стал глава аппарата Валерий Болдин - один из организаторов выступления ГКЧП в августе 1991 года. Во время путча Морозов был в отпуске вдалеке от Москвы [26], [22], а вернувшись, узнал, что остался без работы. Некоторое время он подрабатывал частным извозом, был политическим обозревателем газеты "Советская Татария" (впоследствии - "Республика Татарстан") [13]: по собственным словам, как журналист "остро выступал против гайдаровских реформ" [24]. Позднее был принят на работу в НПО "Биотехнология" (занимался связью с общественностью, позднее стал заместителем директора [22], [24].

В 1993 году по предложению президента Татарстана Минтимера Шаймиева кандидатура Морозова была выдвинута на выборы в Государственную Думу РФ по Московскому округу. В состоявшихся в марте 1994 года выборах Морозов одержал победу [27], набрав 46 процентов голосов избирателей. В Думе он вошел в комитет по делам федерации и региональной политике, вступил в объединяющую одномандатников депутатскую группу "Новая региональная политика", а некоторое время спустя был избран председателем подкомитета по межрегиональным отношениям [13]. В официальной биографии Морозова на сайте партии "Единая Россия" отмечалось, что по результатам работы в Думе первого созыва Морозов "чувствовал - занимается своим делом, как политик состоялся, но для того, чтобы решать по-настоящему важные для Татарстана вопросы, надо двигаться дальше, подниматься выше" [13].

В 1995 году Морозов вновь был избран в Государственную Думу, где стал лидером группы независимых депутатов "Российские регионы" [13], [25]. Поясняя позицию объединения, Морозов подчеркивал: "У нас нет всеобъемлющей политической платформы, у нас есть какие-то принципы по проблемам федерализма, региональной политики" [24].

В 1999 году Морозов был в третий раз избран в Госдуму [18], где снова возглавил группу независимых депутатов "Регионы России" [24].

СМИ много писали о том, что в 1999 году Морозов принял самое активное участие в создании "губернаторского" блока "Вся Россия" – объединения региональных лидеров, призванного осуществлять представительство регионов в органах власти ("неформальным лидером" "Всей России" называли Шаймиева ) [23]. Сообщалось, что именно Морозов предложил название блока - "Вся Россия" – и его символику (сноп хлеба, окрашенного всеми цветами радуги) [13]. Принимал он участие и в работе по объединению "Всей России" с движением "Отечество", возглавляемым мэром Москвы Юрием Лужковым [21] (о создании предвыборного блока "Отечество - Вся Россия" (ОВР) во главе которого встали Лужков и бывший премьер-министр России Евгений Примаков, было объявлено официально в августе 1999 года [19], [12]). "Нас объединяет высокая цель", - заявил тогда Морозов [20]. Однако по итогам состоявшихся в декабре 1999 года парламентских выборов блок ОВР оказался лишь третьим, проиграв прокремлевскому "Единству" и КПРФ [16]. Позднее бывшие политические конкуренты объединились в Общероссийский союз "Единство" и "Отечество", впоследствии преобразованный в Общероссийскую общественную организацию "Союз "Единство и Отечество", а 1 декабря 2001 года Союз был преобразован во Всероссийскую партию "Единство и Отечество" - "Единая Россия" [28]. Сообщалось, что первоначально переговоры об объединении велись между "Единством" и "Отечеством" - без "Всей России", которая присоединилась к ним лишь в октябре. Решение своего блока Морозов объяснил так: "Если сходные по своим политическим установкам силы не объединяются, значит, эти силы конкурируют либо у них разный взгляд на процесс. Если это не так, то необходимо конструировать единую организацию". Уже в 2001 году Морозов высказался за то, чтобы название новой партии не включало "прямых указаний на то, кто с кем объединяется", и в ряду приемлемых привел название - "Единая Россия" [17].

В 2003 году Морозов вновь стал депутатом-одномандатником [15], вошел в состав фракции "Единая Россия" и как ее представитель был избран вице-спикером Госдумы РФ [14]. По данным на 2007 год Морозов – первый заместитель председателя ГД РФ, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ, член президиума Генерального совета партии [13].

Сообщалось также, что Морозов за годы своего пребывания на посту депутата – представителя Татарстана, внес немалый вклад в развитие республики, добившись финансирования ряда объектов промышленного производства, образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы [13]. В феврале 2007 года, после того, как Советом Федерации был отклонен внесенный президентом РФ договор о разграничении полномочий с республикой Татарстан, Морозов выступил с резкой критикой такого решения, назвав его "с правовой точки зрения несостоятельным, а с политической глубоко ошибочным". По его словам, в этом случае были "нарушены законные права одного из субъектов федерации". Он не исключил, что руководство верхней палаты оказывало "прямое давление" на членов Совета Федерации (спикером палаты в то время являлся лидер партии "Свободная Россия" Сергей Миронов), что Морозов объяснил "соображениями межпартийной конкуренции" [11].

В октябре 2007 года Морозов занял второе место в региональном списке кандидатов партии "Единая Россия" в Республике Татарстан на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва (список возглавил президент Шаймиев) [10]. После победы партии на выборах (она набрала 64,3 процента голосов российских избирателей) [9] Морозов в очередной раз стал депутатом Госдумы РФ [8]. На первом же заседании парламента он был избран первым заместителем председателя Госдумы Бориса Грызлова [7].

В ноябре 2008 года X Съезд "Единой России" обновил состав Высшего и Генерального советов партии. В новый состав Генсовета Морозов, а также еще целый ряд "отцов-основателей" "Единой России", включены не были [6], что экспертами было воспринято как отход от руководства партией представителей "старых элит". Однако отмечалось, что место члена бюро Высшего совета Морозов все-таки сохранил [5].

На очередных парламентских выборах, прошедших 4 декабря 2011 года, Морозов вошел в список кандидатов "Единой России" от Татарстана под третьим номером (региональный список возглавил новый президент республики Рустам Минниханов) [4]. 21 декабря на первом заседании новой Думы Морозов был избран заместителем председателя Госдумы Сергея Нарышкина [2].

25 мая 2012 года указом Владимира Путина Морозов был назначен руководителем Управления президента РФ по внутренней политике, сменив на этой должности Константина Костина [1].

Морозов удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а также медалей "В память 850-летия Москвы", "В память 300-летия Санкт-Петербурга". Он также награжден почетной грамотой правительства РФ и имеет две благодарности от президента России [13].

Морозов - автор 50 научных трудов, несколько сотен журнальных и газетных статей. Он лауреат премии "Хрустальное перо" Союза журналистов Татарстана. Награжден золотым почетным знаком "Общественное признание". Морозов любит поэзию, особенно - стихи поэтов Серебряного века, играет на фортепиано и семиструнной гитаре (в молодости был лауреатом ряда фестивалей авторской песни) [13]. Он коллекционер: собирает игрушечных бегемотов [22].

Морозов женат, его супругу зовут Земфира [3]. У него две дочери, Арина (от предыдущего брака, выпускница Академии управления ) и Глафира [30].

Использованные материалы


[1] Сергей Белов. В открытую. — Российская газета, 28.05.2012. — № 5792 (119)

[2] Жуков и Мельников избраны первыми вице-спикерами Думы. — Интерфакс, 21.12.2011

[3] Олег Морозов: "Я пришёл к вам в Университет, чтобы стоять до последнего вопроса". — Блог МФПУ "Синергия", 09.11.2011

[4] О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 18.10.2011. — № 47/392-6

[5] Ирина Нагорных. Задвижение по партийной линии. — Коммерсантъ, 21.11.2008. — № 212 (4029)

[6] Изменение состава Генерального совета Партии. — Единая Россия (официальный сайт партии), 20.11.2008

[7] Борис Грызлов: Главная задача Думы пятого созыва – это решение социальных вопросов. — Единая Россия (официальный сайт партии), 24.12.2007

[8] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[9] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Центральная избирательная комиссия РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[10] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый от Всероссийской политической партии "Единая Россия". — Единая Россия (официальный сайт партии), 02.10.2007

[11] Укрепление федерализма в России требует гибкости и политической зрелости. — Единая Россия (edinros.ru), 21.02.2007

[12] Дмитрий Виноградов. Четвертый президентский срок. — Газета.Ru, 10.10.2006

[13] Морозов Олег Викторович. — Единая Россия (edinros.ru), 13.05.2005

[14] Избраны первые вице-спикеры новой Госдумы. — Известия, 29.12.2003

[15] Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003

[16] Глеб Черкасов. У них не получилось. — Время новостей, 04.03.2002. — №37

[17] Дмитрий Камышев, Ирина Нагорных, Сюзанна Фаризова. Будет такая партия. — Коммерсантъ, 01.12.2001

[18] Галина Григоренко. Выборы закончились. Выборы продолжаются. — Время и деньги, 22.12.1999

[19] Владимир Прибыловский. Отечество - Вся Россия. — ИЭГ Панорама, 29.08.1999

[20] Наталья Архангельская. Маневры бывших премьеров. — Эксперт, 23.08.1999

[21] Ирина Нагорных. Регионы подтянулись к Москве. — Коммерсантъ, 30.07.1999

[22] Гарри Восканян. Боярыня Морозова. — Профиль, 14.06.1999

[23] Виктор Смирнов. Новый избирательный блок представит всю Россию? — Татар-информ, 16.04.1999

[24] Вадим Куфельд. Староста "Российских регионов". — Независимая газета, 20.02.1999

[25] Елена Чернобровкина. Ну, и за кем пошел электорат? — Вечерняя Казань, 18.12.1995

[26] Вера Постнова. Регистрация закончена - борьба продолжается. — Независимая газета, 14.11.1995

[27] Об установлении итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным округам на территории Республики Татарстан. — Российская газета, 01.04.1994

[28] История партии "Единая Россия". — Единая Россия. Вологодское региональное отделение. — Версия от 30.04.2010

[29] Морозов Олег Викторович. — Лучшие люди России (llr.ru)

[30] Биография. — Олег Викторович Морозов